Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво в СССР

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 2
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.20  24 Сент. 13, 19:25
reader, Никакого смысла класть дикаря в три приема нет . Возможно , были и культурные посадки хмеля . Пока немцы не пришли (см. фильм Гая Ричи "Ворюги") ..вернее наоборот . В общем зайца трахнули .. Но я немного горд , что эта тема съехала к нам , ибо считаю себя продолжателем традиции местного пивоварения . Видно в крови это дело .. Присутствует некое высокомерие по отношению к восточным соседям . Ну что они в пиве понимают ? Не хорошо конечно это .. но судите сами . Пили вы Курземское пиво Ильгуциемского пивзавода ( я рядом жил ) в предолимпийские года ? А оно было 16% плотности ! Старый немецкий завод , сейчас на солодоращение ориентирован . Солод везут в Литву , там варят пиво и к нам обратно . А пиво завода Варпа - последний кто варил пиво по старому ! А бочковое колхоза Лачплесис ? В бочках дубовых 30 литров , залог за бочку 20 рублей ? Все , начинаю слезу выделять .. Накапаю кукурузного капель 300 , должно помочь ..под грибки . Такие вот дела , дядьки ...
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.21  24 Сент. 13, 19:43, через 19 мин
Сметана действительно есть такая , и без крахмала . А вот в транспорт не ломимся так это от недостатка солнца . Вялые мы ...gogolzmej, 24 Сент. 13, 18:25
Ну шутник же ты ))).У вас транспорт ходил как часы. У нас же брали трамвай или автобус штурмом. Одни на выход другие, на вход. Хуже всего зимой когда все в шубейках.))) Анекдотов на эту тему зашибись да все не про вас. А если серьезно, то говорят что хмель вырождается  и скоро люди забудут вкус настоящего пива как и хлеба. Да кто-то должен продолжать святое дело иначе о настоящем пиве будут знать в летописях. Грустно все это.  С уважением.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.22  24 Сент. 13, 19:50, через 7 мин
В дубовых бочках я пиво помню .Но только на разлив. Там где было такое пиво был и мордобой))).Потом появились бочки алюминиевые и пей не хочу -как моча младенца
cob Специалист Москва 131 9
Отв.23  24 Сент. 13, 19:53, через 4 мин
reader, Никакого смысла класть дикаря в три приема нет . Возможно , были и культурные посадки хмеля . Пока немцы не пришли (см. фильм Гая Ричи "Ворюги") ..вернее наоборот . В общем зайца трахнули .. Но я немного горд , что эта тема съехала к нам , ибо считаю себя продолжателем традиции местного пивоварения . Видно в крови это дело .. Присутствует некое высокомерие по отношению к восточным соседям . Ну что они в пиве понимают ? Не хорошо конечно это .. но судите сами . Пили вы Курземское пиво Ильгуциемского пивзавода ( я рядом жил ) в предолимпийские года ? А оно было 16% плотности ! Старый немецкий завод , сейчас на солодоращение ориентирован . Солод везут в Литву , там варят пиво и к нам обратно . А пиво завода Варпа - последний кто варил пиво по старому ! А бочковое колхоза Лачплесис ? В бочках дубовых 30 литров , залог за бочку 20 рублей ? Все , начинаю слезу выделять .. Накапаю кукурузного капель 300 , должно помочь ..под грибки . Такие вот дела , дядьки ...
gogolzmej, 24 Сент. 13, 19:25
Прочитал твое сообщение сразу побежал в холодильник за своим пивом
Мы в это время за жигулевским, которое пивом назвать не могу, давились у магазинов и ларьков.
и самое удивительное что были безумно рады, что жигулевское просто есть.кстати не всегда
достовалось.
cob Специалист Москва 131 9
Отв.24  24 Сент. 13, 20:09, через 17 мин
reader,
Но я немного горд , что эта тема съехала к нам , ибо считаю себя продолжателем традиции местного пивоварения . Видно в крови это дело .. Присутствует некое высокомерие по отношению к восточным соседям . Ну что они в пиве понимают ? Не хорошо конечно это .. gogolzmej, 24 Сент. 13, 19:25
в крови в крови точно...
ездил я гдето в 82 году лет14 было мне в Прагу,увидел там сцену как молодая пара
с ребенком ему года3 было ,он бегал между столов в уличном кафе, родители пили пиво.
он подбежал к маме и она ему из своего бокала дала отхлебнуть.
так что в крови точно...
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.25  24 Сент. 13, 20:20, через 11 мин
он подбежал к маме и она ему из своего бокала дала отхлебнуть.
так что в крови точно...
cob, 24 Сент. 13, 20:09
В Сибирской глубинке, как минимум 4000 км от урала на восток, видел как мама, 1,5 летнему малышу не то, что дала отхлебнуть, а можно сказать налила. Суть процесса, лишь бы быстрее уснул и не мешал заниматься личными делами. Всё то же самое неоднократно видел в "европейской" части России, так что дело не в географии.
Всё ИМХО.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.26  24 Сент. 13, 20:29, через 10 мин Автор был выпивший
    Ну и налила пива и что ? А вы знаете о популярности детского риталина на западе ? А антидепресанты по любому поводу ? Детям ! Это же полная жопа , какое там пиво ....это инопланетяне нас изводят . Нет другого объяснения ...
cob Специалист Москва 131 9
Отв.27  24 Сент. 13, 20:33, через 5 мин
В Сибирской глубинке, как минимум 4000 км от урала на восток, видел как мама, 1,5 летнему малышу не то, что дала отхлебнуть, а можно сказать налила. Суть процесса, лишь бы быстрее уснул и не мешал заниматься личными делами. Всё то же самое неоднократно видел в "европейской" части России, так что дело не в географии.
Всё ИМХО.
gran, 24 Сент. 13, 20:20
ты про моргиналов пьяниц?
а я про культурное место в центре Праги, наверное дорогое,и я у них не спрашивал чехи они или словаки,может даже как раз изСССР были.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.28  24 Сент. 13, 20:35, через 2 мин
   Ну и налила пива и что ? А вы знаете о популярности детского риталина на западе ? А антидепресанты по любому поводу ? Детям ! Это же полная жопа , какое там пиво ....это инопланетяне нас изводят . Нет другого объяснения ...
gogolzmej, 24 Сент. 13, 20:29
Я не знаю, что такое детский риталин, антидепрессанты ни я, ни жена, ни тем более дети не используем, ну и с инопланетянами тоже всё печально, несмотря на 50 литров пива и 20 литров разнообразных крепких напитков дома в наличии, всё как то не довелось встретиться.

ты моргиналов пьяниц?
...
cob, 24 Сент. 13, 20:33
Да даже не знаю что ответить, да пью пиво и не только. Работаю, дети учатся, жена довольна, родителям помогаю, дом думаю строить. Может и маргинал конечно, жизнь покажет.
cob Специалист Москва 131 9
Отв.29  24 Сент. 13, 20:50, через 15 мин
gran, ты меня не понял,ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ тебя я не имел ввиду.
ты видел как родители наливали ребенку 1.5 года ,они моргиналы пьяницы? --вот что я имел ввиду.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.30  24 Сент. 13, 21:18, через 29 мин
Значит и у меня в крови пиво и самогон.) Всегда у бабушки в г. Обояни нам с братом наливалось раз к неделю по стакану пива тайком от деда-капитана милиции)).Не для того чтобы спали, а чтобы росли здоровыми. Дед же самолично водил на пасеку и нам делали прививку пчелкой пониже спины ,потом на ночь какую то настойку на самогоне ложку столовую. Это сейчас мне ложка -А чё? А тогда два глотка. Мои три сына в детстве пиво тоже принимали ,а дочь нет. Теперь выросли сыновья среднему 23 младшему 13.А потасовку между собой устраивают  если вмешаюсь мне мало не покажется. Так что пускаю все на самотек-потом помирятся. Хорошо что старший отдельно  живет. К спиртному равнодушны как и я. К стати в Израиле медицина считает что 1 пива в день очень хорошо для организма. Не даром есть безалкогольное. Вот только будет ли полезным пиво по новым нонотехнологиям? Скорее нет. В детстве пил в жару сидр , и квас а там алкоголь есть. Всё что подвергается брожению содержит алкоголь.
cob Специалист Москва 131 9
Отв.31  24 Сент. 13, 21:42, через 24 мин
Всегда у бабушки в г. Обояни нам с братом наливалось раз к неделю по стакану пива тайком от деда-капитана милиции)).Это сейчас мне ложка -А чё? А тогда два глотка. Мои три сына в детстве пиво тоже принимали ,а дочь нет. Скорее нет. В детстве пил в жару сидр , и квас а там алкоголь есть. Всё что подвергается брожению содержит алкоголь.
vova1958, 24 Сент. 13, 21:18

может это не только для здоровья ,а еще прививка от пьянства?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.32  24 Сент. 13, 21:44, через 3 мин
У жены бабушка варила в Чувашии. Отличное пиво было, хотя и рецептура очень простая
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.33  24 Сент. 13, 21:56, через 13 мин
может это не только для здоровья ,а еще прививка от пьянства[/quote
Твердо уверен что это не так. Прививки от пьянства не существует.cob, 24 Сент. 13, 21:42
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.34  24 Сент. 13, 23:14
Rust, А в Чувашии кажется были немецкие поселения ?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.35  24 Сент. 13, 23:20, через 6 мин
gogolzmej, не встречал. А вот хмель там давно выращивают. В свое время даже в Европу поставляли. А вот пиво там варят почти во квасной технологии, что традиционно для России
CUKS Магистр Тверь 240 130
Отв.36  24 Сент. 13, 23:24, через 5 мин
Смоленска область. Бабушка летом всегда варила пиво, на осень вино ставила из черноплодки или яблок. В Твери у меня постоянно варили на даче. Так , крепкий квас. А кто помнит конец 80-х, тот подтвердит, что домашнее винокурение было очень развито. Самогон сам гнал, вино ставили, пиво варили. Ведь ничего невозможно было купить. Все полки морской капустой были забиты Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.37  24 Сент. 13, 23:28, через 4 мин
Rust, Кто же там хмель начал выращивать ? Даже интересно ..неужели у чувашских крестьян такая потребность возникла ! И они культивировали дичок ...
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.38  24 Сент. 13, 23:32, через 5 мин
gogolzmej, не изучал, но говорят что уже минимум сотню лет выращивают там хмель. После войны завезли немецкий, а до этого другой был
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.39  24 Сент. 13, 23:38, через 6 мин
Rust,Сотня лет .. 1913 год ! Мой дом и то раньше построен . Немцы конечно там заправляли , кто еще ...У нас пивзаводы строили в это время , и вообще много чего .