Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага на яблоках.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
sdp Новичок Москва 5
Отв.100  07 Сент. 15, 12:46
Вчера частично собрал урожай яблок, осенние сорта пока не собирал. Вышло ~230кг яблок. Взял 6шт пластиковых бочек по 65л. Сок точно весь поставлю, а мезги сколько останется. Квартира не резиновая.
Какие все таки дрожжи лучше? Прицелился на винные, но видел советы и по спиртовым, типа меньше дряни набраживает. Оббежал несколько ближайших магазинов, либо хп-дрожжи, либо винные белоруские, либо импортные в мелких пакетах за космические деньги. Подскажите по Мск и обл. проверенные магазины (онлайн/офлайн). Если нельзя ссылками, то хоть названия или в личку.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.101  07 Сент. 15, 13:56
Подскажите по Мск и обл. проверенные магазины (онлайн/офлайн).sdp, 07 Сент. 15, 12:46
Может, СЮДА наведаться? Они и подскажут, если что...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.102  07 Сент. 15, 14:38, через 42 мин
sdp, Винные на яблоки лучше всего, но бродят долго. Если поедешь в областm, отсыплю даром, как земляку мультифлор .
Брага на яблоках
Брага на яблоках. . Вопросы самогонщиков.
sdp Новичок Москва 5
Отв.103  09 Сент. 15, 15:32
Если поедешь в областm, отсыплю даром, как земляку мультифлорtexnar, 07 Сент. 15, 14:38
Спасибо за предложение. Мультифлор куплю в известном магазине, но и заехал бы с удовольствием, поглядеть на оборудование и поднабраться опыта. У меня дача на границе Нарофоминского и Подольского районов.

Поправьте если где ошибся в расчетах.
50л сока + 20г мальтифлора * 3
50л воды + 10кг мезги + 5кг сахара + 20г мальтифлора * 3
Температура в помещении с баками +21.
Баки по 65л. Не попрет ли через края?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.104  09 Сент. 15, 16:34
sdp, мультифлор 1-2гр на 10л браги температура нормальная
Те 50л сока это 5-10гр мультифлора
5КГ сахара 5кг мезги 25л воды 5-10 гр мультифлора но тут уже лучше хлебопекарные тк мультик плохо ест сахар
Через край в таком раскладе не попрет в 65л бочке
sdp Новичок Москва 5
Отв.105  09 Сент. 15, 17:17, через 44 мин
5КГ сахара 5кг мезги 25л воды 5-10 гр мультифлораtexnar, 09 Сент. 15, 16:34
Если я правильно понял, то для оптимального заполнения 65л емкости нужно взять 7.5кг + 7.5кг + 38л + х/п дрожжей по инструкции на пакетике.
Спиртовые вместо х/п для мезги имеет смысл брать?
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 68 8
Отв.106  10 Сент. 15, 12:46
Я недавно закончил с яблоками, делал так: 2 партии.
1) 25 кг яблок с мезгой + 25л воды и 6 кг. сахара. и дрожжи ДГ, не зпаривался на винные, согласен результат может на них лучше, но уж долго бродят на винных.
2) 60 кг яблок, через пресс получилось 35 литров сока, добавил 5л. воды и 2 кг. сахара.

Запах первой партии СС был значительно сильнее, попробовал немножко на язык, вкус не очень выражен.
Запах второй партии СС слабее, но вкус в разы ярче.   
  Перегонял партию с мезгой на газу на баке с двойным дном, ничего не пригорело, но консистенция была не густая, яблоки сочные.
sdp Новичок Москва 5
Отв.107  23 Нояб. 15, 11:31
Промежуточный отчет.
Ставил сок и мезгу на двух типах дрожжей, малтифлор и оеноферм. В сок добавлял сахар 70г/л, в мезгу примерно 200г/л. Все под гидрозатвором.
Поставил 13.09. Мезга булькает до сих пор. Сок отбродил и стоял еще недели полторы.
Выход примерно одинаковый - с 15л браги 5л 35°. На малтике больше самогонности в запахе. Оеноферм больше яблочности.
Оборудование хд4: сухопарник и ПК.

Для вторичной хочу взять короткую коллонну, чтоб не сильно обдирать запах/вкус.
Какую лучше тарельчатую или колпачковую?
После вторичной перегонки отпишусь о результате.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.108  23 Нояб. 15, 11:36, через 5 мин
Какую лучше тарельчатую или колпачковую?sdp, 23 Нояб. 15, 12:31
Они обе тарельчатые, только провальная и колпачковая. Колпачковая больше укрепляет. Если тарелки съемные ,то чем больше, тем лучше -снять всегда успеешь .
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.109  11 Марта 16, 09:51
Добрый день! У меня вот какой вопрос-делаю яблочную брагу, переработал 10кг яблок на соковыжималке, получил 5л сока. Жмых заливал водой на несколько дней, потом руками его выжимал и сново залил водой. Все это залил в 20л бутыль добавил чкд и сахара 1.5кг. После первого активного брожения сделал деконтацию, прошло две недели брожение остановилось. Весь процесс длится около двух месяцев. Но брага все еще мутная, стоит ее обробатывать бентонитом или можно перегонять смело?
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.110  11 Марта 16, 09:57, через 6 мин
стоит ее обробатывать бентонитом или можно перегонять смело?Dmitriy84, 11 Марта 16, 09:51
Бентонит ароматы с собой утянет. Если брожение прекратилось и брага отстоялась, гони смело.
Дайвер Студент Наро-Фоминск М.О. 21 11
Отв.111  14 Марта 16, 13:26
Попробуй на вкус, если кислая то гони смело. Я бентонитом не пользовался.
сообщение удалено
Дзержинский Специалист Дзержинск, Нижегородская обл. 109 13
Отв.112  21 Сент. 16, 19:58
Помогите с выбором. Сок с антоновки.  Хочу поставить брагу. Однако времени на сбраживание немного. 5-10 дней максимум. Дрожжи Бекмайя. Рецепт не подскажите в пересчитать на 20-л. бутыль. Сок-сахар-дрожжи.
ua3nbw Новичок Kostroma 1
Отв.113  30 Сент. 16, 23:30
Всем привет.
Дано: 20 литров яблочного сока, Сахаристость 10 % , добавил пакет дрожжей (саф-момент) и 2 литра воды с 2 к.г сахара.
Поставил под гидрозатвор.
Температура где стоит 8-12 градусов. Наблюдаю вялое брожение.
Вопрос: привезти в тепло или оставить сбраживать ? Похоже , что бродит на диких дрожжах. Сомнения есть , что получу уксус.
У кого есть опыт , посоветуйте.
forsait Бакалавр Тольятти 62 20
Отв.114  01 Окт. 16, 07:30
ua3nbw, Это вино в прохладном погребе дображивают, а у тебя брага. Температура сбраживания комнатная ( 28-32 в бочке, наружная может меньше быть). И дрожжи не дикие, ты же саф сыпанул. Неси в тепло и будет тебе счастие.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.115  24 Окт. 16, 13:06
Досточтимостию переполняясь, дыхну спросить я, джентльмены:
Впервые сподобился на брагу яблочную, ибо шаров оных девать просто некуда. сразу оговорюсь, ни кальвадос ни ароматы мне нахрен не нужны, а посему дары сии сферическыя использую просто аки заменитель дешевый в усердие трудов сахарных.
ИтакЪ, 55 кг яблок (сладко-сочнейшая антоновка, вызревшая аки девка на выданье) перемолол я на мясорубке, а кашу сию гранулоподобную ублаговолил в бочку высокопузую. да налил воды теплокомфортной литров 80. И сахару туда же 7.5 кг да дрожжей 3 пачки хмельныхЪ (в совокупности 300 г). Было это  числа 23 во второй половине дня ярога осеннега. Бочка стоит при комнатной комфортной тем-ре.

И вот что вижу я други моя:  оно вроде и сипит слегка в бочке той, ежели ухо к ней приставить православное, и запах шампани в нос шибает, а ни в какое сравнение такое брожение с сахарною брагою не идетЪ! Думал пена аки из бешенной собаки пойдет и к пеноуносу готовился, но НИКАКОГО намека на пену ВООБЩЕ нет по прошествии полутора суток подлунныхЪ.
ВобщемЪ, досточтимые паны винокуры, по сравнению с сахарною, один вялый намекЪ на брожение да и только!

И вот он собственно вопрос, коий глаголомЪ перед вами ставлю: это нормально или я что-то не так исделалЪ? А, досточтимые паны винокуры?

Да умножатся стада тучностию своею у тех, кто откликнется по существу, и да пусть ублажают их осьмнадцать дев крутобедрых денно и нощно, пока моя брага не отгуляетЪ
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.116  27 Окт. 16, 12:47
День добрый!
Яблок в этом году ну ооочень много...
Делал так:
- яблоки немытые (протерты тряпочкой) прогнал через соковыжималку с пенкой- получил сок 9-10% сахара (по бытовому виномеру-сахаромеру);
- залил ~8 л в стеклянную бутыль объёмом 10 л, горлышко бутылки накрыл салфеткой бумажной;
- поставил на тёплый пол. температура 22-27 градуса;
- на 2-4 день началось брожение- добавил сахар 1 кг, поставил гидрозатвор в виде мед. перчатки;
- бродило от 2-х недель до 6-ти (сок вроде один и тот-же, день постановки один, а в разных бутылях бродит по разному);
- после окончания брожения 12 град (по бытовому виномеру-сахаромеру, вкус- горькокислый;
- перегнал: 150 мл голов (больше 70 град (АСП-3)), ~1 -1,2 л тела (минимум 50 град "в струе"), хвосты 1-1,5 л (до 20 град);
- почистил углём;
результат: запах печёных яблок, вкус- с яблоком...
головы- как жидкость для розжига...
хвосты- разбавляю и в перегонку с отделением голов и хвостов (на выброс)

раньше ставил сидр.. но при столь малом количестве сахара- очень кислый (сухой как брют)...

Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.117  27 Окт. 16, 20:05
Ой... а я то сколько наделал на основе яблока!
И сидр, и вино яблочное для купажа с черноплодной рябиной и с прочими фруктами, и кальвадоса на щепе стоит много!
Год удачный с яблоком!
Слева шиповник стоит, справа черноплодная рябина, по центру виноград играет!
2016.10.09  2.JPG
2016.10.09 2.JPG Брага на яблоках. . Вопросы самогонщиков.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.118  28 Окт. 16, 08:21
- почистил углёмKutukovKI, 27 Окт. 16, 12:47

да что ж вы с фруктами-то делаете???? кто углем, кто, прости господи, бентонитом!!!!! марганцовку бы еще бросили...
что там чистить, гони нормально дробно второй раз, получишь отличный яблосэм, в бочке получишь "кальвадос"

пысы: яблоки делаю по красной схеме, без пресса, без гидрозатвора, не глюкоза - сахар, из всей цивилизации дрожжики малтифлор, пароген, правда на первогоне
жена ездила в гости в Германию в начале месяца к пожилым бюргерам
взяла литровку этого урожая
говорит - попробовали, поставили в шкафчик, "это только для гостей"
Bomond Новичок Верхнекаменецкстароугольск 1
Отв.119  01 Нояб. 16, 09:10
Всем добра!

У меня такой вопрос не совсем может по теме. Допустим есть готовая брага на сахаре, готовая к перегонке. Если перед самой перегонкой добавить в нее яблок, то будет из этого какой-то смысл или нет? например, запах лучше или вкус яблочный появится.
Заранее спасибо )) сам новичек )