Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонны полуспособом - опрос 1

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 1

Какую комплектацию ректификационной колонны я бы приобрёл.?

Голосование закончилось: 10 Марта 09, 18:58

  1. A
    0
  2. B
    2
  3. C
    3
  4. D
    14

Всего голосов: 19

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
28 Февр. 09, 18:58
Вариант A
включает в себя трубу с нижним креплением к  кубу,заполненную спирально призматической насадкой. Остальное приобрету отдельно или изготовлю сам.
Вариант В 
Включает в себя вариант А плюс дефлегматор и холодильник флегмы.  Остальное приобрету отдельно или изготовлю сам.
Вариант С
Включает в себя Вариант В плюс куб термометры датчик давления. Автоматику я изготовлю сам или приобрету отдельно.
Вариант D
Полностью готовая колонна с приборами автоматикой програмным обеспечением, ничего добавить при всём желании не получится, Всё есть.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  28 Февр. 09, 19:08, через 11 мин
У тебя образовалось несколько пробелов.
1.Регулятор отбора. Ручной или клапан и т.п.

2.Датчик давления и показометр или просто выход по напряжению. Как подключить к автоматике?

3.ТЭНы

4.Тип термометров и показометр, или выход по напряжению.  Как подключить к автоматике?

5. Как делать автоматику. Простой автомат (то, что делает Игорь), связь с компом, процессор, процессор с компом.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  28 Февр. 09, 20:26
Руди, я делаю заготовки. Имея схему с номиналами, откатанную одним-двумя энтузиастами, проще реализовать её в процессоре, чем начинать с нуля.
То же касается и программ на ВБасике. Клим вроде уже гоняет элементарный старт-стоп. И вроде успешно. На очереди - программный ШИМ для управления клапаном отбора при отборе жидкости и для управления клапаном воды при паровом отборе.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.3  28 Февр. 09, 21:17, через 51 мин
Вариант Е ? Абсолютно полный комплект, за исключением куба. Пересылка такой объемной вещи внесет мне кажется в стоимость существенную прибавку. В комплекте должна быть ответная часть колонны, для приваривания на подходящую емкость.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.4  28 Февр. 09, 21:24, через 7 мин
+1
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  28 Февр. 09, 21:31, через 8 мин
проголосовал  D, но вариант SerjNSK тоже жизнеспособен
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  28 Февр. 09, 21:38, через 7 мин
Селянин, варианты надо было с ценами выставлять, тогда народ трезво начнет свои хотелки оценивать.
Недавно мы с Игорем обсуждали, какие предпочтения будут у обычного желающего не гайки крутить, а водку качественную сделать, раз уж купить готовую не выходит.
А таких людей ведь большинство на этот сайт  и приходит.
Так что результаты такого опроса в общем то предсказуемы...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  01 Марта 09, 03:38
Селянин, варианты надо было с ценами выставлять, тогда народ трезво начнет свои хотелки оценивать.
Недавно мы с Игорем обсуждали, какие предпочтения будут у обычного желающего не гайки крутить, а водку качественную сделать, раз уж купить готовую не выходит.
А таких людей ведь большинство на этот сайт  и приходит.
Так что результаты такого опроса в общем то предсказуемы...

игорь223, 28 Февр. 09, 21:38
ПРо цены тебе надо спрашивать. Я даже примерно прикинуть не могу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  01 Марта 09, 08:54
Ты знаешь, я пока тоже прикинуть не могу.
Во первых, не все комплектующие еще куплены, во вторых - цена работы очень размытая. Если заниматься коммерчесокй оптимизацией, то можно найти недорогих и толковых исполнителей. Но для этого нужно тратиь кучу времени. А для изготовления 10 комплектов его жаль.
Могу только предположить, что в полной комплектации затрат будет тысяч на 15-20, с учетом электроники и датчиков. Может меньше, может больше - зависит еще и от качества исполнения. Если делать промышленного качества, то на некоторых моментах нельзя экономить - например, на фитингах, на датчиках, на реализации аварийных алгоритмов.

Возвращаясь к примерной стоимости-

На саму колонну пошло трубы рублей на 700.
Всякой мелочи для работы (кондукторы, остнастка, электроды, химия) рублей на 300.
Работы токарные и сварные - наверное около 1000.
Насадка для тела - около 2000.
Сборка - пускай 500.
Неучтенка пока (спирали, путанка, врезка переходов под датчики, переходник под любой куб, утеплитль и т.п.) - еще рублей на 500.
Итого получается около пяти тысяч. Но это крайне приблизительно - точно можно будет сказать только по окончанию работ.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  01 Марта 09, 09:19, через 25 мин
...только по окончанию работ.
игорь223, 01 Марта 09, 08:54
когда по плану пуск первой колонны?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  01 Марта 09, 10:53
Не знаю точно Маковка. На этих выходных планировал... думаю, до восьмого марта - то есть на следующей неделе вроде.
От токаря зависит, он взялся, а теперь плачется, что работы своей основной привалило. Но токарь профессиональный, мастер, так что я его пока не напрягаю -другими делами занимаюсь потихоньку.
И, в любом случае, нет конструкции окончательной дефлегматора. Я на термоса кошусь, уж очень просто доработать под наши нужды...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  01 Марта 09, 15:44
В обшем дело похоже идет к ценам Изобретателя.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  01 Марта 09, 16:17, через 33 мин
Ты ошибаешься, Руди.
У Изобретателя только колонна РУМ 1У стоит сейчас 16900 рублей.http://www.izobretatel.msk.ru/prices/
И сейчас они, кстати, цены пересматривают, я думаю, процентов на 20 вверх.
В агусте, к примеру, аналогичный комплект варианта Д стоил у Ильича 34000. В январе (ссылка выше) 38400. Это только с термометром, без какой либо автоматизации...

Но я не хочу никаких сравнений.
Во первых, у нас пока шкура неубитого медведя - ни рабочего комплекта, ни качества готового продукта пока нет в природе.
Во вторых, есть четкий механизм ценообразования, который на кривой козе не обьедешь.
В третьих, по роду службы я занимаюсь организацией подобного рода проектов уже 15 лет. Так вот, цена изделия в пилотной партии отличаается от цены даже мелкой серии. И, вздумайся кому организовать серию - я гарантирую, что проект будет достаточно прибыльным. При условии одного - если качество продукта будет хотя бы более-менее похожим на Изобретательское.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  01 Марта 09, 16:21, через 5 мин
В обшем дело похоже идет к ценам Изобретателя.
Rudy, 01 Марта 09, 15:44
для форумчан может какие скидки будут  Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  01 Марта 09, 17:15, через 55 мин
Игорь223, про цены Изобретателя - это отнюдь не упрек, а грустная констатация факта. По моей оценке нормальное железо (без электроники, только термодатчики) сегодня (с учетом той задницы, которую сегодня устроили промышленности) должно стоить порядка 10-15тыр. Отдельно  - куб порядка 2-3 тыр, с нужными патрубками и ТЭНами. Иначе его будет невыгодно производить, особенно с учетом небольшого объема выпуска.

И это цена не первых экземпляров, а следующих, с отлаженной технологией при производстве небольших партий 10-20 шт.

При меньшей цене начнет халтурить производитель, при большей - не будет нужного объема продаж. Да, собственно его и так не будет, в основном будут брать что подешевле невзирая на халтуру. И только отдельные "энтузиасты" (перевод сами знаете) заметят качество.

При китайском варианте производства цена будет в 2-3 раза ниже, но партии порядка 100 шт.
sadam Студент Северо-Запад России 15 4
Отв.15  01 Марта 09, 18:12, через 57 мин
для форумчан может какие скидки будут  Подмигивающий
Makovka, 01 Марта 09, 16:21
У меня, между прочим, день рождения в марте!!! Улыбающийся
Так что скидки нужны однозначно! Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  01 Марта 09, 19:03, через 52 мин
У меня, между прочим, день рождения в марте!!! Улыбающийся
Так что скидки нужны однозначно! Улыбающийся
sadam, 01 Марта 09, 18:12
у меня тоже 15 марта День Варенья
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  02 Марта 09, 04:13
Однозначно вариант D.Без автоматики это такой геморой что хуже не придумаешь,да и качества приличного не получишь.Однозначно проспишь вовремя подкрутить и в конце не выдержишь и плюнешь на потери или прогонишь для повторной ректификации.Автоматика без всяких приблуд,NM8036 или новый 8 канальный полностью обеспечат потребности колонны и оставят место для дальнейшей модернизации творческим алканавтам.Чтобы было дешевле собрать NM8036 своими силами,а то мастеркит заворачивает крутые цены.Дефлегматор я бы стал делать из термоса 07 л. без мороки и цена 150 наших деревянных.Есть вариант уже опробованный с отбором флегмы и паровой фазы по желанию с минимальными изменениями не дефлегматора,а схемы отбора.Если интересно могу подробно обьяснить.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  02 Марта 09, 04:34, через 22 мин
Если делать аналог NM8036, он будет обходится дороже 40$, а не дешевле. Да, он будет заметно удобнее, но и заметно дороже. Мне мой проц обошелся практически бесплатно, поскольку делал из всяких, уже никому не нужных отходов производства. Но как только нужно будет налаживать свое производство, закупать детали, комплектовать и т.д, то, с учетом всяких накладных расходов цена будет порядка 100$ при партиях от 10 шт. И это - себестоимость. МастерКит может держать более низкие цены из-за того, что у них много типов плат и, в результате, массовое производство. Вот если закажешь 10000 шт., тогда плата будет стоить порядка 10-20$.

Про дефлегматор обязательно обьясни. Только лучше еще и чертеж приложить, хоть от руки нарисуй.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.19  02 Марта 09, 11:28
Украина, я так понимаю, не принимает участия? Пересылка из Таганрога, скорее всего, будет мероприятием сложным и дорогостоящим. Тогда чисто теоретически, если бы я сейчас начинал с нуля, голосовал бы за вариант D. Еще пару недель тому назад может быть выбрал бы В, но сейчас я уже приобрел два метра трубы наружным диаметром 48 мм, стенка 1 мм... с насадкой хочу поэкспериментировать... термометры есть... в общем, нахожусь в начале длинного и сложного пути... хочу вкусить всю гамму радостей и разочарований от создания колонны своими руками  Улыбающийся Поэтому сегодня не голосую ни за один вариант.