Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 16 17 18 19 19
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.360  12 Нояб. 18, 11:16
Думаю работать будет в любом случаи, да и защет разборности сможешь улучшить. Диоптры помогут в настройках, но хватило бы и двух (на нижней и на верхней).
Не слушай не кого доводи до конца, и запускай, самнения заменит понимание.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.361  12 Нояб. 18, 11:40, через 24 мин
интересно какое давление нужно что бы поднять шарик ?
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.362  13 Нояб. 18, 18:07
АлкоХимик, ты это про какой шарик? Или я чего промухал?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.363  13 Нояб. 18, 20:36
АлкоХимик, ты это про какой шарик? Или я чего промухал?Corector, 13 Нояб. 18, 18:07
да вот этот в центре. или это не шарик ??
http://files.homedistiller.ru/214444.png
Nicklaj Специалист в Сибири 185 45
Отв.364  14 Нояб. 18, 05:32
Это не шарик, а отверстие трубки перелива (всего их 3 шт., суммарная площадь чуть выше площади перелива), через него излишки флегмы с тарелки стекают на ниже расположенную тарелку. В сочетании с отверстиями на трубке большего диаметра получается гидрозатвор, не позволяющий прорываться пару через трубку перелива.

Добавлено через 229дн. 26мин.:

Спустя полгода наконец-то дошли руки до новой колонны. Был произведен запуск на браге, 12 тарелок. В ввиду отсутствия уплотнения на кранах и тройниках мощность была 3-4 кВт.
С 45 л 10% браги было получено чуть больше 2 банок, первая 94-95%, вторая 73%. Колонна себя очень хорошо зарекомендовала. Даже в конце погона был высокий процент в струе. Соединения серы надо как-то глушить. Уплотнения сделаю и попробую снова запустить на большей мощности.

Добавлено через 49дн. 22ч. 31мин.:

В июле перегнал спирт-сырец (суммарно получилось около 45-50%) полученный на ней. Количество спирта-сырца, с 16 кг сахара.  Спиртуозность на выходе точно не измерял, но около 95-96%. 12 тарелок почти напрочь отбивают запах сырья. Голов собрал 50 мл с кг сахара, тело собирал до 91 градуса в кубе. Мощность на головах 1 кВт, на теле 2,5 кВт, хвосты собрал на ректификацию. Получено 8 литров, первые 6 литров со спиртовым запахом, остальные 2 с немного хвостатым запахом. В целом аппаратом доволен, можно использовать как альтернативу РК с использованием фруктового сырья (возможно нотки какие-нибудь и проявятся), но данный аппарат не для домашнего использования, нужен бак на 150-250 л.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.365  09 Нояб. 19, 17:51
могёт статься что дырка на край попадет что не кошерно в нашем святом делеАлкоХимик, 14 Окт. 17, 18:09
И чё с того. Я года 3 назад помог знакомым с модернизацией прямоточника под чачу. Поставили его на не утеплённую полметровую царгу Ф50 на клампах и во внутрь пруток Ф8 с приваренными тарелками через 60мм. Шайбы ножницами вырезали из барабана стиральной машины. рассверлили центральное отверстие до Ф8, на болт с большими шайбами и в токарный... По краю остались вскрытые отверстия около 2-3мм. Отпескоструили, работает прекрасно. Пробовал продукт, отличный напиток... Просто получились маленькие проходы контактирующие со стенкой царги. Может даже на пристеночный застой сколь нибудь повлияют. Если интересно, поищу остаток тарелок - сфоткаю. Там отверстия фасонные, чтобы бельё при стирке не рвалось, так вот мы их узким концом в низ поставили.
У меня есть колонна на вот таких тарелках с конусамиzeo, 08 Нояб. 17, 01:04
Отдельного перелива нету? Как не смотрел не вижу.
Nicklaj Специалист в Сибири 185 45
Отв.366  03 Сент. 20, 12:33
По прошествии еще кучи времени, эксплуатации 12-ти тарельчатой колпачково-ситчатой колонны только положительные отзывы. Гонял на ней сахар, варения, фрукты (вишню, груши, ранетки, виноградные выжимки), свекловичную патоку, старый мёд. От исходного сырья не остается практически никаких ароматов, свекловичная патока с неприятным запахом при брожении превращается с двух перегонов в ароматный мягкий спирт, при разбавлении и выдержке на дубе получается вообще огонь. Тоже можно сказать о всем остальном сырье. Вопрос, стоило ли оно, в расчетах и затратах на изготовление? Однозначно стоило! Но колонна может смело работать на бак 100-200 литров, 4-5 кВт проглотит.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.367  03 Сент. 20, 13:02, через 30 мин
Самая бютжетная тарельчатая колона *пятиминука на коленке*,получается из китайских нержавеющих кружек.Вложения минимальные,соединяется или пайкой или через силикон.Мин четыре кружки и силикон,ситчатая без перелива или другого наполнения.Для удобства работы делается визуал - трубка с низу и сверху кружки (расположены на стенке)соединины прозрачной силиконкой,клампы припаять с армированием( держатся мертво).Себестоимость 10$на 5кружек( без стоимости клампов).Есть кружки и по 200мл,литру и более.Осталось фото от первого прототипа,с тех еще времен.
IMG_20200903_130118.jpg
IMG_20200903_130118. Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
verfulini Новичок Донецк 9 6
Отв.368  27 Мая 21, 20:39
Всем привет! Наконец добрался до изготовления НБК. Но вот столкнулся с одной проблемой. Колона из трубы DN-52 (2") высотой 1,5метра. Мощность могу подать 3-3,5кВт, ну максимум 4кВт. Гонять хочу мучную брагу, иногда сахар. Не могу не как определиться с количеством тарелок, количеством и диаметром отверстий в них.