Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из крахмала на ферментах

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 256 257 258 259 260 261 262 ... 338 259
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.5160  20 Февр. 18, 11:40
krvsa, 48л.
Почитал форум. Makovka пишет, что дрожжи фермипан браун очень интересны в этом плане. Они предназначены для теста с высоким содержанием сахара. Попробую...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.5161  20 Февр. 18, 11:47, через 8 мин
48л.SpyGrek, 20 Февр. 18, 11:40
Может проще перейти на евробочку 65л? Улыбающийся
На дрожжи можешь больше потратиться.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.5162  20 Февр. 18, 11:56, через 9 мин
krvsa, бочку нужно покупать, она денег стоит. А фермипан браун, немного дороже сухих воронежских или почти идентичен по цене ангелу.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.5163  20 Февр. 18, 13:26
бочку нужно покупать, она денег стоит.SpyGrek, 20 Февр. 18, 11:56
Зато отдача 100%. Подмигивающий

У нас цена на такую 750₽,не так уж и дорого... Или можно еще одну как у тебя прикупить, будет еще дешевле.

Но решать конечно тебе.
Gartongarva1 Студент Керчь 34 3
Отв.5164  20 Февр. 18, 16:38
Ребятам гуру, расскажите, толком не могу найти нужно ли мешать брагу на фермента (двух а и г), а то неудобно вообщу, до стоят экспериментальные 10 литровые заторы по 2 кг, а у них гз крышки с водой, когда решаю вода выливается, и ведра пластиковые с крышками  по 30 литров, тоже не удобно размешивать. Если я не буду размешивать что то измениться
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.5165  20 Февр. 18, 16:50, через 13 мин
Gartongarva1, не нужно
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.5166  20 Февр. 18, 16:53, через 3 мин
Коллеги, у кого сколько максимальной спиртуозности набраживают сухие хлебопекарные дрожжи на мучном ГОСе?
Тут принято считать, что хлебопекарные более 12% не дают. Так ли это?SpyGrek, 20 Февр. 18, 09:34
Для большинства пекарских и 12 недостижимо. Я давно перешел на спиртовые для сахара - в пересчете на АС с литра и затраты энергии намного выгоднее.
У меня пекарские недображивали с НП 19-20 - вставали на 2х. Спиртовые переваривают 30 НП, при этом брожение в разы быстрее. Вот пример: В субботу поставил ГОС на рисовой муке, НП 22. Внес дрожжи от губина в 18.00 (они продают пакеты на 100 литров, для зерновых навеску можно смело уменьшать вдвое-втрое, т.е. пакета за 500 р хватит на 300 литров браги с НП 20-24, считайте сами). В воскресенье в это же время плотность была 3. В понедельник выбродило в ноль, сегодня уже осветлилось. По сути полный срок брожения до нуля двое суток, до 11% по спирту. При этом профиль браги намного чище на этих дрожжах, субъективно меньше голов. Для получения зернового НДРФ - то что доктор прописал. Забыл про сафлефюры и пакмайи как про страшный сон.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.5167  20 Февр. 18, 18:27
Ayupakhomov, поддерживаю целиком и полностью! тут в одной ветке по дрожжам модератор усомнился а затем и вовсе удалил мои сообщения с похвалами в адрес этих дрожжей. Я привел все аргументы от органолептики и уменьшения набраживаемых примесей, до прямого расчета стоимости, т.к. в конечном счете они по сути не дороже многих сухих пекарских.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.5168  20 Февр. 18, 18:38, через 12 мин
RA67, абсолютно с вами (обоими) согласен. Единственное огорчение, в том что половину, а порой и более, стоимости этих дрожжей, несет минеральная подкормка. Т.к. в сахарном сиропе она необходима. Нам же, в идеале, найти чистый штамм, по примеру хлебопекарных. Было бы идеально...
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.5169  20 Февр. 18, 18:53, через 16 мин
SpyGrek, для брожения на несоложенке минеральная подкормка крайне желательна.  Только солод содержит все необходимые микроэлементы для полноценного питания дрожжей.  
Кроме того считай подкормку приятным бонусом к дрожжам. Ведь сказано, что при рекомендуемой навеске ценник  не намного дороже сухих пекарских. т.е. на 1 кг сырья 10-12 гр губиновских(с подкормкой) бродят как 20гр сухих пекарских. Ведь в пекарских тоже какой-то балласт присутствует. Есть цифра содержания жизнеспособных дрожжевых клеток в 1 пачке дрожжей или на единицу веса. на пекарских никогда не найдешь такой информации, в инструкциях к винным обычно бывает. Т.е. реально в 1 грамме допустим винных дрожжей может быть клеток в несколько раз больше чем в 1 грамме пекарских. Посему и выходит что например губиновских дрожжей по весу нужно в 2 раза меньше чем пекарских, при одинаковой скорости брожения.

Добавлено через 5мин.:

А без подкормки самые дешевые наверное Angel спиртовые (те что без ферментов). Один алко блогер недавно выкладывал ролик по ним. Хвалили еще Зимасил, вот их прикупил,  но пока руки не дошли до них, лежит закрытая пачка в холодильнике.  Так что по этим двум ничего пока не могу сказать.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.5170  20 Февр. 18, 20:46
для брожения на несоложенке минеральная подкормка крайне желательнаRA67, 20 Февр. 18, 18:53
Дрожжам требуется азот и фосфор. Их нет в сахарном сиропе и полно в любой каше из несоложенки.

В чем причина твоего столь безапеляционного заявления?

Источник имеется?
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.5171  20 Февр. 18, 21:11, через 25 мин
Забыл про сафлефюры и пакмайи как про страшный сон.Ayupakhomov, 20 Февр. 18, 16:53
на 1 кг сырья 10-12 гр губиновских(с подкормкой)RA67, 20 Февр. 18, 18:53
Чёт я не понял с навеской. Абсолютно не собираясь ставить под сомнение достоинство дрожжей губина, тем не менее пребываю в недоумении:
1. Навеска (по сахару), рекомендованная Форумом - 11 г/кг, вы же пишите о 20.
2. Что касается "Пакмайи". На зерне я кладу 4 г/кг и сбраживает максимум за двое суток (рекорд 32 часа). И без подкормки.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.5172  20 Февр. 18, 21:47, через 36 мин
Чёт я не понял с навеской. Абсолютно не собираясь ставить под сомнение достоинство дрожжей губина, тем не менее пребываю в недоумении:
1. Навеска (по сахару), рекомендованная Форумом - 11 г/кг, вы же пишите о 20.
2. Что касается "Пакмайи". На зерне я кладу 4 г/кг и сбраживает максимум за двое суток (рекорд 32 часа). И без подкормки.ujen, 20 Февр. 18, 21:11
Гововорить про навеску и сроки брожения в отрыве от количества сбраживаемых сахаров в браге бессмысленно. Тебе может быть более близким понятие гидромодуль, наверное. Зерновые также понятие растяжимое, количество крахмала везде разное. 10 кг пшеничной муки примерно на 30 литров воды дают 40 литров браги плотностью в районе 20. Рисовая мука даёт 22. Солод 15-18. И так далее. Пекарские дрожжи хороши при плотности меньше 15-16, дальше уже приключения. Когда я делаю мучной ндрф я заинтересован в минимизации расходов на перегонку . Меньше плотность больше расходы. Увеличиваем плотность получаем недоброд или затянутое брожение на пекарских. Дрожжи с комплексом подкормки в браге на несоложенке, не особо богатой аминным азотом (если не добавлять протосубтилин) - то что надо, и при больших объемах категорично снижают расходы на перегонку и время брожения, то есть можно получить больше продукта на единицу времени. Это не про пару бутылок в месяц конечно.

Навеска о которой я писал выше для конкретной смеси дрожжей и подкормки, а сколько уж там чисто дрожжей - кто ж его знает.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.5173  20 Февр. 18, 21:56, через 9 мин
Все верно! Сроки и навеска дрожжей вещь довольно относительная с кучей нюансов...  Поэтому я и говорю о своем варианте. Т.е. одинаковые браги выбраживают в одинаковый срок при указанных выше навесках дрожжей от разных производителей.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.5174  20 Февр. 18, 22:10, через 15 мин
Т.е. резюмируя. можно сказать кратко:"Каждому своё?". Согласен. Но насчёт
минимизации расходов на перегонкуAyupakhomov, 20 Февр. 18, 21:47
почитай темы 127L .
Хотя, если не себе, то ты и здесь прав...
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.5175  20 Февр. 18, 22:19, через 10 мин
В чем причина твоего столь безапеляционного заявления?SpyGrek, 20 Февр. 18, 20:46
При проращивании в зерне образуется масса полезных веществ, заложено природой чтобы дать ростку новую жизнь.
Поинтересуйся темой,  почитай про белковую паузу и в следующий раз не называй огульно высказывания других "безаппеляционными"..

Л.Нарцис - Краткий курс пивоварения:
"Количество активных ферментов, изначально присутствующих в зерне ячменя, невелико... Причиной их образования при проращивании является потребность зародыша в питательных веществах после расходования растворимых питательных веществ эндосперма. Существующие, но неактивные ферменты активируются..... Природные белки расщепляются в той или иной степени протеолитическими ферментами..... По мере снижения содержания белка содержание продуктов его распада возрастает. Содержание общего азота значительно возрастает уже в первые сутки проращивания, особенно при высоких начальных температурах. Как правило через 4-5 сут оно достигает своего предельного значения. Содержание аминокислот также постоянно растет."
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.5176  20 Февр. 18, 22:23, через 4 мин
И из этого следует, что несоложёнка нуждается в подкормке?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.5177  20 Февр. 18, 22:25, через 3 мин
ujen, поддержу вопрос.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.5178  20 Февр. 18, 22:35, через 10 мин
ребятки может пойдем другим путем)))) я вам привел подтверждение многократного увеличения количества аминного азота в результате расщепления белка ферментами солода.  пришлось минут 30 штудировать книгу чтобы найти и процитировать)..  будьте добры потратьте ваше время и приведите мне источник информации где сказано, что дрожжи получают достаточное количество аминного питания  из несоложенки
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.5179  20 Февр. 18, 22:57, через 22 мин
Скажу, чего я к тебе прицепился. На Форуме 2 года, и делаю только первые СЕРЬЁЗНЫЕ шаги. Почитал уже кое-что. И ты первый, кто считает, что к зерну надо ещё что-то добавлять. Поэтому и мне, и как кажется, коллеге  SpyGrek хочется знать, то, что ты пишешь (о необходимости мин. добавок к зерну) - это ИМХО, или чья-то серьёзная работа?