Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Введение дополнительного элемента в темах (ответах)

Форум самогонщиков Работа сайта и форума
1 2 1

Считаете ли Вы правильным и своевременным предлагаемое изменение в работе форума?

  1. Да, несомненно, давно пора
    13
  2. Нет, оставим все по старому
    5
  3. Мысль интересная, но следует подумать и обсудить
    12
  4. Приемлемо только для новичков
    0
  5. Можно частично применить, но не во всех разделах
    1

Всего голосов: 31

andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
01 Сент. 13, 00:13
Полагаю,пришла пора перейти от взаимных увещеваний и призывов к порядочности перейти к конкретным действиям. Мое предложение, которое предлагаю на голосование,заключатся в следующем-
Вместо кнопки "сообщить модератору" ввести кнопку негативного отношения к данному посту (аналог Благодарности, но в противоположном смысле).Как форумчанин (Ф.),отправивший благодарность виден Автору поста (А.)(и всем остальным Ф.,читающим тему, точно также и Ф.,негативно отреагировавший на данный пост, будет виден А. и всем Ф.Полагаю,такое нововведение прекратит флуд (флудить только в специально отведенных местах!),решит все вопросы с правилами приличия, чистотой языка, с созданием новых "бесполезных" тем- то есть именно те наболевшие вопросы, которые периодически возникают, но не решаются никем, никогда и никак..Разовые карательные акции в расчет не берутся. Именно такое нововведение приведет к самоорганизации, самодисциплине, умению ценить свое и чужое слово и время. Иначе нас (форум)сожрет хаос и энтропия. Уже сжирает.
Как это будет и должно работать? Разберем на близком примере- тема "Приготовление браги",422 страницы, 8421 пост. Открываем навскидку несколько последних страниц- например,414,418,421. Хотя можно брать и с начала, и с середины. К примеру,я-Новичок (Н.) Меня отправили читать (курить) эту тему.А с первого сентября вступило в действие предлагаемое мной нововведение, и я совершенно спокойно,пользуясь новой кнопкой (предлагаю назвать ее "Камень"- хотя можно "Кирпич","ПНХ","КЕМ" "Отрицаю!" "В топку"-да вариантов масса!- но условно,для ясности- "камень")-начинаю забрасывать"камнями" те посты, которые а)считаю в данной теме флудом б)неприличными,оскорбительными и т.д.Позволительно ли будет Н. разбрасывать камни в чужой огород? Да,потому что это позволительно всем Ф.- как раздавать благодарности, так и побивать камнями. И перед этим правом Ф. равны ВСЕ- независимо от званий,регалий,стажа на форуме и пр. Все!Допустим я,простой Ф., читаю и вникаю в тему "Приготовление браги"- мне нужны знания,опыт,советы.Некий автор поста,именитый Ф. в звании Декана (условно) пишет следующее-" Поставил брагу как обычно, поехали с шурином рыбачить на Оку...(пример придуман, но близок к реалиям форума). Далее на несколько страниц идет бурное обсуждение наживок, лодок, способов заброски блесны, что и как пьет рыбнадзор, какой гад шурин и прочее. Потом чьими-то стараниями тема возвращается к браге, чтобы через несколько постов (страниц) перейти снова к пустой болтовне. Так темы и раздуваются до нечитабельных. Что будет,если простой Ф.потребует прекратить и вернуться к теме? А будет сами знаете что- хамский срач на несколько страниц,который закончится БАНом для Ф. (у него же нет заслуг и званий!).Что будет ,если Ф.нажмет на ныне существующую кнопку "пожаловаться модератору"? Скорее всего,БАНом для Ф., потому что а)у Ф.нет ни заслуг ни званий,б)да как он смеет? в)может Модератор и Автор поста про рыбалку на Оке пили на брудершафт на Московской встрече г)За Автора-рыбака вступятся такие-же авторы, д)да и вообще, пошел он,этот Ф.! Примерно так. И Модератор никому никогда не отчитывается.(Кто в армии служил,тот в цирке не смеется!).
А что же будет, если появится кнопка "Камень"? Да его за пазухой держать никто не будет. Потому что на этот пост про рыбалку на Оке камнем кинется не только Ф.,но и Ф1,Ф2,Ф3 и ФN (где N- число зарегистрированных членов Форума. Ну,во всяком случае,читающих данную тему. А эту тему просмотрели 624495 раз.Ну и что,скажете Вы, Автор-рыбак будет спокойно спать и плюнет на всех! АВХ! Вы ведь можете у себя в профиле увидеть,кто и за что вас поблагодарил, сказал спасибо за Ваш пост? Точно также будет видно, кто и за какой именно пост отложил вам тонну кирпичей (камней).Ну и что (вы до сих пор в недоумении?)Ну увидел он у себя на аватарке- статистика должна быть неумолимой- звание,количество сообщений, получено благодарностей, брошено камней.Ну увидел он у себя в профиле, кто,сколько и за какой пост ему отложил кирпичей-ну и что ? .А то, что автоматически начинается обратный отсчет по рангам и званиям, подобный набору званий.Только наоборот.100-камней-иди в из профессоров в доктора,затем в магистры, бакалавры,студенты,новички - и в читатели (не помню какие там цифры, никогда не интересовался).Допустим, Автор-рыбак напостил 600 сообщений.Сегодня ему набросали в его огород 200, завтра 200 (а не флуди,сука!),а если послезавтра будет 250 и он уйдет в минус? То есть- в читатели, и начинай все сначала,регистрируйся,и с новичка нарабатывай репутацию. Время разбрасывать камни- и время их собирать!.Как поступит Автор-рыбак (ведь он знает,за какой именно пост его побивают камнями, в профиле то ведь есть!).Он сам, бегом, обратится к Модератору- Сними,скажет,камень с души, удали этот гребаный пост в теме "Приготовление браги"- бес попутал, нафлудил я там! Обратите особое внимание- не кто-то пожаловался, нет ни срача,ни склок, ни разборок- автор сам снимает с себя камень. А модератору что- убрал он этот пост по просьбе автора- да пожалуйста! Количество камней уменьшилось ровно на такое количество, сколько их было накидано на данный пост про рыбалку на Оке.И тема стала полегче,правда на один только пост.Но ведь Автор флудил много, везде,всегда и с удовольствием! И каждый день он разгребает тонны отложенных в его адрес кирпичей. И он сам (о Чудо!),просит Модераторов (списками, целыми списками)потереть его посты. Именно такой действенный механизм жестокой и жесткой обратной связи я называю я называю самодисиплиной, самоорганизацией, самоконтролем. Тема "Приготовление браги" ужмется до читабельных 30-40 страниц, страна будет знать своих героев, чисто на флуде и словоблудии накликавших себе звания,не надо будет заводить тем с политбеседами о повышении культурного уровня Ф.Все материалы форума ужмутся на 30-50%.Но все будет по делу- курите форум!
Боритесь с энтропией! Так победим! Да здравствует революция!
  На самом деле есть еще некоторые нюансы, напишу позднее- а то слишком длинно вышло.Думаю, идея понятна- всего лишь изменить одну кнопку, движок форума позволяет.
  Но изменится все!
ВСЕ НА ГОЛОСОВАНИЕ!
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.1  01 Сент. 13, 00:26, через 14 мин
Мысль интересная. Надо думать.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.2  01 Сент. 13, 11:22
А что тут думать,прыгать надо.Есть что сказать по делу скажи,нет,помолчи.Идея правильная,но каста неприкасаемых на это вряд-ли пойдёт.Или как всегда зафлудят,или молча проигнорируют.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3  01 Сент. 13, 11:49, через 28 мин
andrey.trioka, Предложение хорошее-плохое не суть. Объясни - за чем создал НОВУЮ тему , когда есть аналог по работе форума.  Зачем форум захламляешь ? Так, что первый камень ( от меня ) к тебе полетел.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  01 Сент. 13, 11:51, через 2 мин
Предложенная штуковина давно известна, и называется "репутация".
На нашем форуме эта тема неоднократно поднималась и какое то время назад похожая функциональность даже работала.
Но просуществовала досаточно не долго.
Вопервых, народ высказался против репутации, т.к. есть мнение что она способствует разжиганию срача и "религиозным войнам".
Вовторых, то что предлогает топикстартер требует весьма существенной доработки движка форума, а т.к. этот форум не очень коммерческий и его поддерживет не огромный штат программистов сидящих на зарплате, а один человек на добровольных началах, то в первую очередь выполняются доработки простые или очень необходимые.

Так что мое мнение такое: идея хорошая, хотя исложенная слишком путано, и до конца её дочитать трудно.
Как говорится "многа буф, ниасилил". Но вот то что она будет реализована, я очень, очень, очень сомневаюсь, ибо для этого нет ни технических ни политических предпосылок.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.5  01 Сент. 13, 12:00, через 10 мин
andrey.trioka,  Объясни - за чем создал НОВУЮ тему , когда есть аналог по работе форума.  Зачем форум захламляешь ? Так, что первый камень ( от меня ) к тебе полетел.
Аквалюб, 01 Сент. 13, 11:49
Назови такую тему (либо аналог) по работе форума не только с пустыми обсуждениями, а с конкретными предложениями и конкретным голосованием. Если ты приведешь пример такой темы,с конкретными предложениями и голосованием, я извинюсь перед форумчанами и тобой лично, попрошу Модеров потереть тему, и камень будет мой заслуженно!Если ты не назовешь такую тему, то значит твой пост написан просто для твоего личного счетчика.
А за это- КАМЕНЬ!
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.6  01 Сент. 13, 12:13, через 13 мин
Андрей, тема о которой ты спрашиваешь, существует 4 года и называется "Обсуждение нового функционала Форума"
                 Тема для обсуждения нововведений и доработок.
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.7  01 Сент. 13, 12:20, через 8 мин
то значит твой пост написан просто для твоего личного счетчика.
andrey.trioka, 01 Сент. 13, 12:00
Ему счетчик не нужен... У него познаний и личных достижений в отличие от большинства форумчан  более чем. НО отвечает (и мне было дело) в личке и разжевывает доходчиво. Форум не засирает... В отличии от этого моего сообщения.
Прошу потом стереть.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.8  01 Сент. 13, 12:41, через 21 мин
andrey.trioka, [сообщение #11767550]
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.9  01 Сент. 13, 15:56
Вопрос-Как твои предполагаемые нововведения могут решить проблему с созданием новых "бесполезных" тем?

А никак, потому что такой проблемы не будет, а если она и возникнет, будет уничтожена в зародыше. Поясню. Некто Иванов решает создать новую тему."Врезал ТЭН. Измазал руки силиконовым герметиком. Подскажите,плиз,как очистить руки".Какова будет ваша первая реакция на вновь созданную тему? Правильно,у меня точно такая-же- камнем по тыкве.Поскольку на форуме тусуется много народу, у всех есть право на "спасибо" и право на "камень"-думаю, за несколько часов на первый пост данной темы будет отложено столько кирпичей, что ТС останется читателем пожизненно,а тема будет благополучно выпилена. Второй вариант- у Иванова 600 сообщений, он получил за создание данной темы за сегодня 500 кирпичей.Имеет право Иванов продолжить писать посты в данную тему и как ТС вести ее дальше? Безусловно, имеет- демократия,чо. Но задумается ли Иванов о том, сколько он получит камней о свою душу завтра, и какова будет его дальнейшая судьба? Я полагаю,он будет вынужден задуматься, а не задумается- завтра гарантированно получит пожизненный читательский билет. Что сделает Иванов- обратится к Модератору с просьбой срочно, ну очень срочно же потереть данную тему.И запомнит. И детям передаст. И другие увидят.Ибо нефиг. И обратите особое внимание- САМ обратится голубчик,именно САМ! А то предлагают какие-то решения в духе детского сада- временный буфер, набор постов- если 100- то одну тему, а если 300 -то 3 темы,(вот это будет стимул для пустопорожнего нащелкивания счетчика!) либо на усмотрение модератора, либо в зависимости от интереса к теме- соотношение количества просмотров к количеству ответов за условную единицу времени в киловаттчасах, либо представить материалы на этическую комиссию, либо еще чего-нибудь в том же духе.Вариант, предлагаемый мной, с введением кнопки "камень" этот вопрос снимет с повестки дня раз и навсегда,окончательно.ИЧСХ, прямого и явного запрета о создании новых тем не будет прописано нигде- ни в старых правилах, ни в "Новом завете", который сейчас разрабатывается группой энтузиастов на соседней теме в этом же разделе(да продлит Всевышний их годы- дело это длинное). То есть именно так- никаких запретов, плоди темы хоть каждый день, да пожалуйста. Но только помни,сука- у каждого на тебя припасен камень за пазухой."Ибо Б-г создал человека, а полковник Кольт дал ему равенство, а кнопка "камень" подарила ему свободу" (искаж. погов.(с))
Vladl Доктор наук Красноярск 750 210
Отв.10  01 Сент. 13, 15:58, через 2 мин
Не хватает варианта ответа: "Мысль интересная, но мера не действенная. Работать не будет." Ну и других, про обратный эффект. А то уж слишком однобокий опрос.

Согласен с Kotische, идея способствует срачу, народ негативно реагирует на критику.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.11  01 Сент. 13, 16:56, через 59 мин
Ребята! На форуме царит БАРДАК и БЕСПРЕДЕЛ!
А вы угрозами типа: "Я тебе щаз попу ата-та" хотите навести порядок? Ну я вас умоляю.....
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.12  01 Сент. 13, 17:03, через 8 мин
Кирпич кирпичу рознь. Должен быть разный прирос или убыль репутации, в зависимости от репутации изменяющего репутацию.
Допустим новичок дает хороший совет, указывает никому до селе не известный способ изготовит сложный узел. Академик с высокой положительной репутацией дает ему положительно в репу. У новичка в репе прирастает допустим 1000 условных очков. Дает положительно в репу доцент, прирастает 10 очков. Всё - например.
То же самое отрицательно в репу. Если академик поставит минус в репу, очки в ней могут закончится. Обиженный, с малым количеством очков желая отомстить, не сможет причинить хоть сколько нибудь значительный ущерб репутации академика. Вот так это видится.
Не должны быть одинаковыми очки от новичка и академика.

Подобная хрень реализована на Питерханте. Но подряд одному человеку в репу дать нельзя. Ни в плюс ни в минус. Только через какое-то количество выдач в репу другим людям. Выглядит все это весьма убого. Питерские охотнички друг другу пишут, звонят, друг друга нахваливают, взаимно повышая друг другу репу по кругу. Слова нельзя сказать против, даже если несут полнейшую ахинею по теме, ничего в ней не понимая. Много народу забанили. Российский форум за последний год превратился в региональный Ленинградской области. В общем лажа.
frg Студент Москва 12 3
Отв.13  01 Сент. 13, 20:14
Идея, в целом, верная но надо определить приоритеты, что важнее, отиметь флудераста или улучшить форум? Может быть не стоит ставить сверхзадачу по перевоспитанию флудерастов, ибо неблагодарное это дело, а ставить более локальные задачи? Например почистить форум от флуда. Иконочку назвать по примеру электронных почтовых ящиков, там есть иконка "это спам", а тут сделать "это флуд". И не завязывать, для начала, это на ранги, репу и т.д. Наказать флудераста это не главное, по крайней мере на начальном этапе. Далее по факту набора постом определённого числа кликов "это флуд", или модератор удаляет пост (скорее всего это не выполнимо, модеров здесь не много, хотя можно привлечь волонтёров), или сделать автоматическое удаление. И уже по количеству удалённых флуд-постов  определённого пользователя администрация может принять меры, а может и не принять. А подсчёт кликов на каждый конкретный пост и в зависимости от этого изменение статуса, и возврат статуса после удаления поста это жесть, а уж "...разный прирос или убыль репутации, в зависимости от репутации изменяющего репутацию" это вообще мегажесть. Ну и, конечно, прежде чем бороться с флудом, надо дать в правилах форума чёткое определение этого самого "флуда", не допускающее разночтений.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.14  01 Сент. 13, 21:54
Вопрос- какие основные приоритеты преследуют твои нововведения? Каков будет от них практический смысл?

Конечно,ни борьба с флудом,ни улучшение читабельности, ни прекращение срачей не являются приоритетными объектами для нововведений. Вопросы, конечно важные,но не приоритетные.Приоритетных, стратегических задач ровно 2. Это 1)Обеспечить на форуме выполнение Закона (Закона,а не правил!)2) Обеспечить равенство всех (абсолютно всех!) перед законом.
Все остальные задачи будут решены автоматически, как только заработает Закон.Под законом я подразумеваю право каждого Ф. воспользоваться как "спасибом", так и антиспасибом -"камнем".И спасибы и камни у всех равны, нет более тяжелых камней у академиков, нет и облегченных благодарностей у студентов. Нет элит, более равных, чем остальные (Дж.Оруэлл.Скотный двор).Нет такого, чтобы камень доцента был равен ста камням или благодарностям бакалавра.Так сформулирован Закон. В чем же отличие Закона от привычных нам действующих правил или от "Нового завета",который рождается на соседней теме? Закон от правил отличается также, как отличается Моральный кодекс от Уголовного- суровостью, беспристрастностью, неотвратимостью.
Какие поговорки вы знаете про правила? Правила даются для того чтобы их нарушать.Нет правил без исключений. Каждый имеет право налево.Я эти правила на х.. наяривал. И т.д.- до бесконечности.Как работают дейстующие, вроде бы строгие правила? Никак. Форум безобразно распух и нечитабелен.Нет умных интересных авторских тем- все мгновенно зафлуживается.(хотя я лично из неоклассицизма с удовольствием читаю "Майн Кампф"- но это и есть исключение.) А почему так, если есть правила? А см. выше про наше отношение к правилам. А значит модераторы не следят? А модератор и не собака, чтобы следить и вынюхивать.А точно такой же человек, как и мы,грешные. И ему бывает лень, некогда,да и х.. с ним, достали уже, у меня живот болит, и вообще я в глубоком отъезде!.В лучшем случае в ответ на жалобную стукаческую кнопочку вдарит кого-нибудь по чайнику, причем того, у кого пониже ранг- на всякий случай.
Вы как всегда, ждете от меня пояснительного примера, и как всегда, я его приведу. Не совсем корректный по отношению к коллегам, но допустимый действующими правилами (мои извинения Литоксу).Обратим пытливый взгляд на соседнюю тему . Благое, отличное начинание по написанию Нового завета превратилось в "этикосрач" (простите за неологизм).Многотерпеливого, очень мною уважаемого человека, Литокса, тонко и толсто троллят, оскорбляют, откровенно флудят, перевели нужное обсуждение в заштатный срач- и эта тема про что? Про этику! Терпению ТС приходит конец, уже кто-то забанен, кто-то предупрежден, несколько записей удалено, пришел кто-то криво стоящий на ногах и послал всех в жопу и т.д.Бедный Литокс страется сохранить лицо, как то выровнять положение и внести конструктив- но держу пари на 5 мексиканских долларов, нервы у Михаила не выдержат, еще 2-3 забанит и снесет ветку КЕМ.Вот вам и этика,вот вам и правила,вот вам и новый завет.Почему не работают действующие правила? Почему АвторитетПравил никого не останавливает? А потому, что это - не обязательный строгий Закон. И у Литокса просто нет никаких инструментов, кроме карательных- а он не хочет ими пользоваться- тема то про этику, и тут такое? И приходится пользоваться карательным инструментом- наказывать легче, чем воспитывать. А что бы произошло, если бы действовали предложенные мной нововведения в рамках Закона? Я бы зашел на эту тему, кого-то поблагодарил бы, кому-то накидал кирпичей. И не я один. А все посетившие эту нужную тему. И если на одного-двух еще можно окрыситься, повизжать и поугрожать, то что ты будешь делать против 10? Ста ? Тысячи кирпичей? А неумолимая шайтан машина (движок форума), действующая слепо по закону, спокойно отмотает каждому свое- mene,tekel,fares.И собственно вот так и будет. Если будет.

Голосуйте активнее, прошу вас!
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.15  02 Сент. 13, 01:30
Я - консерватор! Аж смешно стало! Старею наверное...
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.16  02 Сент. 13, 10:47
Мысль интересная... если есть плюсы должны и быть минусы, но вот форум может потерять "живость", сухим станет
andrey.trioka, на самом деле пиши по меньше букв..
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.17  02 Сент. 13, 11:19, через 33 мин
andrey.trioka,

Во время написания постоянно держите в голове три вещи: почему вы пишете, для кого вы пишете и о чем вы пишете — четкое мышление дает четкий текст.

Краткость — сестра таланта. Следите за собой: действительно ли нужно каждое слово, которое вы написали?

Разбивайте информацию на смысловые блоки, удобные для восприятия. Избегайте сверхдлинных предложений и гигантских абзацев. Сплошная стена текста не вызовет у читателей ничего, кроме желания побыстрее закрыть вашу статью.

Между абзацами нужно оставлять интервал в одну строчку. Абзацы должны состоять из 3-5 строчек. Это существенно облегчает чтение и снимает нагрузку с глаз.

При написании текста соблюдайте литературные нормы русского языка.
Придерживайтесь единой грамматической и пунктуационной стилистики.
Не ленитесь перечитывать, проверять и совершенствовать.

Вобще  , когда вижу такие темы ,где какой-то виртуальный персонаж пытается придумать какие-то правила и поучать другие виртуальные персонажы ,то даже не смешно становится.

Может пора уже на лавочке с палочкой сидеть и ворчать на прохожих ? Смеющийся
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.18  02 Сент. 13, 11:29, через 11 мин
AmoK, Просто ТС пишет рекомендации для всех, но не для себя. В противном случае попросил бы модератора снести эту ветку как клон более старой.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.19  02 Сент. 13, 20:48
Вопрос- Так что же все-таки будет при предлагаемых нововедениях- закон или правила?
  Совершенно неважно, как это будет называться- правила, кодекс, свод, устав, нормативы- главное, чтобы эти нормы поведения на форуме были Законом, и Законом для всех.Смысла нет описывать и прописывать в правилах (пусть будут правила,для ясности)- все возможные ситуации и коллизии- все равно можно будет найти способ их обойти, придумать новые,избежать наказания. А поэтому правила могут быть написаны в самом общем варианте-пример возможного "Нового завета"-
"Форумчанин! Ты совершенно свободен в своих дейстиях.Тебе вручены два сильнодействующих средства -благодарность и камень. Ты волен ими распоряжаться по своему усмотрению. Но помни- ты не сможешь действовать анонимно- и благодарность и камень всегда при применении будут иметь твою подпись.Точно также и остальные участники форума имеют такие же средства, и точно также никто не сможет действовать против тебя скрытно, исподтишка.Поэтому подумай много раз при появлении желания написать что-либо- не является ли это повтором, этично ли это, грамотно или своевременно? Все решать тебе самому. А оценивать- ВСЕМ.
  И вот еще что. Удачи тебе, Форумчанин!"

Конечно, это утрировано и прощено, но суть именно такова.Начинает действовать мудрый армейский принцип "Заходи тихо. Говори четко. Проси мало. Уходи быстро." Принцип работает для всех, всегда, без исключений. Ну а вопросы технического регламента прописываются в правилах обычным порядком.
Кнопки для голосования ждут вас