Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Более качественный отбор голов и хвостов из СС

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
26 Дек. 09, 17:38
Наиболее просто и качественно можно отобрать головные фракции из СС при помощи предлагаемой схемы.Эта схема использовалась мной в течении нескольких лет и показала себя с хорошей стороны как по отбору голов,тела и отделение хвостов,а так же по простоте исполнения и использования.
Это труба высотой 25-30 см. диаметром 38-40-50мм.заполненная крупной насадкой,мочалкой,рулонной сеткой и т. д. Димрот способный сконденсировать пары спирта при используемой мощности нагревателя и термометр спиртовый до 100 градусов ну и естественно холодильник так как отбор по пару.
Пытаясь создать такое устройство я использовал график процесса перегонки.
Первая стадия- отбор голов. Легко кипящие примеси составляющие головы легко пройдут через димрот если температура выхода пара из дефлегматора не будет выше 78 градусов (температуры конденсации спирта).Этого мы добиваемся посредством уменьшения подачи воды в димрот.А практически это видно на выходе холодильника появляются капли и их интенсивность составляет 2-3 капли в сек.Это довольно стабильный процесс и он легко достигается.
Органолептически или с помощью датчика проводимости вы определяете окончание головных фракций и начала отбора тела.
Для отбора тела необходимо поднять температуру выходящего пара до 83-84 градусов,так как хвостовые примеси имеют температуру конденсации  85 градусов они будут конденсироваться при 83-84 градусах и стекать в куб.Необходимое условие не допускать повышения температуры пара выше 85 градусов.
После отбора спирта хвостовые фракции остаются в кубе. В самом конце отбора есть смысл увеличить температуру выхода пара и быстро отобрать остатки спирта с последующей дистилляцией с новой брагой.
Прошу высказывать Ваши возражения,необходимые изменения конструкции,дополнения по этой схеме.
Копия дистиллятор.jpg
Копия дистиллятор.jpg Более качественный отбор голов и хвостов из СС. Перегонка.
Отсканировано 25.12.2009 15-58 3.jpg
Отсканировано 25.12.2009 15-58 3.jpg Более качественный отбор голов и хвостов из СС. Перегонка.
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1  26 Дек. 09, 18:24, через 47 мин
игорь223, при отборе по жидкой ты не получишь эффекта отбора,димрот сконденсирует все в куче.В паровой мы сможем заставить димрот конденсировать по порядку поступления фракций.ИМХО
сообщения удалены (2)
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.2  26 Дек. 09, 19:03, через 39 мин
Михаил0501, про температуру хвостов проясни, пожалуйста.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  26 Дек. 09, 19:07, через 5 мин
Вот в этом и есть ошибочка типовая.
Кто тебе сказал, что конденсируется только тяжелые фракции, а легкокипящие уходят в отбор!
Это все равно, что говорить, что сначала испаряются из куба ТОЛЬКО легкокипящие. а после того, как ВЕСЬ спирт дружно испарится, раз - и ТОЛЬКО вода.
Это заблуждение и толкает к отбору по паровой фазе ИМХО очень и очень увечному по сравнению с жидкостным.
Так что конструкция твоя - извини, конечно - тупиковая. Убрав косяк нестабильности отбора - ты получаешь обычную колонну - обсуждать тут действительно нечего особо...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  26 Дек. 09, 19:35, через 28 мин
игорь223, если температура пара будет 78-83 градуса как ты думаешь будут там  хвостовые примеси если у них Т* кипения и конденсации 85 градусов.Нет не будут,они раньше сконденсируются и вернуться в куб или ниже димрота.Тебе никто не говорит что и как испаряется из куба,из него испаряется почти все что там есть.
Правильно,напоминает обычную колонну,только здесь остаются все прелести самогона,из за которых многие не хотят использовать настоящую колонну,которая слишком обдирает СС.
Ребята давйте договоримся,все возражения с обоснованиями.
А не так
всё это давно прожевано проверено и выплюнута !!!kaimariss, 26 Дек. 09, 18:51
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  26 Дек. 09, 20:30, через 56 мин
Вместо димрота можно использовать любой дефлегматор,только закрыть отбор и установить термометр в потоке пара из атмосферной трубки.
Да забыл добавить крепость спирта получается 84%.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  27 Дек. 09, 05:02
И в треий раз, поясни тупому про температуру хвостов, а?Moto, 26 Дек. 09, 20:34
Moto, пишу прописные истины,испарение хвостовых фракций из СС происходит при Т* выше 85 градусов,значит и конденсация хвостовых фракций происходит при температуре ниже 85 градусов.Из этого следует что при температуре пара 83-84 градуса хвостовые фракции будут отсутствовать в этом паре.Так это или нет? Конечно не все так однозначно это просто грубая прикидка,но она работает.Ведь не даром при дистилляции набрасывают на трубу мокрое полотенце или предлагают обдувать вентилятором.Это все из той же оперы.
И еще Мото давай без надрывов,спокойно,что тебя здесь не устраивает и почему? поподробнее.
сообщения удалены (6)
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.7  27 Дек. 09, 09:48
Как я понял, температуру воды через димрот желательно регулировать, чтобы он был не холодный, а лишь чуть холоднее выходящих паров. Тогда разделение будет лучше. Но практически это не просто выполнить. Или я не так понял? Вообще, если конструкция дает хороший по качеству самогон, то такая схема имеет право на существование. Главное, какая из схем будет дешевле по соотношению себестоимость продукта/качество
сообщения удалены (2)
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.8  27 Дек. 09, 12:08
Не понял сути данного видео, т.к. не вникал в теорию ректификации. Тогда за счет чего самогон получается более чистый, чем из прямоточника? Какая деталь в конструкции лишняя? Или ему показалось, что лучше?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  27 Дек. 09, 12:29, через 21 мин
Не понял сути данного видео, т.к. не вникал в теорию ректификации. Тогда за счет чего самогон получается более чистый, чем из прямоточника? Какая деталь в конструкции лишняя? Или ему показалось, что лучше?
ramboll, 27 Дек. 09, 12:08

Почитай "Часто задаваемые вопросы" (вехний правый угол окошка).
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.10  27 Дек. 09, 12:59, через 31 мин
Я неправильно вопрос поставил. Что ректификация дает лучшее разделение это и так понятно. Я не понял мнение по конструкции Михаила (хотя он первый спросил). Пока по теории присутствующих получается, что это ничем не лучше прямоточника. Но ведь он то пил его и говорит, что лучше (вот только насколько?)
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  27 Дек. 09, 14:59
Эта как раз та тема, которую никто не хочет аргументированно обсуждать.
Потому что - данных маловато, опывта - никакого.
То есть
Самогон - понятно
Спирт - тоже понятно.
А тщательно отсеченное тело (от головы и хвоста) на колонне с недостаточным разделением - чтобы быть ректификационной - что это?

На Руси было такое понятие - хлебное вино или полугар ( там сложнее градации, но - в принципе) И пили его столетиями, пока, чуть боле ста лет назад, не соскочила Россия на ректификат. В отличии от почти всего остального мира, который продолжает пить дистилляты, по большей части.
Поэтому вопрос вроде и несложный, а вроде ответа готового - и нет...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  27 Дек. 09, 15:57, через 59 мин
Угу. Это как раз пересекается с тем, о чем мы говорили в другой ветке - укороченная колонна-дистиллятор с возможностью регулировки возврата флегмы. Если внимательно подумать, то получается полный эквивалент всяческих аламбиков, но с произвольной настройкой.

А Михаил добавил еще и отбор голов по паровой фазе - а это работает, проверено. Он просто не очень точно выразился. Нам наплевать на температуру в дефлегматоре, она сама установится какая надо. Просто поток охлаждающей воды регулируется так, чтобы задать нужныый поток пара в отборе голов.

Теперь нужно просто сделать и погонять такой гибрид. Мне кажется, что это будет интересная машинка, особенно для любителей дистиллятов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  27 Дек. 09, 16:06, через 10 мин
Rudy, ты будешь смеяться - я как раз целый день гоняю ХД2 в виде бражной колонны на браге. Никакой отбор паровой не нужен, одни головняки с ПИД настройками управилки воды - все и так работает. Я ж два листа исписал про недоректификацию в ветке
[СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления]
О сегодняшних экспериментах позже отпишусб. Может - завтра.

П.С. - именно для дистиллятов. Прикинь - сарсапариллу тоже можно рассматривать как выпарной модуль, прицепленный снизу к бражной колонне.
Вот там (последовательная подача браги в систему) параллельный отбор по паровой фазе голов имеет смысл, так же как и отвод лютера. А когда брага вся в кубе (параллельно греется) - это неактуально, достаточно последовательного отбора.  Смеющийся
Забегая вперед, скажу, что результаты по СС пока очень и очень похожи...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  27 Дек. 09, 16:34, через 28 мин
А у меня смотрелка как-то пропустила эту ветку.

Сараспарилла - это непрерывный вариант. Кстати у меня там есть и отбор голов - отдельно, и отбор спирта - отдельно. Но не очень правильно сделал, поэтому не пользую - не то, что плохо, но неудобно. Все равно потом на колонну.

Отдельный отбор голов совершенно обязателен для непрерывного варианта. Для периодического можно не делать и отбирать последовательно. НО! Паровой отбор легко реализуем и позволяет существенно экономить спирт.

Простейшая конструкция выглядит так. От аварийной трубки отходит короткий кусок силиконовой (развязка по температуре) а дальше стоит кусок нержовой трубки в воздушным радиатором, дальше приемная емкость для голов. На радиаторе стоит термометр, по которому регулируется подача воды, или сразу тепловой резулятор потока воды - как в автомобиле.

Ничего больше не нужно - поток пара в аварийную трубку при отборе голов очень невелик - в режиме отбора голов основная часть пара конденсируется дефлегматором и возвращается в недоколонну - работа на себя. Поэтому для конденсации голов достаточно небольшого воздушного радиатора. Его температура постоянна - поток пара регулируется подачей воды.

Если проводить отбор голов в таком режиме - спирт практически не будет расходоваться.

Как-то сумбурно сказал, но, надеюсь, смысл понять можно.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.15  27 Дек. 09, 16:42, через 8 мин
игорь223, ты тоже будешь смеяться, но я об этом писал еще пол года назад Веселый
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  27 Дек. 09, 16:52, через 11 мин
Moto, Я читал еще в июне про твою бражную колонну. А головы по паровой фазе учился отбирать еще в апреле... сейчас просто пазлы в голове выстраиваются в системную картину - даже смешно от  осознания того, насколько все несложно в  нашем общем хобби.
Просто по разным веткам инфа раскидана - и картинка видна только олдам, которые постоянно в теме Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  27 Дек. 09, 16:56, через 5 мин
Вопрос не в том, кто раньше что написал, а в том, как применить на практике накопленные знания, коллега

Rudy, все именно так, две недели весной угрохал на ту же методу. НО - основной вывод был сделан тогда именно такой - ПОСЛЕ тщательного отбора головы (при отборе теда) из трубки связи с атмосферой выделяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО качественный и товарный спирт. Хоть литр в час, хоть две капли в минуту.
Счас найду эту ветку - дам ссылку, чтобы ты пробежался по ней. Тогда можно будет сравнить наши результаты....

П.С. [Регуляция охлаждения дефлегматора - дубль десять...]
выводы несколько невнятно прописаны - но именно такие, как я только что изложил...
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.18  27 Дек. 09, 16:57, через 1 мин
А головы по паровой фазе учился отбирать еще в апреле...
игорь223, 27 Дек. 09, 16:52

Ну чтож, зато опыта набрался.
Я по паровой фазе только самогон отбирал Веселый Веселый Веселый

Я всегда утверждал, что самое надежное оборудование - самое простое оборудование.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.19  27 Дек. 09, 18:31
игорь223, тут речь совсем о другом. Ты говоришь про колонну. И с тех пор много инфы добавилось. Ты смотрел грубо, на нюх, а Михаил - точно, по прибору. Отбор голов в процессе отбора тела - вещь полезная. Только обрати внимание откуда отбирается спирт - не от дефлегматора, а на 20-30 см ниже по насадке.

Здесь речь идет о недоколонне - пере(или супер)дистилляторе. И вот тут, на мой взгляд, это будет весьма полезно. Просто попробуй, делов-то - на аварийную трубку повесить кусок нержи с термометром. Воду можно по первости просто ручками подобрать по показаниям термометра - Михаил так и работает без всякой автоматики. В начала просто убери отбор и, при постоянной мощности в баке, порегулируй воду так, чтобы термометр грелся до 40-60. Сколько конкретно - наплевать - баланс между нагревом паром и воздушным охлаждением. Лишь бы меньше 60*. И посмотри что оттуда течет.
сообщения удалены (2)