Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 ... 17 1
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
17 Дек. 09, 07:20
Зреет решение по поводу нового комплекта... ну скажем, ХД-2.

Все никак руки не дойдут создать отдельную ветку - вот, дошли Веселый
Соберусь с мыслями - изложу и попрошу советов, граждане
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  17 Дек. 09, 07:39, через 20 мин
Да уж конечно пора модельный ряд обновлять.
Опрос владельцев  ХД_1 надо делать
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  17 Дек. 09, 08:01, через 22 мин
Чуть поперед лошади забегая (раздел то тут теоретический) скажу, что комплект будет почти тот же. И не в серию, а для себя и от скуки и для развлечения, в определенном смысле.

Мысль такая.
КУБ, предназначенный и для тенов, и для парогенерации.
Барботер, соответственно.
Парогенератор
Дистиллятор, способный стать дефлегматором
Малая царга, примерно 15ТТ
Большая царга, примерно 40ТТ
Система автоматики.

Все унифицировано по мощностям, производительности, разьемам-штуцерам.

Мощность, подводимая к кубу от трех до шести (для любителей разгона) кВт, работа во всех режимах от 2х до 3х кВт, соответственно производительность по спирту 2 - 2.5 л/час

Виды работ -
простая дистилляция
бражная колонна (в моем понимании)
ректификация

Все три вида автоматизированны (скажем так)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  17 Дек. 09, 08:07, через 6 мин
Дистиллятор, способный стать дефлегматоромигорь223, 17 Дек. 09, 08:01
С внешним возвратом флегмы.

Система автоматики.игорь223, 17 Дек. 09, 08:01
Датчик Руди в возврат флегмы, для автоматизированого отлова окончания голов Подмигивающий

А трубу внутри тефлоном покрывать будешь?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  17 Дек. 09, 08:11, через 5 мин
Ты угадал - именно с внешним, спасибо нидерландеру. Вариант Л.

Датчик Руди - пока рано, я еще не определился в своем отношении к нему, даже не делал еще. И автоматику не хочется усложнять... но об этом далее.

Если тебе интересно - давай попробуем. Но тогда надо делать два комплекта - с тефлоном или нет - и аппаратно сравнивать результаты. И, кстати, я не считаю дикую флегму большой проблемой, гораздо более серьезны паровые каналы в теле хаотической насадки...



А теперь, солбственно, мысли вслух о теории.

Итак, на форуме (и у меня в голове тоже) постоянно-периодически заходит речь о том, что интереснее для потребителя (меня) - дистилляты или напитки на основе СР. Зиму, весну и лето уходящего года я посвятил СР, осень - только дистиллятам.
Набирался опыта, так сказать, читал буквари и разговаривал с пользователями напитков и техники, хи хи.
Теперь способен высказать примерно свое мнение, проверить его на ошибочность и - получить некие практические выхлопы... по крайней мере - надеюсь.

П.С. С работы - продолжу...
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  17 Дек. 09, 13:53
Итак, по поводу СР и дистиллятов.- небольшой оффтоп
Я начинал самоделие именно со спирта - к самогону с детства было негативное отношение. Я по матери - казак, в детстве (в станице) меня дед приучал к самогону, к куреву,  к оружию – традиционным забавам станичников, так сказать. Остались фотки, где мне года полтора -  я  со стопкой мутного СС… с козьей ножкой… порох дед жжет в мерке… . В итоге к оружию приучил. К куреву – частично. К самогону – наоборот получилось...

...Научившись получать товарный СР и многие напитки на его основе, я вступал в полемику о предпочтениях поэтому - с явно выраженным негативом по отношению к СС. И удивлялся, отчего многие не разделяют такую позицию. Думал, выслушивал чужие мнения.

В итоге, примерно такая картина у нас (да и в быту) -
По моим ощущениям, примерно 10-15% из нас являются поклонниками дистиллятов, процентов тридцать - строго ректификата, остальные - колеблются в предпочтениях.

Ну а далее, для того, чтобы осмысленно разобраться в вопросе - начались эксперименты с дистиллятами....

Короче, если писать подробно - эта тема займет три листа форума и неизбежно скатится во флуд. Поэтому, избегая пока лирики, излагаю тезисно  свои выводы.

1.СС имеет право на существование, как продукт употребления.
Такое же, как и ЛВИ, изготавливаемые на основе СР.

2.Подходы к изготовлению СС и СР - разнятся количественно, но в качественные различия (в способах получения) не переходят.

а именно

3. СР должен быть максимально тщательно очищен от примесей/

4. При получении СС нужно найти оптимум между степенью очистки СС от сивухи и головы, но оставлением органолептики исходного сырья (ради чего все и делается, собственно)/

Для простоты, в дальнейшем я называю устройство, на котором получаю СС ради получения в итоге "благородного" дистиллята - бражной колонной,
СС для дальнейшей ректификации - получаем на дистилляторе,
а СР, естественно, получается на ректификационной колонне.

Итак, по порядку
1.Дистиллятор должен обеспечивать максимально быстрое и полное конденсирование, с полным отводом в приемную емкость всего СС, испаряемого из браги, Точка.

2. Бражная колонна

Мой выбор - периодическая насадочная колонна с числом ТТ порядка 10-15, способная работать при подводимой мощности порядка 3кВт,  ФЧ должно меняться от нуля до бесконечности.
Брага вся в кубе (не подается никуда), нагрев парогенерацией, наличие противопенной царги, отбор фракций последовательно (вариант – отвод возвратного лютера, при ФЧ примерно 1… но – не факт). Почему выбор именно такой – позже, если кому интересно.

  3.РК

Тут тоже все понятно, параметры примерно такие же, как и у БК, но нагрев тенами, Число ТТ не менее 50-ти, противопенной царги нет, параметры олдам понятны.


Отсюда у меня нарисовался комплект, описанный чуть выше.

Варианты использования
1.   Куб, на нем противопенная царга, на ней дефлегматор в качестве дистиллятора – получаем СС для СР
2.   Между дефлегматором и кубом добавляем малую царгу – получаем БК
3.   Добавляем большую царгу – получаем РК

Конструкция почти вся в голове, частично уже в металле. Чуть позже выложу, сначала хотелось бы услышать критику по концепции, граждане

игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  17 Дек. 09, 13:55, через 2 мин
небольшой практический вопрос - потом потру как оффтоп.
Срочно надо решить с узлом отбора Л-образного дефлегматора, чтобы успеть заказать его в металле
С ходу есть четыре варианта.

Извиняюсь за качество - но вроде и так все понятно.
Кто что посоветует, а?
варианты узла отбора2.jpg
варианты узла отбора2.jpg СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.7  17 Дек. 09, 14:12, через 17 мин
игорь223,  какова задача? если правильно понял это создание конкурентноспособного оборудования? по поводу дефл. чуть позже. года два эксплуотировал горизонтальный.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.8  17 Дек. 09, 14:17, через 6 мин
Итак, по порядку
1.Дистиллятор должен обеспечивать максимально быстрое и полное конденсирование, с полным отводом в приемную емкость всего СС, испаряемого из браги, Точка.

2. Бражная колонна

Мой выбор - периодическая насадочная колонна с числом ТТ порядка 10-15, способная работать при подводимой мощности порядка 3кВт,  ФЧ должно меняться от нуля до бесконечности.
Брага вся в кубе (не подается никуда), нагрев парогенерацией, наличие противопенной царги, отбор фракций последовательно (вариант – отвод возвратного лютера, при ФЧ примерно 1… но – не факт). Почему выбор именно такой – позже, если кому интересно.

 3.РК

Тут тоже все понятно, параметры примерно такие же, как и у БК, но нагрев тенами, Число ТТ не менее 50-ти, противопенной царги нет, параметры олдам понятны.


Отсюда у меня нарисовался комплект, описанный чуть выше.

Варианты использования
1.   Куб, на нем противопенная царга, на ней дефлегматор в качестве дистиллятора – получаем СС для СР
2.   Между дефлегматором и кубом добавляем малую царгу – получаем БК
3.   Добавляем большую царгу – получаем РК

Конструкция почти вся в голове, частично уже в металле. Чуть позже выложу, сначала хотелось бы услышать критику по концепции, граждане


игорь223, 17 Дек. 09, 13:53

Все правильно, дружище, ничто не ново под луной!
Только дистиллятор не нужен. Лишняя операция.
На бражной колонне прекрасно гонится как брага, так и и благородные дистилляты.
Имнно 10-15 ТТ, больше - зло!
Оборудование обкатано, пользователи довольны.
(За исключением одного, который хочет медный димрот поменять на нержу.
Не любит медный купорос Улыбающийся )
Так что в путь, идея жизнеспособна!
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.9  17 Дек. 09, 14:37, через 21 мин
Игорь вот насчёт дефлегматора как я понял он будет без стеклянной вставки?
Почему спрашиваю ,у меня было много случаев когда отбор тела по непонятным или понятным причинам переходил на 100% и в стеклянной вставке было хорошо видно что флегма назад не возвращается .Соответственно принимал меры.Каким другим способом я бы это не определил (обоняние у меня неважнецкое)
А так глянул всё стекает вниз и всё хорошо.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  17 Дек. 09, 14:47, через 10 мин
JIAIIOTb, согласен, надо будет доработать. Скажем, смотровой глазок над насадкой сделать - идет?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.11  17 Дек. 09, 14:50, через 3 мин
JIAIIOTb, согласен, надо будет доработать. Скажем, смотровой глазок над насадкой сделать - идет?
игорь223, 17 Дек. 09, 14:47

JIAIIOTb,
И сидеть-смотреть течет-не течет?
Лучше устранить причину.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  17 Дек. 09, 14:52, через 3 мин
Moto, сделать недорого, а пользы много. Вопрос не в этом сейчас, а в узле отбора...

блин, сам виноват - теорию вопроса осветил сильно коротко, с практикой смешал - теперь каша будет.... хоть не пиши
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  17 Дек. 09, 14:53, через 2 мин
Из всех 4-х вариантов ИМХО предпочтительней вариант №-2, обоснование.При необходимости есть возможность полностью очистить приемную емкость от флегмы,без остатка.И еще холодильник поместить сразу за сборником флегмы.Постоянно заполненный холодильник в виду небольшого отбора более эффективный.Ну и полумесяц естественно сразу за сборником.Пожалуй все.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.14  17 Дек. 09, 14:57, через 4 мин
игорь223, у меня мысль, всем пользователям давать СД с видео процесса, по началу прикольно Веселый
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.15  17 Дек. 09, 14:58, через 2 мин
Moto, сделать недорого, а пользы много. Вопрос не в этом сейчас, а в узле отбора...

блин, сам виноват - теорию вопроса осветил сильно коротко, с практикой смешал - теперь каша будет.... хоть не пиши
игорь223, 17 Дек. 09, 14:52

Все нормально, кто в теме - поймет.
А зачем Л-образный дефлегматор?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.16  17 Дек. 09, 15:05, через 8 мин
вот ещё вариант.
Scan10001.jpg
Scan10001.jpg СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.17  17 Дек. 09, 15:26, через 21 мин
Смотровой глазок вполне нормально .Даже наверное крепче конструкция получится.Просто в этом случае мы будем иметь ещё один очень надёжный вариант контроля КАЧЕСТВА.Повторяюсь у меня были случаи когда всё шло нормально и я бы не вмешивался в работу колонны если бы не отсутствие стекающей флегмы.Т.е. моё мнение что это опция просто супер.А если человек начинающий колонист то для него это будет просто незаменимая функция.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.18  17 Дек. 09, 15:34, через 8 мин
 при желании трубка возврата флегмы может быть прозрачной из ПВХ или силикона(для любителей зрелищь).такой вариант наверное самый дешёвый.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.19  17 Дек. 09, 15:43, через 10 мин
Лучше не надо .Надо чтобы все трубки были из металла и хорошо приваренны.
А то получится как у меня трубка уровня слетела и 24 литра самогонки на пол в течении 2-3 х часов.Хорошо соседи с низу разбудили дай бог им здоровья.