Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов из солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 7
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.120  30 Сент. 13, 20:06
andrey.trioka, Где почитать про это?
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.121  30 Сент. 13, 20:14, через 9 мин
andrey.trioka, это где такие архитектурные раскошества? В Карасуке?
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.122  30 Сент. 13, 22:16
Пользуясь присутствием на данной ветке значительного количества модераторов, хочу достать из сарая пулеметобратиться с просьбой- верните мне ветку "Брага и опыт предков".В любой раздел- для новичков, или в историю. Тема истории всегда востребованна, как мы могли убедиться -многие "новаторские" для нас решения были давно и успешно решены нашими предками-винокурами.Народ интересуется, мне до сих пор в личку пишут- куда делась тема? А я х.з. Сначала ее закрыл Маковка- за то что у меня в специализации указана кулинария. Затем открыл ее "по многочисленным просьбам". Затем снес во флудилку. Да, тему зафлудили беспредельно. Я не знаю, что там произошло- но мне написали в личку, что какой-то пакостник сделал тайком фотки в церкви и опубликовал их с каким-то глумливым подтекстом. Этого модераторы уже вынести не могли и тему снесли КЕМ. Я не знаю,кто этот святотатец. Но я выясню. Есть вещи, над которыми смеяться нельзя- никому и никогда.
Дайте мне на 2 часа права модератора на одну только мою тему- я подчищу ее и приведу в читабельный вид. Потому что "неуважение к памяти предков есть первейший признак дикости" ((с)Пушкин). Я обратился в личку к Маковке- где тема ? Ответил, что не он,х.з. и что надо писать заграницу,в Бухарест. Написал в Бухарест- ответа не получил.По всей видимости, я единственный, кто вживую общался с настоящим Мастером-винокуром, который работал еще при царе на Петропавловском Винокуренном заводе (омская область,муромцевский район,дер. Петропавловка.) Там и сейчас все стоит так, как вы видите на фотках.Про этот завод и про моего Мастера была моя тема "Брага и опыт предков".
И если вы восстановите тему, дадите на пару часов какие-то полномочия для зачистки- то я оставлю глумливый пост этого пакостника- пусть носит каинову печать. Нужно отвечать за все. Этот пост я оставлю.
  Обещаю.
Что касается меня- я привык отвечать за свои слова. Вот моя идеология в чистом виде (уж прости, Литокс! Наболело.)
 
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.123  30 Сент. 13, 22:20, через 5 мин
andrey.trioka, Повторяю вопрос.Где это можно прочитать?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.124  30 Сент. 13, 22:33, через 13 мин
Поддержу коллегу andrey.trioka, хоть и не приемлю его утверждений  на эту тему. Но каждая тема имеет право быть, не важно где, но быть. Кто то найдет в ней для себя нужное рациональное зерно. Только нужно это в профильной теме поднять, а эти сообщения снесет модератор как непрофильные, и по делу 
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.125  01 Окт. 13, 00:40
Уж и не знаю , как теперь называть то , что зреет в моих бочках. Сдается мне , что весь спор разгорелся из-за понятий виски - хлебное вино. И суть не в безопасности и вкусе продукта , а в желании победить в споре. Буду ка я называть это всё - СЁТЮ.  
Gabriel 61, 30 Сент. 13, 09:58

Понятия,  - это слово отдает криминалом. Наша беда в том, что в течении уже более полутора сотен лет государство Российское  старалось уничтожить творческую составляющую приготовления крепких алкогольных напитков, ради пополнения казны.

Нипонская терминология нам чужда, у этих "татар" (ни чего не имею против татар, но первого японца которого прибило к российским берегам идентифицировали как татарина) даже название ихнего государства разное в разные исторические периоды, то нипон, то хапон..., куда уж нам разобраться в их напитках?

На самом деле, чтобы у тебя не зрело в бочках это по-русски будет - вино.

Если хочется как-то обозначить сырьевую основу, назови его ржаное вино, пшеничное вино, и т.д.

Если хочешь подчеркнуть технологию, назови солодовое ржаное вино, например


Все фокусы с горячей очисткой (ректификация, НДРФ) это по сути спиртопроизводство, т.е. в результат надо называть спиртом, очищенным вином,

Современные водки - столовое вино.

Все просто и логично. Не нужно изобретать велосипед.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.126  01 Окт. 13, 00:50, через 10 мин
Если хочешь подчеркнуть технологию, назови солодовое ржаное вино,127L, 01 Окт. 13, 00:40
Выбраженное на диких дрожжах Н.Новгорада))) Скоро будем обмениваться ДД, типа ДД Таганрогские, Новгородские, Московские и прочее))) Gabriel 61, Юра, главное чтоб вкусно было и без болезненно, а название сам придумай, делал ведь ты... Сто процентов если мы будем делать одно и то же, в одно время, из одного сырья, получим совершенно разные напитки. ДД разные)))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.127  01 Окт. 13, 01:10, через 21 мин
ДД это дикие дрожжи? И они разные в Таганроге, Москве, Нижнем Новгороде? 

Пусть так. И нет ни каких проблем что вина будут разными, так этож нормально, точно так же как отличаются например бренди, и термин "коньяк" или "арманьяк" применяется только к бренди изготовленном в конкретной местности.

Что плохого в названиях Таганрогское вино или Нижегородское вино? Другое дело что возможно какой-то из этих напитков будет "котироваться" выше среди ценителей.. Улыбающийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.128  01 Окт. 13, 09:34
Выбраженное на диких дрожжах Н.Новгорада))) Скоро будем обмениваться ДД, типа ДД Таганрогские, Новгородские, Московские и прочее)))Slava 61, 01 Окт. 13, 00:50
Дорогие коллеги! Все-таки ветки о ДД на форуме не бесполезны. И их надо читать для развития кругозора даже тем , кто занимается исключительно зерном. На ДД сбраживаются сахарно - зерновые или сахарно - солодовые браги , т.к. сахар выполняет и консервирующую функцию. На зерновых ДД применять нельзя(во всяком случае имею два печальных опыта , о которых писать то даже неинтересно , киснет , выход мизерный и головастый), потому что ДД работают совместно с бактериями , губительными для зерновых заторов. А очищать их от бактерий , например с помощью хмеля или низина - смыСла нет , получим просто КД. 
Что плохого в названиях Таганрогское вино или Нижегородское вино?127L, 01 Окт. 13, 01:10
Как-то нескромно получится. И неинформативно. Лучше - Гороховое вино и Ячменный сок. Веселый
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  02 Окт. 13, 11:52
Буду ка я называть это всё - СЁТЮ.   http://stihoff.ru/2010-08-24-21-31-54/2685--shochu    ....... Надеюсь ни у кого не будет претензий , это название пока вакантно?Gabriel 61, 30 Сент. 13, 09:58
Блин, второй раз прочитал ссылку подробно...ай да Габриэль.
Точнее ай да японцы, ай да молодцы.
Еще рас тебе спасибо за ссылку, коллега.

Жаль, название больно нерусское...мне, все же, Хлебная Слеза больше нравится.)))
Вдвойне жаль, что очень уж точно подходит к тем напиткам, которыми и хочется заниматься на самом деле, наплевав на предрассудки и навязываемые шоры.
Обозначает название целый класс напитков, обьединенных общей идеологией изготовления и потребления...а уж некая конкретизация, в зависимости от технологии, в качестве приставки лепится - прикольно и удобно
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.130  02 Окт. 13, 12:10, через 19 мин
        Как оно там на самом деле , можно прочитать только на японском - если еще пустят . А это просто переводка из какого нибудь популярного места . Про русскую водку написано не меньше - японцы наверное верят .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  02 Окт. 13, 12:18, через 9 мин
Мало того, я и сам про Водку верю - всему, что сам пью и друзьям наливаю.

И про сетю верю, что его столько разновидностей и столько способов приготовления, и верю, что японцам это нравится.
Верю и в то, что сетю из сахара и сетю из риса, сброженные на кодзи и без них - делаются не от не хер делать, а потому, что поклонников много.
Верю и в то, что продажи у него превысили продажи саке.
Хотя это пишут русскими буквами..
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.132  02 Окт. 13, 12:35, через 17 мин
готовых хоть изредка оторвать зад от лавки, чтобы что-нибудь сделать полезное,  а не просто настойчиво гнать самогон и жрать его причмокивая -, приходя на форум только для того, чтобы поделиться с сообществом своей детской радостью - как ему нравится самогон и вообще, нравится это дело, и как ему было вчера вкусно и хорошо. И он собирается продолжать в том же духе. Таких у нас большой избыток, они предпочитают делать то, что умеют - рассуждать с умным видом о натуральности и о химии, о пидорах и о резиновых женщинах. До таких достучаться бесполезно, там лобная кость толщиной в три пальца, и наиболее слабый орган надежно защищенЛитокс, 27 Сент. 13, 02:21
.А то, так и вижу, как "натуралы" , с селедочными хвостами, прилипшими к щеке  после вчерашнего, дружно сомкнув ряды, идут сражаться против "химиков", вооружившись своими стандартными, набившими оскомину аргументами. Успокойтесь! Я ведь у вас из рук любимый стакан не вырываю, и ферменты в глотку насильно не заливаю. Так что, вычесывайте пятерней из бороды застрявшую там пшенную кашу, чтобы  своим диковатым видом не снижать пафос вашей исторической битвы против химии и резиновых женщин.Литокс, 27 Сент. 13, 02:21
да и вообще бухло не интересует, я не пью[/quote]
17 лет исследовательской работы в Российской Академии наук, десятки публикаций, есть и переводы моих статей на английский, в англо-язычных журналахЛитокс, 27 Сент. 13, 13:26


О как!Спасибо!


Литокс, 27 Сент. 13, 12:00
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.133  02 Окт. 13, 13:30, через 56 мин
Верю и в то, что сетю из сахара и сетю из риса,игорь223, 02 Окт. 13, 12:18
А где в статье сётю из сахера ? Хотя в городке Узумаса вполне возможно и такое варить , не опозорясь перед местными самураями .. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  02 Окт. 13, 15:22
Ты же любишь пользоваться яндексом.
Вот ссылка, сразу за википедией.
Просто прочти не торопясь.
http://news.leit.ru/archives/5494

Странные вы люди, зеленые.
То книжкой богом забытого года тычите, и требуете чтобы только плохо очищенный ржаной самогон назывался Хлебным Вином, то уже японцам отказываете в использовании любых ингридиентов в приготовлении их же национального напитка.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.135  02 Окт. 13, 15:59, через 38 мин
    Ну , сахар-сырец это не совсем сахар . Про ром много говорено было . Да и к японцам то вопросов нет . Делают самогоночку , из чего хотят . Как и мы собственно - зеленые . Не спирт же с ароматизаторами они называют сётю ?

 "Сётю высшего качества, называемый хонкаку («истинный») перегоняется один раз. Фактически, именно единственная дистилляция, дающая низкий градус, это то, что на самом деле придает сётю уникальный аромат и вкус. Как только вы начинаете перегонять сётю больше одного раза, он становится… ну, как водка."  
 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  02 Окт. 13, 16:57, через 58 мин
Сахар, он сахар и есть. Что очищенный, что нет. Коричневый дешевле, потому что качеством пожиже, вот его и используют.

«Это своего рода японская водка. Так я иногда советую людям думать о нем», – говорит Эндрю Стовер (Andrew Stover), сомелье в ресторане «Сэй» (Sei), расположенном в районе Penn Quarter в Вашингтоне. В ресторане и баре подают около 20 видов сётю, это одна из крупнейших коллекций в этих местах.

Как и водку, его можно изготовить разными способами, и так и поступают на более чем 600 японских предприятиях по производству сётю. Сётю можно изготовить из пяти основных ингредиентов: муги (ячмень), сацумаимо (сладкий картофель), комэ (рис), соба (японская гречиха) и кокуто (коричневый сахар). До стадии дистилляции технология напоминает процесс изготовления сакэ тем, что для начала ферментации используются кодзи (споры плесневых грибков).

Не вижу про спирт, не вижу про ароматизаторы - это ты к чему?

Вижу, что любые способы дистилляции, любое сырье идет в дело - ЛИШЬ БЫ БЫЛО ВКУСНО.

И виски твое любимое японцы пьют 25% и горячее (очень теплое) - потому что им так нравится.

И ароматизаторы льют, и с чаем перегоняют, и на змеях настаивают.

В общем, как все нормальные люди: делают так, как им удобно и вкусно. А не так, как написано в букварях полуистлевших, да при крепостном праве представлявшимся.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.137  02 Окт. 13, 17:09, через 12 мин
Сахар, он сахар и есть. Что очищенный, что нет. Коричневый дешевле, потому что качеством пожиже, вот его и используют.игорь223, 02 Окт. 13, 16:57
Где бы найти дешёвенького тросникового сахара коричневого цвета? Совсем не давно лет пять назад лежал прям на земле в ангарах практически никому не нужный, растащили. Обидно одно что я тогда не делал напитки((( Но многие говорят что сс по выходу с него было больше чем с белого-очищенного.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.138  02 Окт. 13, 17:11, через 2 мин
      Да кто же против то ! Я тоже делаю из того что мне нравится и как я хочу - для этого и делаю сам . Просто придерживаюсь традиционных названий вот и все . И спирт с ароматизаторами не называю ни ромом , ни виски ни сётю .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.139  02 Окт. 13, 17:35, через 25 мин
Так мы ж тебе (себе, точнее) и толкуем - есть отличное понятие сЁтю, которое пока зелеными не загажено (в смысле не залито в бетон догм и таинств не придумано, канонов немаемо)
У японцев их нет, а наши доморощенные хранители единоверческих рецептов еще к ним не добрались.

Одна печаль - название непривычно на слух пока, да еще эта буква ё малоиспользуемая(((