Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 ... 17 2
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.20  17 Дек. 09, 17:35
А то получится как у меня трубка уровня слетела и 24 литра самогонки на пол в течении 2-3 х часов.
JIAIIOTb, 17 Дек. 09, 15:43
а что хомутиками трубка не крепилась?  Шокированный Шокированный Шокированный
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  17 Дек. 09, 17:46, через 11 мин
Вот еще один практический вопрос.
Из кега есть стандартный для ХД1 выход диаметром 28мм внутренний, высота 100мм. Хочу натолкать в него реденько мочалки - и сделать противопенной царгой.
Наверху к тонкой трубе приварен переходник, на него накручивается основная царга со СПН - внутренним диаметром 50мм. А на нее уже отвод с дефлегматором.

Ну так вот, вопрос - будет ли это сужение иметь последствия в виде захлеба. Что то подсказывает, что возможно, даже при очень редкой насадке.

Как вариант - я могу выкрутить переходник из горловины кега. Там вн резьба 50мм. И выточить переходник- царгу с вн диаметром 45мм, и забить ее мочалкой.
Так то захлеба точно не будет, но я потеряю накидную гайку тогда....

Кто чего мыслит?
 
противопенная царга.jpg
противопенная царга.jpg СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.
бражная царга с противопенной.jpg
бражная царга с противопенной.jpg СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.
отвод от верхней царги.jpg
отвод от верхней царги.jpg СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.22  17 Дек. 09, 18:04, через 18 мин
раз противопенная царга , то зачем тудой мочалка? если есть возможность, то лучше выточить другой переходник. хотя можно конденсат с колонны отводить по другой трубке в куб , но это усложнит конструкцию.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.23  17 Дек. 09, 18:20, через 17 мин
по фотке:вроде там у тебя трубка для определения уровня жидкости в кубе? какой внутр. диаметр этой трубки?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  17 Дек. 09, 18:36, через 16 мин
то другой куб, но на этом тоже есть. 4мм или пять - не помню точно.
Ты предлагаешь поставить внизу две полуперегородки и лютерную воду сливать в эту трубку вниз куба, а верхний отвод на кубе заглушить, правильно я понял?

Ну чтож, работать скорее всего будет, только конструкция действительно усложниться.
Правда, тогда появляется авозможность лютер вообще отводить (не знаю, нужно ли это)

Но сомнения тогда сразу - будет ли эта царга работать как противопенная при высоте всего 100мм без мочалок то....
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.25  17 Дек. 09, 18:59, через 24 мин
думаю что по мочалкам пене ловчее будет подняться на верх. у меня такой пеноуловитель без всяких потрохов. правда чють габаритнее.
Scan10001.jpg
Scan10001.jpg СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.26  17 Дек. 09, 19:06, через 7 мин
по этой трубке пойдёт не лютер и отводить наружу нельзя. правда в конце сгонки , что бы не засирать сивухой насадку(а потом не продувать ее паром),ее можно и отводить.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  17 Дек. 09, 19:20, через 15 мин
Сивухой насадку не засрешь, коллега. При всем желании...

За очередную идею - большое спасибо!
Надо обдумать, однако...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.28  17 Дек. 09, 19:29, через 9 мин
конечно не засрёшь, но продувать паром тоже нужно время. идеи не мои. экономична мудрость бытия - всё новое в ней шьётся из старья.(Шекспир однако)но для тех кто хочет строить двух или трёх колонные аппараты такая фигня самый то. но это в другую тему.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  17 Дек. 09, 20:00, через 32 мин
Я не совсем понял принцип защиты от брызгоуноса, если честно.
Серж 1, поясни механизм действия - и приведи базовые размеры, если не затруднит
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.30  17 Дек. 09, 20:15, через 15 мин
игорь223, у меня куб "других" размеров. гоню зерновую. куб с водяной рубашкой да и барбртаж. пена образуется(по моим наблюдениям) до того как брага закипит.  после пены нет да и брызг тоже. заполняю куб на 80% по объёму. никогда ещё не засиралась колонна брагой.ща фотки тебе на мыло скину. (тока в баню сбегаю).у нас щас 38 минуса.(охренеть).
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.31  18 Дек. 09, 08:51
игорь223, пена это одно а брызгоунос это другое.ты имеешь ввиду брызги из куба в колонну?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  18 Дек. 09, 09:01, через 10 мин
игорь223, имхо против пены и брызгов рулит циклон.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  18 Дек. 09, 11:47
Kotische, нарисуй мне, как установить циклон на выходе из куба для устранения засерания насадки внизу царги. Хоть пеной, хоть брызгами.
И я его там установлю.

В моем букваре написано примерно следующее (по памяти)

"Прямая ректификация браги осуществляется ТОЛЬКО с применением противопенной царги, во избежание засорения насадки и возникновения захлеба."

Вот я пытаюсь сообразить, какова должна быть конструкция этой самой царги.
Пока в голове крутятся два варианта, но выложить тупо некогда - очень много работы ((((
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.34  18 Дек. 09, 12:18, через 31 мин
"Прямая ректификация браги осуществляется ТОЛЬКО с применением противопенной царги, во избежание засорения насадки и возникновения захлеба."
Вот я пытаюсь сообразить, какова должна быть конструкция этой самой царги.
игорь223, 18 Дек. 09, 11:47

игорь223, не парься, ничего не засирается.
На последних аппаратах забивал всю царгу насадкой и шарик путанки, нормально работает.
Только дистилляты слабоваты получаются по запаху и вкусу, пришлось маленько отсыпать.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  18 Дек. 09, 12:42, через 25 мин
Не знаю - не знаю.
На мощности в кубе в три кило у меня и через дистиллятор игногда пролетает и засерает мутняком СС. Для этого сухопарник и ставит большинство.

В первоначальный момент только, но все равно неприятно. Так что я такое наблюдал на пенных брагах (виноматериал, брага из меда, свежая сахарная бражка) неоднократно.
А значит - в букваре написано соответствующее моим понятием.


Впрочем, смотри на вопрос шире - методы подключения колонны к кубу.
Есть общепринятый - через путанку. Но есть и другие, которые мне, по крайней мере, интересны. Вот к примеру два навскидку, разделяущие поток пара и флегмы, с возможностью отвода лютера и (может быть, поскольку на сухопарник слегонца похоже) защищающие от брызго и пено уноса.  
вариант низа колонны.jpg
вариант низа колонны.jpg СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.
ваниант низа2.jpg
ваниант низа2.jpg СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.36  18 Дек. 09, 12:50, через 8 мин
игорь223, мутняк не страшен, ты же флему не всю собираешься брать, часть то обратно пойдет, мутняк и смоется.
Да она еще и пробку создает жидкостную, во обще пока не прорывлся мутняк ни разу.
Вот пеной с яблочной браги забило разок - это да!
Решается предварительном закипячиванием в открытом кубе, снимаем пенку, как с бульона, ставим колонну - и в путь!
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.37  18 Дек. 09, 13:03, через 13 мин
а что хомутиками трубка не крепилась?  :o Шокированный Шокированный
Makovka, 17 Дек. 09, 17:35
 У меня уеву тучу раз слетали трубки типа ПВХ, даже с хомутами, и ни разу (тьфу 3раза) не слетал силикон, обленился на столько что даже хомуты не использую. Силикон очень цепкий материал.
Насчет узла возврата хотел бы предложить игорь223 нечто подобное что сделал в последнем своем дефлегматоре с использованием силиконовой трубки:
82.jpg
82. СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.38  18 Дек. 09, 13:12, через 10 мин
игорь223, первый вариант наверное получше. но проще и надёжнее для браги всё-таки классический вариант и чтоб насадка в колонне начиналась не от самого низа а отступив 15см.(посл. величина наверное зависит от диаметра колонны и от величины нагрева)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.39  18 Дек. 09, 13:57, через 45 мин
Да первый вариант моей не инженерной голове очень даже понравился.Ну а для бражной колонны сам бог велел иметь противо- пенную царгу,хотя бы вспомнив как у Игорька223 забился паропровод виноградинкой.