Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 75 69
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1360  07 Мая 19, 18:24
И на выходе большинства колонн получается именно дистиллят, но с высокой степенью очистки, только и всего.Вадим П, 06 Мая 19, 08:18

Сколько раз объяснял. Ректификация и простая перегонка (и иже с ними) виды дистилляции. Продукт дистилляции - дистиллят. Поэтому и на ректификационной колонне и на прямотоке получается дистиллят. Встречаются в специальной литературе попытки разделить дистиллят  и ректификат на продукты соответственно получаемые при простой перегонке и ректификацией. Но, насколько мне известно воз и ныне там.

А РК, это лишь одна из конструкций колонн, предназначенная для получения спирта.
Не надо обобщать!Вадим П, 06 Мая 19, 08:18

Вот именно не надо обобщать. Ректификацией получают далеко не только спирт. Например бензин и т.п. продукты нефтехимиии. А так же много еще чего 
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


В зависимости от типа колонны, можешь получить всё что захочется.Вадим П, 06 Мая 19, 17:03

Мне например и банок хватает чтобы получить, что захочется. А колонна на антресолях отдыхает
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1361  07 Мая 19, 22:59
Сколько раз объяснял. Ректификация и простая перегонка (и иже с ними) виды дистилляции.Miller79, 07 Мая 19, 18:24
Я, вообще-то, в объяснениях не нуждался. По сути, с твоей сентенцией вполне согласен.
Ректификация (от лат. rectus — прямой и facio — делаю) — это процесс разделения двойных или многокомпонентных смесей за счёт противоточного массообмена между паром и жидкостью.
Дистилля́ция (лат. distillatio — стекание каплями) — перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров. Дистилляцию рассматривают прежде всего как технологический процесс разделения и рафинирования...
Общее в обоих формулировках есть.
Ректификацией получают далеко не только спирт. Например бензин и т.п. продукты нефтехимиии. А так же много еще чегоMiller79, 07 Мая 19, 18:24
Но, мы же не на форуме бензинщиков, чего тут про нефтехимию разговаривать?
Мне например и банок хватает чтобы получить, что захочется. А колонна на антресолях отдыхаетMiller79, 07 Мая 19, 18:24
А Грише даже банки не нужны. Всего один сухопарник и готов "нектар" с концентрацией сивухи под 2000мг/л.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1362  07 Мая 19, 23:09, через 11 мин
А Грише даже банки не нужны. Всего один сухопарник и готов "нектар" с концентрацией сивухи под 2000мг/л.Вадим П, 07 Мая 19, 22:59
Так сухопарник на количество сивухи, при классическом перегоне, никак не влияет. Что уже доказано и разжевано в этой теме.Те же 2000 мг/л получится и на прямоточнике без сухопарника.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1363  07 Мая 19, 23:21, через 12 мин
Так сухопарник на количество сивухи, при классическом перегоне, никак не влияет. Что уже доказано и разжевано в этой теме.Григорий C, 07 Мая 19, 23:09
Если Вы не слышите доводы другой стороны, то это говорит лишь об этом конкретном факте, т.е. о тугоухости, а не об доказательствах отсутствия влияния сухопарника на количество сивухи.
Вы - демагоги, использующие набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).
Дураку ясно, что используя простой дистиллятор можно уменьшить количество вредных примесей, тупо не пустив их в отбор, а сухопарник этого сделать не позволит. Он будет гадить и гадить весь перегон.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1364  08 Мая 19, 00:15, через 55 мин
Дураку ясно, что используя простой дистиллятор можно уменьшить количество вредных примесей, тупо не пустив их в отбор, а сухопарник этого сделать не позволит. Он будет гадить и гадить весь перегон.Вадим П, 07 Мая 19, 23:21
Но так же и должно быть ясно,что у кого -то нет цели убрать конкретные примеси в ноль.  Сивуха, в определенном количестве(я определяю его  в 1500-2000 мг /л) , имеет положительную роль в защите организма от отравления продуктами окисления этанола. Это тоже доказано и теоретически ,и практически ,на миллионах, употребляющих дистилляты  с их наличием. Голова от элитного виски или коньяка болит от перебора той же сивухи. 5000-6000 мг/л сивухи(при приеме 500 мл  40% в лицо),это многовато.А 1500-2000 , в самый раз. Лекарственная доза:)
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.1365  08 Мая 19, 00:59, через 45 мин
Мне вообще всё-равно как называется напиток.Вадим П, 07 Мая 19, 16:33
Сивушные масла, в том числе, формируют вкус продукта. В спирте их нет, почти, поэтому у спирта нет вкуса, опять же почти. У любого правильного дистиллята - виски, коньяк, самогон, граппа, текила и т.п. вкус есть и он формируется в большей части сивушными маслами, но их не должно быть меньше чем надо. Для самогона это надо определенно 500. У вас получился и не спирт и не самогон, ни рыба ни мясо - вкус убрали, гадости оставили.


Ректификация и простая перегонка (и иже с ними) виды дистилляции. Продукт дистилляции - дистиллятMiller79, 07 Мая 19, 18:24
Я думаю, что все разделяют эти понятия из-за разницы конечного продукта - если спирт то ректификация, если нет то дистилляция.

okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.1366  08 Мая 19, 05:01
Это тоже доказано и теоретически ,и практически ,на миллионах, употребляющих дистиллятыГригорий C, 08 Мая 19, 00:15

Кем доказано? Британскими учеными? Нужным?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1367  08 Мая 19, 08:20
okun, Не в бровь, а прямо в глаз.
Дайте кто нибудь Грише лютер понюхать, чтобы его нечувствительный нос понял истинный запах сивухи и не путал его уже более ни с чем.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1368  08 Мая 19, 08:52, через 33 мин
Дайте кто нибудь Грише лютер понюхать,SA1348, 08 Мая 19, 08:20
SA1348, да не нужно ему давать ничего нюхать , каждому своё, кому арбуз , а кому свинной хрящик . Почему человек должен делать
именно так , а не иначе ? Я знаю многих людей , которые употребляют только дистилляты , а спирт наичистейший им и даром ненать , и за деньги ненать . А ещё знаю таких , которые в сортировку специально добавляют сивуху , дабы вкус и запах водки забить .
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1369  09 Мая 19, 08:41
вкус убрали, гадости оставили.scif, 08 Мая 19, 00:59
Вкус бывает как приятный, так и противный. Для меня приятный сидит в эфирах, а противный - в промежуточных.И на требование стандарта 500 сивухи я кладу прибор в виде колонны, на которой можно бережно оставить эфирчики и обрезать промежуточные по самую дюшеску. При этом ароматы исходника сохраняются.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.1370  09 Мая 19, 13:35
Я для тебя поллитра уже приготовил.Григорий C, 17 Марта 19, 18:54
От это дело , непременно ...и постараюсь предельно Субъективно , может тогда буду защитником твоего сухопарника )))Комэск, 17 Марта 19, 19:05

Удалось попробовать Гришин самогон?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1371  09 Мая 19, 13:41, через 6 мин
Удалось попробовать Гришин самогон?Duliks, 09 Мая 19, 13:35
Обещал сегодня,под шашлычок. Если посылку отдали. На доблестной почте России не только фамилию исказили, но и номер квартиры забыли указать. Плачущий Ждем-с.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.1372  09 Мая 19, 18:04
На доблестной почте России не только фамилию исказили, но и номер квартиры забыли указать.Григорий C, 09 Мая 19, 13:41
А если в посылке окажется керосин,то-же почта России виновата будет? Типа подменили.
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.1373  09 Мая 19, 19:41
Сивушные масла, в том числе, формируют вкус продукта. В спирте их нет, почти, поэтому у спирта нет вкуса, опять же почти. У любого правильного дистиллята - виски, коньяк, самогон, граппа, текила и т.п. вкус есть и он формируется в большей части сивушными масламиscif, 08 Мая 19, 00:59

Сову на глобус натягиваете уважаемый Улыбающийся
Сивуха на вкус Г полное (можете в интернете набрать и посмотреть: влияние на вкус, хотя запах портянок может кому то и мил), а вот продукты взаимодействия сивушных и дуба при выдержке это вопрос другой и эти вещества формирует вкус, НО это процесс не скорый и загонять кол-во примесей под потолок для этого не обязательно.

Приведу аналогию, когда делают ром есть такое вещество как масляная кислота, получаемая при помощи дандера, воняет данное вещество мягко говоря не слабо, но при перегоне браги и в присутствии меди получается следующее:

img1.jpg
Img1. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Так и сивуха - какое то кол-во надо для получения производных, НО она сама в конечно продукте не нужна.
Поэтому каждый находит свой компромисс под свой вкус, а ВКУС бывает разный: там и рыбка тухлая, и яйца сваренные в некотором продукте молодых мальчиков и т.п.

При этом СП на сивуху не влияет (конечно если это не мокропарник с барботажем, особенно в МСД).
Поэтому разговор о ней в данной теме смысла не несет.

Пока итог всех разговоров: "продаванский СП" на сивушные не влияет, потенциально может размазать подголовники и МОЖЕТ БЫТЬ влияет на кислоты, но это пока чистая гипотеза, без подтверждения. + как некая защита от брызгоуноса - хотя учитывая, что мы делаем СС на первом перегоне - этот вопрос не актуален, т.к. при втором перегоне все равно это все останется в кубе.

андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.1374  09 Мая 19, 19:53, через 12 мин
zyazya, а с чего ты решил , что эфиры и сивушные масла порознь летают? В нижних промежуточных у них прям паритет, вопрос, сколько их взять, чтоб не противно , а приятно. Сам пока не насобачился, ректю пару раз , спирт, он и в Африке спирт. Но , кстати, в нем все примеси тоже есть, от ацетальдегида до кислот, мой проходит в экстру, сейчас колдую , чтоб почище, может, разочаруюсь и откачусь в технологии.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.1375  10 Мая 19, 09:20
андрей1981кгту, Нужные нам эфиры имеют температуры кипения:
C3H7COOCH3 — метилбутират, tкип = 102,5 °C; по запаху напоминает ранет.
C3H7COOC2H5 — этилбутират, tкип = 121,5 °C; имеет характерный запах ананасов.
C3H7COOC4H9 — бутилбутират, tкип = 166,4 °C; персик
C3H7COOC5H11 — н-амилбутират (н-пентилбутират) и C3H7COOCH2CH2CH(CH3)2 — изоамилбутират (изопентилбутират) имеют запах груш, а также служат растворителями в лаках для ногтей.

Кстати, последним мы и обязаны запахом"дюшеса", когда хапнем сивухи в переизбытке.

Правда тот же этилацетат идет в головах, т.к. температура кипения 77,1 °C, НО нам он совсем не нужен).

Добавлено через 11мин.:

дополню: значительная часть эфиров переходит в брагу из сырья.
Если мы хотим получить минимальный по сивухе, НО ароматный напиток, то берется СС/НДРФ - настаиваем на нужном сырье и перегоняем прямотоком. Потом в емкость с дубом/бочку.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.1376  10 Мая 19, 18:46
Kasperys, вполне согласен, берём двойного ректа сортировку, добавляем чего хотим, зашибись. Недавно коллега blakdiamond подогнал три ликера, вишня(у меня такая же) , ночино, бэйлис(не осилил со сливками, в кофе ляпаю) , тоже на двойном ректе, да и ещё по школе Алкобрат, то есть медленно-печально и с нехилой обороткой. А по селекции эфиров-тяжелых спиртов - летят они , вроде, согласно кректу, но при наших кубовых технологиях, даже при вышке 2,9м в отборе были все ребята, ХГ не даст  усомниться.
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1377  10 Мая 19, 22:48
А ещё знаю таких , которые в сортировку специально добавляют сивуху , дабы вкус и запах водки забить .makrak80, 08 Мая 19, 08:52

Это не одно и тоже.

И на требование стандарта 500 сивухи я кладу прибор в виде колонны, на которой можно бережно оставить эфирчики и обрезать промежуточные по самую дюшеску.zyazya, 09 Мая 19, 08:41

И это не одно и тоже.

При этом ароматы исходника сохраняются.zyazya, 09 Мая 19, 08:41

Нет. Это тебе только так хочет казаться.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1378  11 Мая 19, 11:29
если в посылке окажется керосин,то-же почта России виновата будет? Типа подменили.Duliks, 09 Мая 19, 18:04
Лови отзыв - [сообщение #13525295]
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1379  13 Мая 19, 08:31
Лови отзывГригорий C, 11 Мая 19, 11:29
Извините меня конечно, но если человек поставил первую брагу в жизни 2 года назад, он уже считается наиценнейшим дегустатором?