Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка из макарон,скорлупы орехов для РК, и Дистилляторов (экзерсисы на досуге)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 6 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
07 Сент. 13, 15:30
Внимание! Использование насадки из макаронных изделий, а равно и любой другой, чья плотность может снижаться во время ректификации ОПАСНО! Допустимо использование только при наличии аварийного клапана, датчиков давления и постоянного контроля оператора @breee3

Макаронные изделия  как насадка для РК, дистилляторов и НБК.
Тепло-массообменные насадки используются в ректификационных колоннах, некоторых дистилляторах для супер - дистилляции ( перегонки с большим укреплением), и в НБК для непрерывной перегонки браги. Получила распространение  и упрощенная ректификация – так называемая Недо-ректификация,  где применяют и стандартные насадки, и насадки более крупные и с менее плотным заполнением колонны. Пожалуй, лучшей насадкой для ректификации является Спирально-призматическая (СПН), она чаще всего делается  из нержавеющей проволоки. СПН от разных производителей отличается материалом, размерами элементов, толщиной проволоки, формой витков и ажурностью. Некоторые производители (Г)в спорах с конкурентами и просто критиками нагнали ужасу на пользователей, что хорошая СПН якобы  должна обязательно рассчитываться по специальной формуле, и никак иначе. И из этой секретной формулы получается, что "правильная" СПН неизбежно будет очень тяжелой и, соответственно, очень дорогой. Но даже СПН, изготовленная без особой формулы, малодоступна  для граждан и довольно дорого стоит,  хотя и сильно дешевле, чем тяжелая. Итак, вопрос о недорогой и доступной насадке может представлять интерес для широких слоев населения. Уважаемый СЕРЖ1 давно  и  активно борется с дорогими насадками и любителями наводить тень на плетень , и он является сторонником использования камешков округлой формы (гальки), причем РК с такой насадкой должна быть, конечно, высокой и довольно толстой, иначе плотная упаковка камешков приведет к захлебам, а сравнительно низкая рабочая  поверхность насадки – к слабому  разделению.
Ранее я пробовал из интереса засыпать в РК керамические чашечки-изоляторы, а также  - нарезанные на короткие куски стеклянные трубочки. Но и те, и другие ложились довольно плотным слоем и создавали заметное сопротивление потоку пара, поэтому провоцировали захлеб колонны.  Желательно, чтобы они имели более ажурную форму.
Считается, что насадки из нерж.стали и меди могут вызывать загрязнение спирта примесями, в том числе головными, за счет того, что металл при контакте с горячим спиртовым паром якобы способствует его окислению за счет каталитического эффекта.  Так ли это на самом деле, и насколько заметным является эффект окисления,если он вообще есть, не установлено точно, однако в любом случае, представляется, что использование насадок из более химически (каталитически) инертных и экологичных материалов, чем  нерж. сталь, устранит эти сомнения.


Я давно с интересом разглядывал под данным углом зрения макаронные изделия типа « рожки», «ракушки» и «гребешки», они имеют хорошую форму ( например, гребешки – это спиральки  размером 10-15 мм, см. фото внизу), и мне недавно пришла идея, что пора проверить их в качестве  такой довольно специфической насадки. Были сомнения по поводу – не разварятся ли они за время работы и не приведет ли это к деформации и слипанию?  Н Но вселяет некоторый оптимизм то соображение, что температура пара в колонне не 100*С , а гораздо ниже, так что разваривание, скорее всего, будет очень долгим.
Итак,  насадка из макаронных изделий обещает быть инертной и общедоступной. Возможен также дополнительный (побочный) эффект насыщения  спирта зерновыми привкусами и ароматизации зерновыми запахами.

Сегодня я провел испытания такой насадки  на своем супер-дистилляторе (дистилляторе с укреплением)  «МХ-МИНИ-М»,  в котором основой конструкции  является  малая укрепляющая колонка длиной 300 мм и Д=40 мм,  с мини-Димротом и отбором по пару. Это, конечно, не РК, но испытания макаронной насадки  были информативными. Насадка из гребешков» давала в течение 2 часов хорошо укрепленный дистиллят, и не показывала признаков слеживания и закупорки прохода для пара. Напрямую из браги (глюкоза) шли головы около 80%-82%, а «тело» и начало хвостов - 75-65%  до Т в кубе около 90-95 *С,  как и бывает обычно со штатной насадкой. Явного зернового послевкусия дистиллята я не заметил, но поскольку перегонка была первой, и некоторая отвлекающая сивушность присутствовала – что неизбежно -  то, может быть, оно проявится после разбавления продукта и повторной дистилляции, которая намечена мной на один из последующих дней. В целом, для самогона сахарного (глюкозного) вкус был довольно пристойным, и без металлических оттенков. Разобрать колонку, чтобы высыпать насадку и посмотреть на ее состояние, сегодня не получилось. Планирую через несколько дней засыпать и испытать ту же насадку  и рожки в колонке «МХ-МАСТЕР»-ВЕРШИНА», о результатах напишу.
ИТАК: из проведенного эксперимента следует вывод, что имеет смысл продолжить испытания  макаронных изделий в качестве насадки для РК,  дистилляторов и НБК. Я предполагаю, как только будет возможность,  засыпать гребешки в свою стеклянную колонну, с которой раньше снимал видео с СПН. И провести пробную ректификацию. Это будет  более информативно и наглядно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.  В случае, если подтвердятся  полезные свойства данной насадки, то потребуется название-аббревиатура для нее. Я предлагаю - МАкаронная Насадка для Натуральной Ароматизированной Перегонки:  «МАННА-П».
Также я озабочен названием на тот случай, если возникнет достаточно большое количество активных последователей данного направления. Как их называть? Предлагаю:  ОПГ «МИНЕРАЛ», по первым буквам  -  ОБЩЕСТВО  по Применению Гражданами Макаронных Изделий как Насадки для Естественной Ректификации( Ароматизирующей, Легкой)».

Предлагаю дальше делиться своими впечатлениями и мыслями. А если у кого-то есть возможность и желание, то продолжить эксперименты
В этом направлении. Только надо помнить о технике безопасности и постараться не допустить закупорки колонны или дистиллятора слипшейся плотной массой! Что приведет к повышению давления в аппарате – а это опасно, может закончиться «плевком» или взрывом. Лучше иметь на этот случай аварийный клапан.
Спасибо за внимание, надеюсь, что развлек уважаемую публику. ЛИТОКС
DSC_06501.jpg
DSC_06501.jpg Насадка из макарон,скорлупы орехов для РК, и Дистилляторов (экзерсисы на досуге). Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC_06511.jpg
DSC_06511.jpg Насадка из макарон,скорлупы орехов для РК, и Дистилляторов (экзерсисы на досуге). Оборудование для перегонки и ректификации.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1  07 Сент. 13, 15:47, через 18 мин
Не раскрыты сорта пшеницы из которых получаются правильные макароны. Я в этом деле мало просвещён, но для варки обычно выбираю когда на упаковке написано, что произведено из твердых сортов пшеницы, они меньше раскисают.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2  07 Сент. 13, 15:50, через 3 мин
Да, и еще пришло в голову, что макароны можно чем-то обработать, чтобы они от воды не раскисали.
Или, например, произвести их обжиг.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.3  07 Сент. 13, 15:57, через 8 мин
ironman, бери группы А, самые хорошие.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.4  07 Сент. 13, 15:58, через 1 мин
Да, здесь необъятное поле для исследований. Добро пожаловать в ОПГ "МИНЕРАЛ"
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  07 Сент. 13, 15:58, через 1 мин
Может стОит попробовать другие виды макаронных изделий? Бывают такие СПИРАЛЬКИ.
Насадка из макарон,скорлупы орехов для РК, и Дистилляторов (экзерсисы на досуге)
Насадка из макарон,скорлупы орехов для РК, и Дистилляторов (экзерсисы на досуге). Оборудование для перегонки и ректификации.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.6  07 Сент. 13, 16:05, через 8 мин
Да, и еще пришло в голову, что макароны можно чем-то обработать, чтобы они от воды не раскисали.
Или, например, произвести их обжиг.ironman, 07 Сент. 13, 17:50
Как вариант , покрыть пищевым лаком ХС-76 . Точно не раскиснут и работать будут . Только одна проблема , меньше 20 кг не продают . Через неделю мне придет канистра , так что могу переслать для эксперимента .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.7  07 Сент. 13, 16:17, через 12 мин
покрыть пищевым лаком ХС-76Sasha 1, 07 Сент. 13, 18:05
А может обжарить в подсолнечном (оливковом) масле? Подмигивающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  07 Сент. 13, 16:18, через 1 мин
Если насадка будет плохо работать ее можно утилизировать посредством съедания, не занимая места на полках
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  07 Сент. 13, 16:22, через 5 мин
Очень понравилась креативная идея использовать в качестве насадки РК макаронные изделия.Предлагаю пойти дальше и смелее использовать продукты питания в ректификации. Кстати можно ими же и закусывать получаемый напиток.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.10  07 Сент. 13, 16:22, через 1 мин
Добро пожаловать в ОПГ "МИНЕРАЛ"Литокс, 07 Сент. 13, 15:58
Вот это да! Нет предела полёту мысли думающего человека.
ИМХО: а если просто прокалить в духовке?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  07 Сент. 13, 16:27, через 6 мин
Если насадка будет плохо работать ее можно утилизировать посредством съедания, не занимая места на полках
tixoxod-4x4, 07 Сент. 13, 16:18
, а использованную насадку можно забросить в брагу - бродить по методу ХОС или что-то наподобие
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.12  07 Сент. 13, 16:54, через 27 мин
 Прикольно! Думаю, что макароны в спирту развариваются хуже , чем в воде.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.13  07 Сент. 13, 18:08
Ну, ты даешь Литокс . Порадовал. Прямо "Вечное сияние чистого разума". Я вот сижу на даче, вскрыл старый шкаф, сломал, другими словами. Обнаружил залежи мышиного говна, возник экспериментаторский зуд. Но не решился. Впрочем, явно и не пищевой продукт.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.14  07 Сент. 13, 18:12, через 4 мин
я столько не выпью чтоб понять Улыбающийся пятница, вы уж извините за флуд.
кстати. есть такая фишка ныне модная. покрывать металлом различные предметы. вот бы макароны ометалить. сказка.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.15  07 Сент. 13, 18:12, через 1 мин
Меня как то в тайге мужики угощали оладушками из макарон. Макароны, дешевые, замачивали в холодной воде и оставляли на сутки-двое для "разваривания". Из получившегося теста жарили оладьи. Это я к тому, что температура это только вопрос времени.
А за креатив плюсанул.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.16  07 Сент. 13, 18:26, через 14 мин
Зерно в оболочке должно продержаться дольше, а для последующей переработки будет уже обеззаражено. К тому же кто его знает может при нагревании в нём появятся ферменты и оно станет солодом.
Насадка из макарон,скорлупы орехов для РК, и Дистилляторов (экзерсисы на досуге)
Насадка из макарон,скорлупы орехов для РК, и Дистилляторов (экзерсисы на досуге). Оборудование для перегонки и ректификации.

Жжешь, Михаил по полной!!! Я в ОПГ.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.17  07 Сент. 13, 19:09, через 44 мин
Литокс, Ну ты дал пищщу для размышлений ,погоди, будит и ответ  что б не разваривались ,пока не знаю как ,но знаю что способ есть
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.18  07 Сент. 13, 19:51, через 43 мин
Литокс, итак ,если не шутишь ,,задача исключить попадания пара и влаги на поверхность макарон , а сами макароны использовать как основу -форму ,серебрение жидким раствором ,хотя вижу косяк в этой мысли ,но что б двинутся дальше ,,,напыление ,
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.19  07 Сент. 13, 19:53, через 2 мин
я столько не выпью чтоб понять  пятницаванечка, 07 Сент. 13, 18:12
Суббота уже!
По теме: есть способ варки ленивых макорон, лет 5 уже так варю... Вода в кастрюле закипела, погасил плиту, кинул макороны туда, размешал и накрыл крышкой! Через 8-10 минут макороны готовы!
После засыпания макорон в воду, её температура падает и довольно сильно...
Поэтому делаем вывод, что спирт и вода по разному влияют на макаронные изделия...
сообщение удалено