Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отключалка по наполнению тары.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 1
Bread Специалист Brisbane 141 36
24 Дек. 09, 16:12
В связи с тем, что уже неоднократно я терял спирт из-за перелива бутылька, куда я гоню самогон, то возник вопрос: "А нельзя ли это как-то автоматизировать? А то поставишь колбочку на 250 мл под головы при второй дистилляции и отвлечешься. Глядь - уже пол-литра на земле.
Понятно, что решение поставить ведро лежит на поверхности, но хотелось бы изящного решения. Завести будильник не предлагать. :-)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  24 Дек. 09, 16:56, через 44 мин
Bread, мне надоело тоже видить как самогон иногда течёт по полу,поэтому я нашёл в кладовке старые ванночки от фотолаборатории,помыл их в посудомойке.Стали чище новых.И теперь если перелив,так хотя бы в ванночку.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.2  24 Дек. 09, 17:05, через 10 мин
Градусник с пищалкой.
Температура всяко отличается от комнатной. Выше или ниже.
Выставил предел - как запищал - бегом к поусдине Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  24 Дек. 09, 18:09
Если речь идет о самогоне, а не о спирте, то элементарного сторожа - пищалку можно сделать на простейшей элементной базе. Так как я давно полюбил цифровые микросхемки, предложу вариант с ней. Это будет 1 микросхемка, 3 резистора, любой маломощный NPN транзистор и буззер (пищалка).
Напряжение некритично - 5-12 вольт. Разница будет только в буззере - если напряжение питания ближе к 5 вольтам, нужно брать 5-вольтовый, если ближе к 12 - 12-вольтовый. Микросхема подойдет либо К561ЛА7, либо К561ЛЕ5, они разные, но в данном включении пофиг. Их импортные аналоги - CD4011 и CD4001.
Приеду домой - намалюю.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  24 Дек. 09, 20:59
В связи с тем, что уже неоднократно я терял спирт из-за перелива бутылька, куда я гоню самогон, то возник вопрос: "А нельзя ли это как-то автоматизировать?...
Bread, 24 Дек. 09, 16:12
Может так?
Точечный рис.jpg
Точечный рис.jpg Отключалка по наполнению тары. Вопросы по конструированию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  24 Дек. 09, 22:44
Прям мысли читаешь! Просто один в один!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.6  24 Дек. 09, 23:03, через 20 мин
У меня что то вроде этого работает толка без шариков и стоит в виде ступеньки а трубка от банки в банку переходит !


пс. ступенька это том К.Маркса "Капитал "ровно 4,5см высотой на базаре купил но оказалос  что это слишком сложное чтиво потому и применил для темы!!!
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.7  24 Дек. 09, 23:06, через 4 мин
Прям мысли читаешь! Просто один в один!
Rudy, 24 Дек. 09, 22:44
Ага, запрет он выход,например, холодильника, но куб-то греется! Тогда либо куб -- ба-бах, либо (скорее всего) избыточным давлением куба этот поплавок все-таки будет выдавливать, и процеес будет продолжаться, но уже при большем давлении и, соответственно, при более высокой температуре
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.8  24 Дек. 09, 23:18, через 12 мин
Ага, запрет он выход,например, холодильника, но куб-то греется! Тогда либо куб -- ба-бах, либо (скорее всего) избыточным давлением куба этот поплавок все-таки будет выдавливать, и процеес будет продолжаться, но уже при большем давлении и, соответственно, при более высокой температуре
beeman, 24 Дек. 09, 23:06
Почему ?
ТЕКЁТ В ЛЕЙКУ и ни кокой связи  с аппаратом нету !!
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.9  24 Дек. 09, 23:30, через 12 мин
терял спирт из-за перелива бутылькаBread, 24 Дек. 09, 17:12
раньше я дурак по 100грамм, теперь ставим сразу 20л.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.10  24 Дек. 09, 23:30, через 1 мин
то я о предложении Alekslugа
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.11  25 Дек. 09, 00:03, через 34 мин
А отключалка нагрева куба по наполнению тары вместо сигнализатора не лучше? Я к примеру гоню самогон на улице, в доме пищалку не всегда услышишь. Мне представлялся этакий гибрид злектронных весов, задал вес - как накапало - отключило тэн. Хотя если пищалка сможет и нагрев отключить - тоже вариант.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  25 Дек. 09, 00:08, через 6 мин
beeman, что-то ты не то говоришь. В отбор жидкость идет самотоком, все, что она может - это перелиться через край.

А тут - отличная линия по заполнению тары - ставишь ряд бутылок, одна за другой - и наливается столько, насколько хватит бака. А уж ловля хвостов и отрубание - дело автомата бака по температуре.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  25 Дек. 09, 03:55
Может так?alekslug, 24 Дек. 09, 20:59
А что произойдет когда всплывёт последний запорный поплавок?
Начнетса война между давлением в кубе и силой всплытия поплавка. Победит давление - самогон потечет на пол, победит поплавок - взорвётся куб.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  25 Дек. 09, 04:01, через 6 мин
kaimariss, у меня банки по 4,5 литра, а отобрать нужно 11-12 литров. Действую как ты, только без Маркса. Бутылки на одном уровне, когда в первую накапало грамм 300-500, перебрасываю из первой во вторую и третью по трубке от капельницы (до самого дна) и, толкая ртом воздух в наполняющуюся бутылку, заполняю трубки самогоном. После этого они наполняются практически равномерно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  25 Дек. 09, 04:05, через 4 мин
А отключалка нагрева куба по наполнению тары вместо сигнализатора не лучше?Bread, 25 Дек. 09, 00:03
Лучше. Схемы есть в разделе "автоматизация перегонки браги". Но не вместО, а вместЕ. Улыбающийся Нагрев должен отключится по температуре жидкости куба 98-100 градусов.
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.16  25 Дек. 09, 05:33
Лучше. Схемы есть в разделе "автоматизация перегонки браги". Но не вместО, а вместЕ. Улыбающийся Нагрев должен отключится по температуре жидкости куба 98-100 градусов.
Игорь, 25 Дек. 09, 04:05
Игорь, я наверно плохо объяснил :-). Идея в том, что поставил бутылек в 250 мл. под головы и не следишь за ним пол-часа а занимаешься своими делами. И если  момент наполнения прощелкать, то легко получить смесь голов и нормального дистиллята в пузырьке и лужу такой-же смеси на полу. (ну или в кювете, как у Маковки)
Хотелось бы поиметь приспособу, которая после наполнения бутылькА закричит и отключит  нагрев. После чего поставить уже емкость под продукт в 2 литра к примеру и тоже не следить постоянно а что-бы девайс сам по наполнению емкости отключил питание и засигналил. Поменял емкость на пустую - процесс пошел дальше.
А про останов по достижении 97-100 градусов я знаю, такой девайс у меня есть: http://cgi.ebay.com.au/...=item414ba291f2
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.17  25 Дек. 09, 05:41, через 8 мин
Я пробовал использовать для контроля уровня лазерную указку и фотодатчик. Емкость прозрачная, нацеливаю указку на просвет в сторону датчика, цепь управления клапаном отбора включается, после заполнения емкости луч преломляется и уходит в сторону, клапан отбора закрывается. Работает как часы! И не надо никаких поплавков.
toymaker Бакалавр Красноярск 66 15
Отв.18  25 Дек. 09, 06:13, через 33 мин
А не проще засечь время наполнения колбочки головами и принять эту величину постоянной сохраняя обьем браги + мощьность нагрева + градус выбраживания. Поключить куб к розетке с таймером, заведенным на эту константу +-5 минут ( у нас этот девайс 100р стоит ). Таймер вырубит питание куба и все дела Улыбающийся
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.19  25 Дек. 09, 06:49, через 37 мин
А потом опять разгон?
Может проще банку побольше поставить а потом эти головы по второму разу