Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 5 ... 117 2
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.20  21 Дек. 09, 21:13
9лет назад сам был самогонный аппарат взырыв, у меня правая рука ожог 2степень, обычное ЧП только у новичнок!
Самогонщик должно быть раз ЧП на всю жизни понял, это не шутка!
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.21  22 Дек. 09, 12:07
Всем ПРИВЕТ.
У меня был такой неприятный случай.
Лет 7 назад. Тогда увлекался ПОВОВАРЕНИЕМ.
Разваривал я на газу ячменный солод и в очередной термопаузе, пошел телевизор смотреть. Бидончик , как парень ,обернул махровым полотенцем.
Пока меня не было , зашла  жена и поставила на плиту чайник.
То ли полотенце свисало, то ли огонь большой был.
Полотенце загорелось.
Было масса приятных ощущений и слов.
Слава Богу никто не пострадал.
  ПС Кроме полотенца Смеющийся
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.22  22 Дек. 09, 12:14, через 8 мин
При перегонке пользуюсь термометром. Перегоняя года три назад, поленился закрепить его на новом кубе сразу основательно. Спешка.Понадеялся на авось. Воткнул в резинке. В процессе перегонки начало подтравливать. Полез поправлять, струйка пара ударила в бровь. Чудом в глаз не попала.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.23  04 Марта 10, 11:25
Вот, бля, только вышел из больницы из ожегового центра, месяц провалялся, ещё с месяц на больничном буду. Достал молочный бидон на 40 литров, ТЕН на 4 киловатта. Высверлил отверстия, установил Тен... Надо ж проверить, а вдруг протекать будет! Налил полный бак воды, включил. Вскорости закипело. Вроде кругом сухо. Надо же и прокладку проверить! Закрыл крышку на запор, секунд через 30-40 выключил, послушал - нигде не шипит. Сдуру открыл крышку...Тут же из-под неё и попёрло... Из 40 литров 15 выскочили на меня вместе с паром. ТЭН хороший оказался. Хорошо, что морду лица и яйца не обварил, только руку, живот и ноги. Итого 30% ожег. Больно было. За то ума добавилось. Вчера собрал регулятор мощности, и врезал подрывной клапан. Осталось манометр с отключением воткнуть, да термометр поставить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  04 Марта 10, 11:42, через 18 мин
Господа коллеги, между ТЭНом и атмосферой НИКОГДА не должно быть никаких отключающих устройств, а особенно закрытых крышек. Это азбука, это минимум.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  04 Марта 10, 12:10, через 28 мин
Господа коллеги, между ТЭНом и атмосферой НИКОГДА не должно быть никаких отключающих устройств, а особенно закрытых крышек. Это азбука, это минимум.
Игорь, 04 Марта 10, 11:42
Прочитал. Не понял. Прочитал еще раз. Не понял. Прочитал предыдущий пост androsa, Вьехал. Сложно это.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  04 Марта 10, 15:03
Скажу по другому. Система должна быть такой, чтобы не было никакой возможности специально или случайно запереть ту часть системы, которая с ТЭНами. Это касается и парогенератора, и перегонного куба, и куба ректификационной колонны. Если есть кран, рано или поздно он окажется закрытым тогда, когда закрывать нельзя.
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.27  18 Марта 10, 16:25
Скажу по другому. Система должна быть такой, чтобы не было никакой возможности специально или случайно запереть ту часть системы, которая с ТЭНами. Это касается и парогенератора, и перегонного куба, и куба ректификационной колонны. Если есть кран, рано или поздно он окажется закрытым тогда, когда закрывать нельзя.Игорь, 04 Марта 10, 15:03
Совершенно правильно!
Это как ружъё в театральных декорациях...чуть раньше или чуть позже - обязательно выстрелит!
Но даже если отверстие всегда открыто, то могут быть созданы условия для его забивания твёрдыми частицами из куба.
Я вот, например, с большим удивлением обнаружил, что при дистилляции настоенного на плодах можжевельника самогона, пена настолько высокая и плотная, что поднимает твёрдые частицы (перемолотые блендером плоды можжевельника), которые до нагрева даже и не плавали, а лежали на дне...!!!...
В 50-ти литровом кубе было всего 18 литров настоя, а твёрдые частицы я обнаружил на выходе из кега!!!
Обошлось без происшествий...
Но сильно испугало!

Я так думаю, что надо составить таблицу безопасности-наполняемости кега для разных жидкостей и разных мощностей подогрева - "ТАБЛИЧКА-АНТИ-БУ-У-У-М-М-М"...?...

Предлагаю один из пунктов "ТАБЛИЧКи-АНТИ-БУ-У-У-М-М-М", на основании моих благополучных испытаний:
1. Джин - кег 50л, наполняемость-не более 20-ти литров, мощность-не более 1 килловата...
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.28  18 Марта 10, 16:30, через 6 мин
А какое давление может выдержать кег? На какое давление подрывный клапан искать?
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.29  18 Марта 10, 16:38, через 8 мин
А какое давление может выдержать кег? На какое давление подрывный клапан искать?
Wolcheg, 18 Марта 10, 16:30
На верхней крышке 50-ти литрового кега есть насечка в форме лепестка, исполняющая функции одноразового подрывного клапана, расчитанная, насколько мне известно, на 3 атмосферы...!...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.30  18 Марта 10, 16:59, через 22 мин
Надо же и прокладку проверить! Закрыл крышку на запор, секунд через 30-40 выключил, послушал - нигде не шипит.androsa, 04 Марта 10, 11:25
Надо же было придумать!!!
Срочно пишу в FAQ, чтобы так не делали!
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.31  18 Марта 10, 17:00, через 2 мин
KVD,
зачем ты можевельник спиртом заваривал?
Какой смысл настаивать в "холодном" режиме неделями, чтобы потом дать несколько часов кипячения?
Выходят же совершенно другие вещества, вкус меняется. Отвар, это совсем не настой.

Никогда не думал, в ключе техники безопасности об этом моменте, но фильтрую все настои. Это же через простейшую вату очень быстро. Нечего "каше" в кубе делать. Исключение делаю только на зерновые заторы, которые сами по себе каша, под варку паром.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.32  18 Марта 10, 21:11
На верхней крышке 50-ти литрового кега есть насечка в форме лепестка, исполняющая функции одноразового подрывного клапана, расчитанная, насколько мне известно, на 3 атмосферы...!KVD, 18 Марта 10, 19:38
На моем кеге нет такой насечки!
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.33  19 Марта 10, 01:53
У меня раза 4 срывало трубки подвода охлаждающей жидкости. Дом с отдельной выгребной ямой и если сливать в раковину, то на откачке разоришься, поэтому вода сливается на огород. Летом хорошо, а зимой из-за остатков воды в шланге и резкого понижения температуры образуются ледяные пробки (недогляд, думаешь на веранде +, а там нехилый -).Включаешь воду и через 3-4 секунды срывает подводящий или отводящий шланг - фонтан воды на кухне, крик, суета. Мелочь, а неприятно. Постоянный контроль однозначно необходим!!!

А так один раз за 10 лет наблюдал последствия взрыва самогонного аппарата - ожоги не для слабонервных.
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.34  19 Марта 10, 02:54
KVD,
зачем ты можевельник спиртом заваривал? Tacit, 18 Марта 10, 17:00
Потому, что не настаиваю.
Измельчил можжевельник блендером, бросил в куб и ... вперёд...!...
После дистилляции получается концентрат, который я развожу самогоном до такой концентрации, при которой опалесценция появляется только при охлаждении до ноля градусов...
Очень эффектно выглядит изменение прозрачности напитка при нагреве...
На моем кеге нет такой насечки!SerjNSK, 18 Марта 10, 21:11
Может быть Вы не туда посмотрели?
Вот где находится "лепесток":
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.

У меня раза 4 срывало трубки подвода охлаждающей жидкости...Burbon, 19 Марта 10, 01:53
У меня была много лет назад такая проблемка, пока я не расположил трубку, проходящую через стену дома под уклоном больше 10-ти градусов...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  19 Марта 10, 03:27, через 33 мин
На моем кеге нет такой насечки!
SerjNSK, 18 Марта 10, 21:11
Посмотри на дне. Маленькая фрезерованная окружность диаметром с 15 совеццких копеек.
Правда черта два она от 3 кг сработает. Да и нафиг нам 3 килограмма? Даже 0,2 кг/см2 много.

fg.jpg
Fg. Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
gf.jpg
Gf. Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Возвращаясь к вопросам безопасности, предлагаю всем, кто работает с парогенератором, обратить внимание на эти фото. Использован трехходовой кран с отверстием в шаре в виде буквы L. С его помощью парогенератор можно соединить либо с атмосферой, либо с гофрой, которая идёт к барботёру. При переключении ни на миг парогенератор не оказывается заперт - такая конструкция крана.

"Предохранитель" - резинка от пипетки. Проверил - слетает при 0,15-0,2 кг/см2. Кусочек трубочки - для тепловой развязки. Такой предохранитель полезно поставить и на обычный перегонный куб - не подведет.

Правда на газу это может быть опасно. Для газового варианта лучше использовать другой - пожаробезопасный "предохранитель" - со сбросом браги, а не пара.

forever.jpg
Forever. Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Вообще-то это иллюстрация пользы дополнительного нижнего штуцера на скороварке.
Режим "1" - залив браги, режим "2" - перегонка, режим "3" - слив. Очень удобно, не нужно разбирать - собирать систему для каждой новой порции.
А по теме безопасности - в режиме "2" трубка на штуцере играет роль предохранительного клапана. В случае проблемы пар выдавит брагу. Это менее опасно, чем струя спиртового пара при работающей горелке плиты, или - не дай Бог - взрыв куба.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.36  30 Марта 10, 13:07
Пока охлаждался сваренный затор, барботер забился нафиг. Клейстер через дырочки попал внутрь и там загустел. Попытка подогреть затор паром для осахаривания натолкнулась на полную непроходимость барботера.
Я подозревал что-то подобное, поэтому все обошлось тока чисткой барботера, благо легко снимается.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.37  05 Апр. 10, 13:10
вобщем была у меня недавно одна история... но прежде чем ее поведать широким массам скажу пару слов предистории - я не люблю дистиляты, занимаюсь только ректификатом, по разным схемам, из разного сырья, все откатано автоматизировано и безопасно. но вот начитавшись форума и под влиянием авторитета старших товарищей решил еще раз попытаться сделать зерновой "нектар" тройной дистиляции. сразу скажу что все было бы нормально, если б делал на своем обкатанном оборудовании, но нет же, душа просила эксперемента! а эксперемент должен быть на небольшом колличестве и с оборудованием типа лабораторного... купил под это дело стеклянный дистилятор, набор стеклянных трубок (соединения на силиконовом шланге) для паропровода, нашел банку на 4Л, 6л кастрюля с тройным дном (с алюм. диском в дне) для водяной бани, собрал это все, а паралельно запустил установку с заряженными 35л зернового СС крепостью около 35 градусов. идея была следующая - сразу поставить на установку дистилятор, слить пару литров головы, взять 4л тела для эксперемента, остановить систему, вернуть головы назад, поставить колонну и дальше как обычно на автомат.
ну вообщем эта предистория прошла благополучно, и начался у меня эксперемент: за спиной колонна на автомате, я за плитой со стеклянным дистилятором и 3,8л сырья в 4л банке на водяной бане. спирт для третьего прогона решил не разбавлять, а было там 75-80 градусов. проверил герметичность системы и сразу увидел грабли - банку я закрыл полиэтиленовой крышкой для консервации в которую врезал штуцер из набора дистилятора, так вот из под крышки немножко подтравливал воздух когда сильно подуешь в трубку отвода готового продукта. в тот момент не придумал ничего умнее как замотать стык крышки и банки изолентой - помогло (ну подумал на раз покатит, не тормозить же эксперемент). даже положил под банку кусок тряпки чтоб не прыгала. грел все это дело больше часа а спирт кипеть не хочет! и вот когда я по щастливой случайности отошел от плиты на пару метров в банке что-то булькнуло и эта зараза одномоментно вскипела с такой силой, что сорвала крышку вместе с изолентой и дала фонтаном в полное горло банки прямо в вытяжку, а оттуда на плиту, шторы и стол. естественно все моментально вспыхнуло, причем с нехилым БУМмом, так как наверно половина вылетевшего сразу превратилась в пар, а вылетело 2,5 литра! сразу заорала пожарная сигналка... ну вобщем сорвал со стены огнетушитель (просрочка с машины, 1л, порошковый) нажал на кнопку и ... тут испугался - огнетушитель сказал мне тихонько Ш-Ш-ш-ш... немая сцена... ну потом нажал еще разок и все отлично потушил. на все ушло секунд 5, а потом пару часов убрки от порошка. немного поплавилась штора, погибла леана под потолком, подгорела сетка на вытяжке. все.
выводы:
1. с газом наэксперементировался!
2. огнетушитель взял новый, с манометром, на 2л, перезаряжаемый, провел всем домашним подробный инструктаж (хотя жена и мастер-класс успела увидеть)
3. очередной раз убедился что с дистилятами не прет.

а вот может кто подскажет, какого фига эта хрень закипела моментально? я про такое читал в инструкции от микроволновки, что жидкость можна нагреть выше температуры капения, а взбурлит она только когда ее начать перемешивать, но я ж грел на плите, на водяной бане и не перемешивал!
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.38  05 Апр. 10, 14:31
какого фига эта хрень закипела моментально?Андрюха, 05 Апр. 10, 12:10
Может быть где-то на пути пара была водяная пробка? Давление медленно поднималось, температура закипания, соответственно, тоже. Потом пробка продулась, давление внутри упало, всё содержимое банки и вскипело. Так я это вижу.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.39  05 Апр. 10, 14:32, через 2 мин
а вот может кто подскажет, какого фига эта хрень закипела моментально?Андрюха, 05 Апр. 10, 16:10
Сдается мне у тебя паропровод забился и давление повышалось до тех пор пока не сорвало крышку.
После того как давление упало Т кипения стала ниже и часть жидкости мгновенно превратилась в пар. Что было дальше ты видел.
ЗЫ Samogon_s опередил