Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 ... 75 4
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.60  26 Сент. 09, 14:37
Второй перегон нужен 100%. Сухопарник в основном работает на укрепление спирта - без него у тебя будет больше СС, но худшего качества. А так-же в сухопарнике задерживается какая-то часть воньчки, хотя основная часть все-же прорвется в холодильник. Но то, что сухопарник вещь нужная это точно.
А охлаждать можно потоком воздуха используя какой-нибудь куллер от компа - можно сделать регулируемое охлаждение и смотреть на результат своих трудов.
сообщения удалены (2)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.61  27 Сент. 09, 10:11
Мой опыт работы с сухо- и мокропарником говорит немного о другом. ИХМО, безусловно.

Сухопарник. Основная масса жидкости образуется при прогреве системы из первичного конденсата. В дальнейшем работает как каплеуловитель, причем, если еще защитить выходную трубку экранчиком, очень даже здорово. Кроме того, если сам сухопарник прозрачный (ст. банка), то очень неплохо отслеживает и предотвращает перебросы бражки, что важно, если весь перегонный аппарат металлический.

Мокропарник. Входная трубка опущена до дна. Пробулькивание спиртовых паров через жидкость, мало того, что насыщает пары всякой вонью, типа переброшенных брызг бражки или даже пены, но и ведет к потерям спирта (у меня получилась крепость где-то 3-4%). Есть и существенное преимущество. При пенении и перебросе достаточно прекратить нагрев, как создавшееся в кубе разряжение затягивает содержимое мокропарника обратно в куб, причем довольно быстро, особенно, если обмотать куб мокрой тряпкой. Естественно надо следить, чтобы трубка после холодильника не была погружена в готовый СС, иначе засосет и его. Вообще очень удобно. 
сообщения удалены (4)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.62  27 Сент. 09, 23:35
Посмотри тему [Перегонка с мокропарником]
и конструкцию [сообщение #17115]
Вполне работает.
сообщения удалены (2)
runka Бакалавр none 78 29
Отв.63  05 Окт. 09, 14:05
а..у...Эта...здесь:
http://www.onlinedisk.ru/file/234281/
вульфов сосуд называется, стр 61 (773)....типа: классика...:)
P.S. Ссылку в библиотеку продублировал...
сообщения удалены (5)
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.64  10 Нояб. 09, 13:46
Вчера провел эксперемент под девизом: "Использование мокропарника в качестве перегонного куба для получения абса". Эксперемент удался, болото перегнал.
Сухопарник (ответ №156) за 5 мин был переделан в мокропарник ( ответ №178) - просто вставил трубочку с уплотнением из фум-ленты. Прицепил банку 2л и залил в нее 1л болота. Сухопарник присоеденил к ПГ, благо все соединения предусмотрительно сделал стандартными на 1\2". Закипело довольно быстро, мощность уменьшил и процесс пошел.
Думаю для перегонки маленьких объемов вполне можно использовать, только банку нужно было брать на 3л.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.65  10 Нояб. 09, 18:04
Я давно и успешно использую свой мокропарник ([сообщение #17115] )для перегонок небольших количеств. Во входную трубку подаешь водяной пар от скороварки и все мгновенно перегоняется (10-15 минут). Только наливать нужно не больше пол банки, чтобы брызги не улетали.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.66  19 Нояб. 09, 10:51
На днях решил измерить крепость жижи в сухопарнике. Делал, как положено, разогнал, довел до первоначального объема, потом измерил пикнометрически. Крепость -0%, что меня удивило, содержание сухих ок. 2%.

Потом вставил трубку и перевел в режим мокропарникв. Воду не заливал, но при прогреве системы вода набирается сама из конденсата. У меня литровая стеклянная банка, не изолированная. Результаты, как ни странно, получились один-в-один. Только мокропарник мне не понравился. Булькает так, что перегонный куб трясся.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.67  19 Нояб. 09, 15:03
mak210, все правильно. Количество и крепость жидкости в сухо/мокропарнике при прочих равных зависят от его охлаждения, но, к концу перегонки, в обоих случаях практически вода, если гонишь до воды. И Литокс, опять же, абсолютно прав, мокропарник и сухопарник к концу перегонки дают тот же результат. Но вот в начале и середине перегонки он (именно мокропарник) работает как дополнительная тарелка и позволяет лучше отделить головы и хвосты. Управляя его охлаждением можно также регулировать крепость на выходе. А сухопарник - это тоже тарелка, но с очеь низким КПД - тепломассообмен хуже.
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.68  19 Нояб. 09, 15:53, через 50 мин
Использование мокропарника позволяет получить на выходе среднюю крепость 60-80% против обычных 40-50% при тех же условиях. Кроме того головы отходят быстрее и резче - некоторая экономия спирта.

И еще одно - у меня нет брызг - на выходе скороварки стоит мочалка. Но после перегонки, в мокропарнике остается порядка 100 мл вонючей жидкости с крепостью менее 5%. Если бы его не было - все бы попало в дистиллят.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.69  20 Нояб. 09, 08:44
Использование мокропарника позволяет получить на выходе среднюю крепость 60-80% против обычных 40-50% при тех же условиях.Rudy, 19 Нояб. 09, 15:53
Не дошло. Так не бывает ИМХО.
Допустим в кубе 5 литров браги, в том числе 0,5 литра спирта.

Гоним напрямую (без разнопарников) до "нулей". Из куба испаряется 0,5 литра спирта и 0,5 литра воды, у нас в отборе 1 литр 50%-ного самогона.

Тот-же вариант, но с сухопарником. Пока вест спирт покинет куб, из него по любому уйдет 500 мл воды. Для того, чтобы а отборе в итоге оказался самогон 80%, нужно, чтобы до отбора дошел весь спирт, а воды - только 125 мл (в сумме 625 мл). При этом 375 мл отбора  должно задержаться в сухопарнике.

Вот и непонятка. Неужели действительно сухопарник задерживает почти 40% пара, выходящего из куба?

На мой взгляд эта цифра завышена, а вместе с ней завышены данные о росте крепости.

По моим наблюдениям объем задерживаемой в сухопарнике воды и вони не превышает 10% от объема олтобранного конденсата, что соответствует укреплению (в пересчете на мой пример) с 50 до 55 градусов.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.70  20 Нояб. 09, 08:52, через 8 мин
У меня мочалки никак не защищают от брызгоуноса. Рано или поздно капли достигают конца преграды и летят себе дальше. А жидкость в сухопарнике только на несколько  % брызгоунос, основная масса - дефлегмированный пар. И какой-то заметной прибавки крепости, по сравнению с другими схемами я не наблюдал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  20 Нояб. 09, 09:44, через 52 мин
В свое время я подробно описывал эксперименты с мокропарником.
[Перегонка с мокропарником. Страница 5]
Выводы примерно следующие, вкратце

Неохлаждаемый МП неособо интересен чем либо, кроме именно каплеуловления.

Охлаждаемый же, причем мощным вентилятором МП, с корпусом из нержавейки, реально оказывает сильное укрепляющее (задерживает тяжелокипящие составляющие) воздействие.

При этом, конечно же, гнать до воды нельзя. До 98С - классический случай. При этом степень охлаждения сможно подобрать такой, что вообще ничего не переиспарится Смеющийся
сообщение удалено
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.72  20 Нояб. 09, 13:06
Проводил эксперименты с сухопарниками различного объема: 0,5л, 1л, 2л. Во всех случаях перегонял брагу, примерно одинаковое количество, без дополнительного охлаждения (t помещения 8оС) с применением ПГ. После перегонки в банках оставалось примерно 1/3 вонючей воды. С применением воздушного охлаждения (вентилятор 220В, 18 Вт, совковый, с охлаждения аппаратуры) количество жидкости увеличивалось - чем ближе ставил вентилятор, соответственно сильнее охлаждение, тем больше жидкости накапливалось.
Вывод, по крайней мере для себя, я сделал однозначный - без сухопарника вся эта вонючка попала бы в дистилят. Ну а про брызгоулов и говорить нечего.
Хочу попробовать поставить 3-х литровую банку. Будут результаты - отпишусь.
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.73  20 Нояб. 09, 15:40
Ну некоторые считают самогон вкуснее дистиллята, и ароматы тоже пролезают. Мокропарник немного улучшает очистку от гадостей и позволяет снизить потери на головы/хвосты. Но аромат еще пролезет, в отличие от колонны.

Правда я предпочитаю сначала получить чистый спирт, а уже потом настоять его на чем-нибудь вкусном. Но этот выбор - дело вкуса, кому как нравится.

Маку не нужен непрерывный контроль, ему достаточно стаканного датчика для конечного продукта. А для сравнения результатов - достаточно просто измерить сопротивление тестером при фиксированной площади электродов и одинаковом наполнении датчика, ничего другого не нужно. Есть только одна маленькая тонкость - либо погружать датчик в большие объемы, хорошенько пробалтывая, либо между измерениями споласкивать его в дистиллированной воде - при использовании для измерения малых объемов, остатки жидкости на датчике при переносе в следующий объем могут заметно изменить результат, особенно при сравнении образцов с высокой и низкой проводимостями.
сообщения удалены (5)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.74  27 Нояб. 09, 02:27
Мокропарник - тот же сухопарник, только охлаждаемый.Ввёл это понятие "Мокропарник" -   Игорь223.Т.е он взял сухопарник и начал его охлаждать принудительно вентилятором мощным  и назвал "Мокропарник".Makovka, 26 Нояб. 09, 19:02
НЕТ!
Охлаждаемый сухопарник - это охлаждаемый сухопарник! Там пар проходит сквозь емкость в газовой фазе.
А мокропарник - это емкость с барботажем пара через конденсат. Там тепломассообмен происходит как в ректификационной тарелке.
Makovka, не вводи в заблуждения "сверх необходимого"! Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  27 Нояб. 09, 07:06
Kotische, тут я склонен подержать Маковку. Дело в том, что когда ты начинаешь интенсивно остужать сухопарник из нержи (не из стекла), то в нем довольно резво образуется жидкостная компонента. Второе условие - барботер должен находиться у самого дна отверстиями к дну емкости.
То есть правильный сухопарник мухой становится именно мокропарником Подмигивающий

Если угодно, то мокропарник это утрированная линосовская технология, когда охлаждение подбирается так, чтобы высококипящие компоненты перегоняемой смеси не переиспарялись. На аламбиках есть такая фигня - охлаждаемый шлем. Правла я не знал о его существовании, когда возился с мокропарником... а счас лень продолжать Грустный .

Теоретически, процесс для завершения экспериментов нуждается только в простейшей автоматике - датчике температуры в мокропарнике и регуляторе оборотов вентилятора в цепи ОС системы.

То есть
выставили номинальный нагрев куба, с которым справляется холодильник продукта.
выставили от балды температуру в мокропарнике - смотрим на эффект
выставили другую - смотрим
третью - смотрим

Подбираем ту температуру, при которой продукт кажется наиболее избавленным от гавна.
Радуемся и пользуемся... или убеждаемся в неперспективности методы...хотя она перспективна - иначе бы охлаждаемых шлемов не было Смеющийся
сообщения удалены (2)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.76  27 Нояб. 09, 13:35
Не буду спорить с терминологией. Но у того, который опущен в жидкость (мокропарник?) есть забавный эффект. Стоит только прекратить нагрев и пойти покурить, всю жидкость бодро засасывает обратно в куб. Опять сухопарник!
сообщения удалены (3)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.77  28 Нояб. 09, 00:11
Игорь, как-то ты странно считаешь. Правильный мокропарник - дополнительная тарелка. Т.е. если на выхода обычного СА в начале (10% в баке) у тебя идет 55%, то на выходе мокропарника идет уже 82%. Вот и считай.Rudy, 20 Нояб. 09, 14:49
Это физическая тарелка, а не теоретическая. И КПД её в лучшем случае процентов 20.
А считаю я не странно, а верно.
Суди сам.
Если нет возврата флегмы в куб, то всё, что вышло из куба, попадает в отбор или в сухопарник. Если соединить вместе эти два объема, получим обычный 50%-ный самогон. Для того, чтобы получить на выходе 80 градусов, с сухопарнике должно задержаться 375 миллилитров воды, пока в отбор накапает 625 миллилитров. Ни у кого так много жидкости в сухопарнике не накапливается.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.78  28 Нояб. 09, 01:14
Ну тарелка-то как раз имеет практически 100% КПД.

Пусть у нас испарился литр жидкости и ВЕСЬ попал в мокропарник. Крепость соответственно 55%. Теперь из бака пошел водяной пар. Он греет мокропарник и их него выходят пары 82.5%, которые и конденсируются на выходе. Это двухэтапная перегонка.

При обычном способе на выходе конденсируются пары 55%.

Разница между этими способами - в охлаждении. Если охлаждать сильно - будет два этапа, не охлаждать совсем - один. Соответственно изменится и кол-во жидкости, остающейся в мокропарнике. Отношение начальной крепости к средней - примерно одинаково. Поэтому, в зависимости от степени охлаждения, мокропарник может поднять среднюю крепость до полутора раз.

У меня, при работе с мокропарником практически без охлаждения, СРЕДНЯЯ крепость была около 62% при отгоне до 98*. Это без всяких аламбиков, труб и т.п. переиспарений - короткий силикон и холодильник. Правда крепость при обычной перегонке я не измерял, могу только сказать, что она заметно ниже, при отгоне до 98* порядка 40%(очень приблизительно).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.79  28 Нояб. 09, 01:40, через 26 мин
Rudy, ты издеваешься? Закон сохранения  - это святое! Стакан воды, испарившийся из куба, не может пропасть бесследно. Если он не остался в сухопарнике, значит он в отборе. Третьего не дано. И если при отборе литра самогона в сухопарнике не осталось как минимум 600-700 мл волы, отбор не может быть 82%-ным.

Пусть у нас испарился литр жидкости и ВЕСЬ попал в мокропарник. Крепость соответственно 55%. Rudy, 28 Нояб. 09, 01:14
Да, 550 мл спирта и 450 мл воды попали в сухопарник.
Теперь из бака пошел водяной пар. Он греет мокропарник
При этом пар конденсируется в мокропарнике. Теперь в сухопарнике уже 450+150=600 мл воды.
их него выходят пары 82.5%, которые и конденсируются на выходе.
Если выпарятся все 550 мл спирта, а крепость 82,5%, то из мокропарника вместе со спиртом уйдет всего 117 мл воды. Остальные 483 мл воды должны остаться в сухопарнике.

Но если при отборе 667 мл самогона в мокропарнике не осталось 483 мл воды, значит она испарилась из мокропарника и попала в отбор, и крепость в отборе не может быть 82.5%