Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методика определения количества ТТ.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 2
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.20  11 Янв. 10, 14:26
Есть расчетная табличка,Игорь, 11 Янв. 10, 07:47

Спасибо, попробую.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.21  11 Янв. 10, 14:37, через 11 мин
Значит, расчеты и экпериментальные данные совпадают!
На первой ступени мне нужна лишь 1 ФТ.
А вот на второй ступени уже 4 ФТ. Это должна
обеспечить вторая тарельчатая колонна.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.22  11 Янв. 10, 23:20
Есть расчетная табличка, показывающая на какой ТТ будет какая крепость при определенной кубовой концентрации. Зная крепость в кубе и крепость в определенном уровне насадки, можно прикинуть сколько ТТ поместилось до этого уровня и делать выводы о разделительной способности насадки.

Игорь, 11 Янв. 10, 07:47
Для небольшой колонки можно, но ох как тяжко ж будет считать дальше ~10-й тарелки. Обычно для таких целей измеряют коэффициент рефракции смеси двух чистых (!) компонентов (спирт малоопределённого состава мало подходит), я как то об этом писал (бензол-дихлорэтан).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  12 Янв. 10, 08:43
Так всё посчитано до нас Улыбающийся Табличка построена по таблицам равновесия бинарной смеси этанол-вода и предназначена именно джля того, чтобы по крепости кубового раствора и отбора судить о количестве ступеней разделения в колонне.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.24  12 Янв. 10, 08:50, через 8 мин
Игорь, а какое ФЧ у таблицы?
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.25  12 Янв. 10, 13:07
Игорь, я имею в виду, что разница в удельном весе при увеличении концентрации падает, особенно - после ~10 тарелок. Каким методом ТОЧНО измерять (читай - считать) этот удельный вес... Не у всех есть хороший пикнометр и весы с точностью до 4-5 знака. Кроме того - образец нужно точно термостатировать.

Игорь, а какое ФЧ у таблицы?
Moto, 12 Янв. 10, 08:50
Похоже, что - бесконечное.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  11 Февр. 10, 12:42
Игорь, а какое ФЧ у таблицы?Moto, 12 Янв. 10, 08:50
Судя по этому вопросу, мне нужно пояснить свой подход.

Может это не совсем согласуется с общепринятым пониманием вопроса, но я ставлю вопрос (и ответ) так.

Двухметровая колонна с СПН проявит максимальную разделительную способность в сотню - две теоретических тарелок только при работе на себя.

Та же колонна при ФЧ=4 обеспечивает максимум десять-двадцать полных фазовых переходов, то есть количество ТТ падает раз в десять.

При полном отборе число тарелок упадет до одной (или чуть больше из-за дикого флегмообразования).

Значит количество ступеней разделения (теоретических тарелок) в такой колонне изменяется от одной до двухсот в зависимости от флегмового числа - от режима отбора и питания колонны.

С помощью таблицы можно определить фактически реализованное число теоретических тарелок любой колонны при любом флегмовом числе. Для этого таблица и сделана.

Не у всех есть хороший пикнометр и весы с точностью до 4-5 знака. Кроме того - образец нужно точно термостатировать.adsh, 12 Янв. 10, 13:07
АСП-1 и термометр дадут возможность определить крепость с точностью до 0,1-0,2 градуса. Этого достаточно, ведь речь не идет о вычислении точного числа тарелок, а об оценке разделительной способности колонны. С помощью двух замеров крепости можно увидеть сколько полных фазовых переходов прошло в колонне - 5 или 20, то есть сколько теоретических ступеней разделения реализовалось в колонне при данном режиме работы. Это позволит судить, например, о том, достаточно ли такое количество ТТ для качественного отбора голов, или нужно уменьшить отбор и увеличить разделительную способность.

adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.27  11 Февр. 10, 20:18
Игорь, я со всем в Вашем ответе согласен. Просто измерение удельного веса (по сравнению с рефрактометрией) обеспечивает меньшую точность. Которой может быть (а может и не быть) вполне достаточно для наших целей. Тут есть только 2 подводных момента:

1. Нужен достаточно чистый спирт, чтобы не искажалась плотность.

2. Использование спирта для оценки числа ТТ больше, скажем, десятка нерационально - кривая равновесия имеет сильное приближение к диагонали по мере увеличения концентрации. Чем будет крепче спирт, тем больше будет ошибка измерения.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  12 Февр. 10, 00:03
Опять на "вы..." Наверное я плохо сегодня выгляжу.... Или плохо себя веду.

adsh, если ты обратишь внимание на хронологию, то заметишь, что в нашем деле пока кто-то не начнет нелепых телодвижений в каком-то направлении и не начнет громко вещать о своих успехах или неудачах, более сведущие коллеги не подключаются к решению проблемы, и она остается целинной. Вот я и будоражу вопрос. рано или поздно он будет решен.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.29  12 Февр. 10, 01:19
Опять на "вы..." Наверное я плохо сегодня выгляжу.... Или плохо себя веду.Игорь, 11 Февр. 10, 23:03
Да нет, просто подсознательная манера общения с малознакомыми старшими товарищами Улыбающийся.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.30  03 Марта 10, 15:27
Всем доброго времени!
Сразу оговорюсь, если не в тему пишу - потрите, т.к. новую тему заводить не хочу, а где спросить еще незнаю. Вроде похожая (на мой взгляд) тема.
Итак вопрос:
Как подобрать кол-во ТТ для получения продукта не выше определенной крепости? Допустим у меня СС и я хочу ректифицируя не выйти за крепость 90% к примеру для виски. Если я правильно понимаю, то на малом кол-ве ТТ при любом ФЧ спирт 96 не получить (или я ошибаюсь?). А сколько в таком случае нужно ТТ для 90%?
Или по другому вопрос, на 13 ТТ заявленных производителем, какова максимальная крепость продукта,и насколько сильно она будет зависеть от ФЧ и крепости СС?
Извините за сумбурность.
Спасибо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.31  03 Марта 10, 15:43, через 17 мин
Серджио, при 13 тарелках можно получать на выходе от одной ступени (как при простой перегонке) до 96 градусов.
Для получения конкретной крепости нужно, не изменяя нагрев, изменять отбор, поддерживая необходимую температуру. Но сначала нужно с минимальным отбором отогнать головы.
Если хочешь получить на выходе 80%, изменяй отбор так, чтобы в дефлегматоре было 83 градуса, если нужно 90 - поддерживай 79. Особо цифрам на термометре не доверяй. Установил какой-то отбор, дождался стабилизации температуры, отобрал 100 мл и измерил крепость. Если великовата - увеличь отбор, если маловата - снизь.
Когда дойдёшь до необходимой крепости - запомни температуру и поддерживай её, изменяя отбор. Можно и старт-стоп забацать. Поползла температура выше назначенной точки, - отбор остановили. Пошла ниже - начали отбор.

SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.32  03 Марта 10, 15:57, через 15 мин
Мммм ну думаю, от 10 можно сделать и до 60... Крепче думаю пока сложно выгнать, но при необходимости можно.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.33  16 Марта 10, 15:12
Можно ли сделать какие-либо приблизительные выводы о количестве ТТ по температуре в колонне в конце ректификации?
Вот, например, при последней ректификации. Как только температура в 1/4 колонны поползла вверх, я уменьшил отбор до 500 мл/час и наблюдал за процессом. В  1/4 колонны температура дошла до 99,1° и только тогда в 3/4 колонны температура изменилась на 0,1°.  В дефлегматоре она изменилась на 0,1°, когда в 1/4 было 99,3°, а в 3/4 — 92,5°.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  16 Марта 10, 15:36, через 24 мин
Практически - нет. Ты не знаешь точного значения ФЧ, а именно оно является определяющим фактором. И есть буферный объем колонны, ну и т.п.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.35  16 Марта 10, 20:35
Samogon_s, температура кипения для этого мало пригодна - её нужно измерять с точностью по тысячных и с ещё лучшей точностью стабилизировать давление в точке отбора.
Stolypin Новичок Красноперекопск 5
Отв.36  04 Нояб. 13, 22:21
[
Чем не устраивает в качестве эталонной, смесь этилового спирта с примесью изопропилового спирта?
Kotische, 29 Дек. 09, 02:02

quote author=Игорь link=topic=5547.msg76298#msg76298 date=1263192440]Есть расчетная табличка, показывающая на какой ТТ будет какая крепость при определенной кубовой концентрации. Зная крепость в кубе и крепость в определенном уровне насадки, можно прикинуть сколько ТТ поместилось до этого уровня и делать выводы о разделительной способности насадки.[/quote]

ссылка не работает- ошибка 404. можно-ли восстановить
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.37  12 Нояб. 16, 14:39

Игорь, 11 Янв. 10, 09:47
prus7 Новичок Kenigsberg 2
Отв.38  07 Сент. 18, 15:54
По ссылке таблички нет ((. Может кто поделится?
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.39  08 Сент. 18, 06:39
По ссылке таблички нет ((. Может кто поделится?prus7, 07 Сент. 18, 15:54
Platecalculator