Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тара (бочки )

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 2
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.20  15 Янв. 17, 17:09
Семённ
Я даже в баррики сухое заливать не рискую. И другим советую Воздержаться от Любых бочек, т.к. результат непредсказуем, а цена вопроса - испорченное вино, что для мелкой винодельни -большая печаль.

Правильный путь - научится делать Настоящее Вино по Технологии из правильных технических сортов. Отшлифовать свое мастерство, добиться стабильного повторяющегося результата.
И только потом пытаться сделать его чуть лучше с помощью бочек. Бочка не панацея и из шмурдяка из кишмиша она нектар не сделает и хорошее Каберне Не Факт что улучшит.

Вот предположим, залили в баррики (5шт.) вино, выдерживали год, слили, результат гуд.
Далее -бочку сушить нельзя, до следующей заливки вина 6 мес. -заливаем воду. И начинаем ее менять раз в 10 дней чтобы не скисла. 5 бочек по 225л. - 2,2 тонны воды перекачиваем каждые 10 дней. Весело? Я пустой баррик один поднять не могу...

CAMOBAP
ты когда в 30 свое яблочное вино залил -уже его испортил.
к сожалению.
и начинать нужно с понимания вопроса -почему.



ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.21  15 Янв. 17, 17:40, через 32 мин
и хорошее Каберне Не Факт что улучшит.asia-expedition, 15 Янв. 17, 17:09
Сразу не улучшит. Ему в стекле нужно бы отдохнуть.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.22  15 Янв. 17, 18:21, через 42 мин
Вот предположим, залили в баррики (5шт.) вино, выдерживали год, слили, результат гуд.
Далее -бочку сушить нельзя, до следующей заливки вина 6 мес. -заливаем воду. И начинаем ее менять раз в 10 дней чтобы не скисла. 5 бочек по 225л. - 2,2 тонны воды перекачиваем каждые 10 дней. Весело?asia-expedition, 15 Янв. 17, 17:09
Паша, что то наверное не так организовано. Я понимаю так, что после окончания вторичного брожения заливают в баррик и держат в нем вино до следующего урожая, сливают предыдущее вино, промывают и обеззараживают бочку и снова заливают на год... или я что то не так понял? Проблема с содержанием бочки как раз если она меньшего объема и держать в ней год вино нельзя по определению. Здесь есть проблема чем ее заливать и как хранить и тп.

Добавлено через 3мин.:

Голову ломать надо уже сейчас...CAMOBAP, 15 Янв. 17, 16:03
На крайняк  заливай разбавленной чачей, головами, хвостами.... главное чтобы спирта в них было около 20*. Наверное можно сделать еще раствор пиросульфита такой чтобы вода не при каких обстоятельствах не зацвела...
ser3399 Новичок крым 2 1
Отв.23  16 Янв. 17, 21:25
По поводу вымачивания ,, я в воду добавлял 80-100гр на 50 литров лимонной кослоты , где то читал что можно 70 гр на 50 литров но не стал рисковать .Бочки вначале вымачивал несколько раз холодной водой , потом кагда вода стала белой помыл содой и залил с лимонкой , вода стояла более 2  месяцов  не испортила ни бочки , ни саму бочку .Потом перед заливкой еще раз промыл , окурил и вперед ..Конечно когда вымачивал воды ушло море ,, благо было лето , поливал деревья...

Добавлено через 14мин.:

Есть еще один вариант , на Крещение ☺☺☺, сливаете вино заливаете водой, Говорят крещеная вода не портиться .Вот и проверим .))))
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.24  16 Янв. 17, 22:11, через 46 мин
сливаете вино заливаете водой, Говорят крещеная вода не портиться .ser3399, 16 Янв. 17, 21:25

И превратится в вино!
Тара (бочки )
Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


На Бога надейся, а сам не плошай! (с)

Тара (бочки )
Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
 
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.25  16 Янв. 17, 22:26, через 16 мин
Сегодня слил из бочки, залитое пару дне назад горячим, раствор соды и пиросульфита. Бочку ополоснул холодной водой и залил изабеллой, буду контролировать вкус еженедельно. Как подсказали опытные виноделы для бочки малого объема в 50л, срок выдержки должен быть не более для белых вин 2-4нед, для красных 3-6 нед. Наверное также можно будет делать поправку в сторону увеличения срока, со временем эксплуатации бочки. Понимая то, что чем старше бочка тем больший срок можно выдерживать вино.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.26  16 Янв. 17, 23:08, через 43 мин
срок выдержки должен быть не более для белых вин 2-4нед, для красных 3-6 нед.Семённ, 16 Янв. 17, 22:26

Тут нет ошибки? Чо за 2 недели настоится? Ну, за месяц? Дистиллят (концентрированный раствор спирта) настаивается 3-4 месяца минимум, а тут достаточно слабое вино... Сомнения берут, однако...

Хотел спросить, а как отбор проб берешь из бочки - постоянно трубкой (стеклянной-силиконовой) "тыкаешь" или другой приспособой? И с доступом воздуха в бочку как борешься? Сам грил, что лишний воздух - вину помеха.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.27  16 Янв. 17, 23:45, через 37 мин
Основной смысл аэробной выдержки вин в бочках - плавная микрооксидация.
Преобразование вина способного к выдержке, а не только насыщение веществами дуба.

Заливать в бочку на 3 недели? Лучше тогда использовать чипсы. Две переливки, по моему мнению, больше повредят, чем принесут пользу.

В плюсе только романтика бочковой выдержки Улыбающийся
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.28  17 Янв. 17, 06:53
И с доступом воздуха в бочку как борешься?CAMOBAP, 16 Янв. 17, 23:08
Честно говоря особо особых проблем не вижу. Пробы планирую снимать раз в неделю. Для этих целей буду использовать 50мл пипетку, через верхнюю пробку. Лишней переливки не будет т.к. бочка заменит один этап в стандартной технологии снятия с осадка и осветления. По поводу сроков ничего утверждать не могу первый опыт с боченком, даже если что пойдет не так опыт останется, а убыток не велик.

Добавлено через 7дн. 5ч. 18мин.:

нашел в книжке как готовят бочки для вина в промышленности, возможно будет полезно.
http://wine.historic.ru/...024/st009.shtml
Sergey64 Студент Москва 11 1
Отв.29  14 Февр. 17, 23:47
По поводу обработок бочек острым паром. Мне представляется, что это надо делать очень осторожно. После таких операций бочка отдаёт свои комплексы очень мощно, что сокращает срок выдержки. А это надо? Улыбающийся
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 762 330 2
Отв.30  22 Февр. 17, 08:47
В рамках подготовки новой 20 л бочки под кальвадос хочу повымачивать ея вином покупным, до конца года всяко пока продукта под заливку нету.
Заодно и улучшив вино Улыбающийся на чипсах пробовал, положительный момент есть.
Про подготовку знаю, по крайней мере под дистиллят, не первая. Вопрос пока такой - сколько (на глаз) в двадцатке держать первый-второй раз?
Чуть выше смотрю - в 50-ке 4-6 недель, тогда в 20л 2-3 недели?!!! Что-то мало совсем.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.31  22 Февр. 17, 12:46
Мое мнение - нецелесообразно вымачивать бочку под дистиллят покупными вином.
Вино после этого в канализацию, а бочка не вымочится.

Бочка может сделать лучше молодое вино, произведенное своими руками по технологии.
Магазинскую бодягу исправит только каналья.

20 под дистилляты должна вымачиваться минимум месяца 4 и не вином.

Хотя если нравится магазинное вино на чипсах - тогда полный вперед!
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 762 330 2
Отв.32  28 Февр. 17, 07:07
"Магазинскую бодягу исправит только каналья"
Грешно смеятся над убогими!
Мы магазинную бодагу не только в бочку льём, но еще и в себя! Ибо своего нет. Север.
Понятно, что одним вином не подготовишь, ближе к кальувадосному сезону заменю на жижу покрепче.
Но и хуже бочка не станет от вина-то, да и вино тоже....
В общем бочку получил (славонский дуб), после вымачивания водой буду Цымлянский чОрный улучшать Улыбающийся
По результатам отпишусь.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.33  10 Апр. 17, 16:14
Геннадий привет передал
http://zhurnalko.net/...)/1997-03--num5
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.34  11 Сент. 17, 16:26
Честно говоря особо особых проблем не вижу.Семённ, 17 Янв. 17, 06:53
Вопрос для меня актуальный. Поставил вино красное. Бочки мелкие заказал на 10 и на 30 литров. Поделитесь опытом. Как с 50-м получилось? Интересуют сроки выдержки, результаты. Последующее использование бочки для крепких дистиллятов.
Добавлю про свои бочки. Буду излагать опыт их использования в этой ветке.
[сообщение #13113952]
И про 20-ку:
[сообщение #13118286]
В настоящее время бочки вымачиваются холодной водой. Вода меняется ежедневно. Признаков течи не было. Вода уже не окрашивается. Из бочки вылилось небольшое количество разного размера обугленной стружки (щепы). После вымачивания планирую завощить уторы и торцы клепки.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.35  12 Сент. 17, 05:52
Интересуют сроки выдержки, результаты.MikeLex, 11 Сент. 17, 16:26
Сроки выдержки по вину были следующие. Сначала на месяц загнал изабеллу,  ополоснул(вода с раствором пиросульфита примерно 5г\л) и после на два месяца пошел Красностоп Золотвский  и Цимл.Черный, затем на три месяца пошел Каберне. Сейчас бочка стоит порожняя, частично залита вода с пиросульфитом(10г\л), стараюсь каждый день вращать на подставке, чтобы не оставалось не покрытых раствором зон бочки. Дистиллята для нее пока нет, скорее всего чуть позже будет применена под вино. Ароматики вину придало, появились нотки ванили. После выдержки ассимиляция и отдых в бутылке вину тоже пошло на пользу. Результатом доволен. В этом сезоне планирую запускать под вино барик на 225л.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.36  29 Сент. 17, 11:54
Здравствуйте.Ребята,кто может подсказать по бочкам. Приметил бочку на 30 литров из колотого Кавказского скалистого дуба.Производитель Сысоев.Бочки у него уже вощеные.Может кто пользовался его продукцией или может у кого есть информация о другом производителе чья продукция уже проверенна на практике и ничем не хуже чем у Сысоева?Спасибо.С Уважением Валерий
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.37  29 Сент. 17, 12:16, через 22 мин
информация о другом производителе чья продукция уже проверенна на практикеLisoped17171717, 29 Сент. 17, 11:54
Вот [сообщение #13108799] 2 ссылки, а в них еще две ссылки (матрешка блин получилась).
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.38  29 Сент. 17, 20:01
Огромное спасибо за помощь.Сам из Новороссийска и у нас в Краснодарском крае наверное все бондари(которых нашел в интернете производят бочки с обручами из обыкновенного металла,ну более продвинутые из оцинковки.Спрашивал про обручи из нержавейки и сразу начинается чушь о том,что метал не такой)))Объясняешь,что сейчас очень много марок нержавеющей стали,главное выбрать нужную марку и получаешь ответ -,,Ищите,если Вам нужно,а мы не делаем!,,Вощением не занимаются(это конечно можно сделать самому и в этом проблемы нет)Написал менеджеру по продажам от Сысоева и получил ответ -,,Клепка производится из колотого Кавказского скалистого дума,объем 35 л,вощеная,с обручами из нержавейки + подготовленная!!Цена 7800.Дерево проходит сушильную камеру 2 месяца,обжиг любой предлагают.Если сушка производится на открытом воздухе,то точно такая же бочка стоит 10700.Вот и задался вопросом стоит ли покупать у них или проще и дешевле будет найти у другого производителя? Бочка ведь не только сосуд для вина,но и произведение искусств.))если у тебя будет качественный и красивый продукт можно переплатить за это пару тысяч.Ну про эстетику,это мое личное мнение)))Вот и получается,что живу в виноградном крае с кучей бондарей,а искать по всей России приходится)))В ссылке,которую Вы мне скидывали,разговор зашел о бондаре из Кабардинки.Так я ему раза три звонил и задавал вопросы про клепку,обручи,вощение.Звоню,задаю ему вопрос,он ответит на один и не дослушав меня бросает трубку.Набираю еще раз,задаю второй вопрос и тоже самое.На третий раз тоже самое,а на четвертый раз он просто сбрасывал.Я подумал,а кому нужно продать изделие ему или мне и больше не стал ему даже звонить.)))Вот и хотел узнать про продукцию Сысоева.Еще раз спасибо за помощь.С Уважением валерий
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.39  30 Сент. 17, 11:24
Звоню,задаю ему вопрос,он ответит на один и не дослушав меня бросает трубку.Lisoped17171717, 29 Сент. 17, 20:01
Может занят человек. Не у всех бондарей и даже  продавцов есть коллцентры и сервисная поддержка.
все бондари(которых нашел в интернете производят бочки с обручами из обыкновенного металла,ну более продвинутые из оцинковки.Спрашивал про обручи из нержавейки и сразу начинается чушь о том,что метал не такой)))Lisoped17171717, 29 Сент. 17, 20:01
я не стал брать нерж поскольку бочка будет в погребе стоять в кладовой, а там ей некому любоваться. А по поводу практичности нерж... уже были мнения, что с такими обручами бочки служат меньше и текут. Но рынок он таков - спрос рождает предложение, кому нужна естетика найдет ее.