Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 15
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.280  27 Дек. 16, 21:30
БКНД-4 от ИзобретателяDimonio, 11 Нояб. 16, 23:11
я смотрю ценник там не кислый 53000р
Что там есть за эти деньги?
как выглядит узел подачи браги?
Кстати предподогрев есть?
Смотрю на их сайте и не могу понять конструкцию.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.281  27 Дек. 16, 21:48, через 18 мин
я смотрю ценник там не кислый 53000р
Что там есть за эти деньги?
как выглядит узел подачи браги?
Кстати предподогрев есть?
Смотрю на их сайте и не могу понять конструкцию.Dimonio, 27 Дек. 16, 21:30
ну цены там действительно чисто символические. в комплекте шла колона с обвязкой и все.... пароген у меня был до того. узел подачи браги это просто кран с байпасным отводом который сбрасывает излишек обратно в емкость с брагой. на первом видео на 1,11 этот узел виден он на колонне слева в средине. там еще силиконовая трубка для измерения подачи давления браги которая могёт быть откалибрована в литрах/мин. предподогрева нет, но у меня ест кожухотрубник спецом для этого дела дальше буду его использовать. вообще эта колона в своем штатном исполнении со спиральной насадкой хороша для чистых браг типа сахарной или осветленного вина. мутные фруктовые браги или там зерновые для нее сммерть. говорил с разработчиком, но ничего толкового они предложить не могли, пришлось самому доводить до ума пепелац. вот как то так. но впереди самые главные эксперименты на фруктовой браге.
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.282  27 Дек. 16, 21:51, через 4 мин
Да уж! Ценнейший опыт!
Ну ты не скромничай, как будешь гнать фруктовую снимай и выкладывай объемно в деталях.
Сам планирую свою тарельчатую стекляшку заточить под нбк.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.283  27 Дек. 16, 23:06
Да уж! Ценнейший опыт!
Ну ты не скромничай, как будешь гнать фруктовую снимай и выкладывай объемно в деталях.
Сам планирую свою тарельчатую стекляшку заточить под нбк.Dimonio, 27 Дек. 16, 21:51

надо брагу ставить на ябвлуках. как получу результаты - выставлю

сегодня перегнал яблочную брагу на БКНД4 с измененной конфигурацией . вместо насадки - тарелки, как в предыдущих постах. в общем, получается нормально. внизу видео. и фото перистальтики которую можно было бы применить но производительность у него всего 11 л в час. изза примитивного узла подачи вынужден буду его переделывать, так как забивается фруктовой взвесью.





IMAG1275.jpg
IMAG1275.jpg Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
Zigan81 Студент Норильск 38 4
Отв.284  26 Янв. 17, 08:21
Подскажите, что не так сделал? немогу понять в чем причина и что нужно сделать?
Собрал НБК.колонну 48внд высота 1300 20 тарелок 3мм н/ж, диаметр тарелок 46,5 по 19 отверстий 6мм. Как нбк вроде отработала меня устроило, а вот поставил ее на укрепление второй прогон при подаче больше 750 ват происходит рост давления и захлеб. Чем выше мощность тем быстрей захлеб, крепость максимум 91гр.
Голова стоит дистилятор копия хд4 сам делал.
Пробовал без тарелок трубу давление 0мм при 1500 вт больше холодильник несправляется вход и выход из колонны штуцера 3/4резбы.
Подскажите или направте в нужное русло.

img_2017-01-26_114223.jpg
Img_2017-01-26_114223. Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
img_2017-01-25_190236.jpg
Img_2017-01-25_190236. Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
[
img_2017-01-26_114240.jpg
Img_2017-01-26_114240. Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
IMG_2017-01-26_114223.jpg
IMG_2017-01-26_114223.jpg Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.285  27 Янв. 17, 11:36
Подскажите, что не так сделал?Zigan81, 26 Янв. 17, 08:21
Подумай над переливом и колпачком для создания некоторого успокоения. Межтарельчатое, я так понял, диаметр-полтора. Теперь о том как я вижу выход. У тебя по периметру отверстия достаточно близко друг к другу. Подбери трубки перелива, выведи их одной высотой с краю плотно друг к другу. Пока что сам не проверял, но попробуй намотать спиральку длинной колбаской из тонкой проволоки и спиралью же уложить ее на тарелку. С колпачка сделай направляющую по принципу стилдрагона. Удобнее, конечно, трубки перелива сделать в центре: подогни и соедини их, тогда направляющая с колпачка будет в виде шайбы. ЭТО ВСЕ ИМХО. ПРОВЕРИТЬ НЕ МОГУ. Попробуй на паре тарелок - а там выводы сам сделаешь.

Добавлено через 7дн. 2ч. 50мин.:

Коллеги, прошу высказать мысли относительно вопроса уменьшения межтарелочного расстояния и  вопроса увеличения производительности. Отвез на лазерную резку нержу для двух колонн с колпачковыми. Собственно, нарезать шайбы для колпачковых стоит копейки. Есть возможность сделать колонну 4,5 метра высотой (частный дом) без учета куба, дефа и прочих приблуд из трубы внутренним диаметром 48 мм. 100 тарелок можно впихнуть при расстоянии в 4,2 см друг от друга. Пока мысли такие: для увеличения площади поверхности диска тарелки можно использовать скрученную в змейку спираль из нержопроволоки. Понятно, что диаметр отверстия для входа пара надо будет подбирать экспериментально. Следующая мысль: с переливного колпачка сделать что-то типа ромашки для распределения и достаточного успокоения флегмы и для отбоя брызг. Пока больше в голову ничего не приходит.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.286  04 Февр. 17, 21:27
Коллеги, прошу высказать мысли относительно вопроса уменьшения межтарелочного расстояния и  вопроса увеличения производительности. Отвез на лазерную резку нержу для двух колонн с колпачковыми. Собственно, нарезать шайбы для колпачковых стоит копейки. Есть возможность сделать колонну 4,5 метра высотой (частный дом) без учета куба, дефа и прочих приблуд из трубы внутренним диаметром 48 мм. 100 тарелок можно впихнуть при расстоянии в 4,2 см друг от друга. Пока мысли такие: для увеличения площади поверхности диска тарелки можно использовать скрученную в змейку спираль из нержопроволоки. Понятно, что диаметр отверстия для входа пара надо будет подбирать экспериментально. Следующая мысль: с переливного колпачка сделать что-то типа ромашки для распределения и достаточного успокоения флегмы и для отбоя брызг. Пока больше в голову ничего не приходит.club_9421, 27 Янв. 17, 11:36
насколько я понимаю, расстояние между тарелками приблизительно равно диаметру тарелки.по крайней мере тут ранее была дискуссия с игорем223 относительно расстояний.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.287  06 Февр. 17, 08:38
насколько я понимаю, расстояние между тарелками приблизительно равно диаметру тарелки.по крайней мере тут ранее была дискуссия с игорем223 относительно расстояний.АлкоХимик, 04 Февр. 17, 21:27
Понимаю, что вписываюсь с ухищрениями. Мои старые провальные чуть под конус со спиралькой интересно заборбатировали. Как бы лепесток-отбойник попроще сделать. Что-то типа штампа надо... придумаю. Пробовать все равно надо.
Vasa Pypkin Студент Кстово 34 10
Отв.288  21 Марта 17, 12:28
Всем доброго дня, прочел тему на одном дыхании, интересная,еще близкая профильному образованию. Вспомнил учебу и вот что нарыл в памяти.
1.По поводу тарелок Виктрыча они по классификации ближе к клапанным,т.к. шайба поверх тарелки, прикрывающая отверстия суть есть клапан,который открывается больше или меньше зависит от нагрузки по пару(Саморегулируемость вещь хорошая).
2.Voldemar1951.По поводу колпачковых,тарелка это контактное устройство КПД зависит от площади контакта.Мое предположение,что три колпачка меньшего размера,вписанные в диаметр равный диаметру большого колпачка будут иметь более развитую поверхность контакта и КПД. Идеальная тарелка,когда размер колпачка стремится к 0,а количество к бесконечности.Но нужны расчеты.
3.Есть такая клапанная тарелка:в отверстиях тарелки находяться клапана.Клапан диск с тремя Г образными ножками.Одна короткая,две длиннее.В состоянии покоя диск закрывает отверстие,при небольшой нагрузке по пару диск приподнимаеться.При повышении нагрузки диск поднимается до упора короткой ножки,при мах нагрузке диск еще поднимается до упора длинными ногами,с некоторым перекосом(одно нога короче).Вот как то так...
колпак.jpeg
колпак.jpeg Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
Serg_kk Студент Чебатаевск 25 11
Отв.289  12 Июня 17, 02:26
Уважаемые коллеги. Недавно подарили кусок трубы внутренним диаметром  60 мм,  длиной 600 мм. Уже есть 10 шайб из фторопласта D 60 мм не толще 4 мм. Пленочная колонна с насадкой у меня уже есть. Хотелось бы из этого металла сделать колонну с провальными тарелками для получения ароматных дистиллятов из натурального сырья (яблоки виноград). Подскажите пожалуйста сколько отверстий и каким диаметром  сверлить тарелки. Все 15 страниц темы прочитал но так и  не разобрался на каком диаметре остановиться. Спасибо.
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.290  12 Июня 17, 10:26
Все 15 страниц темы прочитал но так и  не разобрался на каком диаметре остановиться. Спасибо.Serg_kk, 12 Июня 17, 02:26
Насколько помню, если без трубки перелива, то отверстия 7мм, количество считаем по площади, порядка 20% от площади тарелки, могу ошибаться.
Провальные тарелки без трубки перелива имеют маленький диапазон по мощности.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.291  23 Сент. 17, 21:16
Эволюция колоны БКНД4 в которой пришлось перейти от пружинной насадки к тарелкам. Колонна трансформировалась в однопроходную НБК с эпюрацией
Nicklaj Специалист в Сибири 185 45
Отв.292  28 Сент. 17, 12:52
Рассматривается проект тарельчатой колонны. Внутренний диаметр 80 мм., толщ стенки 2 мм, длина 1600 мм. 14-15 тарелок, Ду=79,5 мм(нерж. 1 мм толщ.), на расстоянии 100 мм. Предусматривается перелив 16 мм трубка (высотой 10 мм) и центральная шпилька диаметром 12 мм. Площадь тарелки без этих отверстий 1700 мм кв. При заполнении 10% тарелки отверстиями, получается, что при диаметре отверстия 2 мм - 146 отв. На каком варианте остановиться и правильно ли выбраны параметры? Или же лучше увеличить расстояние между тарелками? Может увеличить высоту перелива до 15 мм? Цель получить СР (с минимальным содержанием примесей) из СС. Возможность изготовить провальные тарелки с переливом имеется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.293  28 Сент. 17, 14:10
Для начала тебе нужно хотябы азы почитать этой и аналогичных профильных веток.
Потому что провальных тарелок с переливами НЕ БЫВАЕТ.
В провальных тарелках флегма проваливается через теже отверстия, через которые идет пар.

Ну и далее, по списку...а если коротко, то я тебя сразу разочарую - не полетит твой самолет, от слова совсем.
Делай насадочную, для спирта.
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.294  28 Сент. 17, 15:46
Совершенно согласен с предыдущим оратором по поводу перегонки спирта, спирт лучше всего гонится на насадочный причём вполне достаточно одного метра для получения 95%, а тарельчатые колонны они для всяких изысков типа вискаря и коньяка и там даже метра не нужно достаточно меньше, хватает 3-5 тарелочек.
Nicklaj Специалист в Сибири 185 45
Отв.295  28 Сент. 17, 18:36
Потому что провальных тарелок с переливами НЕ БЫВАЕТ.игорь223, 28 Сент. 17, 14:10
Эту ветку я всю бегло прочитал, изучил все фотографии и результаты полученные на этих аппаратах. Натолкнулся  вот на это https://cdn.homedistil.ru/th/1611/17/50111.280794.jpg
Не это ли перелив (возврат флегмы на нижерасположенную тарелку)? задающий уровень парофлегмы на поверхности тарелки. Удерживающая способность тарелки зависит от количества отверстий, их размера и скорости пара? Предположим, что скорость пара настолько высока, что флегма не возвращается, ее уровень со временем растет, получаем захлеб. Скорость пара имеет среднее значение, уровень флегмы растет до определенного уровня, когда давление флегмы становится немного выше, чем давление пара поступающего снизу, происходит возврат ее на нижнюю тарелку (оптимальный режим). И третий вариант, когда скорость пара низкая, и флегма возвращается безпрепятственно на нижнюю тарелку не накапливаясь. Размышляю, трубка возврата расположенная на определенном уровне и имеющая достаточную высоту (чтобы регулировать определенный уровень парофлегмы на поверхности тарелки) и длину ( чтобы создать столб флегмы, способной продавить поступающий снизу пар и вернуть флегму на нижнюю тарелку). Эта трубка перелива с нижней части имеет  колпачок, но и вертикальные отверстия, через которые флегма поступает сверху при достижении определенного уровня на тарелке выше. За основу взято сепарационное устройство барабана парового котла, разделяющего пар и воду. Прошу поправить меня аргументированно, или дать ссылки на посты, где можно найти ответы на мои вопросы.
Ну и далее, по списку...а если коротко, то я тебя сразу разочарую - не полетит твой самолет, от слова совсем.игорь223, 28 Сент. 17, 14:10
Хорошо, пусть перелив на провальных тарелках моя ошибка. Но что если на 1600 мм царги диаметром 50 мм, через каждые 50 мм сделать 32 тарелки, чисто ситчатые,  сделать в них например 30-40% отверстий от общей площади тарелки и подобрать режим? Как например на этом видео Или этот самолет тоже не полетит?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.296  28 Сент. 17, 20:13
Смотри
Пусть даже высота межтарелочного расстояния равна диаметру трубы, это кстати рабочая схема.
И мы разобрались в терминологии, ок))

КПД ситатой тарелки чуть ниже колпачковой..ну пусть даже почти равно, если режим подобрать правильно. Считаем КПД=0,7!

Для получения хорошего спирта нужно примерно 40 теоретических тарелок.
Можно и меньше, согласен...но лучше 40, шоб не краснеть.
Итак, тогда физических тарелок нужно будет иметь
40/0,7=57 тарелок
57*50=2850
Ощущаешь?

П.С. Я несколько раз получал спирт на тарельчатой колонне. Если загуглишь форум или ютуб - наверняка найдешь
Колонна в четыре метра с провальными и в три метра с ситчатыми (порванная пополам колонна)))
Спирт хорош, очень хорош...но в заявленных тобой габаритах - это недостижимо
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.297  28 Сент. 17, 21:22
Именно высота перелива выше поверхности  тарелки и задает уровень парофлегмы на тарелке, и отсюда же вытекает удерживающая способность, чем больше слой, тем больше эта способность.
Сквозь относительно небольшие отверстия без труда проходит пар, но флегма не проходит.
А если флегма проваливается сквозь сито, значит тарелка не вышла на рабочий режим и скорость пара критически мала.
По моему так.
Про площадь отверстий вроде писали 25-30% от площади.
Будет играть роль диаметр отверстий.
Думаю, самолет все таки полетит.
Только один вопрос НАФИГА? Если на 1 метре колонны с пружинками можно получить тот же эффект.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.298  28 Сент. 17, 21:25, через 4 мин
Dimonio, а ты уверен, что можно?
Точнее, вопрос звучит так - про какой эффект ты говоришь?
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.299  28 Сент. 17, 21:30, через 5 мин
Говорю про относительно чистый спирт, 95%, не имеющий посторонних запахов.
сам это проделывал не раз на насадочной царге 900мм  СПН.
Тот же эффект наш уважаемый изобретатель получит на своей тарельчатой колонне 1,6 м.
Пардон, у меня все таки 35х900, у него 50х1600