Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 117 55
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.1080  13 Июня 16, 11:21
ожоги очень хорошо лечит облепиховое масло которое в любой аптеке как травы за баней. И стоит копейки.  Но это если нет загноения. У меня в больничке даже при смене стерильных повязок были очаги гноя на 3-4 день. Две повязки подряд по 2 дня ходил с мазью Вишневского. К стати очень хорошо холодит рану и успокаивает зуд. Минус только один - запах. А вообще можно сказать лечение моё выглядело следующим образом:
1 день - пантенол спрей. Намазал сам пока добирался до травмункта. В трамвпункте обложили салфетками и обильно полили новокаином и сделали лёгкую повязку. По приезду в больничку новокаиновую повязку сняли, все вздувшиеся пузыри удалили ножницами, треснувшую и обгоревшую (съёжившуюся) кожу удалили пинцетом намазали обильно салфетки смесью Вишневского и забинтовали наглухо до локтя включая каждый палец отдельно.
2-3 день только обезболивающие
4 день Повязку сняли вместе с засохшей кровью и оствшейся кожей которая присохла. Отмачивали каким то дезраствором , но результат был не айс.  И вот эту перевязку я запомню надолго.
  Дохтур сказал что нужно обязательно сушить рану и они обильно облили бинт йодом и сделали на голую руку с содранными болячками и кожей этим бинтом с йодом перевязку. Мля-я-я..... Мне очень хотелось медсестру просто хорошенько пиннуть! Орать вроде не фонтан но слезы реально самопроизвольно катятся. Минут 30 пока йод не высох, я ходил задерживая дыхание и вспоминал босоногое детство, маму и папу, и всё то хорошее что было в жизни. И всё равно доктора мне хотелось просто убить!
5-6 день обезболивающие давали только на ночь.
7 день йодную повязку сняли ибо она стала как полугипс, твердая. Гнойнички правда пропали но кровь местами еще шла. Наложили простую повязку с небольшим слоем Вишневского и всё.
9 день Простая перевязка без мазей. Просо бинт.
11 день Глянув на мои сухие и очень толстенные болячки дохтур на 12 день меня выписал сказав что бы я болячки мазал простым детским кремом для того что бы они сами отпали.
Но я еще 3 дня сам делал перевязки с облепихой. зуд и чесотка проходят сразу же после облепихи. Сейчас болячки отваливаются сами и розовая кожица есть. 2/3 всех ран уже орозовели. Подвижность пальцев и сустава практически полностью восстановилась. Остались только те места где был ожог 3 степени но они уже то же затягиваються правда переодически кровоточат.

Но йод я теперь просто НЕ ЛЮБЛЮ!!!!
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.1081  13 Июня 16, 11:30, через 9 мин
Гудвин, сочувствую тебе..Прочитал и аж подёргивало всего,как сам всё ЭТО пережил..
сообщение удалено
ЮВК Доктор наук Домодедово 513 192
Отв.1082  13 Июня 16, 11:39, через 10 мин
Гудвин , выздоравливай. Еще один горький опыт.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.1083  13 Июня 16, 11:45, через 7 мин
.И личинки мухи не нужныvova1958, 13 Июня 16, 11:35
Это что-бы остатки кожи подъедали??
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
сообщение удалено
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.1084  13 Июня 16, 14:28
Жесть мля,мурашками покрываешься ,читая.
Поправляйся.
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.1085  13 Июня 16, 18:33
Яичное масло лучше.vova1958, 13 Июня 16, 11:35
+100 миллионов. Только яиц много надо.
сообщение удалено
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.1086  14 Июня 16, 08:38
Как получить масло я писалvova1958, 13 Июня 16, 21:27
Ссылочку можно?
сообщение удалено
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.1087  29 Июля 16, 17:48
Может, немного не в тему, но расскажу. Работаю автоматчиком в вентсистемах и прочем холодильном оборудовании. Так вот, вызывают нас, мол, вентилятор не работает. Приезжаем, смотрим, а табло на ЧП (частотный преобразователь) не горит. Ну, что делать - передёрнули автомат. Не горит. Я говорю коллеге, мол, иди отруби автомат, а я пока частотник сниму. Он отрубает автомат, я отключаю ЧП. Начинаю, значит, его разбирать и тут звонит телефон. Я отвечаю, а одной рукой продолжаю разбирать. И параллельно с разговором интересуюсь у коллеги: Андрюха, как выглядит? На что он отвечает: плата почернела. Я с вопросом - где? хватаюсь за радиатор. Забыл, дурак, что конденсаторам нужно время на разрядку.(сгорел тиристор и пробило на корпус) И  получаю такой удар, что телефон, я и ЧП летим в разные стороны. Результат - пять дырок в пальце, тремор часа на два и незабываемые впечатления. Отсюда выводы-никогда не забывайте о ТБ! Особенно те, кто строит хитроумную автоматику. Ребята, берегите себя!

ЗЫ. Может к делу и не относится, но к ТБ так точно!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1088  29 Июля 16, 18:54
не забывайте о ТБ!Vovand3r, 29 Июля 16, 18:48
Когда работал электриком и слесарем КИП по башенным кранам, было железное правило -3 месяца на кране ,потом месяц в лаборатории ,что бы к высоте не привыкать.
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.1089  30 Июля 16, 12:39
к высоте не привыкать.texnar, 29 Июля 16, 18:54
золотое правило.
Druna Новичок Иркутск 2
Отв.1090  26 Авг. 16, 09:51
Здравствуйте!
Хочу рассказать о личном опыте несоблюдения правил ТБ.
Я в нашем деле новичок. В качестве подготовке пересмотрел ролики Игоря223 (в том числе и по ТБ), прочитал его же теорию (а он в каждой брошюре, в начале, пишет о ТБ). Вроде минимум знаю. Значит за работу!
Трезвый. Работаю на примитивном аппарате (куб, сухопарник, холодильник). Нагрев газом на обычной четырех конфорочной плите. Идет вторая дробная перегонка, заканчиваю покапельный отбор голов.  Решил перед отбором тела слить сухопарник (в нем предусмотрен сливной патрубок закрывающийся крышкой) типа тело будет чище. Выключил газ. Подставил ковшик. Открутил крышку. Сухопарник и крышка горячие, крутит неудобно. Крышка падает в ковш, жидкость сливается, все хорошо. Слегка обжегся и рука дернулась, часть жидкости попала на плиту. Ну попала и попала. Я по прежним опытам знаю, что в конце перегонки в сухопарнике спирта нет (измерял). Высохнет. Закручиваю крышку обратно, включаю газ…..
У меня электроподжиг, так что руки остались целы. Пламя поднялось на метр. Температура в кухне подскочила мгновенно. Газ я выключил на автомате. Смотрю на этот костер и думаю бежать за огнетушителем или нет (дом деревянный и средства пожаротушения имеются). Но начнешь тушить все загадиш…  Стою, смотрю на шкафчики – обугливаются или нет.
Все закончилось хорошо. Плита была горячая, и испарение было сильное – отсюда и мощное пламя в начале. Но объем пролитой жидкости был небольшим и все выгорело секунд за 10 – 15 (как оказалось это много, секунды тянулись долго).  Я потом из ковшика померил – 75% спирта. Не учел, что пока покапельно отбирал, в сухопарнике скопился спирт (в конце перегонки он понятное дело уходит). Вот такой опыт.
Игорь223 дело говорит – нагрев открытым огнем потенциально опасен, лучше от него отказаться. Но другого нагрева у меня нет, деваться было некуда. Я был абсолютно уверен, что уж со мной то, ни чего произойти не может, я и внимательный и осторожный и на газе я готовлю сто лет. Но пушистый зверек умеет ждать…
И еще, на газовой плите хорошо разгонять аппарат, но капельный отбор нормально выставить у меня не получилось – регулятор имеет два положения максимум подачи и минимум. Так вот, на самой маленькой конфорке при минимуме – отбор 30мл./час, при максимуме – 200 мл./час. Если надо отобрать хотя бы 300 мл. голов, ждать у плиты придется 10 часов.
Планирую в будущем замену аппарата на современный, с нагревом от ТЭНа (работаю с сахаром).
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.1091  26 Авг. 16, 10:41, через 50 мин
Потенциально опасен не столько газ, сколько место произрастания рук и головы оператора. Это вам не в обиду, не подумайте. Сколько раз у меня происходили внештатные ситуации - столько раз при их последующем анализе я понимал что виноват сам. Сам и только сам. А пока вы будете на газ пенять да ещё на что с себя вину переводить - ума не наберетесь.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.1092  26 Авг. 16, 10:48, через 7 мин
Druna, Сухопарник  зло)Сам гнал на газу, крышку на скороваРке набикрень прикрутил, пыхнуло красиво, хорошо , что вода рядом. Больше с газом я не дружу)))
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1093  26 Авг. 16, 11:28, через 41 мин
опасен не столько газ, сколько место произрастания рукЗабаненный, 26 Авг. 16, 12:41
наличие открытого пламени без вариантов повышает класс опасности при прочих равных условиях
с одной и той же кривизной рук можно получить совершенно разный по плачевности результат если делать нагрев газом или к примеру электричеством
вдобавок на газ аварийное отключение приладить гораздо сложнее
Druna Новичок Иркутск 2
Отв.1094  26 Авг. 16, 13:15
Я не в коем случае с себя вину не снимаю. Сам полез бездумно. Пост - это как раз работа над ошибками, проговаривание так сказать. И электричество может дёрнуть, но открытый огонь считаю более опасным.
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.1095  29 Авг. 16, 15:01
наличие открытого пламени без вариантов повышает класс опасности при прочих равных условияхmak, 26 Авг. 16, 11:28
Согласен с вами. И это должно держать оператора установки ещё больше в тонусе. Ещё раз подумать, ещё раз всё оценить, ещё раз все взвесить. В конце концов самогоноварение само по себе занятие связанное с существенным риском.
Druna, я про то и говорю -
столько раз при их последующем анализе я понимал что виноват сам. Сам и только сам.Забаненный, 26 Авг. 16, 10:41
[Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!]
И вот это надо выучить наизусть...  [Правила техники безопасности.]
СамогонSU Новичок Белгород 8 30
Отв.1096  27 Окт. 16, 11:17
По просьбам алкоколлег выкладываю свой случай, порожденный собственной жадностью.
   
  Вместо вступления.
  По-скольку являюсь совершенно заурядным персонажем, то, соответственно, таких как я самовлюбленных идиотов, считающих, что все беды произойдут с другими, но только не с ними достаточно много гуляет по планете. И на этом форуме тоже хватает. Несмотря на то, что «100%» - это математическая абстракция, уверен на 100%, в двух вещах: 1. что не буду жить вечно и когда-то умру, 2. что мой несчастный случай не последний. Из двух зол выбирают меньшее, поэтому опишу в подробностях, чтобы как следует напугать и «заякорить» в сознании страх, который в нужный час не позволит совершить необратимое. Последователям посвящается…
С улыбкой вспоминаю сейчас свои первые опыты по изготовлению самогона. Невесть из чего бражка, хлебопекарные дрожжи, скороварка, ПВХ трубки от гидроуровня… Первый результат и назойливая мысль – «почему я не делал этого раньше, это же так легко!» Советы с форума, о том что ПВХ нельзя и надо силикон…

  Итак. Очередной погон, далеко уже не первый. Технология отработана, ничего беды не предвещало. Элекроплитка, стандартный молочный бидон 38 л,  полметровый газовый сифон а-ля укрепляющая колонна, СИЛИКОНОВАЯ трубка, холодильник в виде спирали, погруженной в воду. Плитка всего 1 кВт, процесс небыстрый. 30 л браги перегоняю часов за 12, а то и больше. Ставлю с вечера, на следующий день заканчиваю.
  В то утро, вернувшись после проведования в больнице родственника (как нибудь напишу о нем, он тоже самогонщик и с ним у меня произошел довольно комичный случай) проверяю «процесс». Не капает! Этап отжатия досуха хвостов. Банка с телом уже играет на солнце, а эти 100 грамм спирта в хвостах не отжимаются! Трогаю силиконовый шланг – мягкий. Значит давления там нет. Добрый ангел шепнул мне на ухо, чтоб выключил плитку из розетки. Далее сажусь подле бидона и решаю заглянуть внутрь. Сдергиваю защелку, и кипящая струя браги лупит во все стороны, преимущественно в меня.
  Забегая вперед, причина аварии оказалась в силиконовом шланге. В месте соединения с выходным патрубком (переходник на конце моей «укрепляющей колонны») из-за высокой температуры на внутренней поверхности силиконовой трубки стали образовываться шарообразные наросты. Они и закупорили проток. А дальше в трубке естественно давления не было, она была мягкой. Участок с наростами – буквально 1-2см, снаружи никак не видно.
  Раньше полагал, что взрослый мужчина может контролировать свои эмоции. По крайней мере те, причина которых не связана со своей «лучшей половиной». Ошибался. Осознаю себя стоящим посередине бани (там у меня «процесс»)  и  орущим от боли. Через минуту пришел в себя, скинул парящую одежду. Пытаюсь оценить потери. Внутренние стороны бедер, колени, живот, предплечья. Яйца! И остальное хозяйство каким то чудом уцелели! Буквально 2 сантиметра не дошло! Спасибо! Спасибо! Спасибо!
  Напомню, что в момент открытия  крышки куба, я сидел перед ним. Крышку сорвало не полностью, Карабин полностью не соскочил и крышка образовала щель, из которой, как из пожарного брандспойта, вырывалась струя. Благодаря этому верхняя часть моего тела осталась цела, а иначе даже боюсь себе представить, что было…
  Мне бы сразу в душ под холодную воду. Правда путь к нему преграждает парящий бидон в парящей же луже браги. Но это я сейчас знаю про ожоги не меньше фельдшера, а тогда и в том состоянии не думалось логично. Мысли – как камни из пустоты. Острые и лаконичные: Жена собиралась на море. У нее целый пакет кремов для загара, от загара, пантенол. Пантенол!  Натягиваю уже остывшие трусы и бегом в дом.
  Сообщаю радостную весть домашним. Жена опрыскивает меня с ног до головы пеной пантенол. Стою посреди комнаты. Колени дрожат, руки трясутся как у алкоголика. Больно. Страшно. Практически сразу кожа начинает вздуваться пузырями размером в кулак. Они выглядывают из-под пантенольной пены все больше. Ложусь в постель и следующие  три часа провожу в каком то беду.
Как ни странно, ровно через три часа боль практически полностью ушла. Пузыри надулись до угрожающих размеров, решено было продезинфицировать и проколоть. С этого момента и последующие несколько недель я буду похож на человека, забывшего полотенце для душа. Жена не успевает менять простыни – как много жидкости вытекает. К вечеру чувстую себя лучше. Чтоб не надувались пузыри – плотно все забинтовываю, насколько возможно забинтовать такие неудобные места. Даже прусь к приятелю на рюмку чаю. Дурак!
  На следующий день чувствую себя хуже. В особенности оттого, что начитался в интернетах про заражения и последствия. Решаем ехать в травмпункт при больнице. Заодно встречаем нашего родственника, который сначала рад нашим частым визитам, но узнав причину, одаривает меня добрым, но крепким словцом. В травмпункте бесплатный WiFi и очередь. Несколько хлопцев со сломанными конечностями в красивой мотоциклетной форме. Соревнования. Через полтора часа попадаю на прием. Доктор ставит ожог второй степени 10% поверхности тела. По-скольку у меня аллергия, никаких лекарств на назначает. Предлагает наложить повязки и отпустить с Богом. Рекомендует обратиться в ожоговый центр. На прощание дает какую то справку – на случай если станет хуже для повторного обращения.
  Решаем ехать домой. Доктор развеял мои опасения по поводу заражения, т.к. кипяток – вещь стерильная. Надо отметить, что работа у меня такая, что больничный лист могу только самому себе предъявить. Остановить нельзя и переложить не на кого. Обложился планшетами и ноутбуками. Изучаю удаленный доступ из лежачего положения.
  На следующий вечер опять хужеет. В ногах начинается зуд. Едем в ожоговый центр. Время позднее, ворота закрыты. Минут пятнадцать перепалок со сторожем. Дозваниваемся до дежурной медсестры. «Ожоговый центр на ремонте, приезжайте через две недели». На обратном пути заезжаем в первую городскую больницу в надежде найти вменяемого доктора, который бы дал рекомендации по лечению на дому. Ждем полчаса дежурного врача. Доктор оценивает ситуацию и начинает читать мораль, что я обратился не сразу а только сейчас. Спрашиваю – что бы изменилось (все равно другие доктора ничего не назначили).  Отвечает – вы бы попали не в мою смену и у меня б не было с вами головной боли. Пытаюсь выяснить какие лекарства/процедуры провести чтобы облегчить мое состояние. Выяснил – оформить карточку, лечь в больницу. Все! Точка! Впереди выходные, а в понедельник кто-нибудь придет и что-нибудь вам назначит. Посылаю этого доктора открытым текстом. Вдогонку он кричит, что у него есть свидетели, что я добровольно отказался от медицинской помощи. Ради спортивного интереса решаем посетить тот травмпункт, в который обращались вначале. К тому же флаер у нас собой. Время уже заполночь. WiFi есть, очереди нет. Встречает злая и заспанная (видимо потому и злая) пожилая докторша. Долго вертит в руках «флаер». Наконец изрекает – справка поддельная, такого доктора (называет мою фамилию) в нашей больнице нет! Чем убивает во мне остатки веры в бесплатную медицину, да и вообще в медицину в нашей стране. Еще раз убедился в справедливости высказывания «Не удалось избежать болезни – избегите хотя бы врачей».
  Следующие несколько дней провожу во влажной постели. Спасть могу только в одной позе не шевелясь, иначе потревожу раны. Раны покрываются твердой коркой, колени перестают сгибаться. С этого времени могу доползти на прямых ногах только до туалета. В течение пары дней, осторожно, сантиметр за сантиметром, маникюрными ножницами срезаю корку с раны. Очень больно когда цепляешь волоски. Под коркой – мясо. Приходят товарищи проведать. Они конечно не военные хирурги или спасатели МЧС, но далеко уже не юноши, чтобы боятся вида крови. Замечаю, как они с трудом сдерживают рвотный рефрекс при демонстрации моих достижений.
  Через несколько дней ноги опухают и становятся похожи на младенческие с перетяжечками, только далеко не такого милого вида. Боль при движениях и в положении сидя неимоверная. Могу только лежать. Как выяснилось позже – аллергическая реакция на тетрациклин. Теперь каждый поход в туалет для меня – геройский подвиг. Собираю волю в кулак, преодолевая боль сажусь на кровати (ноги не свешиваю, иначе совсем худо). Переползаю на офисный стул на колесиках. Жена катит меня в туалет. Там повторное переползание на унитаз. Потом в обратную сторону… В голове мысль – неужели это навсегда.
  Через три недели постепенно опухлость начинает сходить. Но стоять еще не могу. Могу сидеть на кровати или свесив ноги непродолжительное время. Уже самостоятельно доезжаю на офисном стуле до туалета. Преодолевая боль начинаю разрабатывать ноги на тренажере жены, который в основном у нас использовался в качестве вешалки для одежды. Хоть пригодился!
  Открылся ожоговый центр. Врачи уговаривают лечь в больницу. Не соглашаюсь (в том числе по эстетическим соображениям – ожоговое отделение не самое привлекательное). Сходимся на том, что буду ездить на перевязки, а оформят, как будто в стационаре. «Заодно спишем на наго все лекарства и материалы» сказал доктор медсестре.
Кроме специфических врачебных баек о том как по разному пахнут обожженные пациенты (медсестра с доктором спорили о нюансах ароматов, как французские парфюмеры) мне один! раз наложили повязку с какой то сеточной, пропитанной лекарством. В остальные посещения просто накладывалась повязка с левомиколем.

  Вместо заключения.
  Прошло уже полтора года. Раны все затянулись и прошли кроме одной самой глубокой. Она по прежнему зудит, когда стою без движений. Ловлю себя на мысли – а стоили  ли те сто грамм спирта месяцев моей жизни?

JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.1097  27 Окт. 16, 11:32, через 15 мин
бидоны зло
СамогонSU Новичок Белгород 8 30
Отв.1098  27 Окт. 16, 15:41
Бидон тут как раз и не при чем. Он между прочим предупреждал меня попыхиваниями из-под крышки. Тут дело в обыкновенном разгильдяйстве. Пока писал - пришлось память напрячь. Как второй раз пережил. Ни дай Бог никому!
Сейчас у меня оборудование от уважаемого Игоря223. В шлангах пара быть не должно. Все должно остыть в металле, а по шлангам - только холодное
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1099  27 Окт. 16, 16:06, через 25 мин
не бидоны зло, а желание залезть под крышку и посмотреть что там на горячую
особенно на плитке