Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термическое созревание дистиллятов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 163 52
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1020  13 Марта 17, 00:16
Но  щепа не пахла когда кипятком заливал..почемуто. Щепа сильной обжарки французского дуба в магазине у Игоря223..
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1021  13 Марта 17, 00:41, через 25 мин
BIG DUGLAS, дожили, щепу в виски закладываем, что бы получить не виски. Чем прежний не понравился и если виски был тоикуда он мог пропасть. Или Опять самогон вискарём обзываем? 
После щепы у меня ни разу в жизни не было ничего похожего на ВИСКИ.
Дубовая вкусная настойка! Которую потом в бочку старую заложить - молодой вискарь "лайт" максимум после выдержки.


Добавлено через 6мин.:

Либо УСЛОЖНИТЬ ПРОЦЕСС с щепой надо, что б вкуса вискаря добиться на щепочках. Простого нагрева не достаточно. Надо это понимать, вопросов будет в разы меньше.
Может я и не прав, значит и я и ещё как минимум несколько человек с форума и много друзей никуя не понимают в благородных дистиллятах.

Добавлено через 4мин.:

Термообработка дистиллята предполагает совершенно иной смысл, недели ей тут приписывают.
Кстати в начале темы нет ни одного упоминания на всей страницы слова виски.
Дистиллят был, дистиллят остался!
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1022  13 Марта 17, 02:06
"lion999"- дистиллят который я получил из браги был получен из засыпи Шатландского виски состоящую из смеси различных солодов  , эту смесь-засыпь я купил в нашего коллеги Викторчика, забраживал на Кодзях -месяц , потом перегон на НБК с медными тарелками, Полученый СС =39% перегнал на 250 трехколпачковой колонной медной с двумя добавочными уровнями из трехколкачковых но уже из нержи , сначала отобрал головы 10% , снял колонну и первое тело -сердце гнал на отрицательной медной клюшке без укрепления до 60% в паре , потом убрал клюшку , поменял емкость и установив на куб ПБ обратно колонну с 5 уровнями трехтарельчатую, потом поставил на колонну ЦП  и ДЭФ ,все это поработало на себя  , потом  перекрыл ПБ и заполнил ПБ  начал отбор 2-го тела с уменьшением отбора постепенно и закончил на +90*С в ПБ, поменял емкость для отбора дожал хвосты с+90*С до +94*С. В кубе на момент окончания была Т +99,5*С.
Смешал два тела получил 78% крепкости, вот это виски или самогон я пытался выдержать на +70*С с  на дубовых чипсах!
Бочка есть 50 литровая , но она занята кольвадосом 65% с Сентября  2016 года поставленого.
Что сейчас делать с тем что получилось? Может постоит и , чтото изменится? Хотя мне кажется , что  тут дело совсем плохо..
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1023  13 Марта 17, 08:29
BIG DUGLAS, я не могу знать какой чистоты у тебя поучился исходник. Для участия в выдержке окислительно-трансформирующих процессов нужны и высшие спирты и хвосты и часть эаф.
Мне не ведома щепа от Игоря. обдал кипятком?... Т.е. ты её не обрабатывал? Можно предположить что она не нуждается в обработке, т.к. французская какая то.
Навеска 2гр на литр. Почему 2? Ты у продавца спрашивал навеску? Может и здесь кроется засада.
И самый главный вопрос: ты обычным настаиванием пользовался? Или сразу в эту тему?
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1024  13 Марта 17, 08:38, через 10 мин
смеси различных солодовBIG DUGLAS, 13 Марта 17, 02:06
забраживал на Кодзях -месяцBIG DUGLAS, 13 Марта 17, 02:06
Мда, что за секас
Откуда такая замашка?
Не совсем разобрался с методикой приготовления браги
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1025  13 Марта 17, 10:41
У Игоря223 брал щепу сильной обжарки готовую Французский дуб, она пишут готовая, но я ее от пыло и от плинтуса лишнего кипятком два раза промыл минуты по две. Очень темный  цвет сошел с первого раза , а со второго на темный а соломенный  темно.А два грамма на литр щепы взял навеску -это за глаза для сильной обжарки это для  термического созревания . Цвет получился отличный, сейчас на аэрацию на 20 минут поставил -Викторчик посоветовал.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1026  13 Марта 17, 13:12
это за глаза для сильной обжарки это для  термического созреванияBIG DUGLAS, 13 Марта 17, 10:41
с чего ты взял?
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1027  13 Марта 17, 14:03, через 51 мин
" berezikoff"- прочитал в ветке этой и сам  просто в два раза обычного ложить считаю нужно, надо было с часик подержать и как только щепа утонула  снять щепу , а она через час с небольшим утонула и цвет уже не менялся-то есть все отдала щепа , а если бы больше положил бы то точно плинтусовкой сделался бы.
Может надо было бы щепу замочить на денек , потом кипятком сполоснуть ?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1028  13 Марта 17, 14:06, через 4 мин
BIG DUGLAS, что тебе мешает, по шторму один раз сделать. Там делать-то ничего делать не надо, только временные интервалы соблюдать, но дело твоё.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1029  13 Марта 17, 14:20, через 14 мин
Да я так и делал , пользовался чипсами средней обжарки и на бурбон недавно все  так и сделал, запах просто сказка, а эти чипсы дубовые сильной обжарки специально заказал под вискарь . Их жарить  уже не куда они насквозь прожаренные-они же готовые продаются .
Щас то ,что делать!?
Как исправить?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1030  13 Марта 17, 14:35, через 16 мин
BIG DUGLAS, Непонимающий
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1031  13 Марта 17, 17:01
Коллеги простите меня , не виноват я, все правильно сделал оказывается-все по феншую!
А ларчик просто открывался..!! Нюх пропал!!
Жена пришла , а я ей на плечо кинулся и плачусь.., она попросила налить для работы: абсент, самбуку, блю куросао
, текилу (золот . и серебр.) , джин, я ей все налил и нюхал..не пахнет!!Абсент и,джин и самбука не ПАХНУТ!!!! Предложил ей понюхать(она не курит)..все наоборот -замечательные ароматы!
Вот тут то до меня дошло. У меня такое уже было на два года нюх пропадал.Напричь-ацетон нюхаю и не ощущаю! Налил ей свежеприготовленный вискарик "который считал убитым" и вискарик попроще из старых запасов, в результате она даже тот старый не стала рюмочку пить , а взяла лед вискарный стакан и давай "новенький " вискарик понужать и нахваливать.! Вот говорит завтра отдыхать с дочками летит в Таиланд, -"вернусь через 11 суток , а он и созреет и округлится -сказка получится, сейчас уже и аромат, и различные нотки , и мягкость божественная и цвет ..короче ждать 10 -14 дней и будет счастье
Слава богу обошлось!!
Всем приношу извинения и благадарю за понимание и помощь, всякое бывает, все мы не вечны!  Пусть будет уроком весьма редким , но уроком.
Вот , какая оказия со мной с утра случилась-ночь не спал-места себе не находил..
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1032  13 Марта 17, 17:06, через 6 мин
BIG DUGLAS, У меня так бывает при простуде или ОРВИ- нет вкуса, потом и запах пропадает на несколько дней.

ОФФ ТОП


У одной девушки была серьезная проблема с мужчинами, когда дело доходило
до близости, она начинала страшно пердеть, а этот пердёжь так страшно и
вонюче пах, что от нее убегали все мужики.
И вот как-то раз при встрече с давней подругой она ей пожаловалась на
свой недуг, а та ей и говорит:
- Слушай, у моего мужа есть друг из новых русских у него вообще
отсутствует обоняние.
- Познакомь умоляю, я тебе потом долю отпишу.
И вот доходит у них дело до интима.
Но и новый русский с отсутствующим обонянием стал отворачиваться от нее.
- Что милый чем-то пахнет?
- Да не пахнет ничем, просто ГЛАЗА РЕЖЕТ.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1033  13 Марта 17, 17:22, через 16 мин
Коллеги простите меня , не виноват я, все правильно сделал оказывается-все по феншую!
А ларчик просто открывался..!! Нюх пропал!!
Жена пришла , а я ей на плечо кинулся и плачусь.., она попросила налить для работы: абсент, самбуку, блю куросао
, текилу (золот . и серебр.) , джин, я ей все налил и нюхал..не пахнет!!Абсент и,джин и самбука не ПАХНУТ!!!! Предложил ей понюхать(она не курит)..все наоборот -замечательные ароматы!
Вот тут то до меня дошло. У меня такое уже было на два года нюх пропадал.Напричь-ацетон нюхаю и не ощущаю! Налил ей свежеприготовленный вискарик "который считал убитым" и вискарик попроще из старых запасов, в результате она даже тот старый не стала рюмочку пить , а взяла лед вискарный стакан и давай "новенький " вискарик понужать и нахваливать.! Вот говорит завтра отдыхать с дочками летит в Таиланд, -"вернусь через 11 суток , а он и созреет и округлится -сказка получится, сейчас уже и аромат, и различные нотки , и мягкость божественная и цвет ..короче ждать 10 -14 дней и будет счастье..
Слава богу обошлось!!
Всем приношу извинения и благадарю за понимание и помощь, всякое бывает, все мы не вечны!  Пусть будет уроком весьма редким , но уроком.
Вот , какая оказия со мной с утра случилась-ночь не спал-места себе не находил..
"berezikoff "-спасибо за ОХ ТОП, и за поддержку , жене прочитал..очень долго смеялись над твоим анекдотом!

Вентиль Студент Минск 35 8
Отв.1034  03 Апр. 17, 22:17
Цитата------- С водкой тоже понятно: в условиях низких температур происходит распад сивушных масел, и крепкий алкоголь становится более насыщенным и приятным на вкус.Отсюда.  http://www.yaplakal.com/forum7/topic1575328.html
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.1035  04 Апр. 17, 08:18
Очень интересная статейка! Про водку-я два с половиной месяца назад взял стеклобутылку из под Виски Японского 1 литр залил в нее водовку НДФР и  пузырек вкусовой добавки CITRON пр-а Prestige, тчательно размешал и положил в морозилку. Вот сейчас прочитал про хранение водки в условиях холода жесткого и вспомнил! В выходные будем пробовать воздействие минусовых температур на водку!
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1036  04 Апр. 17, 08:22, через 5 мин
условиях низких температур происходит распад сивушных маселВентиль, 03 Апр. 17, 22:17
Лежал дист в объеме 1 литр неудачный 4-5 месяца в морозилке при -16С. Достал, понюхал, глоток и на перегон, стало ещё противнее, так как за это время ещё понабрался опыту и отнеся категоричнее
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.1037  04 Апр. 17, 09:03, через 41 мин
в условиях низких температур происходит распад сивушных маселВентиль, 03 Апр. 17, 22:17
А вот с этого места, пожалуйста, подробнее.
Хочется увидеть формулы - на что именно распадаются от мороза изоамиловый и изопропиловый спирт.
Термическое созревание дистиллятов
Термическое созревание дистиллятов. Выдержка самогона.
Вентиль Студент Минск 35 8
Отв.1038  04 Апр. 17, 16:44

А вот с этого места, пожалуйста, подробнее.
Хочется увидеть формулы - на что именно распадаются от мороза изоамиловый и изопропиловый спирт.Бультерьер, 04 Апр. 17, 09:03
Я не автор и вопрос не ко мне , это отсюда http://www.yaplakal.com/forum7/topic1575328.html
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1039  04 Апр. 17, 17:01, через 17 мин
Не может быть разложения сивушных масел от холода. Скорее всего водка становится чуть чище за счет "намерзания" сивушных масел на стенках бутылки. Потому и приятно пить морозную водку.
Если бутылку нагреть, то эффект приятного пития пропадет.