Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

яблочный самогон

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1

Как восстановить яблочный вкус самогона?

Голосование закончилось: 03 Сент. 13, 02:51

  1. Прокапать через смесь тёртого яблока и груши
    1
  2. Настоять на резанной смеси яблока и груши, отфильтровать иперегнать заново
    4
  3. Настоять и ставить на щепу
    2
  4. Другой вариант
    1

Всего голосов: 8

СаВВа2602 Студент Москва 10 1
29 Авг. 13, 02:51
Ситуация такая, поставил яблочную брагу на спиртовых дрожжах, отбродила, перегнал с сухопарником первый раз,-аромат потрясающий, чистый дюшес из детства, прочитал на форуме, что вторая перегонка сильно забирает запах, а уж чистка  углём и марганцовкой, так это вообще для сахарного самогона и её делать не стоит, но при этом пишут, что в фруктовых самогонах БОЛЬШЕ сивушных масел, ацетона и дрогих полезных примесей. Так как же не чистить, ведь замазать запух сивухи, это одно, а больная голова на утро- это две большие разницы, как говорят в городе на букву О. Так, что я после первогопогона почиятил марганцовкой и углём, запах ушёл практически весь, чувствуется на уровне самовнушения, а так хочется маленькому босоногому мальчёнке к новому году или на 23 февраля домашнего дюшеса с градусом. Сейчас имею 4 литра двойного самогона в 80 градусов, подскажите умные дяди, как вернуть мальчёнке радость и надежду.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.1  29 Авг. 13, 04:45
маленькому босоногому мальченке надо было думать (и читать форум) ДО того как применять марганцовку и уголь. кстати после марганцовки надо бы есче разок перегнать, так то вот. про яблосэм есть отличная тема читай [Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят.]
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  29 Авг. 13, 08:19
СаВВа2602,Если уже попортил, то выход у босоногого мне думается один: накрошить в свои 4л 80*(не разбавляя) яблок, и оставить на месяцок. А опосля процедить, разбавить до 20-30 и перегнать тщательно отбирая головы, и менее тщательно хвосты. И, возможно будет у мальчонки к НГ чего то яблочное. А дюшес то это ж вроде груша? 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.3  29 Авг. 13, 08:31, через 12 мин
дюшес то это ж вроде груша?Владимир 1970, 29 Авг. 13, 08:19
после марганцовки еще и не то почуешь...
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 460
Отв.4  29 Авг. 13, 09:10, через 40 мин
Насколько я знаю запах дюшеса,содержится в грушах.
Паша54 Специалист Новосибирск 172 38
Отв.5  29 Авг. 13, 09:18, через 9 мин
"Дюшес" - это сорт груш . Сорт яблок "Апорт" то же имеет свой ни с чем не сравнимый запах и аромат.
Я в похожей ситуации настаивал самогон на сушеных яблоках и при повторной перегонке разбавлял до 15% не водой , а отваром из свежих яблок. Т.е. в воду накрошил свежих яблок и нагрел эту смесь ( не до кипения , а просто до горячего состояния ) , типа компота , но без сахара. Яблочный аромат в самогоне присутствовал , мне понравилось. Правда я новичок в самогоноварении , "слаще паренной морковки ничего не пробовал" , в смысле кальвадоса еще не делал.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.6  29 Авг. 13, 09:39, через 21 мин
СаВВа2602, как вариант, перегоняешь второй раз с отбором голов и хвостов. Ждешь неделю. Если не появился аромат яблок, или появился для тебя в недостаточном количестве крошишь яблоки во второй погон и сразу перегоняешь без отбора голов и хвостов. Ароматный спирт "яблоко" -готов. У меня другая проблема как избавится от аромата, но не переборщить, АРОМАТ ЯБЛОК В КАЛЬВАДОСЕ заметный, но НЕ НАВЯЗЧИВЫЙ.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.7  29 Авг. 13, 10:02, через 24 мин
В голосовалке ни один вариант не даст полного удовлетворения. Все соединения, характеризующих вкус и аромат, нестабильны при высоких температурах.
В рецептуру пищевых ароматизаторов  включают стабилизирующие соединения,  триацетат глицерина, 1,2-пропиленгликоль и др.
Для домашних условий самый "культурный" способ - получить отдельно на кастрюльке эфирные масла,а потом добавить.
Паша54 Специалист Новосибирск 172 38
Отв.8  29 Авг. 13, 10:11, через 9 мин
Для домашних условий самый "культурный" способ - получить отдельно на кастрюльке эфирные масла,а потом добавитьstaut, 29 Авг. 13, 10:02
То же вариант...
Хлопотно , правда , эфирное масло в домашних условиях ...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  29 Авг. 13, 10:32, через 22 мин
staut,Юрий Иванович, твой совет, пожалуй самый простой и легкий в использовании. Хотя конечно с 1,2-пропиленгликолем наверное получилось бы вернее)))) У всякого же на кухне с макаронами рядом в баночке стоит.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.10  29 Авг. 13, 10:50, через 19 мин
То же вариант...
Хлопотно , правда , эфирное масло в домашних условиях ...
Паша54, 29 Авг. 13, 10:11

Ничего сложного. В кастрюлю набрасываешь яблок,греешь,сверху тарелка с холодной водой. Конденсат на дне тарелки будет собираться(посложнее блюдце подставить). Это и будут ароматические масла.

staut,Юрий Иванович, твой совет, пожалуй самый простой и легкий в использовании. Хотя конечно с 1,2-пропиленгликолем наверное получилось бы вернее)))) У всякого же на кухне с макаронами рядом в баночке стоит.
Владимир 1970, 29 Авг. 13, 10:32
В промышленности они его в натуральные соки добавляют для получения эссенции. Да и не ведро его нужно. Можно подсуетится.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  29 Авг. 13, 10:53, через 4 мин
В кастрюлю набрасываешь яблок,греешь,сверху тарелка с холодной водой. Конденсат на дне тарелки будет собираться(посложнее блюдце подставить).staut, 29 Авг. 13, 10:50
Т.е. яблоки(иное) с водичкой перегнать капельно через самогонный аппарат и получить аромамасла? А хранятся они без введения в спиртсодержащее?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.12  29 Авг. 13, 10:56, через 3 мин
Без спирта не сохранишь! Прогоркнет. (Сам знаешь,без него никуда.)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.13  29 Авг. 13, 11:00, через 5 мин
staut,Попробую конечно, сделал тут экспериментальный аппаратик на малые объемы. Еще тогда один бестолковый вопрос: при таком раскладе, думается компотом они могут пахнуть. Хотя почти весь абрикосовый, что довелось попробовать, пах скорее курагой, чем абрикосом. Так что... 
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.14  29 Авг. 13, 11:24, через 24 мин
Начитался "Парфюмера" и пробовал упрощенным способом. "Компота" нет. Розы трогать не разрешили, так я очистки груш и яблок попробовал.  Веселый
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.15  29 Авг. 13, 16:01
А розы зачем? Духи хочешь изготовить? А потом, духами сэм разбавлять? Интересная идея. Веселый
skyline04 Студент Москва - Кимры - Тверь 34 4
Отв.16  29 Авг. 13, 17:10
Я как то на лепестках розы настоял сэм. С сахаром. Полгода стоял, потом выпили, ничего уникального, но вкусно.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.17  29 Авг. 13, 20:53
А мне повезло с компотом.У супруги девять банок трехлитровых свежезакрытого постреляло.Заквасил на малтифлоре.Сейчас закончил первый погон.Запах шикарный.Вся мошкара ,осы и мухи собрались и облепили емкость перегонную и банку для дистиллята.Яблоки еще и со сливой оказались.Минус один.Целый час отжимал брагу.Парогена то нема.Похоже пора разоряться на столь необходимый аксессуар.Выход слабоват.С этого 3литра 40%.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  29 Авг. 13, 21:03, через 10 мин
А мне повезло с компотом.У супруги девять банок трехлитровых свежезакрытого постреляло.druid1965, 29 Авг. 13, 20:53
Кто то радуется а кто то плачет за то что семейство не попьёт компотиков зимой))) Купи супруге морозильную камеру и замораживай то что хотите купорить, компоты получаются как со свежей ягоды.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.19  29 Авг. 13, 21:32, через 30 мин
Слав,9шт постреляло,а 25шт целых.У меня полный погреб банок разноматерных.Раньше каждый год выкидывал варенье,компоты и т.п.Теперь все в дело.Да и холодильники с морозильниками заполнены всем подряд.Дети почти самостоятельно живут,а тяга к запасам со времен динозавров осталась.