Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дистиллятор с сухопарником

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
Saik Студент Волгоград 14 3
Отв.40  10 Апр. 15, 09:00
сделать слив из верхнегоЛеха58, 10 Апр. 15, 01:05
У меня такой же. Я думаю не стоит. На 12 литров браги хватает места в сухопарнике. А перед следующей заправкой все равно сливаешь из обоих. Я так думаю.
Леха58 Специалист Москва 115 4
Отв.41  10 Апр. 15, 09:37, через 37 мин
На трубочке, из котоорой изливается продукт, не струйка, а колечки по внутреннему диаметру. А сегодня дистилянт изливается как то порционно. Почему не подскажите?
Saik Студент Волгоград 14 3
Отв.42  10 Апр. 15, 10:25, через 48 мин
Почему не подскажите?Леха58, 10 Апр. 15, 09:37
Не обращай внимания - главное изливается. Те так важно как - важнее что и какой продукт.
Леха58 Специалист Москва 115 4
Отв.43  10 Апр. 15, 11:01, через 37 мин
Понял! Спасибо, будем ждать результат. А сколько раз гонишь? Один или два?
Saik Студент Волгоград 14 3
Отв.44  10 Апр. 15, 15:13
Два конечно.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.45  11 Апр. 15, 22:32
Из сухопарника остаток обязательно нужно сливать в куб, а ни как не выводить из процесса(что можно предположить глядя на твой краник в аппарате). Если у тебя в кубе кипит брага крепостью допустим 12% - в возврате крепость будет всегда вышеПав, 02 Дек. 13, 22:07
Не будет. На стенках конденсируются высококипящие спирты - хвосты, а нужный нам, даже если он и попадет туда, успеет переиспариться. Останутся только его следы.


Добавлено через 28мин.:

Я себе сделал вот такую крышку с тремя портами.
Первый - входной, на входе американка для оперативного подключения/отключения.
Второй - выходной для пара, выход под штуцер, а изнутри вставляется отрезок трубки для забора пара строго из под "потолка" сухопарника.
Третий - флегмовый, для слива конденсата. Тоже под штуцер.
Собственно, выходной порт определяется только тем, куда вставлен отрезок трубки.

dsc03921.jpg
Dsc03921. дистиллятор с сухопарником. Вопросы самогонщиков.


Полный вид собранного аппарата с отводом флегмы:
combine_delete.jpg
Combine_delete. дистиллятор с сухопарником. Вопросы самогонщиков.


dsc03909.jpg
Dsc03909. дистиллятор с сухопарником. Вопросы самогонщиков.

В данный момент идет ароматизация продукта, поэтому сухопарники маленькие. При штатном прогоне объем сухопарников по 2 литра.

Конфигурация с возвратом конденсата в куб:
dsc03951.jpg
Dsc03951. дистиллятор с сухопарником. Вопросы самогонщиков.


При прогоне с отводом конденсата крышка поворачивается так, чтобы флегмовый порт был ниже всех. Конденсат стекает в закрытую банку. Можно сделать колено из трубки и сливать в открытую емкость, но тогда придется нюхать все эти ароматы.

При прогоне с возвратом конденсата в куб крышка поворачивается так, чтобы нижним был входной порт, а флегмовый заглушается.

Результаты: при выводе флегмы из контура она в обоих сухопарниках пахнет умеренно неприятно, а иногда и нейтрально. Запахи разные. Качество продукта наивысшее.

При возврате флегмы в куб и последующем переиспарении продукт получается хуже, а флегма из второго сухопарника натурально воняет.
ishimcity Студент Ишим 18 1
Отв.46  15 Апр. 15, 09:40
Добрый день Господа винокуры. подскажите пожалуйста , решил сменить свой старенький самогонный аппарат с сухопарником на аппарат с цангой 40 см, продавец говорит что будет значительно отличаться чистота продукта, с цангой намного крепче и чище даже при первом перегоне. Это действительно так?
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.47  15 Апр. 15, 10:20, через 40 мин
ishimcity, крепче будет если возврат флегмы организован... в первый перегон канонически берется все, так что о чистоте продукта говорить не совсем корректно...да и крепость с чистотой продукта находятся в не прямой зависимости...царга заполнена чем нибудь или охлаждение есть? а пустая палка даст Тебе только защиту от брызгоуноса...
ishimcity Студент Ишим 18 1
Отв.48  15 Апр. 15, 11:01, через 41 мин
awa78 Царга заполнена металическими какими то стружками, охлаждение только на выходе на холодильнике, модель Иваныч-Ц фланцевый.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.49  15 Апр. 15, 11:26, через 26 мин
старенький самогонный аппаратishimcity, 15 Апр. 15, 09:40
Коллега какое у тебя крепление на кубе?
ishimcity Студент Ишим 18 1
Отв.50  15 Апр. 15, 11:29, через 4 мин
capsoloсейчас у меня простенький девайс правдой служил два года Магарыч на 12 литров, узкая горловина и связывается с сухопарником через гайку.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.51  15 Апр. 15, 11:52, через 23 мин
ishimcity, а что Тебя конкретно в своем агрегате не устраивает? иваныч ц этот на мой взгляд полная шляпа (судя правда по фотом в интернете),металл скорей всего тонкостенный, как горловина устроенна непонятно, царга почти без возврата и непонятно чем наполнена, соединительная верхняя трубка пережата а подрывника я не увидел,два нелепых термометра которые погоду на марсе показывают...взяв иваныча я думаю поменяешь шило на мыло...
ishimcity Студент Ишим 18 1
Отв.52  15 Апр. 15, 13:19
Хотелось бы сказать что в финансах ограничен, и что меня больше всего неустрайвает в Магарыч это горловина, она узенькая, чтобы помыть куб, очень приходиться извращаться. К тому же все же царга, это что то новое для меня))) И подстегнуло то что продукт получается выше 70 градусов, на своем как я только не извращался продукт более 65 не получался.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.53  15 Апр. 15, 14:07, через 49 мин
да мы все в финансах ограничены, просто у каждого свой порог... ну тогда и стоит начать с куба, вместо иваныча сможешь взять хороший бу или самоделку куб, с объемом и нагревом под свои нужды...и работать какое то время на новом кубе и своем оборудовании...а со следующей возможности взять уже что то из оборудования...к тому времени и понимание придет что конкретно нужно(форум конечно придется плотно почитать)...просто разница в крепости конечного продукта, не самый весомый аргумент для покупки барахла... Улыбающийся
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.54  15 Апр. 15, 14:59, через 52 мин
http://samogonim.com/...sevyj-13-litrov :
По поводу термометров - полностью согласен: ни к селу, ни к городу.
По поводу обслуживания - все зависит от диаметра горловины. В разобранном виде не нашел картинок, но высока вероятность, что он равен диаметру трубы-царги.

"При помощи данного аппарата из 9 литров исходного продукта (браги) можно получить до 3 литров высококлассного и очень чистого дистиллята (самогона)."
Из БРАГИ такого не получишь никогда. И/или меньше, и/или низкокачественного и низкоклассного.

"Если кипятить брагу на минимальной допустимой температуре 78° С , то можно получить продукт крепостью до 90 градусов! Если же кипятить брагу на максимальной допустимой температуре 86° С, то производительность аппарата повышается до 3-х литров в час!"
Температура кипения браги зависит от ее состава и давления в кубе и не может регулироваться никакими другими способами. От подводимой мощности будет зависеть только количество произведенного пара (производительность) и состав паров. А температура останется стабильной (условно - она будет медленно расти по мере отбора спирта).

Поэтому наличие таких откровенно фейковых заявлений в рекламе прямо говорит о недобросовестности продавца и, следовательно, о высоком риске купить "кота в мешке".

Выкладывай фото своего аппарата - легче будет тебе подсказать, с чего начинать модернизацию.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.55  15 Апр. 15, 17:50
Магарыч на 12 литровishimcity, 15 Апр. 15, 11:29
Слушай дружище может не стоит шило на мыло менять? Закажи у мастеров куб подходящего размера с удобствами под свой магарыч.  У некоторых сварных с форума кубики от 3.5т продаются, бывает. Если деньги останутся - докупишь аппарат для дробной перегонки.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.56  15 Апр. 15, 18:49, через 60 мин
capsoloсейчас у меня простенький девайс правдой служил два года Магарыч на 12 литров, узкая горловина и связывается с сухопарником через гайку.ishimcity, 15 Апр. 15, 11:29
Такой - http://samogon72.ru/.../magarych10.jpg ?
Холодильник расположен также, как на рисунке или вертикально?
Какой диаметр трубок? Больше интересует внутренний.
Для его мытья я видел у кого-то девайс - заглушенная с одной стороны трубка и на конце отверстия. Одеваешь на другой конец шланг, подаешь воду и получаешь классический "ерш".
ishimcity Студент Ишим 18 1
Отв.57  16 Апр. 15, 06:15
capsolo Хорошая мысля, наверное так и сделаю.

Взводатор Да да точ в точь такой Магарыч

Пожалуй действительно не буду торопиться, пока и на старичке неплохо получается.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.58  16 Апр. 15, 08:25
Проверь, как расположен змеевик в холодильнике - совпадает ли его ось с осью корпуса. Для этого пролей его водой и посмотри, сколько ее останется внутри змеевика в его рабочем положении -  в идеале должно оставаться только на стенках трубки. Сдается мне, что холодильник следует располагать вертикально.
ishimcity Студент Ишим 18 1
Отв.59  16 Апр. 15, 08:35, через 10 мин
Взводатор Я пробвал проливать водой, в итоге там остается грамм 15-20 воды, то то и оно, что мне это не очень нравиться, хотел трубку сам изогнуть чтоб был под вертикалью холодильник, но что то захрустела она так нехорошо, отказался от мысли.