Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 204 7
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.120  26 Янв. 10, 20:09
проще мне сотку сахарного тростника засеять. у нас температура в июле августе ниже 30 не опускается а поднимается до 42 в тени. я так думаю, тростник - это почти камыш Улыбающийся, а уж от него у нас не знают как избавиться.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.121  26 Янв. 10, 21:00, через 51 мин
serg302 30, эх с арбузов делай РОМ с арбузов. Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.122  26 Янв. 10, 21:43, через 44 мин
serg302 30, эх с арбузов делай РОМ с арбузов. Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Makovka, 26 Янв. 10, 21:00
дОроги нынче в астрахани арбузы. да, чтобы вырастали пораньше и побольше, их поливают, так что несладкие они щас какие то.
Мурзилка Студент Москва, Египет 28 62
Отв.123  27 Янв. 10, 03:18
Отчет о перегонке браги из тростникового сахара.
Сначала собственно выгнал самогон, ничего не отсекая и заморачиваясь.
Самогон - как самогон, я не любитель, хотя пару рюмок выпил.
Какого особого отличия от обычного сахарного не заметил.
Сравнил с зерновым (у меня бутылочка самогона пшеничного из братской Литвы), да разница большая, нет зернового привкуса.

Свинтил рект колонну и понеслось.
Начал гнать. Первое впечатление - головы более ароматные. Причем не противные как обычно, а более менее интересные. Головы отошли и началось наслаждение.
Спирт идет с легкой "солнечной" отдушкой и ароматом тростника.
Может это и наваждение, но аромат тростника есть (рядом стоит 60 литров браги из сока).
Брага из сока.
Купил сегодня 30 литров свежего сока прямо с валков. Фреш.
Цена 37 центов- 11 рублей литр. Состав сока если верить инету:

" В соке содержится до 0,03 % белковых веществ, 0,1 % зернистых веществ (крахмала), 0,22 % азотосодержащей слизи, 0,29 % солей (большей частью органич. кислот), 18,36 % сахара, 81 % воды и очень небольшое количество ароматических веществ, придающих сырому соку своеобразный запах."
Продавец сказал что через два часа он потемнеет. Так и произошло он немного потемнел, хотя у нас прохладно где -то 20 градусов тепла, дело было вечером солнца уже нет.
Привез его домой выгрузил стал выливать в 30 литровую кегу. Сок очень плотный и сладкий, цвет зеленой оливки плюс взвесь.
Попутно по дороге купил две банки мелассы.
Далее цитата:
" Отжатый из тростника сок выпаривают в вакууме (там можно добиться кипения при низкой температуре), благодаря чему сахар кристаллизуется. Оставшуюся массу перекачивают в центрифугу, где кристаллы сахара отделяются. Причем этот процесс повторяют несколько раз, пока не останется черная сладкая масса - черная патока, или меласса. Патоку разводят равным количеством воды, добавляют специально культивированные дрожжи, и она сбраживается.
Именно из черной патоки производится основная масса рома (а также коммерческого нейтрального спирта, из которого делается водка, джин, спиртовая база для ликеров и т.д). Но традиционный метод изготовления рома предполагает использование чистого сока сахарного тростника, причем сбраживание происходит при помощи живущих на тростнике дрожжевых грибков."

Меласса тут продается в супермаркете - типа черного меда. Вкус как у соуса Наршараб, только без кислинки, местные намазывают на хлеб. Цена 5 фунтов/90 центов/600 грамм.
Смотрю сок очень плотный. Принял волевое решение, разлить 30 литров в две кеги, дал  в каждую по 600 грамм мелассы,  по 2 кило тростник сахара, долил водой. Попробовал на вкус - сладко, как должно быть. Дрожжи быстрые - обычное количество. Забродило через 30 мин. Стоит шапка. Шапка напоминает яблочный фреш после отстаивания.
Под шапкой все бурлит. Дома +21. Подогрева у меня нет, батарей тоже.

Тем временем тело спирта идет. Уже разбавил, попробовал, но даже сам запах мне нравится.  Разбавил простой кипяченой водичкой, поставил в холодильник.
Что могу сказать? Очень легкий и подвижный вкус. Ароматно и солнечно.
Буду думать как все это превратить в настоящий шедевр.
Продолжение следует....










Мурзилка Студент Москва, Египет 28 62
Отв.124  31 Янв. 10, 19:27
Продолжение отчета. Брага из тросникового сока и мелассы.

Брага сбродила за 4 дня. Отличный результат для зимы.
Начал гнать на самогонной насадке. Получается очень ароматно и благородно.
На наш классический самогон совсем не похоже. Улыбающийся
Выход из 30 литров браги - 5 литровок самогона.
Слил кубовый осадок. Он остался таким же оливковым. Вони нет.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.125  05 Февр. 10, 20:42
В общем перегнал я брагу из сахара (тростниковый - обычный). до этого перегонял обычно виноградные выжимки, с сахарной брагой имел дело в первый раз. Никак не мог приспособиться - пришлось гнать на очень малом газу, т.к. при среднем брагу выплескивало в змеевик. А ведь жадность - хочется побыстрее. несколько раз пришлось начинать сначала. перегонял два раза. после повторной перегонки получилось 1 литр ближе к голове и 1 литр ближе к хвостам. Это из 2,8 кг сахара. Думаю, что большие потери из-за примитивной конструкции аппарата, и многократности попыток. Продукт кристально прозрачный. Хотите верьте - хотите нет, но запах намного приятней, чем от обычного самогона. Спиртометра нет, крепость не знаю. при поджигании горит высоким синим пламенем, но конечно на верху факела желтый цвет присутствует. Попробовал покрасить крамелькой, видимо не дожег карамель - слишком бледный. и к моему огорчению помутнел. Дело было в обед и к вечеру заметно отстоялся. подождем. Думаю через полчасика рюмочку попробую, отпишусь.
Кстати, согласно википедии, из чистого сока гонят ром на французских Карибах - Гваделупе и т.д. Любят французы свои понты все-таки. А на испано- и англоязычных территориях все намного проще: отходы сахарного производства или в лучшем случае тростниковая пульпа.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.126  14 Февр. 10, 17:34
интересная информация по химсоставу рома и его фальсификации есть у брокгауза и эфрона. прочитал, подумалось "и они считают русских дикарями?" в самой дешевой осетинской водке наверное химсостав почище будет.
чтобы довести цвет до ориентира (кэптен морган блэк) подкрасил еще карамелькой. цвет неотличим, практически. муть осела полностью.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.127  14 Февр. 10, 20:28
Ну вот, дело дошло и до дегустации. В общем, я все понимаю, сделал конечно просто имитацию рома. но даже если не учитывать, что главный принцип использованной мной технологии - "на глазок и на коленке", получилось хорошо. правда сейчас сравнивать продукт приходится с воспоминаниями о выпитом капитане моргане, а эта марка появилась только в 1983. но на неё я и ориентировался, так что результатом доволен.
П.С. - первый раз в жизни увидел ром в 70-х в холодильнике у родителей ("гавана клаб"). они у меня тогда были простыми рабочим и служащей. и жили мы тогда в общаге 9 кв.м. вот как после этого сравнивать уровень жизни в ссср и рф?
П.С. №2 - ну вот, ностальгия. значит точно дегустация прошла удачно. 
Corvax Студент Санкт - Петербург 16 24
Отв.128  19 Февр. 10, 15:52
Попалась на глаза книжка "Напитки нашего стола" 1983г. Там пишут: Ром производят следующим образом. Сок, отпресованный из стеблей сах. тростника или мелассу разбавляют водой до сахаристости 12-14%. К полученному р - ру добавляют разводку чистой культуры дрожжей и сернокислый аммоний или суперфосфат для питания дрожжей. Дрожжи, используемые в производстве рома, образуют этиловый спирт, значительное кол-во органических кислот и другие продукты брожения, обуславливающие специфический аромат рома.
Брожение сусла осуществляют в герметически закрытых резервуарах при 25 - 27град.С. В бродящее сусло добавляют маслянокислые бактерии, способствующие накоплению в бражке масляной кислоты, которая взаимодействует с этанолом и образует этилбутират (масляно - этиловый эфир), принимающий участие в формировании ромового аромата.
Бражку подвергают перегонке на переодически действующих кубовых аппаратах и получают ромовый спирт-сырец крепостью 60%
константин и.о. Студент Белхород 28 7
Отв.129  26 Февр. 10, 12:20

Попалась на глаза книжка "Напитки нашего стола" 1983г. [/quote]Сходи на www.havana-club.com, там есть ролики с русскими субтитрами
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.130  03 Окт. 10, 15:39
Русский ром

http://ru-patent.info/20/75-79/2076146.html
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.131  03 Окт. 10, 18:44
 
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)
Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum). Дистилляты. Рецепты напитков.

Не понял только зачем было добавлять в хороший напиток
ромовую эссенцию?
Наверно поработаю на рецептом и запатентую "украинский джин" Смеющийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.132  03 Окт. 10, 19:13, через 30 мин
А хп! Наверно, чтобы на ром махало. Впрочем не добавляй, там все натуральное, а ромовая эссенция - спиртовый раствор этилформиата (муравьиноэтиловый эфир) - чистая синтетика. Ванилин тоже бы заменить не мешало на настой ванили. Тогда уж точно все натуральное.  
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.133  03 Окт. 10, 19:16, через 3 мин
порадовали "панты" в русском роме, как же без понтов то)))
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.134  03 Окт. 10, 19:17, через 2 мин
порадовали "панты" в русском роме, как же без понтов то)))
D1N, 03 Окт. 10, 19:16

Дык панты, насколько понимаю, чисто русский продукт (ну, может, чуть-чуть китайско-корейский). Нормально.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.135  13 Янв. 11, 00:00
На теддибире добрый человек дал сцылу на фильмец:
http://www.newtorrents.info/down.php?id=53259
fy0d0r писал(а) Сегодня :: 22:05:44:
Не совсем про пиво, тоже на английском - про перегонку Рома
Про парней с пивоварни/винокурни Coastal Extreme Brewing Co / Newport Distilling company, которые сбраживают и пиво и брагу для рома в одних и тех же ЦКТ.
Достаточно детальное описание процесса, понятное и без перевода


Немного удивил момент, когда в ведро слили дрожжи, пальцы помакали и в следующий танк залили - поразительная антисанитария (вспоминаю, как кто-то описывал стерилизационные танцы вокруг сливной трубки цкт), но... похоже им пох, поскольку всё время прямо во время процесса пиво и ром бухают...

Показан интересный (я раньше про такой не читал) способ определения голов: стакан с дистилятом подносят к глазу и... если слезы вышибает - головы.
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.136  09 Февр. 11, 22:26
Показан интересный (я раньше про такой не читал) способ определения голов: стакан с дистилятом подносят к глазу и... если слезы вышибает - головы.Тимур, 13 Янв. 11, 00:00
)))))Ржал 5 минут))) Лучше уж пипеткой закапать, тогда точно головы в отбор не пройдут. какой то уж очень субъективный метод), хотя по запаху тоже субъектив....

Пробовал кто нибудь из тёмной сахарной карамели брагу ставить? Если нет, как считаете стоит ли попробовать с целью получения ромоподобного напитка?(меласса чёрная, может потому, что её кипятят часами)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.137  12 Февр. 11, 01:42

Пробовал кто нибудь из тёмной сахарной карамели брагу ставить? Если нет, как считаете стоит ли попробовать с целью получения ромоподобного напитка?(меласса чёрная, может потому, что её кипятят часами)
butch20, 09 Февр. 11, 22:26
пробовал с тростниковым сахаром - фигня. С карамелью не пробовал, и не буду, т.к. карамелизованные сахара полностью не сбраживаются.
Меласса чёрная, потому что в ней кроме сахара ещё органики полно, которая и даёт ромовый аромат.
Но отговаривать не буду - пробуй, отпиши только потом, что получилось. Отрицательный результат - тоже ведь результат.
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.138  12 Февр. 11, 20:38
" В соке содержится до 0,03 % белковых веществ, 0,1 % зернистых веществ (крахмала), 0,22 % азотосодержащей слизи, 0,29 % солей (большей частью органич. кислот), 18,36 % сахара, 81 % воды и очень небольшое количество ароматических веществ, придающих сырому соку своеобразный запах."Мурзилка, 27 Янв. 10, 03:18

Пересчитал содержание веществ, если выпарить воду из тростникового сока получаем:
сахар 96,63%
соли орг.кислот 1,53%
азот 1,16%
крахмал 0,53%
белок 0,16

Затем смотрим состав не рафинированного сахара Мистраль демерара:
Углеводы 98,5%
белок 0%
всё остальное 1,5%

То есть доля сахара увеличилось всего на 1,87 %, следовательно (если верить мистралевским числам) разведённый в воде сахар, это почти тростниковый сок, хотя возможно эти самые потерянные 1,87% формируют аромат рома.

PS Несмотря на вышеизложенные опыты, решил сам пройти по этим граблям. Поставил вчера 2 разные браги:
1 На не рафинированном тр. сахаре (только Мистраль не стал брать, взял Billington's, дорогой зараза (120руб), состав на пачке похожий с тем что выше, но на Мистрале надпись подозрительная-произвендён в России  да ещё и это http://fakirka.livejournal.com/180852.html)
2 На свекловичном сахаре, предварительно карамелизированном.

Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.139  13 Февр. 11, 23:12
разведённый в воде сахар, это почти тростниковый сок,
butch20, 12 Февр. 11, 20:38
ага. а если развести водой сухое молоко -  то получим парное, только что из под коровы Веселый