Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем гнать? Газ vs электричество.

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 ... 14 3
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.40  01 Окт. 10, 12:26
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечная_печь
Чудопечь в сорока пяти километрах от Ташкента
Чем гнать? Газ vs электричество
Чем гнать? Газ vs электричество. Перегонка.

http://www.ferghana.ru/article.php?id=4570
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.41  01 Окт. 10, 12:48, через 23 мин
Гелиосамогон, при желании, можно было бы продать раз в пять дороже за счёт хорошей легенды  Подмигивающий
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.42  01 Окт. 10, 13:10, через 22 мин
У нас сайт фергана, не окрывается(политика), могу предположить что там обьект "Солнце" как его у нас называют, раньше принадлежал союзному НПО Космос, сам там был раза три-чётыре.
А вон природа там супер, ещё км 10-15 проехать и начинаются виноградники, на которых я собственно и тарюсь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  02 Окт. 10, 09:44
Гелиосамогон, при желании, можно было бы продать раз в пять дороже...Samogon_s, 01 Окт. 10, 12:48
Можно еще и государственную дотацию получить за использование энергосберегающих технологий.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  02 Окт. 10, 09:58, через 15 мин
Обосную необходимость дотаций.

Суммарная годовая солнечная энергия, приходящаяся на один м2 поверхности на широте Одессы, составляет примерно 1400 киловатт-часов. На перегонку одного литра самогона нужно примерно один киловатт-час энергии. Если сделать супер-пупер установку, полностью использующую солнечную энергию с одного квадратного метра для нагрева браги,  это позволит за год получить целых полторы тонны самогона и сэкономить (по ценам для одесситов) целых 43 доллара за год.
Если быть реалистом, КПД больше 50% с домашних условиях не получишь, значит 43 доллара превращаются в скромных 20...
Чтобы оборудовать сбор энергии с 1 квадратного метра, нужно (навскидку) потратить долларов 200, значит срок окупаемости составит 10 лет. За это время система полностью испортится и её придется строить заново. Значит окупаемость не состоится.
Поэтому государственные дотации необходимы.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.45  04 Окт. 10, 22:34
Обосную необходимость дотаций.Игорь, 02 Окт. 10, 08:58
Я ведь сказал, что прибыль можно было бы получить за счёт "хорошей легенды", а не за счёт экономии энергоносителей  Непонимающий От государства устанешь ждать дотаций... состаришься быстрее Улыбающийся
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.46  09 Окт. 10, 00:47
Чудопечь в сорока пяти километрах от ТашкентаGagarin, 01 Окт. 10, 14:26
Жаль, что я там никогда не был и не видел.
Пока газ дешевле.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.47  09 Окт. 10, 07:50
Я размечтался гелио установку на крышу поставить.брагу греть под вакуумом, внизу под стенкой в тенёчке холодильник воздушного обдува. За счет перепада высоты метров 5 создать разряжение. Температура кипения снизится прилично.И пусть капает потихоньку.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.48  09 Окт. 10, 08:44, через 54 мин
Жаль, что я там никогда не был и не видел.AlenLegion, 09 Окт. 10, 00:47
AlenLegion, ты в сторону Паркента сьезди, места красивые заодно и объект посмотриш.
андрей67 Студент СПБ 42 3
Отв.49  09 Янв. 11, 21:38
День Добрый Всем ( и такого же доброго самогона ) .
по теме - после взрыва у меня на кухне (год назад , по сообщениям моим найдёте), я , моя жона , и маленькая собачка "ТУСЯ" ну просто ооочень настоятельно голосуем за электрофикацию всей страны , то есть - только тэны . и Боже упаси Вас , от открытого огня !
Всех с прошедшими праздниками !
пыс . а вот с химочисткой по ФАКу (каустик + марганцовка ), у меня дружба не сложилась , всёж таки запах :-(((. хотя и накупил чемодан химии . ежели кому надо , отдам земелям даром . петродворец .
rodvins Новичок Северодвинск 1
Отв.50  10 Янв. 11, 02:26
Я тоже за электричество. Во первых, как говорил андрей67 - это более безопасно, газ и спирт - довольно опасные субстанции, а если еще пробовать на вкус в процессе, то можно дел натворить. Во вторых. Электричество удобнее: можно полностью автоматизировать процесс, да и распологать кубы с тенами можно где угодно - электричество есть везде и меньше ограничений по высоте. В третьих. И у электричества тоже есть способы сэкономить: двухтарифные счетчики, тэны заместо электроплиток, утепление куба, например войлоком и др, в теории не считал, но думаю можно таким образом можно немало сэкономить.
corstat Студент Москва 26 4
Отв.51  11 Янв. 11, 15:17
На электричестве на дешевом втором тарифе греть получается дешевле, но я все равно пользуюсь и газовой переносной горелкой
(у меня  несколько инфракрасных – кстати, экономичны, но нужен глаз да глаз, опасность как-то ощущается, несмотря на все меры предосторожностей). А горелки использую для ускорения процесса нагревания – у меня на даче максимальная мощность по электричеству около 30 ампер, я использую 16-18 ампер, но и на другие цели нужно оставить запас, поэтому в начале нагревания подставляю под куб газовую горелку, а потом либо оставляю слабенький газ, а все регулирую автоматикой по электричеству, либо газ выключаю совсем. На дорогом электрическом тарифе газ все-таки подешевле будет, но заправка, доставка.
В 50-ти литровый баллон можно заправить 48,5 литра (воздушная подушка при начале заправки никуда не девается) при обычном давлении на автогазовых заправках 15 атмосфер (даже на заправочных станциях иногда проверяют таким образом показания счетчиков). Рабочее давление газовой фазы в баллоне 3-5 атмосфер (поэтому первые 15 атмосфер нужно стравить или выработать). Даже при нагреве баллона до 120-130 градусов Цельсия они не взрываются, но если  коррозия или брак в металле и сварных швах – тогда мало не покажется. Все это мои знания  и опыт, но с газом нужно только на Вы (да и с электричеством тоже).
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.52  15 Янв. 11, 20:22
Помню, сосед гнал сэм-мутняк на балонном газе. В качестве куба - молочная фляга. На это у него уходило чуть больше половины баллона.
У нас газ пока без счётчика, поэтому электричество не рассматриваю как источник тепла.
Недавно был в Беларуссии. Там действительно газ какой-то не горячий. Такое впечатление, что наш москальский газ Батька азотом разбавил раза в два.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.53  23 Янв. 11, 19:01
Можем начинать заново.

Широко известные договоренности с Россией о снижении цены на газ для Украины совершенно неожиданным образом отразились на тарифах для населения. 13 июля Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики Украины (НКРЭ) утвердила своим постановлением новые розничные цены на природный газ для населения. В соответствии с этим документом, все тарифы на газ будут увеличены на 50 процентов.

В частности, розничные цены на природный газ, который используется для потребностей населения, Международного детского центра "Артек" и Украинского детского центра "Молодая гвардия" устанавливаются в таких размерах.

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 2500 кубических метров в год:

♦ при наличии счетчиков - 72,54 копейки за 1 куб. м (в настоящее время - 48,36 копейки);

♦ при отсутствии счетчиков - 79,8 копейки за 1 куб. м (в настоящее время - 53,16 копейки).

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 6000 кубических метров год:

♦ при наличии счетчиков - 109,8 копейки за 1 куб. м (в настоящее время - 73,2 копейки);

♦ при отсутствии счетчиков - 120,78 копейки за 1 куб. м (в настоящее время - 80,52 копейки).

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 12000 кубических метров в год:

♦ при наличии счетчиков - 224,82 копейки за 1 куб. м (в настоящее время - 149,88 копейки);

♦ при отсутствии счетчиков - 247,32 копейки за 1 куб. м (в настоящее время - 164,82 копейки).

При условии, что объем потребления природного газа превышает 12000 кубических метров в год:

♦ при наличии счетчиков - 268,56 копейки за 1 куб. м (в настоящее время - 179,04 копейки);

♦ при отсутствии счетчиков - 295,41 копейки за 1 куб. м (в настоящее время - 196,86 копейки).

Для потребностей населения пгт Солотвино Закарпатской области, которое потребляет природный газ непосредственно из Солотвинского месторождения, розничные цены на природный газ применяются с учетом коэффициента 0,8.

А это по электричеству.

Согласно обоснованию проекта Прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год, правительство Украины рассматривает возможность двукратного увеличения цен на электроэнергию, отпускаемую для нужд населения, с апреля, а в дальнейшем на 39% с августа 2011 года, передает УНИАН.

Таким образом, в результате двухэтапного повышения тарифы на электроэнергию с августа 2011 года могут составить:

для городского населения (без электрических плит) – до 67,72 коп. за КВт/ч (с НДС); для населения, использующего электроплиты, – 52,04 коп. за кВт/ч (с НДС); для сельского населения – 62,55 коп. за кВт/ч (с НДС).

На той неделе сосед притащил мне пару дубков,метров по15.
blef Студент vilnius 32 10
Отв.54  25 Янв. 11, 11:29
а вот ещё одна альтернатива газу и електричеству
anlage124.jpg
anlage124.jpg Чем гнать? Газ vs электричество. Перегонка.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.55  01 Апр. 11, 10:56
Чтобы оборудовать сбор энергии с 1 квадратного метра, нужно (навскидку) потратить долларов 200Игорь, 02 Окт. 10, 08:58
Думаю, стоимость немного преувеличена (раз в 100) Улыбающийся. В домашних условиях можно обойтись парой старых картонных коробок для того, чтобы склеить отражатели и рулончиком алюминиевой пищевой фольги за полтора доллара.  
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.56  01 Апр. 11, 12:08
В свое время считал,щас уже не найду таблицу.
Пропан/бутан получался дороже как не крути.

Наиболее дешевое получалось углем - максималное сожержание энергии.
Чуть дороже дровами или отходами деревовобработки.

Вот и задумался над газогенератором домашним.
SergL Новичок Сухум 2
Отв.57  03 Апр. 11, 22:04
Здравствуйте!
blef, хотелось бы подробнее про установку на фото.
blef Студент vilnius 32 10
Отв.58  04 Апр. 11, 15:53
Здравствуйте!
blef, хотелось бы подробнее про установку на фото.
SergL, 03 Апр. 11, 22:04
это не мой агрегат,нашол на какомто буржуйском сайте.да там и так все понятно
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.59  04 Апр. 11, 16:55
Как то прочел статью об использовании солнечной энергии для нагрева воды,решил попробовать для своих целей(мне нужна была воскотопка).Устройство простенькое,попытаюсь описать на словах.
Деревяный ящик 80*50см,высотой около 30см.Без верхней крышки.Изнутри "теплоиз" черного цвета.Снаружи более прочная теплоизоляция.Вместо верхней крышки -2 листа  обычного оконного стекла Нижнее стекло покрашено черной краской.Во внутрь ящика вставляется регистр,или змеевик по которому проходит вода.В солнечный день,в зависимости сколько слоев стекла и какая теплоизоляция,температура на выходе 60С,а то и больше.В Ташкенте бокс с восемью листами стекла выдавал температуру 225С.
Я,чтобы не красить стекло,проложил черную п/э пленку между двумя листами стекла и совершил грубейшую ошибку-через пол-часа верхнее стекло лопнуло.
Между стеклами обязательно должен быть зазор.Полудюймовые трубы для регистра соединяются между собой отрезками резинового шланга.Размер ящика в оригинальной статье был-16футов*7футов,несколько дюймов высоты,14рядов трубок.Нагревает 150галонов воды,но не понятно за какой промежуток времени.