Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизатор давления

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 8 9 10 11 12 13 11
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.200  25 Июня 14, 13:40
Я тоже начинал с этого...
Но...
Изменилось давление во время процесса - задумался о дельте...Miroschnik, 25 Июня 14, 13:20
Моя работает от начала и до +95 в кубе без изменений давления, при +100 в кубе вместо рабочего 10мм останавливается на 8мм.
при фикс отборе возврат возрастет...alexeyT, 25 Июня 14, 13:20
Алексей, разве выставляя отбор мы его не фиксируем? Я давно посматриваю на перельстатику с шаговиком для отбора, пока не время.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.201  25 Июня 14, 13:45, через 5 мин
разве выставляя отбор мы его не фиксируем?Slava 61, 25 Июня 14, 13:40
я про то же.
но, вдувая мощности, мы тем самым увеличиваем поток пара. при фикс отборе возврат увеливается
соответсвенно, восполняется дефицит спирта в столбе азеотропа.
перелом опускается, Т-20(или рядом) снижается.
но состояние  неустойчивое. захлебнуть - как 2 пальца...
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.202  25 Июня 14, 13:46, через 2 мин
Виктрыч, если есть желание - сделай и отпишись по результатам! Я не буду это делать, понимая все сложности такой регулировки. А взамен простое уменьшение времени?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.203  25 Июня 14, 13:47, через 2 мин
V_B, угу. грамм 100...
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.204  25 Июня 14, 13:48, через 1 мин
Моя работает от начала и до +95 в кубе без изменений давления, при +100 в кубе вместо рабочего 10мм останавливается на 8мм.Slava 61, 25 Июня 14, 13:40
Я имел в виду атмосферное давление...
Для компенсации его скачков нужна дельта двух датчиков на колонне...
Я давно посматриваю на перельстатикуSlava 61, 25 Июня 14, 13:40
Я тоже о ней думал, но смутил китайский насосик с ЕBAY... скорее надёжность шланжиков...да и насоса...
А так снабдив его "Запальной схемой" можно получить плавное изменение отбора по кубовой температуре...
Без старт - стопа...
Но это уже другая тема...
СПАСИБО всем за пояснения!!!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.205  25 Июня 14, 13:49, через 2 мин
Slava 61,
В том то и изюминка. При фиксированом отборе при увеличении мощности в разумных пределах увеличивается флегмовое число. Вопрос как ведет себя насадка.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.206  25 Июня 14, 14:02, через 13 мин
В том то и изюминка.Виктрыч, 25 Июня 14, 13:49
Не Виктрыч, Для меня изюминка в спирте без посторонних примесей, а повышая мощность это как машине добавить газу, или лучше сказать у меня есть автономка, подвока к ДФЛ прозрачная и видно пузырёк воздуха болтающийся вниз идущей трубе трубе и пытающийся попасть в изгиб в верх, так вот если добавить мощности насосу он проскочит и пойдёт дальше.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.207  25 Июня 14, 14:10, через 9 мин
так вот если добавить мощности насосу он проскочит и пойдёт дальше.Slava 61, 25 Июня 14, 14:02
Браво !
Так просто объяснил " на пальцах " про КРЕКТ , есть  только у Запала с шариками пенопласта ( отбор голов ) ! ( если не возражаешь - возьму как пример )))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.208  25 Июня 14, 14:22, через 12 мин
Если длбавить от балды то пузырек конечно улетит. А если сдозировать и есть место то пузырек сместится и продолжит болтатся. Если на пальцах.
А К рект изменится не колонны а отдельной тарелки и около. При околонулевой спиртуозности куба.
hunter507 Бакалавр Где то в сибири 66 20
Отв.209  26 Июня 14, 04:43
Коллеги, все что вы пишите вертится вокруг теории спирта:)
Давайте рассмотрим варианты регулирования необходимого параметра,
в данном конкретном случае ДАВЛЕНИЯ.
Вопрос, в какой точке контура это сделать лучше?
Контур замкнут или разомкнут?
Варианты внешних возмущений и способы их компенсации?
Имея разомкнутый контур, естественно мы имеем хаотичный колебательный процесс.ИМХО
Если есть на форуме технологи автоматчики, киповцы, что то вы молчите по теории регулирования
подобных процессов.
Давайте абстрагируемся от захлеба, флегмы, азеотропа и проанализируем , что нам необходимо для стабилизации
ДАВЛЕНИЯ с учетом всех возмущающих факторов.
Что касается спирта и крекинга тут все АКАДЕМИКИ:)
Я конечно академиев не заканчивал, что с  убогого спросить?
Но имею свое, вероятно далекое от истины, чисто "деревенское" мнение.
Измерять необходимо перепад давления(давайте определимся где), температуру в жидкости, температуру в паре,
атмосферное давление(поскольку имеем связь с атмосферой)ну и вероятно еще что нибудь,:) Академики подскажут.
И так, мы имеем сложную систему многоконтурного регулирования одного параметра.
Какой прессостат поможет решить эту проблему?
Так что без тяжелой ПИД артилерии здесь не обойтись. ИМХО
Не кидайте табуретками, зашибете не нароком:)
Звиняйте если что не в тему.
сообщение удалено
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.210  05 Июля 14, 16:13
Зачем стабилизировать давление, если Автоматика на терморегуляторах и термоконтроллерах?
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.211  17 Нояб. 14, 16:20
Апну ка. Вот подвернулась такая шняжка. Диапазон как раз наш. На контактах держит киловатт по паспарту. Т.е в простейшем случае один тен почти держит и второй тенчик подтягивает. Либо вариации с простейшими тиристорными регуляторами. И пофигу скачки напряжения и окружающей среды.
А вопрос  чем хрен от редьки отличается для меня уже полностью снят читая классиков. Кафарова сегодня осилил до кучи. Чего и вам желаю.
В общем к  возвращаясь к нашим баранам.
2014-11-17_17.52.15.jpg
2014-11-17_17. Стабилизатор давления. Вопросы по электр(он)ике.

Не МРХ конечно но всяко не от стиральной машины. Стоимость в сети около 2 р.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.212  17 Нояб. 14, 16:23, через 4 мин
Блин картинка фиговая.
DPS 4500N
5A/250VAC
Ag Contact
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.213  17 Нояб. 14, 16:25, через 2 мин
Так всё таки есть смысл стабилизировать давление(пусть и в кубе), а не мощность?

DPS 4500N
5A/250VACВиктрыч, 17 Нояб. 14, 16:23
MPX c REXом дешевле получается...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.214  17 Нояб. 14, 16:48, через 24 мин
Есть. К примеру всю ночь в диоптре был устойчивый барботаж. И копоти в трубу почти вдвое вдувал без опасения что захлестнет. Датчик же на корню пресекает все захлебы и большие и маленькие. У него же чувствительность охрененная в смысле у МРХ. Да мы с Чапаевым недавно терли эту тему. Скорая помощь новичкам стр 254. После я еще чуток прозрел ища ответы.  Так что давление это режим работы. А мощность только инструмент. Она и подвигаться может в угоду давлению.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.215  17 Нояб. 14, 17:09, через 22 мин
Кстати зашел на балкон проверил колонну. Включил полтора часа назад. Пашет на себя пузыри в диоптре. Открою отбор барботаж не изменится так как подкинется мощьность. Железно. Настройки такие: полная мощь до 70°в трубе (20см) и дальше 160в(не суть важно) до 5 кпа в кубе. Все. Ждем хвосты три дня. С периодическим подходом смены трехлитровок и контроля захлеба и отступ от него.
В прошлый раз оборвал датчик температуры. И разгон и процесс вел по датчику давления чуток уменьшив отбор.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.216  17 Нояб. 14, 21:04
Скорая помощь новичкам стр 254Виктрыч, 17 Нояб. 14, 16:48
524
Не в том месте мы дискуссию развели. Если и в правду интересно продолжим в личке. Здесь более писать про это не стану.Чапаев1945, 11 Нояб. 14, 00:53
И чем же закончилась дискуссия?
К примеру всю ночь в диоптре был устойчивый барботаж. И копоти в трубу почти вдвое вдувал без опасения что захлестнетВиктрыч, 17 Нояб. 14, 16:48
Значит ли это что и отбор был больше?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.217  17 Нояб. 14, 21:43, через 40 мин
Конечно. Вот картинка из Кафарова.
kafarov..jpg Стабилизатор давления
kafarov..jpg Стабилизатор давления. Вопросы по электр(он)ике.

Рис 181.Изменение основных параметров насадочной РК.
1. Перепад давления мм вод. ст.
2. Удерживающая  способность насадки см3
3. Число теоретических тарелок.
Как видно из картинки при повышении скорости пара увеличивается само собой дааление ну и масса реагируемой флегмы в насадке и ее характер. И как следствие увеличение числа ТТ. Есть некоторый оптимум на скорости пара 0.04 м/сек (12ТТ) Что широко рекомендуется и используется  коллегами. Но если рискнуть то можно получить 20 ТТ при скорости почти на порядок выше.  Итоговый выигрыш получается более 12 раз. Теоретический конечно но тем не менее. Этот же феномен расписан у Креля. Грех не воспользоваться. Но чет ни кому не интересно и даже наоборот. А караван идет. Гы.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.218  18 Нояб. 14, 19:59
Сегодня гоню по тезисам Кафарова. В 23ю трубу вфигачиваю честных 0.5 квт. Можно еще но перегрузится дэф. Т.е. полкило отбора легко. И устойчиво. На стабилизаторе напряжения больше 95 в давать опасался. Сейчас 140 и изредка впрягается датчик давления.
В пересчете на 50 трубу можно получать 2 литра при вдвое увеличенном числе ТТ.
А все таки она вертится!
Вопросы есть?
П.С.
2014-11-18_22.04.52.jpg
2014-11-18_22. Стабилизатор давления. Вопросы по электр(он)ике.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.219  18 Нояб. 14, 20:18, через 20 мин
Викторыч ,это хорошо что по разным направлениям долбим ,,потом все в кучю скинем ,построим ракету и полетим ,,, к стати на этаноле чистейшей отчисткти ,
Стабилизатор давления
Стабилизатор давления. Вопросы по электр(он)ике.

как не интересно ? очень даже ,рук и времени паралельными темами заниматься ,,где взять Непонимающий