Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 ... 33 3
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.40  24 Сент. 13, 00:50
Смысл использования мелкодисперсного порошка меди в том что вы можете обеспечить с ней контакт продукта даже эффективнее чем владельцы медных змеевиков и аламбиков.

Насчёт вредности её соединений. А сколько по вашему меди попадёт в организм когда вы крутите в руках медную трубку или пробуете её на зуб Улыбающийся Насколько мне говорят мои знания то при перегонке попадёт не больше.

ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.41  24 Сент. 13, 01:09, через 19 мин
В принципе у меди есть летучие соединения, например ацетиацетонат меди, но получить их контактом меди и дистиллята проблемно, то есть не получится.  Получать летучие органические соединения меди "по - простому" давно пытаются пиротехники-любители. Без особых результатов.  Вот сами подумайте чем дистиллят кипящий с медью и конденсирующийся на нержавейке хуже чем конденсат конденсирующийся на меди? 
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.42  25 Сент. 13, 00:11
Улыбающийся  Рад полному пониманию.  Если есть данные по летучим соединениям меди которые могут получиться при контакте дистиллята с медью то пишите.  Будем думать.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.43  25 Сент. 13, 04:34
Поясняю, я сегодня всё-таки добавил в первый дистиллят (2000 мл) медного купороса и поваренной соли, а потом  покрутил там алюминиевый диск, и медь выделялась прямо в дистилляте.ozzy_72, 23 Сент. 13, 21:35

ozzy_72, А серебрянку если использовать вместо диска?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.44  25 Сент. 13, 07:18
Насколько я знаю серебрянку дополнительно чем-то покрывают, ещё в процессе измельчения, для улучшения измельчения, возможно парафином.  Но это по старой технологии.  Вы просто попробуйте, сделайте отдельно раствор купороса и соли, добавьте серебрянки, реакция должна почти сразу пойти, через единицы секунд.

Можно руками алюминиевую проволоку там поболтать, реакция весьма быстро идёт.

Серебрянку, если она всё-таки покрыта чем-то, возможно надо будет нагреть в закрытой банке на огне. И уже остывшую сыпать в раствор. Но контрольный опыт обязателен. С малыми масштабами.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.45  22 Окт. 13, 18:02
Я так понял что спрашивать уже нечего. Всё рассказал Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.46  22 Окт. 13, 20:39
ozzy_72,  Вообще всё это достаточно интересно, хотя прикладного значения наверное не имеет, просто медного прямоточника достаточно, ну накройняк с проволокой.
А чего интересно наш академик-химик молчит.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.47  22 Окт. 13, 23:55
Может интересно для тех у кого стекло. Хотя если напродуцировать такой меди впрок, то и владельцам нержав аппаратов можно будет в сторону меди и не  думать, так как незачем будет.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.48  23 Окт. 13, 00:24, через 30 мин
Серебрянку, если она всё-таки покрыта чем-то, возможно надо будет нагреть в закрытой банке на огне.ozzy_72, 25 Сент. 13, 07:18
ты думай о чем пишешь. напиши чтобы туда еще марганцовочки положили.
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.49  23 Окт. 13, 07:24
Но я же не написал? Неоднократно, в консервной банке накрытой жестянкой прокаливал серебрянку. Так как та что была на складе у отца (авиационно-технического имущества) была с огромным количеством лака, она с ним уже была, в смысле не с жидким, а с сухим, каждая чешуйка лакирована.  А мне надо было без него.  нагрев градусов до 300-350, до расплавления положенного рядом кусочка свинца, я тогда только так мерял Улыбающийся  вполне помогал.  Лак разлагаясь давал  восстановительную среду.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.50  09 Нояб. 13, 20:29
Сменил в дистилляторе нержовые сеточки на самокрутки медные из сварочного кабеля конца семидесятых.Сеточки бросил в скороварку с водой и забыл.Колонну 40см высотой ,полностью заполнил медью,а сечки сверху и снизу вместо путанки.Перегнал литров 500 браги,и ,в последний погон(дробный),головы отбирая,почувствовал носочки ,и тело с запашком.Вскрыл.Снизу и почти до верха чернота с зеленцой и вонь.Сеточки нержовые тоже почернели.Кипятил 4 часа на лимонке.Слегка посветлели.Сеточки так черные и остались.Кипятил в скороварке(в которой отработанные сеточки лежали).Открыл, а там как в твороге все.Похоже сетки очистились.Помыл-прокипятил,-опять заблестели.А разницу во вкусе не заметил.На запах, на меди  фруктовый запах идет.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.51  09 Нояб. 13, 20:43, через 15 мин
Кипятил 4 часа на лимонкеdruid1965, 09 Нояб. 13, 20:29
Добавь к лимонке повареноой соли. И 4 часа превратятся в 14 минут. Заблестит, как у кота яйца. Тоже использую при перегонке браги медную путанку в сухопарнике. Особенно на зерновых улучшается органолептика.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.52  09 Нояб. 13, 21:52
Я только зерновые перегоняю.На сахаре и нержа  хорошо.А про соль добавить,-спасибо.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.53  10 Нояб. 13, 10:46
У меня дома всегда кислоты "посильнее" есть.  Медь хорошо с азотной реагирует, если меди не жалко Улыбающийся  Ей быстро очень надо промывать, секунды, а потом сразу водой и раствором соды.

Насчёт "сварочного кабеля конца семидесятых" - это не показатель что там медь хороша для пищевых целей.  Дело в том что для электротехники медь "по нормальному" идёт 99,999% но разница между пищевой и непищевой медью  может быть как между ювелирными и техническими сплавами золота.  Как пример по золоту: Ювелирное Цитата "585 проба –  сплав, содержащий 59% золота (лигатурные металлы – серебро, медь, палладий, никель), отличается твердостью, прочностью, не тускнеет на воздухе, отлично поддается ковке, поэтому широко используется ювелирами в промышленности."  и техническое "Золотые сплавы с содержанием 4—25% Sb были рекомендованы для скользящих контактов.  Золотосурьмяное покрытие отличается повышенной износостойкостью и при определенной толщине получается блестящим или полублестящим. Благодаря этим качествам сурьму вводят в электролит золочения очковых оправ."  то есть  золото со скользящих контактов может иметь содержание золота 96%, больше чем в 585, но остальное сурьма.    Так и в меди если чистота 99,999%  но вот если остальные 0,0001% это ртуть или таллий? Или мышьяк? Медь электротехническую с мышьяком лично видел, в смысле на рентгеноструктурном анализе, а потом спектрографом "добанули" потом уже делали количественный химический анализ.  Причём на сильноточных проводах, для сварки например нарваться на такое можно вероятнее чем если бы вы обкусывали тонкие провода с военных плат выпуска СССР. Хотя и там не всё всегда чисто было. 

Эти эксперименты проводились и во время обучения в Харьковском Физ-Техе и потом на кафедре материаловедения в Политехническом институте.  Это не ради самогона делалось, а ради выяснения какую медь можно пустить на акустические кабели. По просьбе Александра Алейнова, он ещё в журнале "Радио" писал по поводу обратной токовой связи в усилителях и другое, я с ним рядом живу.  Попутно проверяли всё что под руку подворачивалось.  А поскольку мой отец до 1994 года был завскладом авиационно-технического имущества в Харьковском лётном училище ХВВАУЛ (оно там несколько раз меняло название после 1991 сливалось с иными) а рядом был склад военной электроники, плюс радиорота где масса друзей, то мне в руки попадалось море всякой военной электроники и электрики.

Так что аккуратнее с непищевой медью, хотя-бы не идеализируйте медь только из-за  производства в СССР, там своих "тараканов" хватало.

По работе иногда покупаем медные трубы и лист для производства промышленных ректификаторов и подобных изделий. Берём пробы и делаем анализы.  Некоторые партии отметаем, некоторые берём. Разброс большой.

Есть возможность - получайте медь хим - путём из купороса например, для нейтрализации в "нехорошего" в каждом отгоне (я рассматриваю уже хотя-бы первый дистиллят, в брагу медь совать не надо)её очень немного надо.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.54  10 Нояб. 13, 16:27
У меня как в песне,- я его слепила, из того ,что было.Кабель со сваркой в гараже пылятся.Чего добру пропадать.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.55  12 Нояб. 13, 23:59
Да я не стращаю.  Собственно сурьмой и глаза подводили Улыбающийся  Только к тому чтобы всё что из СССР не идеализировали. 

druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.56  13 Нояб. 13, 11:03
После очередного перегона мучной браги(200литров),высыпал свои медяшки из колонны.Черные,грязные.Попробывал очистить кипячением в лимонке с солью.Нихрена.Достал свои нержовые сеточки из загашника,установил в царгу и на дробный.Зарекся,больше никаких медных самокруток.Если попадется медь,чтоб чистить быстро и удобно,попробую.Наигрался.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.57  13 Нояб. 13, 11:16, через 13 мин
Странно. Что лимонка с солью не отъела твой налёт. Я сначала кипячу свои медяшки немножко с кальцинированной содой, чтобы обезжирить, а потом в лимонке с солью. Получается аналог соляной кислоты, который на ура отьедает черноту. Раствор сначала зеленеет, а потом обесцвечивается, что связано с восстановлением меди в 1-валентное состояние (прости за тонкости). Может у тебя слабовата концентрация?
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.58  13 Нояб. 13, 11:20, через 5 мин
На литр воды ст ложку соды.Затем на литр воды 10гр(пакетик)лимонки и ст ложку соли.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.59  13 Нояб. 13, 15:00
Соды примерно также кладу, из пакета сыплю, но, думаю, не меньше, чем столовую ложку с горкой на литр. А вот лимонки ты маловато сыплешь. Это же слабая органическая кислота. Я на 800 граммовую банку травильного р-ра высыпаю не меньше 50 грамм лимонки (ашановской дешевой) и соли ложки две столовых. Медь начинает блестеть прямо на глазах при закипании. Потом, еще горячую, промываю сначала кипятком, а затем холодной водой. На воздухе снова немного темнеет из-за углекислоты.