Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тара (бочки )

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 4
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.60  21 Дек. 17, 22:41
Семённ, В старой книге "Виноделие_и_погребное_хозяйство_Леон_Шанцер_1900_год" хорошо расписано про "овинение" бочек. И про решение некоторых проблем с ними. Если не читал рекомендую.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.61  21 Янв. 18, 20:54
Два дня назад закончил вымачивать баррик и залил его горячей водой с содой. При заливке часть пролилась и попав на бочку оттонировало ее в другой, более темный цвет. По совету коллег оставшиеся части пришлось проморить горячим содовым раствором. Получилось более однообразно. Вчера в бочку залил Каберне. Теперь у нее появились и розовые тона... прям палитра! Смеющийся
IMG_3936.JPG
IMG_3936.JPG Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_3937.JPG
IMG_3937.JPG Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 753 325 2
Отв.62  09 Февр. 18, 22:37
Время пришло!
В смысле отчет дать по выдержке вина в малых бочках.
Ну так вот - на чужие грабли токмо иудиты всякия наступают, мы по своим аки по суху... Подмигивающий
Весной, как поспрашивал да водицей ключевой повымочил бочку-то славонского дубу, 20 л,  так и решил в Ея вина залить. Жаль не нашел токмо в нужном кол-ве Цимлянского черного (автохтоны уважаю), ну так Саперави Фанагорийское занедорого попалась под руку. Накупил, залил. Лил без серы, вроде думаю в магазинном (судя по составу) Д.б. Достатошно. Закупорил, собрал силу воли в кулак и сижу жду. В гараж нежаркий да влажный оттащил. Месяц жду, другой, ну а там и забыл про него. Через пять (!) месяцев вспомнил, побежал в гараж. вскрываю картонную коробку, в коей для пущщей конспирации стояла бочка - батюшки святы, даже плесень благородная снаружи бочки проявилася!  Слил, стал пробовать.
Кисло, дубоватость, плоско, даже от прошлого Саперави даже ни ,уя ни осталось.
Огорчился я.0, как водится. Вина по пузырькам 2-5 литров разлил, думаю после НГ в перегон пущу заодно с чачами да брендями.
Так и есть, в январе утаскивая с гаража последние бочки с виноматериалом, в отдельную тару слил Это, кроме двух бутылок. Пока сливал - приложился, ну так, контрольный в голову. Епть, совсем иной коленкор - в букете – развитые тона выдержки с оттенками чернослива, терна, шоколада и ванили,
вкус экстрактивный, бархатистый, свежий с интенсивным фруктовым Послевкусием. Шучу, конечно: это описание скопировал из обзора Саперави Винтаж Фанагория, но! Очень оно мне мои ИКСпирименты напоминает. То есть после отдыха в стекле где-то полгода вино преобразилось, хорошо хоть пару бутылей не вылил в перегон. А то, что вылил - таки перегнал, хоть и мог еще остановиться, но НЕЛЬЗЯ. уж если я чего решил, то выпью обязательно! (с) Высоцкий.
Теперь у меня есть коньячный спирт с содержанием Саперави (10%), бочка, вымоченная лютым вином, и опыт. Спасибо всем за подсказки, но и вино и бочки дальше улучшать буду.
конечно, и бочка дБ побольше (или срок поменьше) и лить в туман теперь буду, но бочка хороша стала!
После вина вымочил тайным составом на основе МамаХуаны (привет Доминикане!) и залил коньячным спиртом из Молдовы-Кримсона-Изабеллы где-то 60-30-10,перед этим подержал в ней еще СС (его части крепостью не менее 60%).
так СС жалко было перегонять было, так он пах после выдержки в бочке Подмигивающий

Пс а КС в составе Изабелла-Молдова-Саперави 60-30-10 ушел в бочку Евгения Крым. Уж очень бочка духовитая , ни одна так не пахла. К концу года отпишусь.

Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.63  29 Апр. 18, 23:27
Вчера слил первую партию Каберне из баррика после трехмесячного пребывания. Вино получилось вполне гуд, но бочка в процессе эксплуатации имела сопливую течь по нижней клепке. Пока в ней было вино сделать эффективный ремонт не представлялась возможным. После мытья и обсушки увидел трещину нижней клепки. Подчистил, заклеил, после провощил. Вроде бы пока не плачет. Буду смотреть, в бочку залил вторую партию Каберне на выдержку до конца года.
IMG_4227.JPG
IMG_4227.JPG Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_4228.JPG
IMG_4228.JPG Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_4229.JPG
IMG_4229.JPG Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.64  29 Апр. 18, 23:32, через 5 мин
заклеилСемённ, 29 Апр. 18, 23:27
Чем клеил?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.65  30 Апр. 18, 06:31
Столярным клеем типа ПВА.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.66  30 Апр. 18, 06:33, через 2 мин
я же Русским языком написал, никакая нормальная бондарня не будет ставить нержавеющие обручи, потому, то нужны они только лисапеду1717.asia-expedition, 17 Дек. 17, 15:00
Да кто лично Вас заставляет,что то делать??? Вы бондарь? Вы изготавливаете бочки???))) Многие бондари изготавливают бочки с обручами из нержавейки,а сильно ,,умные,,сидят на жопе ровно и ищут всему оправдание!!! Как в народе говорят(две пословицы) -,,Под лежачий камень самогон не течет!,, и вторая ,, Хочешь сделать - найдешь время!Не захочешь - найдешь причину!,,)))) Остальным мужикам спасибо за практические советы,за фотографии!

Добавлено через 1ч. 14мин.:

После вина вымочил тайным составом на основе МамаХуаны (привет Доминикане!)elvis77, 09 Февр. 18, 22:37
Про тайный состав не раскроешь секрет?Сделал второй дробный погон из СС,виноград был Каберне Совиньон. Хочется залить в бочку продукт и,чтобы все получилось отлично. Бочки брал под Славянском на Кубани - отличные.(на сколько я могу судить)Вымачивал водой 1 месяц.Прочитал,что после нужно бочку хорошо пропарить и развести СС до 20% ,после выдержать в ней СС и уже после залить продукт для выдержки.Может для начала в бочке выдержать магазинное вино,благо натурального вина у нас в продаже много,а после выдержки в бочке вина залить готовый продукт?.У меня бочки маленькие ,всего по 5 литров)))))
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.67  02 Мая 18, 23:41
Какой же ты лисапед трудный....  вот ты все нержавеющие обручи хотел, а в итоге купил сувенирные изделия.
Теперь постарайся уяснить - в 5 л. дубовой кадушке ни при каких обстоятельствах не произойдет Выдержка напитка.
Не будет должной микрооксидации, а Самое Главное -площадь дубовой клепки относительно количества напитка настолько велика, что плинтусовка будет уже через месяц.
А если ты оставишь свой напиток в ней на год - обнаружишь пустую кадушку Улыбающийся

Далее... уж если заливать что то в бочку - это должен быть коньячный спирт. Из Каберне коньячный спирт никак не выходит... Для него используют совсем другие сорта винограда.
Минимально возможная емкость бочки для дистиллятов -30-50л. для краткосрочной(6мес-1,5года), 100-250(от 2лет)

И напоследок расскажу тебе как происходит вымачивание новых бочек на коньячном производстве. Бочка на два часа заливается горячей водой. Не допуская остывания -сливается. Бочка переворачивается заливным отверстием вниз, в нее вставляется шланг с острым паром. Час пропарки и в бочку заливается коньячный спирт на выдержку. Всё!
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.68  03 Мая 18, 09:24
Какой же ты лисапед трудный....asia-expedition, 02 Мая 18, 23:41
Огромное спасибо за предоставленную информацию.Умничать здесь,как некоторые делают я не собираюсь.Ничего личного,но не стоило так утруждаться с написанием всего этого,т.к все это я прекрасно изучил до покупки бочек.https://therumdiary.ru/...uyu-bochku.html или это https://alcofan.com/podgotovka-bochek-iz-duba.htmlЛюдям в личку задавал вопросы и получал на них ответы ДО приобретения.))) Съездил на винзаводы и лично пообщался с людьми.Не знаю с какой целью занимаетесь вы виноделием или дистилляцией,но я просто ради удовольствия,т.к сам вообще не пью спиртного.)))У вас есть объемы от 100 л дистиллята? У меня таких объемов нет и я не собираюсь заниматься продажей.Вы наверное не поняли еще,что это просто увлечение мое и получение удовольствия.))))Сделал я дистиллят из вина,не из выжимок,а из виноградного сока отжатого РУКАМИ,предварительно каждую бубочку руками отрывал - мне его вылить???Может на щепе настоять? Почему я полученный дистиллят не могу поставить на 4-6 месяцев в 5 литровую бочку,предварительно вымоченную,пропаренную и залитую вином? Можно ведь так сделать - можно!))))))Думаете плинтусовка у меня получится? Давайте посмотрим и не будем бежать впереди паровоза?)))))Дубовый я,упертый я,тролль я,сколько еще всякой ерунды я буду выслушивать от ,,докторов наук,, и подобного рода ,,профессионалов,,? Не получится у меня напиток?))))Сколько на форуме найдется людей у которых есть выдержанный в бочках продукт от 10 лет и более ? Что по существу о нержавеющих обручах можете сказать и привести убедительные доказательства того,что они не нужны и они хуже обручей из чернухи?Я надеюсь,что ДОКТОР НАУК сможет привести убедительные доводы в пользу чернухи))))Спасибо за ответ.

Добавлено через 8мин.:

Теперь постарайся уяснить - в 5 л. дубовой кадушкеasia-expedition, 02 Мая 18, 23:41
Надеюсь Вы ДОКТОР НАУК практикующий,а не теоретик??Надеюсь,что ДОКТОР НАУК сможет отличить 5 литровую бочку от кадушки?))) Не нужно ерничать с стараться подъЕ меня.)))Спасибо за понимание.

Добавлено через 55мин.:

Не будет должной микрооксидации, а Самое Главное -площадь дубовой клепки относительно количества напитка настолько велика, что плинтусовка будет уже через месяц.asia-expedition, 02 Мая 18, 23:41
Я думаю,что про получение 100% плинтусовки в 5 литровых бочках и больше ничего хорошего не получить в них,Вам стоит рассказать этому человеку - [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
сообщение удалено
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.69  03 Мая 18, 12:08
какой доктор?asia-expedition, 03 Мая 18, 10:43
Ну вот только по этой причине у меня возник вопрос про ДОХТОРА НАУК))))Можно мне прочитать о личном Вашем многолетнем опыте в производстве коньяка или бурбона и т.д,на каком аппарате вы проводите дистилляцию,какое кол-во дистиллята каждый год заливаете в бочки,сколько у Вас бочек,какое сырье используете - ну весь технологический от сбора винограда и до дегустации выдержанного коньяка или другого продукта с заключением лаборатории о качестве Вашего продукта и конечно же фото или ссылку.??? Очень бы хотелось прочитать о лабораторных анализах, которые вами были проведены,я имею ввиду лабораторные анализы вашего продукта.Вы ведь на чем то основываетесь ведя со мной разговор? Меня интересует предметный разговор,а не -,,Да я миллион литров сделал и всем понравилось! У меня большие бочки,а маленькие это Г потому,что я так прочитал !!,,Есть,что конкретно сказать или нет? Я Вам ссылку скинул и Вы надеюсь сможете убедить человека в том,что он хрень писал,когда писал о бочках малых объемов.Мне не нужно набивать сообщения.Мне интересен эксперимент,а не треп ни о чем.)))
s-l1600.jpg
S-l1600. Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Вот Вы себя считаете профессионалом.Вот и ответьте мне,что лучше,насадка Панченкова или эта сетка?

Добавлено через 39мин.:

хоть завымачивайся- результат будет ниже плинтуса.asia-expedition, 03 Мая 18, 10:43
Для меня становится понятным одно - сидение здесь вам больше по душе.Чем отличается малая бочка от большой ? Отличается только объемом,площадью контакта дистиллята с внутренней поверхностью бочки,ну еще с долей ангелов по сравнению с объемом большой бочки и временем получения готового продукта,т.к в бочках малых объемов процессы происходят быстрей ,и  больше НИ С ЧЕМ!Так почему нельзя использовать бочки малых объемов?Мы разве говорим о винодельческих хозяйствах или спиртзаводах?Так там не получают такой продукт который получают люди увлеченные дистилляцией.)))Что там по поводу обручей из нержи?))))Для меня дистилляция,это просто кайф - НАСЛАЖДЕНИЕ ВИДОМ и ВКУСОМ(для друзей).Могу после выдержки прислать бутылочку готового продукта.Для меня это не трудно)))Да даже не прислать,а буду в Краснодаре и лично передам,благо всего 150 км крутить до Краснодара))а после поговорим о полученной плинтусовке)))Так устроит?)))Я ведь не ругаться пришел с людьми,а общаться с увлеченными людьми и,если есть возможность,то получить опыт от практиков - только и всего.)))
сообщение удалено
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.70  03 Мая 18, 15:26
бисер метать заканчиваюasia-expedition, 03 Мая 18, 14:57
Перед собой метать бисер не нужно.))) В чем и где Ваша информация??? Где результаты Ваших тысяч литров произведенного дистиллята - на словах только???с моей стороны были конкретные вопросы на которые Вы так и не дали ответ и даже ссылку не скинули где о ваших героических подвигах в дистилляции я мог бы прочитать???Где заключения лаборатории о качестве произведенного Вами дистиллята???Да Вы даже не сказали на каком аппарате вы производите дистилляцию.)))))Вы даже не знаете,что лучше медная насадка Панченкова или губка из меди.)))) Трите здесь все,что хотите,но я бы послушал мнения других форумчан.Спасибо Вам за общение,но я,как Вы здесь не собираюсь ,,ДОКТОРОМ НАУК,,становиться(говорим только о Вас)
Георгий62 Специалист Долгопрудный 128 8
Отв.71  30 Июля 19, 20:35
Имею мало отличный от нуля опыт. И 20 литровые канистры из под серной кислоты - HDPE (2). Хочу начать с них. Покритикуйте, плиз. Может пробку сделать проницаемой?  И да, если деревянную бочку изнутри покрывать толстым слоем воска (увидел на форуме) - разве имеет тогда смысл говорить об ангелах и вообще о радикальном отличии от нейтрального пластика?
ЗЫ Могу поделиться - не настаиваю, но не буду возражать на встречный подарок в виде ЧКД ))
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.72  31 Июля 19, 00:20
И 20 литровые канистры из под серной кислотыГеоргий62, 30 Июля 19, 20:35
Для каких целей ты хочешь использовать эти канистры? Если они из стекла,то хорошо промыть их и можно их использовать,как тару для хранения вина или для брожения.Если это канистры из пластика,то пластик технический и эти канистры не подходят.Ну лично бы я не стал их использовать..Ни разу не слышал,чтобы бочки вощили изнутри.Для чего? Внутреннюю поверхность бочки обжигают,но не вощат.Если бочку провощить изнутри,то какой смысл в ней выдерживать вино? Обычно в бочке вощат уторы для уменьшения доли ангелов или всю бочку. Лично я не вощу. Главное правильно подготовить бочку перед заливкой,но здесь уже нужно учитывать,что конкретно будет заливаться в бочку,вино или дистиллят.
Георгий62 Специалист Долгопрудный 128 8
Отв.73  31 Июля 19, 15:54
Не встречал канистры "из стекла". Про стекло вопросов не имею. Привел марку пластика - он пищевой. Про вощение бочки прочитал В ЭТОЙ ветке.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.74  31 Июля 19, 16:46, через 53 мин
Не встречалГеоргий62, 31 Июля 19, 15:54
Не видя фото нельзя сказать определенно.Один называет канистрой,другой бутылем,третий флаконом для хим реактивов.Сейчас в хозяйственных магазинах и на рынках продается очень много разной тары,бочек разного объема.Есть из нержи,дуба и пищевого пластика с герметично закрывающимися крышками.Ну лично я бы не использовал канистры из под кислоты. Все конечно зависит от финансов.Так непонятно для каких целей ты собрался их использовать? По бочкам,их использованию,их подготовки к заливке,их хранению с продуктом и без, можешь почитать в итернете или здесь на форуме. Лично я покупал свои бочки у ребят из хутора Троицкого.Параметры цена и качество отличные.У них есть бочки разного обжига и объема.Если будет нужен их тел я тебе скину.
Георгий62 Специалист Долгопрудный 128 8
Отв.75  01 Авг. 19, 19:35
Спасибо - но от меня далековато будет.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.76  01 Авг. 19, 23:18
Лисапед дистиллятов никогда в жизни не пробовал, а про бочки консультирует, я смотрю, во всю!
Варит свое варево, а каково оно на вкус -ему друзья рассказывают. Это по его же признаниям публичным.

Бочки изнутри, конечно, вощить еще никому в голову не приходило... не было таких "мудрецов".

Никакие канистры, дырки в пробке и прочая хрень бочку не заменит.

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.77  01 Авг. 19, 23:30, через 12 мин
Бочки изнутри, конечно, вощить еще никому в голову не приходило... не было таких "мудрецов"asia-expedition, 01 Авг. 19, 23:18
Ха
Тара (бочки )
Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

45.9.jpg
45. Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
46.jpg
46. Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
48.jpg
48. Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Есть ещё примеры.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.78  02 Авг. 19, 00:33
Лисапед дистиллятов никогда в жизни не пробовалasia-expedition, 01 Авг. 19, 23:18
Паша,умник ты наш)))) Ты хоть иногда думать начни,если есть чем)))) Человек спросил и я ему ответил))) Я ему высказал свое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и не умничал))))Пашик,если я непьющий,что в этом такого?))) Я в свое время свое выпил и сейчас пить не собираюсь)))Ты когда сенсеем стал в виноделии,после того,как оленям перестал хвосты крутить и переехал на юг?))))))Сколько лет назад это было???))))))Пашик,не у всех есть деньги,это тебе в твою,,умную,,голову не приходило??))) Если у человека небольшой заработок,но ему хочется заняться виноделием или дистилляцией,то получается,что этим ему заниматься не стоит?))))(я не о себе) Был бы ты хоть чуточку поумней,то поинтересовался бы у человека для каких целей он хочет использовать канистры,но ты наш,,умный,, советуешь бочки!!))) Чел возможно в канистрах хочет сбраживать виноград,ты об этом не подумал?))))))Может хочет их использовать для хранения вина после выдержки в бочках,а не в бутылках)))) Где ты Пашик узрел,что я умничаю?))))))))) Я у тебя,как красная тряпка для быка,где в роли быка ты выступаешь)))) Пашик,в любой теме где я появляюсь ты стараешься меня задеть))))))) Меня это аж веселит)))))))Как там Пашик - эколог ты наш,вино у тебя не окисляется без Е 224 и без серы?)))) Поведай нам ,,сенсей,,,как ты умудряешься хранить тонну вина без добавок и оно у тебя не изменяет своих вкусовых качеств очень продолжительное время и не окисляется ?)))) Ты ведь его не подвергаешь термообработке,т.к ты эколог и делаешь вино вез добавления всего)))))))Может у тебя холодильные емкости для такого кол-ва вина?)))))Поведай всем скорей)))))))Ну я то понятно с какой целью стараюсь сделать вино без любых добавок,т.к после оно идет на дистилляцию)))Хотя в этом году буду сбраживать,как  на своих дрожжах,так и на Lalvin BМ 4Х4 с подкормкой FERMAID E.))))Пашик,ты представляешь купил по пачке дрожжей (500 гр)и пачку подкормки(2,5 кг)на 500 л,а остальное раздам))))))  А вот в следующем году попробую сбраживать на LEVEL 2TD,слышал хоть о таких? ))))))Так я еще к следующему году соберу новый аппарат на 100 л))) Флейту медную на 3 дюйма и кожухотрубный медный холодильник 300 мм заказал и уже половину заказа получил))))Я лично для тебя буду рассказывать,как у меня идет процесс комплектации моего аппарата))))) Ну тебя буду радовать))))
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.79  02 Авг. 19, 09:01
Лисапед, ты даже не понимаешь, что каждым постом демонстрируешь свой интеллектуальный уровень. Зря ты ушел из проводников вагонов дальнего следования. Над твоей писаниной народ потешается- ты разве не заметил? В эту тему про бочки ты уже успел и губки свои напихать и похвастаться своими железками и дрожжами. 
Неплохо было бы туда же прихватить перевертыша, который изучает виноделие по доисторическим фолиантам и как оказалось смолит свои бочки изнутри  
Тара (бочки )
Тара (бочки ). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.