Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Американка, молочное соединение или клампы?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 2
Maltis Новичок Волгодонск 4 2
Отв.20  13 Дек. 13, 21:42
Срочно нужны две молочки Ду-40 или аналогичные клампы. Гдеможно купить через интернет, а то в нашем мухосранске никто не знает даже что это такое.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.21  17 Дек. 13, 20:19
  Если поблизости нет, заказывайте а Екатеринбурге. Там вроде на железо самые нормальные цены. Есть конторы, работающие с розницей. А доставка по России все одно примерно руб. на 300 выйдет из любого города.
сообщение удалено
droid Бакалавр луганск 95 13
Отв.22  06 Янв. 14, 13:52
http://www.aliexpress.com/snapshot/6003660585.html
13 баксов кламп на 50 трубу заказал
Maltis Новичок Волгодонск 4 2
Отв.23  06 Янв. 14, 21:49
В местной кроватной мастерской работает приятель, они там что то точат для атомных станций ( у них там нержавейки море) в том числе и быстро-разъёмные соединения для паропроводов высокого давления классные штуки без прокладок вообще. Он мне сделал под мой р-р 2комплекта,цена вопроса литр чачи на новый год. Спасибо всем кто откликнулся.
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.24  18 Янв. 14, 22:48
В местной кроватной мастерской работает приятель, они там что то точат для атомных станций ( у них там нержавейки море) в том числе и быстро-разъёмные соединения для паропроводов высокого давления классные штуки без прокладок вообще. Он мне сделал под мой р-р 2комплекта,цена вопроса литр чачи на новый год. Спасибо всем кто откликнулся.
Maltis, 06 Янв. 14, 21:49

разве так вот можно поступать?... Грустный
а сказать нам телефон твоего уважаемого приятеля? Улыбающийся))
Денис Екатеринбург Новичок Екатеринбург 2
Отв.25  11 Дек. 14, 16:53
Добрый день!

Я являясь специалистом постараюсь обьяснить:

1. Молочная муфта - высокая стоимость, нужны приспособления (молочный ключ для монтажа и демонтажа), 5 деталей гайка, штуцер резьбовой, штуцер конический, уплотнение.
                  + найти на рынке без проблем, уплотнение можно вырезать самому
2. Кламп - полная противоположность муфте. выигрыш - это цена и удобство. (4 детали: 2 патрубка, уплотнение, хомут)

3. Американка - уплотнить соединение нужно специальным материалом, он должен быть пищевой и спиртоустойчивый. Вообще данное соединение в пищевой промышленности практически не встречается..

Пишите в личку, расскажу более подробно
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.26  14 Янв. 15, 19:54
Если поблизости нет, заказывайте а Екатеринбурге. Там вроде на железо самые нормальные цены.buddy, 17 Дек. 13, 20:19
Сегодня разговаривал по телефону с манагером из Ёбурга http://vtk-veles.ru/kontacts.html. Он озвучил мне цену на один комплект клампового соединения ДУ-40. Это 1480р! .Yahoею!
persic05 Новичок Новочебоксарск 5
Отв.27  12 Февр. 15, 16:21
baltis, Это чё!!!! Мне вчера из доктор градус прислали цену одного хомута кламп на 53 мм. 1500 руб. вот тут я выпал. Даже не в сборе.
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.28  12 Февр. 15, 18:11
kiliwin, http://ru.aliexpress.com/...1343026899.html
сообщение удалено
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.29  06 Июля 15, 10:28
Вопрос возник, китайцы пишут что кламп 51мм  а у Экомаша пишут 50мм кому верить ? или они разные у них ?
Мне предпочтительнее видимо 51 чтобы внатяг влезал в медь 54х1.5
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.30  06 Июля 15, 10:31, через 3 мин
ИМХО одинаковые. измеряют просто по-разному наверное.
40 кламп тоже не 40, а 38 вроде.
китаезы обычно продают либо 1.5 дюйма это 40, или 2 дюйма это 50
сообщение удалено
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.31  06 Июля 15, 10:43, через 13 мин
у меня два дюйма китаес - 50,8 мм по наружкеkiliwin, 06 Июля 15, 10:34
Удержит он на кеге колонну 54 мм метровую и деф из 42 трубы ? или ДИН искать на низ ?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.32  06 Июля 15, 10:44, через 1 мин
без проблем.

Добавлено через 0мин.:

если не опрокинешь кег
сообщение удалено
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.33  10 Нояб. 15, 07:36
попалась интересная статейка, может кому будет в помощь..

Сравнение 2х типов гигиенических трубных соединений: молочной муфты и зажимов кламп

Различия между молочной муфтой и клампом не только внешние, но и в нюансах использования. Мы рекомендуем использовать молочные муфты, если Ваши трубы подвержены постоянным вибрациям и гидроударам, а если Ваш гигиенический трубопровод закреплен надежно, если для вас Важны невысокие цены и высокая гигиеничность соединения, зажим кламп- это Ваш выбор

На данный момент существует 2 типа наиболее  популярных гигиенических трубных соединений. По рабочим характеристикам, они крайне близки, но,  как это обычно бывает, «дьявол кроется в деталях».  Далее, я разберу основные параметры привычной молочной муфты и сравню её с кламповым зажимным соединением.


1-      Удобство сборки- разборки
Для монтажа молочной муфты необходим специальный молочный ключ
Кламповый зажим крепится полностью вручную


2-      Стандартизация закупок
Кламповое соединение состоит из 2х одинаковых патрубков, уплотнения и хомута.
Молочная муфта состоит из 2х разных патрубков, уплотнения и гайки.
Один кламповый хомут подходит для нескольких размеров патрубков
Одна гайка подходит только к одному размеру патрубка
Исходя из вышесказанного- благодаря кламповым соединениям, можно серьезно стандартизовать соединительную арматуру на своем производстве, упростить закуп для отдела снабжения и сократить количество необходимых запчастей.


ВАЖНО:
Существует несколько стандартов молочных муфт (Din, SMS,3A,RJT,ISO,IDF,DS), клампы изготавливаются по 4 стандартам (Din, SMS, ISO, Mini )отсюда, очень важно знать по какому именно стандарту исполнены ваши соединения.


3-       Поломки
Если на гайке молочной муфты из строя вышла резьба- гайка неремонтопригодна, мало того, чтобы заменить сточенную гайку, необходимо отрезать патрубок от трубы, заменить гайку и затем приварить патрубок обратно.
Если сломается хомут кламп, его можно отремонтировать подручными средствами (парой заклепок и обычным болтом)- это позволяет выиграть время до момента полной замены хомута на новый.
Нюанс: гайка надевается на трубу, а уже затем приваривается патрубок, отсюда гайку не удобно менять, НО зато она никогда не потеряется,  а вот хомут кламп не крепится к трубе «насмерть» отсюда, нерадивый сотрудник может его потерять.


4-      Центровка
Молочная муфта легко центруется при монтаже, благодаря вращению гайки и соединяемые трубы легко подгоняются друг к другу.
Зажим кламп необходимо присоединять более аккуратно, потому, что при стягивании хомутом, уплотнение должно быть вставлено в пазы, иначе есть риск его сдвига при стягивании хомутом.


ВАЖНО: зато зажим кламп имеет минимальный перепад внутри трубы- гладкость внутреннего соединения кламп в разы выше, чем в молочной муфте. За эту особенность, клампы любят фармацевтические и косметические предприятия, где требуется максимальная ровность всех внутренних поверхностей, максимальная гигиеничность.


5-      Главная слабость клампового соединения
Кламповое соединение не так устойчиво к трубным вибрациям и гидроударам. Молочная муфта более устойчива к вибрации трубопровода.


6-      Главные козыри клампа
·  Низкая цена. На производство клампа требуется меньше металла, значит его производство дешевле. Если кламп не заказной (не заказные клампы обычно размером до Ду65), он будет явно дешевле молочной муфты (10-20% разница)
·  Высочайшая гигиеничность клампов- самая ровная и гладкая линия соединения внутри трубы
·  Камп закручивается вручную
·  Ремонтопригодность хомута кламп



7-      Главная слабость молочной муфты

Выше цена, неудобство монтажа, неремонтопригодность гайки, ниже внутренняя гладкость соединения (высокий перепад)



8-      Главные козыри молочной муфты

·  Очень распространенное соединение (много оборудования изготавливают с креплением под молочную муфту)
·  Все привыкли к молочной муфте
·  Центруется при закручивании гайки




Как вы сами можете убедиться, различия между молочной муфтой и клампом не только внешние, но и в нюансах использования. Мы рекомендуем использовать молочные муфты, если Ваши трубы подвержены постоянным вибрациям и гидроударам, а если Ваш гигиенический трубопровод закреплен надежно, если для вас Важны невысокие цены и высокая гигиеничность соединения, зажим кламп- это Ваш выбор.



Выбор всегда остается за Вами, для примера, приведу несколько цифр: на обычном пищевом производстве масса соединительной арматуры, удается насчитать порядка 1000 молочных муфт. Средняя цена молочной муфты в сборе, среднего размера, европейского происхождения-  примерно 800 рублей. И так, если на предприятии 1000 молочных муфт, ценой в 800 рублей- 800 000 рублей- сумма цен всех соединений.
Средняя цена клампового соединения: 700 рублей, то есть, если бы вместо муфт стояли клампы- 700 000 рублей- была сумма всех соединений.

При таком раскладе, экономия могла бы составить порядка 100 000 рублей.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.34  27 Нояб. 15, 06:10
А может кто подскажет , есть переходник с  клампа на50 на молочку на 50? И если есть то где глянуть?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.35  27 Нояб. 15, 06:36, через 26 мин
berezikoff,Штуцер 50 молочки и 50 клампа,между собой сварить.Я бы так сделал.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.36  27 Нояб. 15, 07:17, через 41 мин
Сулейман, штуцер молочки  будет на кеге, кламп на низу колонны
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.37  27 Нояб. 15, 07:40, через 23 мин
штуцер молочки  будет на кеге, кламп на низу колонныberezikoff, 27 Нояб. 15, 07:17
А между ними,"прокладка",как я тебе посоветовал.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.38  27 Нояб. 15, 08:54
Мужики, если выход с кега молочка на 40, а колонна будет 51? Скажется ли это отрицательно на работе колонны?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.39  27 Нояб. 15, 08:55, через 2 мин
berezikoff, нет, если заужение насадкой или путанкой забивать не станешь
у меня РК вообще ф63