Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Недоректификат

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 139 100
vladbel Доктор наук Беларусь 620 146
Отв.1980  24 Апр. 18, 13:20
2" засыпана спн 6х4.5. Длинна дэфа 20 см, трубок вроде штук 6 или 8 не помню.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1981  24 Апр. 18, 13:23, через 4 мин
vladbel, КТ деф сколько длиной и сколько в нем труб и их диаметр? А диаметр царг какой, а в царгах что засыпано?vano11, 24 Апр. 18, 12:52

Для получения качественного НДРФ наиболее эффективные (как по совмещаемой с помещением высоте, так и по качеству продукта) являются - царга 750 мм х 50 мм (засыпка - мочалки из нержовой стружки - наиболее эффенктивный для данной цели вариант) и кожухотрубный дефлегматор 500 мм х 50 мм (с внутренними 7 темплообменными трубками диаметром 12 мм) - типа такого как на фото:

Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.

Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.

Такой набор позволяет при настроенной на стабильную подачу воды в дефлегматор и холодильник естественно автоматически (т.е. без какой либо электронной автоматики и регулировки) держать при неизменной мощности нагрева (подача напряжения на ТЭН через стабилизатор-регулятор напряжения) четко выбранную крепость отбора (например - 95,5 или 94,5, либо 92,5 градусов по об.- в зависимости от цели отбора) в диапазоне отбора до 85-90% АС от всей навалки в кубе (5-7% АС - уходит на предварительный отбор ЭАФ и 5-7% АС - в "хвостовом" остатке с сивушными и концевыми примесями в царге и кубе).
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.1982  24 Апр. 18, 14:26
а как он определяет "естественно-автоматически" когда в кубе остались именно эти последние 5-7%? а не скажем 6-8%?
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1983  24 Апр. 18, 15:04, через 39 мин
а как он определяет "естественно-автоматически" когда в кубе остались именно эти последние 5-7%? а не скажем 6-8%?nice beaver, 24 Апр. 18, 14:26

Предельно просто.

1. Подаваемая мощность нагрева - постоянно одна и та же (выставляется регулятором мощности изначально в момент начала отбора тела )   - поэтому из куба испаряется постоянно та величина пара, какая имеет одну и ту же неизменную теплоёмкость (вобрала в себя одно и то же количество тепловой энергии) в течении всего периода отбора тела.

2. Подаваемый в дефлегматор объем воды (имеющей одну и ту же температуру) в единицу времени - один и тот же (выставляется игольчатым краном на входе дефлегматора) - поэтому отбор тепла от пара в конденсаторных трубках - один и тот же. Что и определяет неизменность флегмонового числа (конденсируемой в жидкость и возвращаемой в царгу части пара постоянно поступающего из царги на вход дефлегматора) - а потому и крепость оставшегося несконденсированным (а точнее - несколько раз по ходу конденсаторных трубок сконденсировавшегося и снова испарившегося под воздействием примимаемой энергии от нижних слоев конденсирующегося в трубке пара) и добравшегося до холодильника спирто-водного пара неизменной (заданной изначально величиной подачи воды в дефлегматор и сам холодильник).

3. Изменяется (в процессе всего отбора) только величина (высота) частей столба спирто-водной флегмы в царге (высота самой верхней части этого столба - содержащая спирто-водную смесь почти очищенную от сивушных спиртов и концевых примесей - постепенно уменьшается, а высота расположенной под ней части, содержащей уже сконцентрированные там возвратной флегмой сивушные масла - постоянно увеличивается, медленно но уверенно продвигаясь к верху царги по мере уменьшения доли АС в кубе) - что лишь изменяет скорость отбора (а точнее - величину отбираемого в единицу времени объема) тела, потому как изменяется (уменьшается) величина выходящего из дефлегматора спирто-водного пара заданной крепости (ибо всё большая и большая часть тепла уходит на испарение из куба воды из-за постоянного уменьшения крепости кубовой навалки). Т.е. если в самом начале отбора (при мощности нагрева - 1,7 кВт) происходил отбор со скоростью 1,5 литра НДРФ 95,5% в час, то к концу отбора будет 0,8-0,7 литра НДРФ той же (95,5% об) крепости в час.

4. По мере уменьшения скорости отбора (например - в два раза - как в п.3, а то и в три раза) - смотрите сколько тела вы уже отобрали. Если уже отобрано тело, содержащее 85% об. от исходного АС в кубовой навалке (с учетом того, что 5-7% АС вы уже отобрали помимо тела при отборе "головы" - ЭАФ) - прекращаете отбор тела, заменяете емкость для отбора и отбираете уже хвосты - увеличив их скорость отбора (для чего уменьшаете темп подачи воды в дефлегматор и увеличив подачу воды в холодильник) - какие затем можно использовать (или не использовать) повторно в той или иной стадии иных процессов (в зависимости от ваших целей, вашей технологии и имеющегося у вас оборудования).      

Таким вот образом - "дёшево и сердито".  
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1984  24 Апр. 18, 15:27, через 24 мин
Для получения качественного НДРФ наиболее эффективные.......ВМБ, 24 Апр. 18, 13:23
ВМБ, спасибо. Есть царги 2" Ф51 1000+500+500+300, СПН 3х3 на двухметровую, РПН нерж. 5 метров, клюшка от РК-51, КТ с трубками 7х12 рабочая длина 400 мм. Будем пробовать НДРФ получать, однако.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1985  24 Апр. 18, 15:46, через 19 мин
ВМБ, спасибо. Есть царги 2" Ф51 1000+500+500+300, СПН 3х3 на двухметровую, РПН нерж. 5 метров, клюшка от РК-51, КТ с трубками 7х12 рабочая длина 400 мм. Будем пробовать НДРФ получать, однако.vano11, 24 Апр. 18, 15:27

При таком наборе лучше всего (для наибольшей эффективности - по качеству тела и скорости отбора) использовать две царги (первая 500 мм - заполнена на половину СПН - чтобы была "воздушная подушка" для разряжения-конденсации сверху, вторая царга 300 мм - заполнена на 3/4 СПН - с небольшой "воздушной подушкой" перед дефлегматором) и ваш КТ 400 мм(с 7х12 и обязательно игольчатый кран на входе - для качественной регулировки скорости подачи воды в КТ).
Сможете стабильно получать без особого труда (при независимом от дефлегматора контуре подачи воды на холодильник) НДРФ от 92,5 об. до 96,2-96,3 об.    
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1986  24 Апр. 18, 17:20
обязательно игольчатый кран на входе - для качественной регулировки скорости подачи воды в КТ).ВМБ, 24 Апр. 18, 15:46
ИМХО, краник которым регулируем количество охлаждающей воды через КТ, стоит переместить на выход КТ.

Подаваемый в дефлегматор объем воды (имеющей одну и ту же температуру) в единицу времени - один и тот же (выставляется игольчатым краном на входе дефлегматора) - поэтому отбор тепла от пара в конденсаторных трубках - один и тот же.ВМБ, 24 Апр. 18, 15:04
С маленькой оговоркой. Если в магистрали с которой отбираем охлаждающую жидкость неизменное давление. В противном случае предпринимаем меры по стабилизации давления (например редуктором).
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1987  24 Апр. 18, 17:37, через 17 мин
Вернулись к пленочной колонне с насадкой, и отбору по пару в новом обличьи.
Ни автоматизировать процесс, ни безопасность нормальную обеспечить. Зато отличная реакция на поход соседа в туалет.
Страшный сон.

Добавлено через 4мин.:

поэтому из куба испаряется постоянно та величина пара,ВМБ, 24 Апр. 18, 15:04
соотношение спирт/вода = const ?
сообщение удалено
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1988  24 Апр. 18, 17:54, через 17 мин
ИМХО, краник которым регулируем количество охлаждающей воды через КТ, стоит переместить на выход КТ.Esc, 24 Апр. 18, 17:20
Нет, именно НА ВХОД (как это и не покажется противоречивым "классическому" подходу).
С маленькой оговоркой. Если в магистрали с которой отбираем охлаждающую жидкость неизменное давление. В противном случае предпринимаем меры по стабилизации давления (например редуктором).Esc, 24 Апр. 18, 17:20
Вот здесь - согласен.
Однако, я (чисто машинально - ибо, как я рассказывал в этой теме выше - автономная система подачи холодной воды из своего колодца через "систему нипель для туалетного бачка" в буферную емкость в 100 литров расположенную под потолком и лишь оттуда слив самотоком через систему распределения по потокам в холодильники и дифлегматоры моих установок в винокурне) это имел ввиду априори как само собой разумеющееся и существующее. У обитателей квартир (особенно в Москве и иных крупных городах) - этот важный вопрос (стабильную подачу холодной воды неизменной в течении всего периода отбора температуры) необходимо обязательно решать, причем решать - в первую очередь (ДО!!! каких-либо "телодвижений" по изготовлению как дистиллятов, так и ректификатов).

Добавлено через 5мин.:

соотношение спирт/вода = const ?Alex_64, 24 Апр. 18, 17:37

Если Вы - о навалке в кубе, то нет - оно постоянно меняется в сторону увеличения доли воды.
Поэтому, пожалуйста, внимательно читайте данное мной описание физики процесса, происходящего в кубе, царге и указанном дефлегматоре: при уменьшении доли спирта в навалке - уменьшается объем (скорость отбора) тела в единицу времени при той же самой крепости (в диапазоне от начала отбора до кубового остатка в 5-7% АС в кубовом остатке) отбираемого тела.

Добавлено через 6мин.:

Не обращай внимания, он и не такое писал.zyazya, 24 Апр. 18, 17:44

Ну и как, zyazya, обнаружили Вы именно кротоновый альдегид в своём отборе - [сообщение #13284748] - на присутствии которого в нём так усиленно настаивали? Был он там хотя бы в тех микроколичествах, какие способны изменить органолептически привкус НДРФ?
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
 

................
на этом пока всё. Ушёл получать пшеничный НДРФ (уже начался отбор ЭАФ) для последующего изготовления горилки.
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.1989  24 Апр. 18, 18:06, через 13 мин
внимательно читаем. внимательно. вы пишите. пишите. такое нынче редко где прочтешь.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.1990  24 Апр. 18, 18:10, через 5 мин
внимательно читаем. внимательно. вы пишите. пишите. такое нынче редко где прочтешь.nice beaver, 24 Апр. 18, 18:06

В данной теме я написал не более 60 постов. Однако в них для серьёзных специалистов а не любителей порассусоливать - полезной информации поболее чем в, как минимум, 90% постов всей темы - зайдите в в мой профиль и убедитесь в этом сами. Успехов.
Недоректификат
Недоректификат. Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.1991  15 Мая 18, 10:56
Шпыняли меня с ветки на ветку. Ректификаторщики говорят- мал ещё, дистилляторщики- тебе не сюда. В конце-концов я и сам запутался- куда мне с моим оборудованием(. ХД-2:куб 25л, дистилятор, царга 50см, набитая СПН 3,5на 3,5 от ректифая; дефлегматор, малый холодильник. Сырьё пока только сахарная брага. Нагрев- газ. Хочу получить приятно пьющийся алкоголь, настойки. Пока что я дистилятором на пустой царге нагнал СС 38 процентов,в обьеме 16-17 литров. И теперь зашел в тупик. Что делать дальше? Как применить то оборудование что у меня есть? На что оно способно?
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.1992  15 Мая 18, 11:05, через 10 мин
Нагрев- газ.Улий, 15 Мая 18, 10:56
Что делать дальше?Улий, 15 Мая 18, 10:56
Для начала перевести на индукцию.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.1993  15 Мая 18, 11:14, через 9 мин
А лучше на тен.
Ну и если
только сахарная брага.Улий, 15 Мая 18, 10:56
то докупить ещё пару царг,а лучше сделать одну двухметровую и переходить на рект.
кстати,если не секрет,почемуУлий Пчеловод чёли?
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.1994  15 Мая 18, 11:43, через 29 мин
Да я понимаю, что индукция рулит, как и 1,5м царги. Надо мной все друзья смеются- когда уже будем пить твой мегасэм??? 20000р. потратил,а толку? пшик, ещё надо это докупить, да это(((. Месяц уже аппарат стоит. Хрень какая-то... Так в погоне за идеалом можно. пить бросить.

Добавлено через 8мин.:

ник старый, уж не помню почему так
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.1995  15 Мая 18, 11:52, через 9 мин
20000р. потратилУлий, 15 Мая 18, 11:43
это только начало. если не бросишь
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.1996  15 Мая 18, 11:52, через 1 мин
Как применить то оборудование что у меня есть? На что оно способно?Улий, 15 Мая 18, 10:56
Собери всё, что у тебя есть, поставь греться, как только пойдёт отбор отрегулируй отбор 80мл. в час. С такой скоростью отбирай 8 часов-это головы, потом смени банку, отрегулируй отбор на 1л в час и отбирай 3 часа, потом убавь отбор до 0,5 л в час и отбирай ещё 2 часа.
На выходе получишь 92-94%, разбавь водой и можешь пить на здоровье.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.1997  15 Мая 18, 12:01, через 10 мин
Надо мной все друзья смеютсяУлий, 15 Мая 18, 11:43
Хорошо смеется тот,кто смеется последним.
Самое простое - отгабриэлить,но на газу-это,как на бомбе.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.1998  15 Мая 18, 12:22, через 22 мин
царга 50см, набитая СПН 3,5на 3,5 от ректифаяУлий, 15 Мая 18, 10:56
такой комплект позволяет укреплять уже до 96%. Конечно для качественного разделения высоты не хватает,  но если не стремишься к чистейшему ректификату, то пойдет,  получишь как раз НДРФ. Если сахарная брага, то в белом виде не особо пойдет (для придирчивых, а для 90% не сведущих людей, особенно окружающих халявщиков пойдет за милую душу), а настойки на НДРФ получаются очень хорошо. Единственное в данном случае посоветовал бы обратить внимание на дрожжи, т.е. уйти от пекарских.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.1999  15 Мая 18, 12:23, через 2 мин
Миргаз, а чтобы колонна на себя работала не надо? А то я заикнулся про захлеб, так меня палками погнали.
И температуру под дефом не смотреть? Тупо отбирать?!
Индукцией я разживусь, мне бы вот первый самогон уже сделать

Добавлено через 7мин.:

я уж думал, если всё так плохо, поставить царгу с насадкой и дистилятор и тупо сделать второй дробный перегон. А дефлегматор пусть лежит, ну нах эту флегму, не получается ничего(.