Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насколько критичны колебания температуры воды в дефлегматоре?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
16 Дек. 09, 18:28
Доброго всем времени!

У меня такая проблема: воду беру из скважины, и в момент включения (т.е. начала поступления холодной воды в систему), температура охлаждающей жидкости тоже падает примерно на 7-10гр. Насколько это критично для процесса ректификации?
:-\
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.1  16 Дек. 09, 18:44, через 17 мин
Сейчас засек специально температуру после дефлегматора, с 55-57 упала за пару минут до 40 Шокированный.

Чегото я напрягаюсь... В колонне (по инфе производителя) стоит двойной Димрот...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  16 Дек. 09, 18:52, через 8 мин
Сергей,я только сегодня проводил ректификацию и провел несколько экспериментов,в том числе с понижением температуры флегмы за счет понижения температуры холодильника дефлегматора. можешь посмотреть здесь
[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Страница 2]
Установи Т* холодильника дефлегматора до включения воды из скважины в пределах 65-70 градусов,если нет градусника в верху дефлегматора то добейся что бы из трубки связи немного засифонило,затем прибавь немного охлаждения.это можно сделать посредством крана на выходе воды из дефлегматора.Когда подключится вода из скважины и упадет Т* в дефлегматоре не произойдет переохлаждения флегмы и процесс ректификации не будет нарушен. Колонна сама авторегулируется.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  16 Дек. 09, 19:00, через 8 мин
SergioXXL, на стабильность работы системы ректификации влияют многие факторы. Переохлаждение флегмы - фактор, оказывающий наименее сильное влияние. Поэтому не сильно заморачивайся этим. Пока не будешь уверен, что все остальные параметры в норме, об этом можешь даже и не задумываться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  16 Дек. 09, 19:00, через 1 мин
SergioXXL, не напрягайся. Не влияет такое падение
п.с. пока писал - Игорь развернул )))
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.5  16 Дек. 09, 19:30, через 30 мин
Игорь, игорь223,
Спасибо наставники!!!
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.6  20 Дек. 09, 22:34
Всем опять доброго времени!!!

Подскажите, а может влиять на качество (именно качество, а не вкус) состав воды при разведении спирта? Я давеча с родным братом выкушал 1500, дык на утро думал, что голова просто лопнет... Обычно с перебора не так сильно голова болит, а .... ну как сказать корректнее, мутит штоли... Хряпнешь 50-100 с утра, и все проходит. А тут выпил 50, еще, еще, еще, еще.... только потом чуть отпустило....

Колонна РУМ1, двойная ректификация, отбор оба раза 500-700мл/ч, головы меньше 100мл/ч. Голов с учетом исправимых с 10л СС 40% примерно 500мл, хвосты отрубаю при превышении дельты колонна-дефлегматор на 0.2гр.
Разведение водой из скважины (очень жесткая, соли на всем, что нагревает... чайник, тены в парогенераторе...), через фильтр аквафор, плюс кипячение.

Ничего не понимаю... Единственное, что увеличил мощность с 1кВт, на примерно 1200кВт, что увеличило ФЧ (я так думаю). Не могло это повлиять на качество? (насадка Зульцер, это всеж не СПН)...

ПС. не могло повлиять на качество СС добавление в брагу перед перегонкой вина просроченного бутылочного/коробочного, и джинов из железных банок? Может какой диоксид какой-нить серы все испортил? Я был уверен, что колонна все исправит.
Химиии никакой не делал...

Прошу прощения, уважемые, за сумбурность изложения, но блин волнуюся я. На 2010 назакакзывали уже, а я сам теперь закачество и не ручаюсь....

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  20 Дек. 09, 22:43, через 10 мин
SergioXXL, напрягись и вспомни - что пили после 1500мл?
Вино?
Пиво?
Шампанское?
Все вышеперечисленное?
)))
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.8  20 Дек. 09, 23:12, через 29 мин
игорь223, Комрад! Да вроде ничего больше... Закусывали капусточкой квашеной своей, и огурчиками солёными... Правда возможно (прикидываю по остатку) не 1500а где-то в районе 2х, но тоже немого... Мне с моим 108кг веса как-то литр вроде не особо критичен был всегда....
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.9  20 Дек. 09, 23:13, через 2 мин
SergioXXL,
Вино?
Пиво?
Шампанское?
Все вышеперечисленное?
)))
игорь223, 20 Дек. 09, 22:43
А дома то кроме спирта теперь и нету ничего... Жене только виски стоит, но бутылка не тронутая нами стоит (я проверил) В замешательстве
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  21 Дек. 09, 03:47
-Добрый день, это автосалон Тойота
- И чего?
- Ваш Ланд Краузер пришел, приезжайте
- Вы че, охренели? Какой Краузер, куда пришел?
- Ну вы на прошлой неделе у нас были, оплатили....вот пришел.
..........слыш, Серега. А мы-то не все деньги пропили в пятницу, оказывается!!
Смеющийся
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.11  21 Дек. 09, 07:58
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.12  21 Дек. 09, 08:45, через 47 мин
А уменя поток воды через димрот настолько мал, что я нормально не могу регулировать.
Приходится на пороге закрывания ловить миллиметры.
Плюс, если кто-то пойдет под душ, или посуду помыть, атмосферная трубка начинает плеваться.
В дефлегматоре температура меняется, какая уж тут автоматика.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.13  21 Дек. 09, 08:51, через 6 мин
Цитата от Игорь
Для начала - лирика, расчеты потом.
Задача дефлегматора - сконденсировать пар, 1/5 часть отдать мне, а 4/5 вернуть в колонну, по сути это конденсатор. Если флегма пойдет холоднее, чем Ткипения, часть пара не дойдёт до дефлегматора, а сконденсируется под ним и уйдет по назначению - на питание флегмы. И если в дефлегматор придёт только половина пара, а остальное сконденсируется под дефлегматором от контакта с холодной флегмой, ничего катастрофичного не случится. Ты прав, если холодная флегма добежит до 1/3 колонны и вырубит её из процесса ректификации, это плохо. Но добежит ли?

Давай посчитаем.
Предположим невероятный вариант, что мы переохлаждаем флегму на 60 градусов - до 20-ти. При мощности примерно 900 ватт в час в дефлегматор приходит килограмм спирта, 200 грамм мы забираем, а 800 отдаём обратно. И поднимающийся пар вынужден нагреть её на 60 градусов чтобы скомпенсировать переохлаждение. Некоторая часть пара сконденсируется, но какая?
Чтобы нагреть 800 грамм пара в час на 60 градусов нужно потратить тепла
Q= CMdT = 2390 Дж/(кг°С) х 0,8 кг х 60 °С = 115000 Дж в час, или 32 джоуля в секунду. Это 32 ватта, или всего 3 процента той мощности(900 ватт), которую поднимающийся пар отдает при конденсации. То есть только 3.5% пара сконденсируется на подходах в дефлегматору при таком сильном переохлаждении флегмы. Это такой мизер, что и говорить о нём не стоит. Особенно если учесть, что такого переохлаждения не бывает. Фактически переохлаждение составляет не больше 20 градусов, а это всего 1% преждевременной конденсации.

[Мифы и легенды о переохлажденной флегме (видео).]

Внимательно читаем форум, господа.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  21 Дек. 09, 11:24
Moto,основная мысль в том, что переохлажление флегмы не ломает процесс, а несколько "удлиняет дефлегматор". Некоторая верхняя часть насадки превращается в дефлегматор, который отдает флегму не в узел отбора, а в насадку напрямую. И как показывают расчеты, это удлинение составляет несколько сантиметров максимум. Возможно даже заканчивается не ва насадке, а в слое путанки, как только холодная флегма встречается с паром.
Если только насадка достаточно удерживает спирт, чтобы он не провалился далеко вниз.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.15  21 Дек. 09, 11:28, через 5 мин
Moto,основная мысль в том, что переохлажление флегмы не ломает процесс, а несколько "удлиняет дефлегматор".
Игорь, 21 Дек. 09, 11:24
Я правильно добавлю: ",соответственно укорачивая насадочную часть колонны."?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  21 Дек. 09, 11:55, через 27 мин
",соответственно незначительно укорачивая насадочную часть колонны."
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.17  21 Дек. 09, 12:52, через 57 мин
",соответственно незначительно укорачивая насадочную часть колонны."
Kotische, 21 Дек. 09, 11:55

Пол-тарелки Веселый
Или четверть Веселый Веселый Веселый
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  21 Дек. 09, 12:55, через 4 мин
Дык игорь же писал - 3.5% Подмигивающий
Одна тарелка это 100% пара.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.19  21 Дек. 09, 13:30, через 36 мин
Во даже как, одна тридцатая!