Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Требуется консультация сантехников

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 ... 20 2
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.20  18 Дек. 09, 13:31
xen, полностью с тобой согласен.
Но по понятиям тянут не одну трубу, а две и все батареи включают между нимиKotische, 18 Дек. 09, 11:17

даже не обсуждается!
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.21  18 Дек. 09, 13:33, через 2 мин
Kotische, Существует еще и однотрубная схема, её называют "ленинградкой".Это когда все радиаторы врезают в кольцевую трубу.
Игорь, 18 Дек. 09, 11:27

Якогда поменял квартиру у меня такое счастье было, говно редкое, но работало как-то...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.22  18 Дек. 09, 14:29, через 57 мин
Мне тоже актуальна стала эта тема. Итак. Назрело автономное отопление на даче. "По случаю" куплен котел. Батареи завезены заранее. Дом 6Х6м, на первом этаже два окна душ и туалет, второй этаж утепленный два окна. Будет ессно принудительная циркуляция. Нужна схема оптимального подключения отопительных приборов, при условии что летом потащу еще тепло в баню(а то у котла дури через край получается)
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 62
Отв.23  18 Дек. 09, 14:32, через 3 мин
 Не будем спорить.Давайте разберемся в схеме.То что я вижу-однотрубная система.Если нет принудительной циркуляции,то от котла трубу нужно поднять повыше и только потом опустить на пол.Если система двухтрубная то, я бы подачу пустил с верхней трубы.Если все сделано правильно,то работать должно без проблем.Может стояк"короткий",а полотенчик стоит высоко.
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.24  18 Дек. 09, 23:49
Схема зависит от того, какие материаллы та хочеш использовать,где придусматриваеш (есть место для стоиков и разводки), можно делать верхнюю, нижнюю, колекторную разводку,если не делать из них коктейль , будет работать любая. По мощности котла и приборов. Если не заказывать энергоаудит здания и до см3 не высчитывать объем, подсчет достаточно простой : 1 квт на 10м2 плюс 10 квт на каждую точку горячей воды, тоже самое с приборами 10м2 = 1 квт. Если котел ( на твердом топливе ) будет привышать необходимую мощность в 2 раза, нвчнутся проблемы с перетопом. Или отпадет необходимость затапливать каменку, или котел будет постоянно гаснуть.
А приборы ставь под окна . 
Мне тоже актуальна стала эта тема. Итак. Назрело автономное отопление на даче. "По случаю" куплен котел. Батареи завезены заранее. Дом 6Х6м, на первом этаже два окна душ и туалет, второй этаж утепленный два окна. Будет ессно принудительная циркуляция. Нужна схема оптимального подключения отопительных приборов, при условии что летом потащу еще тепло в баню(а то у котла дури через край получается)
tixoxod-4x4, 18 Дек. 09, 14:29
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.25  19 Дек. 09, 00:21, через 32 мин
ДЯДЬКА,
Не будем спорить.Давайте разберемся в схеме.То что я вижу-однотрубная система.Если нет принудительной циркуляции,то от котла трубу нужно поднять повыше и только потом опустить на пол.Если система двухтрубная то, я бы подачу пустил с верхней трубы.Если все сделано правильно,то работать должно без проблем.Может стояк"короткий",а полотенчик стоит высоко.
ДЯДЬКА, 18 Дек. 09, 14:32
Однотрубная система отопления, как и однопроводная электрическая схема , отсутствует в природе. А при принудительной церкуляции , Если это не хрущевка с одним элеватором на 5 подъездов , себя оправдала по эфективности, нижняя разводка .
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.26  19 Дек. 09, 00:30, через 10 мин
ДЯДЬКА, Однотрубная система отопления, как и однопроводная электрическая схема , отсутствует в природе. cfif2, 19 Дек. 09, 00:21

Вот блин, а я не знал и два сезона замерзал...
Отвечаешь за заявление?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  19 Дек. 09, 00:38, через 9 мин
...Однотрубная система отопления, как и однопроводная электрическая схема , отсутствует в природе...cfif2
А ёлочная гирлянда? Ведь там один провод, а работает. Правильней такую схему назвать не однотрубной, а кольцевой. Иногда ей нет альтернативы.
Статей об однотрубке в сети тьма, вот например здесь

Вот фото с этого источника. Кольцо из 25-ки и 20-ё подключения радиаторов. Весьма распространенная схема. Но краны зачем-то поставили два регулирующих, это плохо. Один нужен преднастроечный.
Требуется консультация сантехников
Требуется консультация сантехников. Строительство и ремонт. Общение по интересам.






...отопление на даче. tixoxod-4x4, 18 Дек. 09, 14:29
Дачные системы отличаются зимней "безлюдностью", бесконтрольностью. Нет смысла топить зимой "на полную", поэтому все радиаторы нужно оборудовать двумя кранами - преднастроечным и термостатическим, чтобы была возможность устанавливать в одном, нескольких или на всех гадиаторах минимальную (+5) температуру и экономить газ. Даже если полного отключения на зиму не предусматривается, есть смысл заполнять систему "полу-тосолом", так как отключение в мороз газа или электроэнергии приведет к замерзанию воды и аварии.

"По случаю" куплен котел.
Какой? В нём есть встроенный насос? Это двухконтурник?

Нужна схема оптимального подключения отопительных приборов, ... летом потащу еще тепло в баню
До бани далеко?

Навскидку, без расчета.
1. Из котла выходим полипропиленом д.25мм и ведем две трубы этого диаметра до заглушек в месте будущего подключения бани.
2. Выбираем место для стояка, и от труб к бане поднимаем диаметр 25 до второго этажа.
3. К первому радиатору каждого этажа ведем две трубы д.20, там тройники и ответвление ко вторым радиаторам. До и после тройников д.20. Не нужно стремиться увеличивать диаметр.

Если трубы будут прокладываться открыто, нужно использовать усиленную трубу ("штаби") и ставить крепления - клипсы каждые сантиметров 70-100. Изоляция труб весьма желательна. Там, где это позволяет эстетика - обязательна.

Если трубы будут прокладываться скрыто (за кнауфом или в стяжке пола), можно без проблем применить неусиленную трубу PN20, изоляция обязательна. Перед заливкой или зашивкой труб обязательна контрольная опрессовка давлением 3-4 кг/см2

Если будет применяться не полипропилен на сварке, а сшитый полиэтилен или металлопластовые трубы, требования те-же, вместо трубы д.25 нужно использовать трубы с Двн 16-18 мм, (не больше), вместо Д20 - с Двн 12-14мм. Резьбовые соединения металлопластовых труб лучше не располагать в стяжке или недоступных для осмотра местах.

Уточнить рекомендации можно если будет примерное расположение радиаторов, расстояние между ними, точка подключения бани, расстояние до неё и количество радиаторов в бане.

Писал уже или нет (разленился - лень читать Улыбающийся ) на каждом радиаторе поставить 3 специальных крана - преднастроечный, термостатический и воздушный (кран Маевского).

Как настраивать преднастроечные краны.
На всех радиаторах закрутить преднастроечный кран до упора, а регулирующий открыть на полную. Затем преднастроечный отвернуть шестигранным ключом на 1/4 оборота (на 90 градусов). Запустить систему, прогреть минут 20. Начиная от котла и до последнего радиатора на каждой ветке рукой проверить температуру обратки. Если она холодная - открыть кран преднастройки этого радиатора еще на 90 градусов. Минут через 20-30 проверить эффект. Отвернуть еще на 90 градусов краны радиаторов, на которых обратка не прогревается.

Обычно этого достаточно. Для извращения через несколько дней в холодный день можно контактным термометром проверить разность температур между подачей и обраткой. При температуре на улице - 20, а внутри + 20 она должна быть 20 градусов, при нуле - 10. Если разница температур больше, нужно приоткрутить преднастройку, если меньше - немного открутить. Балансировка одного радиатора нередко сдвигает настройку других радиаторов.

Важно понимать, что если у радиатора разница между подачей и обраткой на ощупь не чувствуется, через этот радиатор идет чрезмерный поток воды, это короткое замыкание в системе. Но если недостатка тепла на других радиаторах нет, с этим можно смириться.

cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.28  19 Дек. 09, 01:19, через 41 мин
Ага! А отводы, тоже многие называют уголками, а байпасы - перемычками.
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.29  19 Дек. 09, 01:22, через 4 мин
Игорь,
С остальным полностью согласен, хотя лично мне на отоплении больше нравится медь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  19 Дек. 09, 02:30
...мне на отоплении больше нравится медь.cfif2, 19 Дек. 09, 01:22
Не принципиально, на работоспособность системы материал не влияет.
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.31  19 Дек. 09, 10:45
Не принципиально, на работоспособность системы материал не влияет.
Игорь, 19 Дек. 09, 02:30

Я про эстетику
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  19 Дек. 09, 10:48, через 3 мин
Эстетика - это не когда медные трубы, а когда их совсем не сидно. И радиаторов тоже.:)
У меня радиаторов нет, тёплый пол по всей квартире. Единственный открытый нагреватель - полотенчик в ванной.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  19 Дек. 09, 10:53, через 6 мин
victorchik, я про 90 градусов. Больше воды пойдет в ту сторону, где гидравлическое сопротивление меньше. А где оно больше, вода тоже пойдёт, но в меньшем количестве. И если перемыччка не продолжение трассы, а поднята, вода всё равно с большим удовольствием пойдёт по ней, если её диаметр больше, чем диаметр подводок к радиатору.
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.34  19 Дек. 09, 10:58, через 6 мин
Эстетика - это не когда медные трубы, а когда их совсем не сидно. И радиаторов тоже.:)
У меня радиаторов нет, тёплый пол по всей квартире. Единственный открытый нагреватель - полотенчик в ванной.
Игорь, 19 Дек. 09, 10:48
Это на любителя.
С точки зрения теплообмена, и равномерности нагрева помещения , теплым полам альтернативы нет (если конечно не лезть в дебри ИК диапозана)
НО лично  я , по ним, не могу ходить без обуви , раздрожает и чувствую дисконфорт.  
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.35  19 Дек. 09, 13:07
Спасибо, становится яснее. Теперь просвятите про перебор по мощности. Котел куплен солярочный ACV Delta pro 25 с горелкой BMV1 исходя из того что это самый слабенький и с возможностью горячего водоснабжения, плюс в нем уже все есть по максимуму, тоесть защита термостат переключатель зима-лето. Циркуляционный насос грюнфос, расширительные бачки по 35литров. в доме по площади достаточно было бы 7-8квт. Горелка дует 16-25квт. Нагружу еще баней и маленьким домиком. Киловатт на 16 наверное выйду. Кроме пустого сжигания соляры какие еще могут быть грабли.
ПС почему солярка. Газа нет и не предвидется, электричества один маленький бидончик на 1,5квт. Печку жена принципиально не хочет
сейчас попробую нарисовать с размерами
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  19 Дек. 09, 14:14
tixoxod-4x4, пусть перебор мощности тебя не беспокоит. Эта горелка с автоматическим розжигом. Когда котел нагреется до установленной температуры, он прекратит отбор топлива и погаснет. После этого он сам включится тогда, когда температура воды в котле снизится.
Если площадь невелика, он просто будет реже включаться.
сообщение удалено
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.37  21 Дек. 09, 21:01
Ух как все тут завертелось!
По случаю, еще один вопрос хочу задать про отопление...
Как должна подводиться вода к батарее? Горячая снизу,а выход сверху, где вентиль,  или горячая сверху, где вентиль, а выход снизу???
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.38  21 Дек. 09, 21:15, через 15 мин
обратка (выход воды) снизу,соответственно вверху подача (вход воды)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.39  21 Дек. 09, 21:20, через 6 мин
Твёрдотопливные котлы с гравитационной системой циркуляции. Электричество -ВООБЩЕ не надо. Ни одного миллиметра!!!
Даже в минус 27-32 градуса минимальное автономное время работы на дровах - полтора суток. На торфобрикетах - трое суток( внешний контур дома полноценно утеплён, что очень важно). По комфорту и надёжности проверено который раз в эти морозные недели. Загрузил топливо и на полтора(дрова) или на три дня(торфобрикеты) забыл. Регулировка работы котла-автоматическая; термостатом, двигающим воздушную заслонку.
Электричество отключали неоднократно; соседи все страдали(котлы электрозависимые), а в этом доме -пофиг. Городить для независимости отопления генератор с автоматикой - глупо. Так что подумай, пока не поздно Улыбающийся
victorchik, 21 Дек. 09, 12:44
Я не говорил что мне не нужно лестричество совсем, без него ни контроля ин автоматизации. Если кому пригодится вот вариант отопления дровами когда закладывать нужно каждые трое суток http://www.forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=2065