Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пена в браге. И прочие "прелести" жизни самогонщика.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.20  21 Дек. 14, 21:21
Прошу прощения, други, за не очень вкусную цитату ниже!

Цитата:
Для уменьшения объема газов в просвете кишки, снижения процессов пенообразования и используют пеногасители. К препаратам этой группы относится Эспумизан®. Действие препарата Эспумизан® основано на высвобождении газов из слизистых пузырьков. Препарат, попадая в просвет кишки, в течение очень короткого времени перераспределяется по поверхности практически всего кишечника, покрывая каждый пузырек пены. Эспумизан® изменяет поверхностное натяжение слизи, образующей эти пузырьки, в результате чего газ, находящийся в пузырьке, высвобождается. Осаждение пены уменьшает общий объем газов в просвете кишки, восстанавливает естественную абсорбцию газов через кишечную стенку, ускоряет интестинальный транзит и увеличивает кумулятивную экскрецию газов. Основным действующим компонентом препарата Эспумизан® является симетикон. Симетикон не растворяется ни в воде, ни в этиловом спирте, не изменяет своей структуры и свойств под действием окислителей и высоких температур, резистентен к любым микроорганизмам. Симетикон выводится из организма без изменений, не всасываясь через кишечную стенку, не влияя на работу печени и почек, не нарушая микробиоценоз кишечника. Он никак не влияет на обмен белков, жиров или углеводов, не нарушает всасывание витаминов, минералов и микроэлементов. Его можно применять длительное время без каких-нибудь побочных реакций. Благодаря уникальной структуре симетикона, являющегося основой препарата Эспумизан®, эффект при его использовании наступает очень быстро — в течение нескольких минут, избыточно образовавшиеся газы всасываются через стенку кишки или выходят из организма естественным путем, принося облегчение больным.

Ну, вы уже поняли, что столь нейтральное ко всему лекарство я подумываю использовать в качестве пеногасителя.
На печеньки надежды мало.
Думаю, что не должно быть вредно, если его даже грудничкам и беременным разрешают (там не только эспумизан, а целая куча лекарств)
http://www.analogi-lekarstv.ru/?s=Simetikon

Вопрос: кто-нибудь уже использовал нечто подобное на практике?
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Непонятна дозировка.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.21  21 Дек. 14, 21:42, через 21 мин
dalexcmax Давно уже используют. Только не эспумизан, а препарат с бОльшим содержанием симетикона - боботик. Дозировку поищи по форуму. Мне хватило 5-ти капель, чтоб предотвратить катастрофу на кухне. Зерновая брага в ПЭТ 19л. Спасбо форуму, заранее запасся.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.22  21 Дек. 14, 21:44, через 2 мин
Только не эспумизан, а препарат с бОльшим содержанием симетикона - боботик.Ximichestvo, 21 Дек. 14, 21:42
Спасибо!
Я тоже на него глаз положил!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.23  21 Дек. 14, 23:07
боботик это конечно хорошо, но дорого...  вот, рекомендую проф. средство: http://samogon-i-vodka.ru/...2133/item_7552/
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.24  22 Дек. 14, 21:44
+100500 уже два затора со ржаной мукой сделал, пены нет вообще.
igrulia Новичок Омск 1
Отв.25  19 Февр. 15, 07:01
  Всем добрый день!
По совету dalexcmax попробовал эспумизан на браге из варенья. Результат превосходный, пены как не бывало. Восемь капсул на 20 литров (предварительно разрезал каждую ножницами над емкостью с брагой). В боботике одна капля содержит 66,6мг симетикона. В эспумизане - капсула 40мг. Вот и считайте сколько надо капсул если 5-6 капель боботика.
Кстати, Papic  , ссылка не работает.
Алехандр Новичок Могилев 1
Отв.26  26 Марта 15, 02:51
Две столовые ложки сухарей панировочных пшеничных на 25л браги дали надежду на спокойный сон.
Vasio Студент Khosta 48 2
Отв.27  31 Марта 15, 00:21
Брага из пшеничной крупы на дрожжах Пакмайя 100гр. Печенье и оливковое масло не помогли, пришлось слить из фляги почти ведро пены. Пена прёт и прёт. Вынес на холод на ночь. А может масло сразу надо было добавить, когда пены не было.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.28  31 Марта 15, 04:23
боботик это конечно хорошо, но дорого...  вот, рекомендую проф. средство: http://samogon-i-vodka.ru/...2133/item_7552/Papic, 21 Дек. 14, 23:07
Подтвержаю, 30мл софексила предохраняют от убегания даже ржаной браги. Причем если раньше я делал 60 литров затора в 100-литровом заторнике, то с пеногасителем даже получилось 85 литров в этом же заторнике сделать и ничего не убегало.
Dimka Новичок Бологое 1
Отв.29  01 Мая 15, 10:05
Доброго всем времени суток! Я долгим методом проб и ошибок выработал способ брожения без пены. Развожу 6 кг сахара в 27 литрах воды. После растворяю пол кг пресованных воронежских(в красной пачке)в 3х литрах воды не добавляя сахара. И не дожидаясь разбраживания( ВАЖНО) выливаю в бочку с 27 литрами сахарного раствора. Вывод пены нет вообще, через часок заводится, бродит по времени так же. З.Ы. Советую развести карбамида (мочевины) 1 неполную чайную ложку на каждый кг сахара, перебродит в полтора раза быстрее!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.30  01 Мая 15, 18:45
Dimka,Ну сахарная у меня на любых дрожжах пены больше 2 см не дает, а вот допустим ржаная мука... 
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.31  01 Мая 15, 23:26
texnar, попробуй на сухих воронежских...дрожжи великолепные, и бродит 4сутки и набраживают почти всегда 12....но,хер его знает че им не нравиться, как бывает газанут...как пеногенератор...:)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.32  01 Мая 15, 23:31, через 6 мин
на сухих воронежских.awa78, 02 Мая 15, 00:26
Хотел тут взять, но не срослось что то, взял пакмайи кристал по 35р, буду пока ее добивать. Кстати, до подорожания фермипан браун брал ,тоже 5 дней с осветлением.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.33  01 Мая 15, 23:36, через 5 мин
texnar, да они и у нас только в гиперах...

Добавлено через 8мин.:

пакмая кристал, классные...и бродят неплохо и пены мало дают...у нас они просто пропали с магазинов...:(
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.34  07 Мая 15, 12:09
просто пакмайя тоже класс сколько делал из сухих это лучшие.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.35  17 Сент. 15, 12:10
Поделюсь своим удивлением.

Поставил вчера сахарную брагу, 2 пивные 30-л п/э кеги, гидрозатворы в 0.5 л банки, модули 25/5, вода привезена из родника и отстояна пару суток, дрожжи сав-момент по 99 гр в каждую, добавок нет.

Так вот, в одной брожение началось через час. Через два полезла пена в гидрозатвор. В другой - тишина.

Снял шланг с гидрозатвора, промыл его, выдавил из кеги с 0.5 литра пены, залил ее в другую, тормозящую кегу, собрал все как было.

Еще через час все устаканилось, и обе кеги деловито забулькали в рабочем режиме.

Ну и, вопрос - почему?

Все было одинаково, поровну, и вода и сахар и дрожжи, температура одинаковая, почему одна тормозила а вторая бурно вспенилась?
miloslavskiyvV Новичок Таганрог 3
Отв.36  12 Апр. 19, 09:36
Обеспенивание сахарной браги
Народ, кто чем борется с пеной в перегонном кубе, кто что добавляет с сахарную брагу чтоб не пенилась?
Пожизненный эцих мне с гвоздями, знаю, где то на форуме видел постик на енту тему, но шайтан попутал - не нашел повторно.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.37  12 Апр. 19, 13:13
кто что добавляет с сахарную брагу чтоб не пенилась?miloslavskiyvV, 12 Апр. 19, 09:36
Печеньки покроши...
Мощность большую не давай...
Под самый верх не заливай...
miloslavskiyvV Новичок Таганрог 3
Отв.38  12 Апр. 19, 13:22, через 9 мин
Вай, спасибо добрый человек! Двойной КУ с респектом. А про масло не слышал? Что то мелькало в теме, правда могу и ошибаться, ложку рафинированного масла кидают. Эх! Как бы не навредить((
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.39  12 Апр. 19, 14:17, через 55 мин
Печеньки покроши...
Мощность большую не давай...
Под самый верх не заливай...krvsa, 12 Апр. 19, 13:13
Проффесор, а порекомендовать софексил трефно было?
В любом самогонном магазине, фуфырик 250 по 200 р. Пара мл на бочку, не то что сахар, зерновые не убегают.
И при вздутии живота можно самому употребить, вместо дорогущего эспумизана, который он и есть, только разведёный.