Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцы РУМ-1, отзовитесь!

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 18 19 20 21 21
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.400  15 Февр. 17, 23:08
Можно у 223 на сайте
Можно повыбирать в интернет-магазинах, торгующих самогонными аппаратами. Или на Алиэкспрессе
сообщения удалены (26)
LMaks Студент Норильск 18 3
Отв.401  01 Марта 17, 18:19
Коллеги, а до какой температуры в кубе обычно на РУМ-1 можно ректифицировать? Спрашиваю потому, что у меня при кубе объемом 16л и при навалке 10л СС 40%об, получается, что дельта t меньше или равна 0,2 градуса вплоть до 99,5 градусов в кубе (при 763 мм рт ст). Спирт в отборе при этом еще хвостами не воняет. На форумах кто что пишет про предельную температуру куба, до которой можно продолжать отбор продукта. Я не так давно приобрел РУМ-1, поэтому прошу поделиться кто  как делает. Еще раз обращу внимание на объем куба и объем навалки, т.к. думаю, что для РУМ-1 и навалки 10л или 25л результат по конечной t куба будет отличаться.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.402  01 Марта 17, 18:44, через 26 мин
Дельта 0,2 пои какой подаваемой мощности и температуре нижнего датчика!?
Информацию на форумах надо фильтровать, многие ослы возящие телегу с навозом на иподроме искренне считают себя скакунами.
LMaks Студент Норильск 18 3
Отв.403  01 Марта 17, 19:12, через 28 мин
мощность номинал, а температура нижнего датчика какая разница какая по теме вопроса
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.404  01 Марта 17, 19:31, через 20 мин
Рекомендую наплевать на температуру в кубе.
Оборудование от изобретателей замечательно работает по рекомендованной ими технологии.
Просто и эффективно.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.405  01 Марта 17, 22:06
мощность номинал, а температура нижнего датчика какая разница какая по теме вопросаLMaks, 01 Марта 17, 19:12
тогда сам разбирайся.
LMaks Студент Норильск 18 3
Отв.406  02 Марта 17, 17:54
тогда сам разбирайся.ВОблин, 01 Марта 17, 22:06
Странная реакция, ВОблин. Ну раз тебе так нужно знать, чтобы ответить на мой вопрос, какие были температуры, докладываю. После отбора голов tдеф=77,7, а tкол=76,6, т.е. дельта t=-1,1 (у меня она отрицательная, т.к. датчик в колонне "мерзнет", этот вопрос в данной  ветке уже обсуждался). Данные значения температур сохранялись практически все время отбора тела (отбор поставил 800мл/час). После отбора 90% от исходного объема АС в СС, т.е. под конец ректификации, поставил отбор 400 мл/час. К тому моменту, как tкуба достигла значения 99,5, tкол подросла на 0,2 градуса и стала 76,8, т.е. все время перегонки до самого конца дельта t не превысила значения 0,2 градуса, как я и писАл в своем вопросе. Ну а если бы я ректифицировал при давлении 730 мм рт. ст., до значения температур были бы примерно на градус ниже - поэтому БЕЗ РАЗНИЦЫ что там показывают датчики в колонне и дефлегматоре, главное, что дельта не увеличилась более, чем на 0,2 градуса. Поскольку такой результат достигнут без всяких там автоматик, танцев с бубнами и необходимости сидеть возле колонны, я и задал вопрос на форуме - до какой tкуба гонят коллеги - владельцы РУМ-1 (или РУМ-2 и 3). P.S. СС из сахарной браги.
Tureckii Студент Магнитогорск 36 7
Отв.407  18 Марта 17, 12:44
А РУМ—4 кто—нибудь юзал Непонимающий Стоит брать??? Или лучше РУМ—3???
LMaks Студент Норильск 18 3
Отв.408  21 Марта 17, 01:38
коллеги, собираюсь врезать ТЭН 2+1=3 кВт в куб (у меня куб 16л от ГА), возник вопрос - каков минимальный зазор между днищем куба и крайним нижним элементом ТЭНа? Когда-нибудь вместо ТЭНа, возможно, буду пользовать барботер.

Добавлено через 18ч. 35мин.:

Коллеги, хотел поделиться одним из возможных способов доработки способа крепления капельника с игольчатым краном и концевиком-охладителем (по-научному - узел регулировки темпа отбора - так написано в инструкции Изобретателей к РК). Что побудило и что не устраивало в стандартном креплении? Основное - необходимость отделять дефлегматор и все, что к нему причитается, от самой колонны - для использования, например, на дистилляционной царге или колпачковой колонне другого производителя (через переходник, разумеется). У меня РУМ-1 и, как я уже писАл выше, дефлегматор и узел регулировки темпа отбора (далее для простоты - капельник) изготовлены как отдельные узлы, соединяемые между собой силиконовой трубкой. К капельнику приварен штырек, а к нему плоская прямоугольная пластина размером примерно 24х16 мм. В пластине есть одно отверстие диаметром 5мм. В принципе, капельник можно пришпандорить хоть к стене на удобной высоте, но тогда колонна должна стоять в строго определенном месте (ну или дырки в стенах должны быть во всех местах, где используется колонна) - а это не всегда удобно. Значит крепить надо к колонне. Штатно Изобретатели предлагают капельник крепить обычным винтовым хомутом - в месте стыка царг. Наверное многие (или почти все) покупают РК в комплекте с переходником для второго термометра. В общем хоть так, хоть эдак, закрепить и потом утеплить это место в колонне - как минимум, НЕУДОБНО (ИМХО). Поэтому сделал пару кронштейнов - для РК и для дистилляционной царги. Для их изготовления нужен паяльник, обычный припой, флюс (для НЕРЖ – ортофосфорная кислота), немного проволоки НЕРЖ диаметром 2мм, гайка М4 или М5 с «юбочкой», тиски, набор надфилей. Все подробности - будут ясны из фото.
капельник.jpg
капельник.jpg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
переходник для термометра.jpg
переходник для термометра.jpg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
кронштейн вариант 1 в сборе с переходником вид сверху ЕЩЕ.jpeg
кронштейн вариант 1 в сборе с переходником вид сверху ЕЩЕ.jpeg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
кронштейн вариант 1 в сборе с переходником вид сверху.jpeg
кронштейн вариант 1 в сборе с переходником вид сверху.jpeg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
кронштейн вариант 1 в сборе с переходником вид снизу.jpeg
кронштейн вариант 1 в сборе с переходником вид снизу.jpeg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
капельник на колонне вид в профиль.jpeg
капельник на колонне вид в профиль.jpeg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
капельник на колонне вид в фас.jpeg
капельник на колонне вид в фас.jpeg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
кронштейн вариант 2.jpeg
кронштейн вариант 2.jpeg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
кронштейн на дистилляционной царге с РПН.jpeg
кронштейн на дистилляционной царге с РПН.jpeg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.409  21 Марта 17, 20:53
каков минимальный зазор между днищем куба и крайним нижним элементом ТЭНа?LMaks, 21 Марта 17, 01:38
У моего куба от Изобретателей 1 см.
LMaks Студент Норильск 18 3
Отв.410  22 Марта 17, 19:16
Спасибо, kazimirov, за инфо. Сегодня как раз товарищу пришло оборудование РУМ-2 + куб 30л + дистиллятор DV-3s, туда же положили мой ТЭН. Пошел забирать свой ТЭН (сэкономил на доставке, т.к. до нас доставлять отдельно ТЭН - неблагоразумно дорого), заодно посмотрел РУМ-2 и остальное. Что сказать, колонна и дефлегматор аналогичны РУМ-1, только потолще и повыше, +1 царга. Куб от Изобретателей не особо впечатлил, т.к. без утепления, толщина крышки около 1,5 мм (соответственно невысокая жесткость крепления колонны, особенно высокой), нет возможности ставить на индукцию, нет возможности ставить на обычную электроплиту, стандартно ставится только одна ручка (на куб 30л!!!?!!!), стандартно нет штуцера для кубового термометра - таким образом, если при заказе не знать этих тонкостей, можно конкретно "встрять" (таскать заполненный брагой куб 30л за одну ручку - это как?). Кстати, сам пальцем и измерил зазор между ТЭНом и дном :-)
Таким образом, лично мне больше нравится мой куб от ГА на 16л (правда там нет подрывного клапана, уровнемера и в моем варианте нет гнезда G1|1/4  под ТЭН/барботер). Толщина крышки там 3 мм, поэтому крепление колонны гораздо жестче, сама горловина шире, прокладка плоская силиконовая широкая. И еще!!! Выход из куба у меня - молочка 40. Купил переходник молочка 40 на М45х1,5 - в этой связке ставить колонну на куб - одно удовольствие - поставил сразу как надо и закрутил гайку молочки.
Все ИМХО, всем успехов!
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.411  26 Марта 17, 16:17
Помогите советом, как лучше восстановить сломанную царгу РУМ-1 (заводского производства). Неудачно из гаража транспортировал...
img.jpg
img.jpg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
img2.jpg
img2.jpg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
img3.jpg
img3.jpg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
img4.jpg
img4.jpg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
img5.jpg
img5.jpg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.412  27 Июля 17, 21:23
Помогите советом, как лучше восстановить сломанную царгу РУМ-1 (заводского производства). Неудачно из гаража транспортировал...dimklim, 26 Марта 17, 16:17
лучше всего аргоном заварить.
сообщение удалено
Василий Чайка Новичок Балаково 1 1
Отв.413  14 Янв. 20, 13:15
Здравствуйте, коллеги по диагнозу. Прочел всю данную ветку. Связано это было с тем, что решил поменять свой самодельный аппарат на другой и наткнулся на эту ветку. Теперь возник вопрос - какой комплект выбрать? Предварительно определил для себя следующее: РУМ2 + дистилятор DV-3s,+ дополнительно флегмасборник + царга пастеризации. Вопрос - нужно ли вообще брать дистилятор, можно же воспользоваться дефом от колонны + купить пустую царгу.

Да, ещё есть мысль для тех у кого нижний датчик компаратора "мерзнет" - попробуйте "заморозить" так же и верхний (дефлегматора)датчик. Может поможет?
Alex034 Новичок Волгоград 2
Отв.414  24 Авг. 23, 13:28
Друзья доброго дня, подскажите пожалуйста, по какой схеме вы дистиллируете брагу на оборудовании DV1,3?
По ректификации на рум 1,2,3, есть очень много видео, а вот по дистилляции DV1,3, к сожалению, ничего не нашел!((