Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Задумки шизофреника и не только ......

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 ... 8 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  07 Марта 09, 19:06
А пар как из колонны в колонну передаваться будет?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.21  07 Марта 09, 19:12, через 6 мин
По простой, теплоизолированной трубке, типа гофрированной нержи для газа.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  07 Марта 09, 19:15, через 3 мин
Причем никакой регулировки насосов не нужно. Насос должен выкачивать ВСЮ флегму из микробака.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.23  07 Марта 09, 19:41, через 27 мин
Открыл эту тему,может быть кто нибудь что либо предложит неординарное.Только при обсуждении не забывайте БРЕД -ВРЕД -ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО.

Предлагаю Вам картинку,Что вы об этом думаете?

1 Можно ли так увеличить кол-во ТТ и соответственно качество продукта?

2 Можно ли уменьшить высоту колонны?

3 Что вообще вы об этом думаете?
Михаил0501, 07 Марта 09, 04:18
Идея изначально неверна (почти). Если бы Миша ты расставил температуры во всех точках своей конструкции наверняка бы споткнулся на дефлегматоре 2 колонны. Какая должна быть там температура?
  Холодильник охлаждения флегмы после первой колонны не нужен, флегма  должна горячая поступать во вторую колонну,но только не в верхнюю часть, а примерно в нижнюю треть.
Высота второй колонны должна быть больше чем первой.
Насадка в 1 колонне должна быть крупная, а во 2 помельче.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  07 Марта 09, 19:42, через 1 мин
Короче, порезали колонну влегкую.
Только не на три, а на две части надо, все равно выше метра не будет. Вместо микорбака достаточно просто утепленную приемную горловину насоса.
Осталось только насос из теоретического в практический превратить и понять - на кой хер надо колонну пилить пополам и половинки тепломассообмена перекачивать туда-сюда.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  07 Марта 09, 19:58, через 16 мин
Rudy
Может оказаться, что три даже не прогонки через короткую колонну, а простые фракционные дистилляции окажутся эффективнее однократной перегонки даже в хорошей колонне. Но тут еще думать нужно.
За неимением колонны - я так и делаю.

емкость 50 литров. между змеевиком из нержавейки и баком стоит дроссельная шайба с отверстием 3 мм.
рабочий ТЭН 1 кВт - управляется ШИМ на UC 3825 и мощным полевиком.
ШИМ управляется обратной связью от датчика давления.

короче - суть перегонки основана на жесткой стабилизации давления пара - на калиброванное отверстие.
давление пара можно регулировать от 20 до 600 мм водяного столба.
остановился на 70 мм водяного столба.

потребление мощности через 5-7 минут стабилизируется на уровне 400-450 ватт.

выход конечно весьма небольшой - около 500 - 600 грамм в час. крепостью примерно 70-80 (вторая перегонка)
кстати обнаружил интересную закономерность - по амперметру график возрастания тока (мощности) - повторяет график роста температуры в баке, по мере уменьшения содержания спирта.
имею в виду линейность возрастания.  мне теперь даже термометр в баке без надобности.

короче. при такой неспешной перегонке я каждый раз отсекаю около 700 грамм головной части.
последующая перегонка идет вновь с добавлением воды до плотности 35-40%. чуть чуть марганцовки. перегоняю с ней же. мунут через 20.
после трех перегонок - полученный спирт даже знакомый медик не может по запаху отличить от медицинского.

возни конечно много. но куда деваться.  пока соберу колонну - придется страдать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.26  07 Марта 09, 20:02, через 4 мин
после трех перегонок - полученный спирт даже знакомый медик не может по запаху отличить от медицинского.
Если разбавляешь полученный спирт до 40*С как с запахом?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  07 Марта 09, 20:17, через 16 мин
я развожу минерализованой водой из 5-ти литровых бутылей. как говорят технологи - после нормализации.
у нас свой завод по разливу воды из артезианской скважины 350 метров.

в общем после разведения до 40% - если грамм 50 налить в теплую посуду типа литровой банки,
поколыхать по стенам - сунуть туда нос, к огорчению следы примесей есть.
а если наливать в рюмку, да еще и охлажденную водочку - я ничего не чувствую. хотя не курящий.

но замечу - что моя водочка, как утверждают коллеги по работе, намного превосходит по качеству все
магазинные сорта доступной водки бюджетного диапазона (до 200 руб за 0,5 литра)

меня в общем- это прекрасно устраивает.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.28  07 Марта 09, 20:23, через 6 мин
обнаружил интересную закономерность - по амперметру график возрастания тока (мощности) - повторяет график роста температуры в баке, по мере уменьшения содержания спирта.
имею в виду линейность возрастания. 
Zapal, 07 Марта 09, 19:58
Коэффициент парообразования воды гораздо больше чем у спирта, поэтому для поддержания заданного давления при уменьшении спиртуозности и требуется повышать мощность.
короче - суть перегонки основана на жесткой стабилизации давления пара - на калиброванное отверстие.
А вот в эту суть я не вьехал. Зачем? От повышения давления разделенияе не улучшается
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  07 Марта 09, 20:32, через 10 мин
А вот в эту суть я не вьехал. Зачем? От повышения давления разделенияе не улучшается
это не для этого. у меня дом подключен к ТП - питающий мощную котельную.
напряжение плавает постоянно и я не могу стабилизировать подводимую мощность.
тиристорные регуляторы - от помех постоянно глючат. то резко закипает - то замирает процесс.
летом напряжение стабильно - зимой катастрофа. скачет от 190 до 245. причем хаотически - несколько раз в минуту.

вот я с помощью регулятора давления и дроссельного отверстия - получил строго дозированную еденицу дистиллята,
проще говоря получил автоматический стабилизатор (тьфу, не знаю как сказать!) - в общем стабилизированый генератор пара.

по сути я просто преднамеренно растянул процесс - простой перегонки. что бы получить очень плавное возрастание
температуры в кубе - и иметь возможность вручную разделять температурные фракции.

ЗЫ. кстати - почему не улучшается качество?? очень даже улучшается.
в колоннах очень важна стабилизация давления пара в кубе.
закон физики - пре неизменном давлении и неизменной пропускном отверстии - пройдет строго определенное и фиксированное количество вещества. (воды или пара, газа)
просто роль калиброванного отверстия - выполняет насадка.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.30  07 Марта 09, 21:15, через 43 мин
по сути я просто преднамеренно растянул процесс - простой перегонки. что бы получить очень плавное возрастание
температуры в кубе - и иметь возможность вручную разделять температурные фракции.

ЗЫ. кстати - почему не улучшается качество?? очень даже улучшается.
в колоннах очень важна стабилизация давления пара в кубе.
закон физики - пре неизменном давлении и неизменной пропускном отверстии - пройдет строго определенное и фиксированное количество вещества. (воды или пара, газа)
просто роль калиброванного отверстия - выполняет насадка.

У тебя всё нерепуталось в голове, ректификацию с дистилляцией путаешь.КАк всё бы просто поставил жиклер и насадки не надо.
Вручную разделять температурные фракции...круто.
Не обижайся я нисколько не умаляю качество твоего продукта Но это дистилляция.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  07 Марта 09, 21:23, через 8 мин
Короче, порезали колонну влегкую.
Только не на три, а на две части надо, все равно выше метра не будет. Вместо микорбака достаточно просто утепленную приемную горловину насоса.
Осталось только насос из теоретического в практический превратить и понять - на кой хер надо колонну пилить пополам и половинки тепломассообмена перекачивать туда-сюда.
игорь223, 07 Марта 09, 19:42
А у меня в квартире потолки низкие, а колонну хочется забабахать метра на 3.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  07 Марта 09, 21:32, через 10 мин
Rudy
У тебя всё нерепуталось в голове
у меня!!!!

я ведь по русски написал
по сути я просто преднамеренно растянул процесс - простой перегонки
ну если простая перегонка - отличается от дистилляции, Тады-Ой!!! Улыбающийся
я совсем не имел в виду что простая дроссельная шайба  и колонна - типа это одно и то же.

Rudy
Не обижайся я нисколько не умаляю качество твоего продукта Но это дистилляция.

а где я утверждал что это не так. Непонимающий
да и что тут обижаться. я прекрасно понимаю что это, как говорит мой сосед - ороченская гребля.
от безысходности ситуации и приходится исполнять танец с саблями.


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.33  07 Марта 09, 21:39, через 8 мин
Ну вот, мне уже и чужие цитаты приписывают. Не виноватая я, он сам пришел!@ Смеющийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  07 Марта 09, 21:42, через 4 мин
Тьфу, блин.!!
Rudy - прости великодушно. запарился совсем. не учел что при ответе - посты задом наперед отображаються.
то для alekslug отвечалось.   

править уже не буду - а то вообще винигрет получится.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.35  07 Марта 09, 21:54, через 12 мин
винегрет, эт точно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.36  08 Марта 09, 08:14
На то и тема для шизиков!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.37  09 Марта 09, 05:36
Будто бы все зубры высказались,спасибо ребята.
Кое счем согласен ,кое с чем нет.Ну по порядку.
Я пытаюсь построить эту конструкцию не для улучшения качества,хотя и это вытекает отсюда,чему я только рад.Хочется сделать сей агрегат пониже чтобы не приходилось добираться до дефлегматора с помощью табурета или стремянки,а это на восьмом десятке лет не то что трудно,а как то не хочется.Потом тем кто хочет увеличить свою колонну можно делать это до бесконечности.Это уже большой плюс,ведь диаметр уже исчерпан,как я понимаю.С насадками тоже засада,не вилно пути к прогрессу,во всяком случае сейчас.Так что Игорь извини я совсем про другую тему,не сколько не умаляя темы улучшения качественной работы самой трубы и работы самой активной над этой темой.
Ну теперь по конструкции.
Согласен,1 холодильник не нужен.вместо него нужна капельница.Капельница и клапан обычная схема.
А вот подача флегмы во вторую колонну в 1/3 с низу, не получится в виду разности давлений,флегма туда просто не пойдет.
Я представляю работу этой конструкции так.
1 труба работает как обычно.Голову отбираем только в первой трубе по паровой или жидкой фаде это кому как нравится.Далее флегма поступает свободно в дефлегматор 2 трубы,там давление атмосферное и так как потока пара нет свободно поступает в мини бак 2.В баке 2 температура воды 97-98 градусов,образуется смесь с более низкой тем-рой кипения и смесь сразу же закипает и пары спирта поднимаются в верх по трубе,присходит стабилизация колонны.Далее все по классической схеме,только колонна питается флегмой полностью из 1 колонны,а образующяяся флегма во 2 колонне идет полностью на отбор или далее в следующую трубу.
даю еще раз картинку чтобы не заглядывать на 1 страницу.
ВАШИ КОММЕНТАРИИ ГОСПОДА АЛКАГОЛИКИ И ИЖЕ С НИМИ.
колонна2.jpg
колонна2.jpg Задумки шизофреника и не только ...... Вопросы по конструированию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.38  09 Марта 09, 07:34
Три вещи.
1. Флегма с верха первой колонны прекрасно пойдет в любую точку второй колонны, хоть в самый низ. Давление в баке (у меня) 5 см.вод.ст. Поэтому если перепад высоты на трубке отбора больше чем 5 см - давление столба флегмы будет больше чем давление в баке и флегма прекрасно потечет.

2. Большая часть флегмы, которую ты наливаешь в верх второго дефлегматора, сразу испарится и попадет в отбор. Лишь малая часть ее пройдет глубже в колонну.

3. Часть флегмы стечет-таки во второй бак и ты потеряешь часть спирта.

Т.е. если то, что ты нарисовал предназначено для отброса голов, то в спирт нужно отбирать ту флегму, которая стекает во второй бак, а то, что выходит из дефлегматора второй колонны выбрасывать - головы. В этом качестве это будет работать.

А если для лучшей ректификации, то отбор из первой колонны нужно подавать в бак второй.

Попробуй более четко сформулировать чего и как ты хочешь добиться. Что делает вторая колонна с отбором из первой?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.39  09 Марта 09, 08:08, через 35 мин
Вторая колонна уменьшила высоту установки ну и должна сохранить кол-во ТТ и повысить уровень ректификации за счет того что во 2 бак попадет гораздо меньше хвостов и будет там находиться чем в первом.Я подавал в дефлегматор 2 флегму так как думал что давление не даст флегме попасть во 2 бак.
А так я с тобой полностью согласен.
Руди ты не знаешь чего хотел добиться Селянин говоря что флегму нужно подавать в 1/3 второй колонны с низу?