Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заявка на авторство нового напитка, и методика его изготовления

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 2
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.20  21 Окт. 13, 14:11
Литокс, не злись, прочитал всё тобой перечисленное и в начале, и сейчас ещё раз. За годы исследовательской работы и десятки серьёзных научных публикаций отдельное спасибо. Но мы-то, в основной массе, здесь по-проще будем))), можно и без оглавления со списком литературы обойтись))). Вопрос в другом. Те проблемы, о которых ты пишешь в холодных заторах, в основном решены предельно простыми способами. Вот я и интересуюсь, в чем преимущества "МАКАРЫЧА" над "ХОСом", "ГОСом" и другими разными "осами"? Или это просто очередной "один из многих вариантов сырья"?
Повторюсь, никак не в обиду.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.21  21 Окт. 13, 14:16, через 6 мин
Отнесись с юмором, но написанное во введении так оно и есть
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.22  21 Окт. 13, 15:18
Опять же добавлю, для животных, на сельских рынках продают очень задешево макаронные изделия. И Бомж-Пакеты в том числе. Очень полезная метода для темы "если нет ПГ и бла-бла". Вот облизательно попробую на небольшом объеме килограмм в 10. Опять же все время ломаю голову, чего под спагетти употребить. А тут такая нежданная радость. В части можно готовый продукт и базиликом подредактировать. Отдельная ветвь напитков: Самогонка Болоньезе.
Amerhan Бакалавр Ижевск 86 18
Отв.23  30 Нояб. 13, 10:57
В Советское время, нам в лесную бригаду привозили макаронные изделия ящиками, по 20 кг, которые, как не вари, всё расползалось в клестер. Так мы их замачивали в воде Т-20-25 и через сутки получалось тесто для оладей. Растворялось всё без остатка! Т.е - чем ниже сортность, тем дешевле, тем быстрее можно осахарить и на затор по холодному
  А так же, мне кажется, высокосортные сорта можно успешно растворить, только подольше подержать при комнотной Т. Только, наверное, промешать несколько раз миксером.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.24  04 Авг. 14, 23:54
А что там про хлеб говорили? Есть у кого рецепт как из хлеба брагу заварить?
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.25  03 Апр. 16, 18:58
Поставил сегодня бражку из макарон. За 12 часов макароны почти полностью растворились. Залил макароны горячей водой из под крана 4кг на 15л, накидал ферменты в двойной навеске - А 6г, Г 10г, П 20г. В отличии от мучной, брага получилась, гораздо гуще. Погляжу что выйдет, бурлит не хуже мучной.
Тема гляжу давно мертвая, но мне просто стало интересно поэкспериментировать.
LiSe Бакалавр Ванино 69 3
Отв.26  15 Мая 16, 07:47
Ну ты расскажи,что вышло) мне интересно стало)
серж48 Студент Липецк 42 1
Отв.27  26 Июля 18, 20:10
Обновим тему тоже интересно!
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.28  20 Нояб. 18, 00:58
Уже как минимум три года ставлю бражку по рецепту незабвенного Литокса. Но из ржаного хлеба.
Начало было положено, когда сестра несколько раз по просьбе соседки, на корм ее скотины, приносила с работы по две-три буханки "черняжки". И вот, как-то, скопилось у нас довольно большое количество хлеба, а соседка все не забирает его и не забирает... Я и решил провести эксперимент - пустить хлеб на самогон. Заторно-перегонный бак у меня 65 литров, парогенератор - 30 литров.
Вечером в бак крупно наломал 15 буханок хлеба (12 кг), смочил их обильно ведром кипятка, раздробил в кашу дрелью с насадкой, засыпал ферменты (15г-А и 25г-Г), утеплил и оставил до утра. Утром долил воды до 30 литров объема, добавил дрожжи, на всякий случай всыпал капсулу доксициклина.
Бражка активно бродила около 3-х дней, затем - менее активно еще 4. По окончании - перегнал паром, не дробя, практически досуха. Получил около 7 литров 45 градусного СС. Выход неожиданно удивил - столько я даже не ожидал. То есть - у меня получилось (грубо, со слов моей сестры) - по бутылке "первача" с каждой буханки?!
Повторный перегон - уже прямым нагревом, с отделением "голов" и "хвостов". Продукт получился, на мой вкус, очень приятным - мягким, питким, с легким и ненавязчивым ржаным ароматом. Сестре, правда, понравился не очень. На ее вкус сахарный самогон лучше - меньше запаха и гораздо меньше возни. Хотя, учитывая нулевую стоимость хлеба и дрожжей, впоследствии неоднократно повторял технологию. Объемы, ингредиенты и соотношения всегда использовал те же, что и в первый раз. Результат - всегда отличный.