Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Предлагаю подумать и провести испытания - выделение ферментов из солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 8 9 10 11 11
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.200  03 Окт. 13, 16:20
для развития побега необходима глюкоза.Gabriel 61, 03 Окт. 13, 15:53
Это так, конечно. Но в семенах масличных культур очень мало крахмала - они не запасают крахмал, поэтому ожидать  при их проращивании выделения амилолитических ферментов-мало оснований.А желуди - другое дело - запасают и поэтому имеют от природы механизм осахаривания. Это очень интересно
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.201  04 Окт. 13, 07:50
Вопрос:
Существуют ли потери (способности осахаривания, вкуса или еще чего) при хранении молотого белого солода?arthouse, 03 Окт. 13, 14:32

У меня молотый солод год в квартире хранился, не утратив своей осахаривающей способности.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.202  04 Окт. 13, 15:50
     Игорь твой главный критерий напитка - вкусно ,  мне напомнил спор  с раввином на тему пользы или  вреда обрезания , где главный и первый аргумент раввина - " Во первых это красиво !" .  Улыбающийся
     Литокс , не стоит мне приписывать безграмотность , достаточным доказательством что я дурак является то что я вообще влез в эту разборку , зная всю бесполезность этого заранее .  Улыбающийся
madsam Новичок Moscow 4
Отв.203  08 Окт. 13, 21:28
Господа! А куда запропастилась моя любимая ветка на этом форуме "брага и опыт предков"?
Было правда очень интересно и позновательно как-никак опыт настоящего винокура царских времен - это же невероятно! Может вернем для подрастающего поколения, ведь спрос на нее велик до сих пор.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.204  08 Окт. 13, 22:19, через 51 мин
Только сейчас увидел ветку, отдыхал без инета, за 15 дней накопилось 18 страниц, читать которые не было желания, сплошной флуд.

Экстракт солода (молочко) хранению, к сожалению, не подлежит. У меня забраживал-закисал через сутки: надо учитывать, что вся лаборатория уже лет 30 пропитана дрожжами.

Выпаривать? Нагреть свыше 70-80*С невозможно из-за инактивации фермента, а сушить при 50, мука адская, если только под вакуумом.

Амилазы, к сожалению, неплохо растворяются в спиртовых растворах, но не целиком, так что в осадок они не уйдут, чего нельзя сказать о протеазах, помню даже такую лабораторную. Но и протеазы в нашем деле не лишние. Да и потери, даже при использовании центрифуги, будут весьма ощутимыми.

Единственный способ, который я нашел, это замораживание измельченного солода (немного уменьшается объем). Но, разумеется, количество ограничено объемом морозилки. Можно делать так, как делает моя супруга с соком калины (на лицо мажет регулярно): замораживать декантант экстракта без шелухи, объем уменьшится, и дозировать кубиками удобно. Но на солодовом молочке не пробовал, не было необходимости, сколько мне надо на килограмм муки.

ЗЫ Насчет "Опыта предков" замечу, что солоду примерно 2-3 тысячи лет, а ферментам плесеней, если не врут узкоглазые - 5 тысяч.
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.205  13 Марта 16, 15:13
Hv
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.206  31 Марта 16, 20:54
по хорошему желающие экспериментировать с получением ферментов в кустарных условиях в результате получат низкую активность на грамм веса. по хорошему нужна лаюораторя средней паршивости и штаммы продуценты амилаз. когда то игрались - морока. дешевле купить.   
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 72 20
Отв.207  20 Нояб. 17, 12:21
а как скоро начнёт упадать, то тотчас, разливши в кубы, двоить..
Всем привет!
Коллеги, а кто точно понимает смысл фразы "двоить" ?
Перегонять два раза без дробной, (потом подразумевается холодная очистка)? Или разбивать погон на две части (некое подобие дробной)?