Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт наливки из любых ягод

Форум самогонщиков Рецепты напитков Наливки
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
RESURECTION Студент Рязань 13 1
Отв.120  03 Авг. 11, 19:30
Всем доброго вчера, вот решил сделать настойку на смородине (красная в вперемешку с белой), поискав рецепт, нечего особого не нашел. Как думаете не кисловата будет на смородине, я так думаю добавить побольше сахара, да наверно корки кинуть апельсиновой или лимонной. Если у кого имеется опыт в настое на смородине поделитесь, заранее огромно спасибо!
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.121  03 Авг. 11, 22:50
RESURECTION
Наверно ты имеешь ввиду не настойку, а наливку из смородины? Корки лимона и апельсина, скорее всего, не украсият вкус наливки, где-то уже писалось, что лучше довавить "наши" ягоды: малину или черную смородину. Из красной смородины наливку не делал, а вот из черной - сразу вся ушла на ура! Очень вкусно.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.122  05 Авг. 11, 11:22
Всем доброго вчера, вот решил сделать настойку на смородине (красная в вперемешку с белой), поискав рецепт, нечего особого не нашел. Как думаете не кисловата будет на смородине, я так думаю добавить побольше сахара, да наверно корки кинуть апельсиновой или лимонной. Если у кого имеется опыт в настое на смородине поделитесь, заранее огромно спасибо!
RESURECTION, 03 Авг. 11, 19:30
На сморде не делал,думаю принцип везде одинаков,за сахар не парься если будет кислая всегда можно добавить,апельсин хорош с клюквой,со смородой хз,эксперементируй.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.123  06 Авг. 11, 22:58
Опять получил подтверждение, что внесение сахара в черную смородину ДО внесения спирта приводит к ЖЕЛИРОВАНИЮ продукта.
Ради эксперимента решил подбродить смородину для наливки, добавил сахар в ягоду, около 200г на кг, и водички стакан. Дрожжей САФ-МОМЕНТ на конце ножа. Чуть побродило, дня три. Добавил спирт-получите желе! бллть перегонять придётся
Tatochka Новичок Северный 1
Отв.124  29 Авг. 11, 22:23
А как лучше приготовить красную черемуху? привезла с дачи где-то 1,5 л, хочется сделать наливку, в наличии только водка.Что посоветуете?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.125  01 Сент. 11, 13:24
А как лучше приготовить красную черемуху? привезла с дачи где-то 1,5 л, хочется сделать наливку, в наличии только водка.Что посоветуете?
Tatochka, 29 Авг. 11, 22:23
Залей сэмом,две недели (надо пробовать если аромат слабый срок мацерации можно увеличить) настоять в тёмном месте периодичеси встрахивая,затем сироп 1:2,добавляй и пробуй когда сладости хватит стоп,дай притерется 3-4 дня на холоде.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.126  22 Марта 12, 22:31
делал много из чего но больше всего понравилась из сливы и абрикосы,и слива и абрикоса одинаковые пропорции 1,5-2кг на трех литровую банку заливал 50 градусным сэмом тройного перегона,настаивал от двух до трех месяцев обязательно без косточки,поле фильтровал и добавлял сахар по своему вкусу Подмигивающий
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.127  28 Мая 12, 14:06
На сколько я знаю рецепт любой наливки примерно такой (пропорции на 1н кг исходного сырья):

1кг сырья (то на чем будет наливка) засыпают 1кг сахара, выдерживают 1-2 дня, и заливают 0,5 литра алкоголя 40%. Настаивают в темном месте 2ве недели. Сливают и заливают ещё 0,5 литра алкоголя 40%, и настаивают еще 2ве недели. Потом обе "сливки" смешивают и ВЫДЕРЖИВАЮТ В ТЕМНОМ МЕСТЕ НЕ МЕНЕЕ МЕСЯЦА. После этого аккуратно сливают фильтруя через ткань или марлю, разливают по бутылкам и пьют).

Насколько я понимаю, при выдерживании в темном месте происходит ферментация, и осаждение определенных компонентов. Некоторые плоды, например вишню, первоначально подсушивают или чуть запекают в духовке. Количество сахара можно варьировать в зависимости от сладости исходного сырья. Градус тоже регулируется добавлением мягкой фильтрованной воды, после настаивания.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.128  16 Окт. 12, 23:27
Калина очищенная от гребешков 2литра, засыпаем в трёхлитровую банку. Заливаем  до верха самогоном  70 градусов, и ставил на полку. Настаиваем (у  меня настаивалось полгода, пока с работы не пришёл).Вован Сидрович, 26 Окт. 10, 17:06
Я "пришел" через год... Сейчас стоит темно-коричневого цвета, запах какой-то непонятный, попробовать не решаюсь.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.129  17 Окт. 12, 15:59
Моё мнение, после нескольких опытов, калина - лекарство. Нету в ней приятности.
Наливка из калины с сахаром стоИт не более трёх-четырех месяцев. Далее начинает необратимо мутнеть, причем муть эмульсионная и не оседает. Запах тоже становится аптечным.
Не делаю больше.
Вован Сидрович Бакалавр Владивосток 52 96
Отв.130  15 Мая 13, 09:02
Я "пришел" через год... Сейчас стоит темно-коричневого цвета, запах какой-то непонятный, попробовать не решаюсь.
ЮРИЙ175, 16 Окт. 12, 23:27
Запах - свойственный калине. Посмотрел в кладовке - нашёл настойку калины от 2010 года, делал с мёдом вместо сахара. На поверхности банки жёлтая полоска - видимо воск всплыл, внизу осадок - небольшой. Да, мутность повысилась относительно "свежей" настойки, в 2011 году более красная и прозрачная была. И сейчас вкус более "грубый" стал. Согласен с господином Третий - не стОит долго хранить данную настойку
Настойку с собой на работу брал, если тяжесть в голове - то 50 грамм самое то. Т.е. использовал только в лекарственных целях, о чём изначально и было написано.
IMG_7059.JPG
IMG_7059.JPG Рецепт наливки из любых ягод. Наливки. Рецепты напитков.
Khartsyz Специалист Донбасс 183 17
Отв.131  15 Мая 13, 10:11
                    Быстро , вкусно даже из 1 кг ягоды

Сезон ягодный уже в разгаре ! Народ творит наливки,настойки,вина и .....
Как делалось в прошлом году забыто , а кто то никогда и не делал
Хочется ведь по быстрому ( часто из небольшого количества продукта )
Вобщем вот такой рецепт :
Расмотрим на примере малины.    900г в банку стеклянную.
засыпать сахаром                      700г постоять пока сок не даст.Это быстр час-два( только не мять )
Водка или наш продукт              700 мл.
Банку закрыть пленкой , завязать проколоть зубочисткой 5-6 дычочек в пленке и в МИКРОВОЛНОВКУ
30 минут при 50% мощности.
Затем обвязать пленкой но не дырявить , 4 дня стоит потом акуратно слить .
Продукт прозрачный как слеза . Очень применим к нежным ягодам типа клубники и тд ...
с которых получить прозрачный продукт - проблема.

Alex-8888, 19 Июля 10, 11:12

Alex-8888, а какая мощность у твоей микроволновки была(есть)?
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.132  19 Июня 13, 19:44
Были излишки клубники,принял решение сделать напиток. 2 кг клубники 800гр сахара,стояло 2-3 дня. Затем влил спирта 1,5 литров. Выдержал 10-12 дней.Влил 1,2 литра воды. Сегодня снял пробу, гадость получилась. Запаха почти нет, вкус не очень. Пробовал развести водой ещо результат тот же. Эксперемент не удался.Хотя клубника ароматная Зенга-Зенгана. Видно не все ягоды идут приготовление настоек. У кого есть опыт положительный с клубникой отзовитесь.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.133  19 Июня 13, 19:58, через 15 мин
Из клубники лучше всего делать по  mjStоrm,у него все четко написано что и как делать [сообщение #33005]
хотя многое зависит от самой клубники,от сорта клубники от ее вкуса и аромата,соответственно на менее ароматной ягоде получится и соответствующая настойка.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.134  19 Июня 13, 22:10
Ну может ошибка что спиртом залил,воды после добавил. Клубника( писал сорт )хорошего качества ,просто разочаровлся в результате. Может время поправит?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.135  20 Июня 13, 20:11
К сожалению, врмя не поправит...
Из клубники и земляники в спирту очень быстро экстрагируются гадости из семечек - бурого цвета, горького вкуса и неприятного запаха, как у горелого варенья.
Я так испортил чудесную лесную землянику. Спирта было мало, я развёл посильнее для объёма и залил где-то 30-градусным. Чуть меньше, чем через сутки имел розовую ароматную настойку. Добыл спиртику, закрепил до 40о, оставил настаиваться и ровно к исходу первых  суток имел бурую гадость.

Так же вела себя и малина.

Надо исхитриться сначала вытянуть из ягод вкус и цвет с ароматом, а уж потом полученный экстракт заспиртовать.
Надо пробовать. Мне представляются такие пути для экспериментов:
1. Засыпать ягоды сахаром, выдержать и выделившийся сироп слить. Можно подогреть, но не слишком. У меня после подогревания начала выходить горечь. А в то же время едал я варенье-пятиминутку - и вкус-аромат целы, и горечи нет. Надо хозяек спросить. И пробовать. Но сахара, конечно, поменьше, чем в варенье.
2. Настаивать меньше суток спиртом градусов 30.
3. Сварить крепкий компот из ягод и его заспиртовать. Я в этом году только чуть доводил до кипения и сливал, и всё равно третья и четвёртая заливки ощутимо горчили и пошли вторым сортом.


Может, кто ещё как делает?

ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.136  20 Июня 13, 23:03
А я или безрукий такой, или терпения просто не хватает, но за всю жизнь ни с какой ягодой ничего уникального так и не получил. Вот единственное, что никогда не разочаровует, так это вишня, хотя и у той попадались сорта с нежелательным привкусом.
alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.137  22 Июня 13, 21:38
С клубникой делал так: 3-х литровую банку спелой клубники заливаю коньяком (ординарным, но приличным) входит где-то 0,7 литра, затем закрываю крышкой и на подоконник на солнце. Спустя 10 дней сливаю 1,2 литра ароматной жидкости. Затем оставшуюся в банке ягоду засыпаю сахаром (где-то 1/2 стакана)и на окно. Как только сахар раствориться - объединяю коньячный настой с сахарным сиропом с ягод, даю "пожениться" дней 5 и можно пить. Есть тонкость: 1. нельзя ягоды заливать спиртом крепостью выше 40%. 2. Настаивать не больше 10 дней (если ягода крупная), а то от семечек горечь пойдет. 3. пробовал делать не с коньяком, а на водке-получается чуть хуже по вкусу чем на коньяке.
Удачи!
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.138  22 Июня 13, 22:34, через 56 мин
А интересно если перегнать можно хоть часть спирта получить назад? У меня хорошо получилась из сливы. Делал по рецепту из старой книги,просто класс. Долго приготовление 6 месяцев.
Santa Shmyakus Бакалавр N 60 24
Отв.139  25 Июля 13, 06:36
kazimirov
В этом году впервые экспериментировал с клубникой. Покупная, не отборная, весьма кислая. Улыбающийся
1. В 3-х литровой банке литр подготовленной клубники залил крепким спиртовым раствором 74 градусным (2 к 1 части раствор) так, чтобы жидкость на несколько сантиментров покрывала ягоды (5 см где-то). Где-то вычитал, что подобная крепость обеспечивает лучшую вытягиваемость из ягод, слабый раствор плохо впитывает, сильно крепче тоже не айс. Дал настояться 2е недели в тепле на солнышке. Больше не стал из-за боязни горечи от семечек и избытка кислот перешедших в раствор.
2. После слива раствора и пары дегустаций конечный объем алкоголя составил 700мл. Сливал через 2ой слой хлобчатобумажной ткани, отфильтровалось отлично. По фкусу спиртовая вытяжка получилась сильно кислой и не вкусной, маленько горьковатой, пить короче не возможно. Убрал вытяжку в прохладное темное место.
3. Ягоды вернул обратно в 3х литровую банку, пересыпая их сахаром, вынес на солнышко на балкон. Спустя сутки ягоды отдали сок, сахар полностью растворился. Слил сироп, опять пересыпал ягоды сахаром, через сутки опять слил. В итоге вытянул 250 мл клубничного сиропа с насыщенным ароматом, очень вкусным ароматом клубники. Маленько горчил, кислости не было, градус ощущался, но не большой. Сиропчик отфильтровался опять легко и бес проблемно. Убрал сироп в темное место, прохлодное место.
4. Оставшиеся ягоды клубники залил водой, чтоб покрывала их только. И на солнышко на 10 дней. Водичка окрашивалась не охотно, вообще не окрасилась почти. Что говорит о том, что все, что нужно уже вытянул. После фильтрации получился сладенький сиропчик со вкусом клубничного варенья. Выход составил 300 мл.
5. Слил вместе 300 мл сиропчика и 210 мл сладкой вытяжки. Разогрел до пузырьков. Сделал это с целью убийства горечи и посторонних привкусов, тут же при 60гр. температуре влил настоянный алкоголь 700мл (крепостью где-то 60град). Слил в 3х литровую банку 1,2 литра получилось и убрал в темное прохладное место.
6. После смешивания отлил пробник на 300мл, убрал в холодильник. Вкус пробника менялся на глазах в лучшую сторону. Через сутки в пробнике уже полностью отсутствовала горечь, не было кислости, выветрелись посторонние "вареньены" привкусты, легкая сладость, алкоголь при приеме не ощущаеся, в гортани и желудке разливается тепло. По ощущениям градусов 35 точно получилось. Вкус со временем сбалансировался, стал очень гармоничных. Пахнет клубникой, на вкус тоже клубника.

Как итог: Получилась вкусная, относительно крепкая, вмеру сладкая наливка без неприятных привкусов, запахов, горечи, кислости, терпкости. С гармоничным вкусом. Пусть пару недель еще отдохнет, думаю. По цвету: прозрачная, светлокрасная.