Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 75 65
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.1280  14 Марта 19, 08:37
Так эта г..но уже в Ашан и МетроKasperys, 14 Марта 19, 00:37
Так и у буржуев такие произведения есть, а почему баночку из нержи не представить как волшебную и за дорого не продать.
alambicco_di_sudhir_.jpg
Alambicco_di_sudhir_. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1281  14 Марта 19, 19:04
Так эта г..но уже в Ашан и Метро, а на форуме на тех, кто называет это правильным словом, сразу пытаются навесить ярлык: "ректификатор, да что он понимает в виски"Kasperys, 14 Марта 19, 00:37

Под эту гребенку («сухопарник продавана») ректификаторы в основном подводят все многокубовое оборудование. Второе про слив в куб как нечто особенное. Если посмотреть на последнюю картинку, то на ней хорошо видны гидроуровни и кран на трубе слива в куб. Слив нужен для нормальной работы прикбника чтобы он банально не переполнялся флегмой. Плюс избежать потерь спирта.

Конечно мы восхищены их упорством, НО надо уметь признавать свои ошибки.Kasperys, 13 Марта 19, 23:11

Может начать со своих и просто оставить сухопарники в покое?

Так и у буржуев такие произведения есть, а почему баночку из нержи не представить как волшебную и за дорого не продать.Полугаров, 14 Марта 19, 08:37

А у нас много чего волшебного продается: бочки, щепки, дрожжи, колонны...
сообщение удалено
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.1282  14 Марта 19, 22:13
Согласен, извращения дистилляционных аппаратов - подобие тарельчатых колонн-огрызков, но аргумент "не выкидывать же" - крайне силен.
На прощание советую  желающим развиваться перейти на что-нибудь двухдюймовое, на клампах. Что не прийдется отстаивать или выкидывать - это , блин, Лего, конструктор . Скрываю тему у себя. Чао.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1283  15 Марта 19, 00:15
А сколько в твоем сухопарном СС сивушных - кто его знает.Kasperys, 13 Марта 19, 08:52
Вот тут можешь посмотреть , чего и сколько в моем сухопарном CC и в готовом продукте - [сообщение #13365173]  
Сивухи не больше, чем в брендовых дистиллятах.
А про это
Токсичность сивушных масел давно доказана, признаками негативного воздействия могут стать поражение слизистых оболочек глаз, носа, раздражение кожных покровов,экзему, дерматит, токсикодермию, вызывать сильные головные боли."Поэтому максимальная доза коньяка/виски за вечер должна быть не более 200-250 мл.Kasperys, 13 Марта 19, 08:52
Дедушка тебе уже популярно объяснил, что излишняя доза этилового спирта ,в которой содержится сивуха в количестве стандартном для мировых дистиллятов, сама по себе  гораздо токсичнее этой дозы сивухи.
Да и не только Дедушка.Еще на рубеже 19- и 20 века были проведены специальные исследования,которые определили, что токсичность 0,5 литра любого дистиллята равна токсичности 0,51 л раствора чистейшего этилового спирта. Ты 10 мл разницы в выпитой поллитре заметишь? Крутой
Могу дать ссылку ,если интересно.


Добавлено через 2мин.:

перечень моих ошибок в студию - иначе это просто очередной прием увода спора в сторону.Kasperys, 14 Марта 19, 21:55
Главная ошибка-принимать внутрь чистый яд, этанол.:)
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1284  15 Марта 19, 07:25
Могу дать ссылку ,если интересноГригорий C, 15 Марта 19, 00:15
Мне интересно
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1285  15 Марта 19, 10:46
А у нас много чего волшебного продается: бочки, щепки, дрожжи, колонны...Miller79, 14 Марта 19, 19:04
Многие из нас те еще волшебники...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1286  15 Марта 19, 11:09, через 24 мин
Хорошо ещё, что не пид...сы-волшебники, как в анекдоте.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.1287  15 Марта 19, 14:40
Многие из нас те еще волшебники...Комэск, 15 Марта 19, 10:46
У меня есть вот такая метровая волшебная лампа, ждет своего Алладина 
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

kyvshin_2.jpg
Kyvshin_2. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1288  15 Марта 19, 18:16
Примеры в студию пжста.
Пока имеем необоснованное обобщение с твоей стороны.Kasperys, 14 Марта 19, 21:55

С моей? Посмотри  эту ветку форума. Их масса.

Термин "сухопарник продавана" я ввел несколько страниц назад с целью обозначения конкретного устройства.
Я не видел в продаже серийных устройств, которые можно назвать по другому.
если ты их видел - картинку в студию.Kasperys, 14 Марта 19, 21:55

И отхватить за рекламу? Нет спасибо)))

Основное: тепломассобмен в момент возврата флегмы - та самая ректификация (как раз колонна из горшков и является по сути ПЛЕНОЧНОЙ РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННОЙ с воздушным дефлегматором).Kasperys, 14 Марта 19, 21:55

Для начала, что такое возгонка. Этот метод перегонки основан на том, что некоторые твердые тела при нагреве способны переходить в пар минуя жидкое состояние. Поэтому колонна из горшков на FIG V и имеет такое устройство. Смысл в том, что после окончания перегонки колонну разбирают и осевший порошок собирают со стенок. Если бы  на ней перегоняли жидкость, то конденсат стекал бы назад в куб. Поэтому в варианте для перегонки спирта к каждому горшку алхимики приделали приемник.

Если ты посмотришь еще внимательней, то найдешь шлем типа лебединая шея, который является воздушным дефлегматором, после него пар попадает в прикубник большого объема, где за счет объема снижается скорость и есть место чему: тепломассобмену!, потом снова расширение и воздушный дефлегматор.
Таким образом эффективность всей системы мы можем оценить в районе 2 ТТ и это нифига не дистилляция, а ректификация.
Самое смешное, что достигнуть подобного гораздо легче можно с использованием 2-3 физических колпачковых тарелок.Kasperys, 14 Марта 19, 21:55

Теперь о ректификации в современном понимании этого термина. Попробую попроще. На упомянутой картинке все же изображен аппарат для простой перегонки с дефлегмацией (к сожалению его устройство не показано в разрезе). Т.е. это не ректификационная колонна. В чем между ними разница.
При простой перегонке происходит  частичное испарение и конденсация полученного пара с отводом конденсата. А при простой перегонке с дефлегмацией происходит  частичная конденсация пара с отводом конденсата. Для чего собственно и был нужен, сему аппарату прикубник. Но оба эти способа простой перегонки позволяют получать в результате «чистые» вещества, только если их повторить много (очень много) раз. Фокус ректификации в том, что если два указанных процесса (частичное испарение и конденсацию) осуществлять одновременно и многократно, то  тогда это становиться возможным гораздо быстрее. Но  это осуществимо уже на другом оборудовании.
На каком же оборудовании можно осуществлять ректификацию.  На разном, но наиболее экономичным считаются аппараты колонного типа (тарельчатые, насадочные…). Поэтому они и самые распространенные.
Как-то так.

Насчет оставить в покое - согласен на 100%. Такие "сухопарники" (малого объема, без барботажа, внешнего охлаждения) действительно стоит оставить в покое на полке сарая.Kasperys, 14 Марта 19, 21:55

Они тебе мешают? Их существование создает для тебя проблему?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1289  15 Марта 19, 20:24
Извините, что с-пьяну. Может, слог не тот...
На самом деле всё определяется достаточно просто.
1.Есть ГОСТы. Кого не устраивают современные действующие российские (я человек российский, поэтому отталкиваюсь от них), мол, некошерные и коньюктурные, можно воспользоваться СССР-овскими ГОСТами, благо всё сейчас в интернете есть. Тогда, вообще, всё было очень жёстко. По ГОСТам есть предельно допустимое количество тех или иных веществ, которые, вроде бы присутствуют, но не влияют на ЧТО-ЛИБО. Всего-то и нужно, отдать свой дистиллят (ректификат) на анализы в лабораторию, получить результат и сравнить его с ГОСТами. И если результат ваших анализов вписывается в ГОСТы - всё остальное - полная х...ня.
Я, лет пять назад, сдавал в лабораторию свой дистиллят двойного перегона после сухопарников. Дистиллят был  сахарно-зерновой, 89% после второго перегона разведённый до 40%. Протоколы не сохранил, давно это было, но в конце всего было написано, типа: "вредных веществ, превышающих предельно допустимые нормы, не обнаружено";
2. Тема называется "Сухопарник, он же - прикубник". Ну, пишут здесь те, кто пользуется сухопарникими (прикубниками), и кому это нравится. Ну, фишка у них такая. Не нравится вам такая тема - ну, не пишите вы сюда. Зачем? Слепому не дано видеть, дебилу ( пардон, мастеру) с ректификационной колонной не дано это понять. Не пишите вы сюда. Дайте заинтертесованным людям, просто, обкатать свои идеи;
3. Мой организм, например, наотрез отказывается принимать ректификат, в смысле - чистый спирт (95% И ВЫШЕ), в любом его смысле, в том числе и, сделанную из него водку, и, сделанное из него всё остальное. Ну, не любит мой организм чистый этанол, так и норовит признать в нём яд, и выблевать. Последний раз ректификат (водку, очень качественную, сделанную нашим форумчанином) дегустировал два года назад. Чуть не сдох, так было плохо. И я бы, сам, не против, но мой организм посылает меня с ректификатом в жопу. Есть свидетели с форума;
4.
Тут надо различать мгновенное действие в момент принятия + ближайшие несколько часов и действие в следствии регулярного приема (накапливающиеся и отложенные последствия).Kasperys, 15 Марта 19, 07:56
А то. Я регулярно ( ну, как регулярно - 3-5 дней в неделю) употребляю СВОЙ дистиллят, очень часто полученный на сухопарниках и, очень часто, не по 250-300 мл за раз. С 2011-го года не сдох, не облысел, не поплахело... и т. д. Но... Стоит выпить ректификата, и - ПИЗ...Ц, мне, можно отбрасывать коньки. Я лучше лет до 80-ти буду медленно умирать от разложения печени и т. д. от дистиллята, чем в 53 года сдохну от принятия ректификата.
5. И это ещё, если не брать в расчёт финансовую составляющую....  
     
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1290  15 Марта 19, 21:40
Извините, что с-пьяну. Может, слог не тот...Дедушка Самогонщик, 15 Марта 19, 20:24
Тот слог,Дед,Tот! Смеющийся
Даже у модератора форума(который собаку съел и на дистилляции, и на ректификации) с-пьяну душа истинного самогонщика  прорывается Улыбающийся[сообщение #13477503]
[сообщение #13477533]
сообщение удалено
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.1291  16 Марта 19, 12:21
Я назвал процесс ректификациейKasperys, 16 Марта 19, 00:51
Я так думаю, что на той картинке, т.н. ректифер который на сухопарнике установлен, имеет внутри тарелки, назовем их так. Такие ректиферы, французы их так и называют на многих видео, установлены на самоходных аламбиках бродячих самогонщиков. Ректиферы соединены в батарею по 2-3шт.
annecy_alambic.jpg
Annecy_alambic. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 
alambik_samohodnii.jpg
Alambik_samohodnii. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1292  16 Марта 19, 12:23, через 3 мин
посмотри внимательней на FIG 5, там отбор только наверху, соответственно пар, поднимаясь из куба частично конденсируется (та самая дефлегмация) на стенках горшков, образует пленку  флегмы и начинает стекать вниз, при этом снизу идет пар, который взаимодействует в т.ч. и с флегмой. Соответственно идет какой процесс?Kasperys, 16 Марта 19, 00:51

При возгонке нет флегмы. Посмотри, как происходит возгонка йода на ютубе и тебе  все станет понятно.

Да, там есть процесс дефлегмации, НО: я не называл этот аппарат РК. Я назвал процесс ректификацией, т.к.смотрим определение: "Ректификация (от лат. rectus — прямой и facio — делаю) — это процесс разделения двойных или многокомпонентных смесей за счёт противоточного массо- и теплообмена между паром и жидкостью."
На стенках колпаков и расширений, конденсируется часть пара и идет вниз флегмой, при этом снизу идет пар и 100% они взаимодействуют, соответственно это что?Kasperys, 16 Марта 19, 00:51

Простая перегонка с дефлегмацией если нет тарелок. Часть пара из куба конденсируется и отводиться в прикубник. А оставшаяся часть пара конденсируется  в холодильнике. На этом процесс завершен. Т.е. он однократный. При ректификации процессы конденсации и испарения происходят многократно.
В принципе здесь довольно тонкая грань, но ее нужно понять, чтобы не путаться.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1293  16 Марта 19, 13:19, через 56 мин
Могу дать ссылку ,если интересно.Григорий C, 15 Марта 19, 00:15
Жду обещанную ссылку
сообщение удалено
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1294  16 Марта 19, 18:10
Kasperys, ректификация наше все? Дело в том, что перегонка с дефлегмацией хорошо описана в справочной литературе и если ты сомневаешься в ее существовании с моих слов просто погугли.
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1295  16 Марта 19, 20:31
Жду обещанную ссылкуТ.Анатолий, 16 Марта 19, 13:19
Вот тут писал.- [сообщение #13192751]
Если есть желание можешь первоисточник поискать . Типа такого - http://indbooks.in/mirror4.ru/?p=179270
сообщение удалено
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1296  16 Марта 19, 21:28, через 58 мин
Т.Анатолий:

Спирт, его действие на живой человеческий организм. Меры против пьянства…
К. Штайнберг  С.-Петербург 1901 г. 

Диссертации:

К вопросу о влиянии хронического отравления амиловым спиртом и сивушным маслом на животных
Диссертация на степень доктора медицины Александра Ивановича Мартиновича
С.-Петербург  1896

Современные способы определения сивушнаго масла в водке и количественное содержание этой примеси в водках продаваемых в С.-Петербурге
Диссертация на степень доктора медицины Василия Воскресенского
С.-Петербург  1889

Если рассмотреть содержание этих работ, то становиться понятным, что в мировой научной среде того времени мнения о токсичности "сивухи" были различны. Т.е. ученые получали разные результаты в ходе своих исследований.

Kasperys, Просто посмотри на картинку:

d1.jpg
D1. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1297  16 Марта 19, 21:41, через 14 мин
Kasperys,Вижу спасибку за ссылку на  исследования ученых прошлого века и мнение Родионова. С тобою приятно спорить,так как ты точно не ректификационный шовинист,как некоторые тут. Улыбающийся
С Родионовым можно спорить,но человек провел весьма серьезную исследовательскую работу. Копал архивы ,писал книги на эту тему. Он и на этом форуме был. Но ректификационные шовинисты его заклевали и он ушел отсюда.
Я сейчас с ними борюсь.Спрашиваю-А где научные работы подтверждающие ,что самогон с примесями вреднее чистого этанола? Ответа нет! Крутой
сообщение удалено
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1298  17 Марта 19, 13:02
и какое отношение ЭТА картинка имеет к той, что обсуждали?Kasperys, 16 Марта 19, 23:55

У аппаратов на  картинках общий принцип работы. Он называется простая перегонка с дефлегмацией.

Или ты думаешь, что там нет процесс переиспарения и телломассобмена? Хотя здесь процесса ректификации мало (можно пренебречь), т.к. мала площадь контакта (почему СПН одна из лучших насадок-максимум площади на единицу объема).Kasperys, 16 Марта 19, 23:55

В чем здесь логическая ошибка.  Отождествлены понятия ректификации и тепломассообмена. Отсюда неверное основание, на котором пострены такие рассуждения. Дело в том, что тепломассообменные процессы происходят не только при ректификации. Смотри таблицу ниже:

mp.jpg Сухопарник, он же - прикубник
mp.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Химическая Энциклопедия Том 2 Москва 1990 стр. 654

Поэтому понятие ректификации как только тепломассообмена не корректно поскольку тепломассообмен лежит в основе самых разнообразных процессов разделения и очистки (см. таблицу). В действительности у этого понятия совсем другое значение. Вот оно:

Ректификация это способ перегонки для разделения смесей, на практически чистые компоненты отличающиеся температурами кипения путем многократного испарения жидкости и конденсации паров.

Это и отличает ректификацию от простой перегонки, где процесс частичного испарения жидкости и конденсации пара однократный, что делает возможным  только «грубую» очистку. А  так же от простой перегонки с дефлегмацией, которая позволяет сконденсировать только часть пара перед холодильником и отвести конденсат. Что позволяет получить более чистый, чем при простой перегонке дистиллят, но не практически чистый, как при ректификации если не повторить цикл многократно.

Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1299  17 Марта 19, 18:06
Я сейчас с ними борюсь.Спрашиваю-А где научные работы подтверждающие ,что самогон с примесями вреднее чистого этанола?Григорий C, 16 Марта 19, 21:41
мне кажется,что ты снова передергиваешь . Речь шла не о чистом этаноле , а об спирте укладывающемся в ГОСТы. Мне не нужны научные работы ,я сужу по своему самочуствию ,  если от батиного самогона башка болела ,то от моего дистилята никакого дискомфорта нет . Да по примесям у меня далеко не спирт ...а вот что за напиток пьешь ты Гришь, я не знаю ... лично у мну возникает недоверие к последствиям после распития 0,5 в одно лицо. Твой аппарат похож на аппарат моего отца за исключением сухопарника , ну и он конечно пил продукт в один перегон ((( двойной перегон делает его чище судя по твоим ГХ , ну и бог его знает как мне понравился бы твой знаменитый Баланс примесей ...