Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.100  14 Мая 18, 22:47
СТ60, ты насовсем то не отдавай жене, передай в аренду, ну или типа с возвратом. Если ,вдруг, захочешь метод отГабриэливания применить для перегонки, неснижаемый уровень в кубе (с ТЭНами) будет препятствием.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.101  14 Мая 18, 23:09, через 22 мин
Если ,вдруг, захочешь метод отГабриэливания применить для перегонки,vano11, 14 Мая 18, 22:47
Ээээ
эт не мой случай. Т1,Т2 потом туда, сюда, да еще и.....
Новую царгу спаял, не терпится испытать. 😉По простому, на раз-два. 😎🤔😜
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.102  15 Мая 18, 00:03, через 55 мин
Т1,Т2 потом туда, сюда, да еще и.....СТ60, 14 Мая 18, 23:09
не, отГабриэливание - несколько другое, с последовательными укрепляющими дистилляциями без разбавления навалки. В самом конце (после четвертой перегонки) в кубе может остаться пара стаканов жидкости)
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.103  15 Мая 18, 06:31
(после четвертой перегонки)arkhnchul, 15 Мая 18, 00:03
Тем более, это совсем уже полное отгабриэливание самого себя.
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.104  19 Авг. 18, 22:01
Снял видео работы плитки от термореле. Забыл снять, на дополнительном экране можно посмотреть напряжение сети, напряжение ШИМ обратной связи, температуру варочной поверхности и температуру силового ключа. https://cloud.mail.ru/public/7Scs/UedeFVw9S
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 72 20
Отв.105  11 Сент. 18, 18:23
Снял видео работы плитки от термореле.skalinas, 19 Авг. 18, 22:01
О! А вот это интересно ... Я и сам подумывал как бы зомбировать плитку. Но как-то не понимаю, как именно регулировать мощность на плитке...
Схемы нет, да и не такой уж я продвинутый электронщик.
Из идей только параллельно кнопка поставить релешки и щёлкать их ардуинкой...
Расскажи, как ты мощностью управляешь?
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.106  11 Сент. 18, 21:02
Все просто, в цепь где стоит подстроечный резистр для регулировки мощности подаю на контроллер 0...-10В через резистр 200кОм. Отрицательным напряжением  управляет ардуинка ШИМом через инверсный вход усилителя. Усилитель запитан двумя напряжениями +5В и -12В.
Ниже ссылка на тему мою про плитку, там два варианта управления плиткой реализовал. https://luckycenter.ru/...%bc%d0%b5%d1%82
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 72 20
Отв.107  12 Сент. 18, 10:06
Все просто, в цепь где стоит подстроечный резистр для регулировки мощности подаю на контроллер 0...-10В через резистр 200кОм. Отрицательным напряжением  управляет ардуинка ШИМом через инверсный вход усилителя.skalinas, 11 Сент. 18, 21:02
Идея понятна. Интересная. У меня только знаний не хватает и времени. Но за идею спасибо, обнадёжил! В будущем наверное переделаю, если запала хватит ))
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.108  12 Сент. 18, 11:37
Допилю прошивку для ардуино, скорее всего выложу схему и прошивку в своей теме. Осталось сделать управление плиткой от внешнего контроллера через USB разъем. Там ничего сложного для повторения.
У меня на все не хватает времени, по этому делаю не быстро.
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 72 20
Отв.109  12 Сент. 18, 12:41
Там ничего сложного для повторения.skalinas, 12 Сент. 18, 11:37
Уверен, что нет. Но я про микроконтроллеры в школе недоучил. Дошел только до дешифраторов. И то уж забыл половину )  25 лет уж прошло ))
Поэтому буду всё с нуля изучать. Еще раз спасибо за идею. Покурю интернеты, может найду схему своей плитки.

AIRHOT IP 3500 не попадалась кому схема ?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.110  12 Сент. 18, 12:50, через 9 мин
Допилю прошивку для ардуино, скорее всего выложу схему и прошивку в своей темеskalinas, 12 Сент. 18, 11:37
skalinas, может и здесь тему откроешь и выложишь?
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.111  12 Сент. 18, 15:23
может и здесь тему откроешь и выложишь?vano11, 12 Сент. 18, 12:50
Планирую закончить проект с плиткой к концу года, тут скину ссылку на архив с прошивками и схемой, отвечать буду на все вопросы в своей теме.
Схема подойдет ко всем индукционным плитка, где в цепи обратной связи по току с датчика тока подается отрицательное напряжение. Кстати, есть плитки где подается положительное напряжение в обратной связи, там еще проще, сразу можно с ардуинки ШИМом управлять мощностью.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.112  01 Нояб. 18, 19:35
Киньте пожалуйста ссылку на ЛАТР недорогой на 5 Кватт, весь алиэкспресс облазил, больше 3 Кв не нашёл.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.113  01 Нояб. 18, 19:39, через 5 мин
Dry Gin, ты бы вот здесь вопрос свой задал, быстрее бы ответили [Товары в зарубежных интернет-магазинах полезные для самогонщика]

ЗЫ, и недорогих ЛАТР_ов на такую мощу быть не может, там только одной меди .........
Dry Gin Профессор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.114  01 Нояб. 18, 23:38
недорогих ЛАТР_ов на такую мощу быть не можетvano11, 01 Нояб. 18, 19:39
Всё относительно. Просто не хочу переплачивать.
EDYARD31 Студент Старый Оскол 12
Отв.115  13 Февр. 19, 18:15
Dry Gin Привет коллега как решил свою проблему у меня такая же плита и еще не могу найти в плите подстроечный резистор помогите новичку
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.116  14 Февр. 19, 12:03
EDYARD31, его же забанили, видишь его ник посерел. Выложи фото платы, посмотрим где там подстроечник.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.117  14 Февр. 19, 13:08
Планирую закончить проект с плиткой к концу года, тут скину ссылку на архив с прошивками и схемой, отвечать буду на все вопросы в своей теме.skalinas, 12 Сент. 18, 15:23
Пока skalinas думает, то выложу часть схемы и покажу осциллограммы из симулятора в знаковых точках силовой части схемы.
Сейчас у меня напряг по свободному времени, ибо занят усовершенствованием ПГ для НБК. А дальше, если надумаю выкладывать остальное, то открою новую тему типа - "ИП с плавной регулировкой мощности без контроллера своими руками".
Поскольку прикупил индукторы на 3 и 3,5кВт и собираюсь один из них установить в ИП, то придётся провести лабы для ваяния схемы замещения индуктор + конденсатор + куб для разных кубов с разными диаметрами дна. В дальнейшем схема замещения будет использоваться в модели по которой будет реализован новый вариант ИП.

ЗЫ. Похоже лень родилась раньше меня и присосалась ко мне после моего рождения 
Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите? Вопросы по электр(он)ике
Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите? Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 2ч. 46мин.:

Индукторы покупал здесь:
https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
Индуктор.jpg
Индуктор.jpg Как более плавно регулировать мощность в индукционной плите? Вопросы по электр(он)ике.

ИП с рег. Р.docx 1.0 Мб
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.118  14 Февр. 19, 17:36
Схему выложил еще в октябре. Смысл управления там, подача отрицательного напряжения в цепь обратной связи по току. Это в цепь где стоит подстроечный резистр.
Не резистором регулировать, а ШИМ с контроллера в плитке, которому задается мощность внешним контроллером.
Кстати, как вы собираетесь контролировать и стабилизировать выделяемую мощность на кубе?
Часть мощности, это примерно 200Вт идут в потери на нагрев радиатора. Вы хотите регулировать мощность фазовым углом управления, замерить мощность подводимую к кубу будет проблематично.
Мощность измеряю китайским измерителем и по нему регулирую - стабилизирую мощность, мощность поддерживается в пределах -+ 10Вт.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.119  14 Февр. 19, 19:55
Схему выложил еще в октябре.skalinas, 14 Февр. 19, 17:36
Где? Что-то я не вижу Грустный
ШИМ с контроллера в плиткеskalinas, 14 Февр. 19, 17:36
Что вы подразумеваете под ШИМ ?
Кстати, как вы собираетесь контролировать и стабилизировать выделяемую мощность на кубе?skalinas, 14 Февр. 19, 17:36
У меня богатый опыт ваяния сварочных аппаратов, инверторов, БП и др. по разнообразной топологии силовой части.
Часть мощности, это примерно 200Вт идут в потери на нагрев радиатора.skalinas, 14 Февр. 19, 17:36
Это вы, батенька, скажем так - слегка преувеличиваете, ибо до 2-х кВт на ключевом транзисторе выделяется не более 25-30Вт (в зависимости от выбранного режима работы ИП).
Вы хотите регулировать мощность фазовым углом управления, замерить мощность подводимую к кубу будет проблематично.skalinas, 14 Февр. 19, 17:36
С чего вы решили, что я буду использовать именно оный? Ведь есть и др. принципы регулирования.
Кстати, а почему при фазовом управлении замерить мощность подводимую к кубу будет проблематично?
Мощность измеряю китайским измерителем и по нему регулирую - стабилизирую мощность...skalinas, 14 Февр. 19, 17:36
И ради этого нужно заморачиваться с процами? Вы полагаете, что такую навороченную ИП (с процами и др.) кто-либо повторит? Лично я - нет. А вот ИП построенную чисто на "аналоге", повторят многие форумчане мало-мальски разбирающиеся в электронике в т.ч. и силовой.