Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 191 192 193 194 195 196 197 ... 204 194
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3860  02 Апр. 19, 08:31
Его бы хорошо не ниже 40 держать. Тогда процесс их размножения заметен!
Neutron Новичок Новосибирск 7
Отв.3861  25 Апр. 19, 06:22
Посмотрел почти все страницы данной темы. Познавательно.
Я добавляю мелассный дандер к уже чистому >90% дистилляту. Вроде как спиртую дандер. При дистилляции смеси ничего не режу - голов и хвостов почти нет. Выгоняю до 20% в струе.
Получается неплохо по ароматике. Возник вопрос: почему так никто не делает? Вариантов ответа на этот вопрос может быть много, поэтому, хотелось бы услышать мнение форумчан.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3862  25 Апр. 19, 06:49, через 28 мин
Возник вопрос: почему так никто не делает? Вариантов ответа на этот вопрос может быть много, поэтому, хотелось бы услышать мнение форумчан.Neutron, 25 Апр. 19, 06:22
Почему не делает. Так делали на этом форуме , когда еще дандер был не мелассный , а из подножного сырья. Прием называется - спиртовать дандер.
Однако считается , что для полноценного вкуса дрожжи должны поработать с дандером , и с ними же перегоняются для получения определенных соединений.
Neutron Новичок Новосибирск 7
Отв.3863  25 Апр. 19, 08:05
...считается , что для полноценного вкуса дрожжи должны поработать с дандером
Кажется, что дандер для дрожжей пуст... в том смысле, что в нём нет (почти нет) сбраживаемых сахаров. Конечно, что-то они погрызут, но и выход этого чего-то будет соответствующий - никакой. Зато, теряя это малое, мы сохраняем всё богатство ароматов от дандера не обгрызая их при чистки СС. Кажетсяя, что профит от такого подхода значимый.
Я в барду вообще ничего не добавляю (картошку, грибов...) стоит 2-3 недели и заводится сам по себе. Ароматика великолепная. Ананасов нет, но полно цветочно-карамельных тонов. Всё это сохраняется в готовом продукте.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.3864  25 Апр. 19, 08:30, через 25 мин
в нём нет (почти нет) сбраживаемых сахаров.Neutron, 25 Апр. 19, 08:05
Закинь ареометр в конце.
Конечно, что-то они погрызут, но и выход этого чего-то будет соответствующий - никакойNeutron, 25 Апр. 19, 08:05
Дандер в бражку добавляется не ради увеличения выхода , а для получения определенной ароматики , которую дают именно те бактерии доедая то , что не могут осилить спиртовые.
Neutron Новичок Новосибирск 7
Отв.3865  25 Апр. 19, 09:54
Дандер в бражку добавляется не ради увеличения выхода , а для получения определенной ароматики...
Именно так. Это и имелось в виду.
...которую дают именно те бактерии доедая то , что не могут осилить спиртовые
те, это которые молочнокислые, надо полагать, они-то и дадут аромат. Смущает то, что уважаемый  Gabriel 61 советует добавить дрожжей, дабы они наработали соответствующую органику. Кажется, что подобной органики в дандере полно ещё с предыдущего захода. Но, это моё некомпетентное мнение.

Добавлено через 8мин.:

Закинь ареометр в конце.Sergey78, 25 Апр. 19, 08:30
Я понимаю, когда ареометр закидывается в раствор сахара в дистиллированной воде, тогда его показаниям можно доверять (в узком диапазоне температур). Что же покажет ареометр в дандерной гуще? Неужели содержание сахара?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3866  25 Апр. 19, 14:55
Смущает то, что уважаемый  Gabriel 61 советует добавить дрожжей, дабы они наработали соответствующую органику. Кажется, что подобной органики в дандере полно ещё с предыдущего захода. Но, это моё некомпетентное мнение.Neutron, 25 Апр. 19, 09:54
А что смущает  то? Классический ром делают так. Белок и аминокислоты дрожжей взаимодействуют со спиртом и кислотами дандера при кипячении. Хочешь снизить сивуху , добавляй рект в брагу с дандером , головы и хвосты тогда по-минимуму.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.3867  26 Апр. 19, 12:09
Gabriel 61, Юра, а в СС, перегнанный из браги с дандером, можно ректификата добавить ?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3868  26 Апр. 19, 12:16, через 8 мин
Gabriel 61, Юра, а в СС, перегнанный из браги с дандером, можно ректификата добавить ?KAWAzimodo, 26 Апр. 19, 12:09
Можно , почему нет. Но только ромовые эфиры образуются из спирта и кислот дандера в процессе нагрева при перегонке. В СС этих кислот уже нет , сколько есть эфиров , больше не будет , а будет разбавление ректом ароматики.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3869  26 Апр. 19, 15:12
Классический ром делают так.Gabriel 61, 25 Апр. 19, 14:55
А почему на данном форуме все так озабочены дандером ?!
Исторически ром начали производить на больших и малых Антильских островах и в центральной америке. (Исключая разрозненные сведения о производстве Рома в Индии, на Кипре, Тайланде, Малаккском полуострове, южной Японии и т.п.). Большая часть этой территории - (бывшие) испанские колонии, ныне - испаноговорящие страны.
В испанском языке нет слова "dunder", и доступные источники упоминают слово дандер в связи с ромом только говоря про ямайские дандерные ямы и ямайский ром.
Для обогащения (облагораживания) вкуса Рома применяют(применяли) самые разные методики (например добавление в бражку бананов) и технологии(имеющие мало общего с растиражированными на русскоязычных алкофорумах)
А Ямайка далеко не первый и не ведущий производитель алкоголя из тростникового сырья.
bersel Бакалавр Ростов-на-Дону 66 27
Отв.3870  26 Апр. 19, 20:53
Садитесь, пять.
И что вы таки имели этим сказать?
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.3871  26 Апр. 19, 22:11
А почему на данном форуме все так озабочены дандером ?!Newocelot, 26 Апр. 19, 15:12
Это теоретический вопрос? Ты сам сделал ром без- и с дандером?
Я сделал.
Мне больше понравился с дандером.
Я не озабочен. Нисколечка. Гоню себе потихоньку, то, что нравится.
P.S. На "Крепком Урале - 2019" дандерный ром с большим отрывом обошел бездандерный.
Neutron Новичок Новосибирск 7
Отв.3872  30 Апр. 19, 17:08
Коллеги, а что наука говорит об оптимальном режиме спиртования дандера? Нужно ли эту смесь спирта и протухшей барды выдерживать перед отгоном какое-то время? Ну, например, для наработки правильных эффиров. Если "да", то сколько?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3873  30 Апр. 19, 18:00, через 52 мин
Коллеги, а что наука говорит об оптимальном режиме спиртования дандера? Нужно ли эту смесь спирта и протухшей барды выдерживать перед отгоном какое-то время? Ну, например, для наработки правильных эффиров. Если "да", то сколько?Neutron, 30 Апр. 19, 17:08
https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Этерификация
В кубе при нагреве образование эфиров ил\дет быстрее , гораздо.
bersel Бакалавр Ростов-на-Дону 66 27
Отв.3874  30 Апр. 19, 19:04
Судя по статье, лучше нагревать - при этом добавив неорганической кислоты, лучше соляной.
Neutron Новичок Новосибирск 7
Отв.3875  01 Мая 19, 04:53
Замечательная статья. Спасибо, Gabriel 61. Как вы все правильно отметили, основные выводы сводятся к отсутствию зависимости выхода эффира от температуры протекания реакции и значительному росту скорости выхода. Однако в последнем утверждении зарыто очевидное сомнение относительно оптимальности проводимой процедуры. Дело в том, что при быстром отгоне, времени может быть значительно меньше, чем необходимо для сколько нибудь полного протекания реакции эффиризации. Например, успеет прореагировать только 5% от предельных 60%... Тогда имеет смысл недельку перед выгоном подержать смесь при комнатной температуре. Тут нужны эксперименты. Эфиров образуется много, каждый со своей скоростью... Следовательно, изменяя режим предварительной выдержки спиртованной барды (температура-время) можно управлять эффирным букетом.
Как считаете?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3876  01 Мая 19, 08:36
Тут нужны эксперименты.Neutron, 01 Мая 19, 04:53
Ну да. Я получил неплохой результат , сбраживая 8 дней , из них 4 последних с дандером. Дальше держать было боязно , при низкой спиртуозности (у меня было около 8%) и ослаблении дрожжевой активности мог получить закисон. Но я тупо укрепил это дело ректом до 20% или даже больше , сейчас и не припомню . Далее перегнал через сутки. Можно было и дольше подержать , может и еще бы поднялся аромат. А может и нет. Все зависит от количества ромовых кислот , от этого зависит предел в образовании эфиров , он достигает определенногоуровня , а дальше скорость их разложения сравнивается со скоростью их образования.
Neutron Новичок Новосибирск 7
Отв.3877  01 Мая 19, 13:32
Я плакаль;-(
Офтоп но всеравно расскажу. Скисло да запаха говна ведро затертого солода. Думаю, да и хер с ним - перегоню как есть! Выгнал и обомлел. Арамат СС просто непередаваемый, божественно-карамельный. Вот оно, думаю, счастье то где... Щас только чуть почищу по методу Габриеля. Кстати, Gabriel 61, это не Вы? Перегнал пару раз и получил чистый спирт... Ну почти чистый. Во всяком случае точно без великолепной ароматики. Как я сейчас понял, конфетные эффиры в отсутствии кислот, при нагреве, развалились на составляющие. Сейчас попробую спасти ситуацию тем, что пропущу этот рект через дандер. Поможет конечно, но всеравно грустно.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3878  01 Мая 19, 17:50
Арамат СС просто непередаваемый, божественно-карамельный. Вот оно, думаю, счастье то где... Щас только чуть почищу по методу Габриеля. Кстати, Gabriel 61, это не Вы? Перегнал пару раз и получил чистый спирт... Ну почти чистый. Во всяком случае точно без великолепной ароматики. Как я сейчас понял, конфетные эффиры в отсутствии кислот, при нагреве, развалились на составляющие. Сейчас попробую спасти ситуацию тем, что пропущу этот рект через дандер. Поможет конечно, но всеравно грустноNeutron, 01 Мая 19, 13:32
Вот и жопа то в чем. Только что разговаривал по этому поводу с профессором - Алексеем Т , Эфиры и кислоты - это такая хня , что могут легко при определенных условиях переходить друг в друга. Вроде получили мы СС с офуенной ароматикой , перегоняем , а имеем кислоты без запаха. Грустно это все.
Neutron Новичок Новосибирск 7
Отв.3879  02 Мая 19, 15:16
Спиртанул дандер и после шестичасовой выдержки при температуре 60 градусов перегнал. Голов и хвостов почти ноль. Продукт ароматный, приятный, но ароматика отличается от исходной наблюдавшейся в СС до чтстки. Видно, эфирный состав после дандера иной.
Получается, что использование дандерной схемы ароматизации позволяет использовать чистый спирт на входе и ароматный продукт на выходе. Недостатком такой схемы является ее трудозатратность (чтстка спирта, отгон с дандером).
Другой вариант, это ароматный СС с аккуратной обрезкой ЭАФ и отсечкой хвоста в районе 30% в отгоне. Все. Пахнет божествено. Дерьма внутри ( изоамил, изопропил...) полно. Но если пить аккуратно, то башка почти не болит. Достоинством этой схемы является ее простота ( относительная).
Поправте меня, коллеги, если я заблуждаюсь.