Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Виноделие Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 ... 7 2
Papic Профессор Казань 6847 1442
Отв.20  17 Окт. 13, 11:56
есть еще пара моментов, которые стоит учесть при выборе сортов:
1. высота дерева. к примеру антоновка - это высокое дерево. руками с вершинки взрослого хрен снимешь. трясти тоже бесполезно. т.е. яблоки сами упадут - а значит надо этого ждать (нельзя по сроками подгадать) и побьются они. сейчас есть компактные (карликовые) сорта, которые удобнее убирать. но выбор зависит ИМХО от имеющихся площадей под посадку.
2. у большинства сортов есть ярко выраженная периодичность. к примеру в этом году с 2,5 деревьев я получил в районе тонны яблок наверное, а в прошлом году ладно если несколько ведер. у новых сортов утверждается что периодичность не такая выраженная...
3. ранние сорта при большей сладкости дают меньше сока, особенно если сок давить у чуть полежавших яблок.
4. повторю - у аниса при получении сока соковыжималкой сок пюреобразный, приходилось фильтровать.
5. есть новые сорта т.н. "колонны" - супер компактные, яблоки растут по стволу. но в связи с компактностью урожай с ним можно снять маленький. но тут опять вопрос с площадями под посадку - если несколько гектар, то я бы их посадил - удобнее урожай снимать. и "взрослеют" они вроде бы быстрее чем обычные.
vlad_0566 Доцент Казань 1107 207
Отв.21  17 Окт. 13, 15:45
Вложил еще интересную инфу по сортам, найденную в интернете. (первоисточник неизвестен)
Физико-химический анализ и органолептическая оценка сидра (таблица) показали, что лучшими для производства сидра оказались Антоновка обыкновенная, Славянка, Грушовка московская, Анис полосатый. Для купажа можно использовать яблоки сортов Осеннее полосатое, Борсдорф-китайка, Китайка санинская, Папировка, Таежное. Высокую сортовую специфику вкуса, цвета и аромата дают сорта Гислоп и Трансцендент.
PeterT, 17 Окт. 13, 00:41
Грушовку, Анисы, Осеннее полосатое и в особенности Папировка (Белый налив) нужно вовремя снимать на стадии, когда косточки начинают окрашиваться. Чуть опоздал, сока нет, пюре идет. Китайки только место занимают много, а яблоки величиной со сливу и того меньше. Мусор для нашего дела.
Сейчас полно новых сортов: сочных, ароматных, сладких на любой вкус. По срокам созревания сам решай. В этом году одна яблоня осенняя дала хороший урожай. Сорт не знаю. Основной урожай начал осыпаться, когда температура воздуха стала стремиться к 0*С. В прошлую пятницу набрал ведер 12. Пока помыл и отжал на улице, думал все себе отморожу:). Но..., сока много:).
Да, и выбирай сорта устойчивые к парше. Та же грушовка и китайка санинская очень подвержены. Яблоки скручивает так , особенно у китайки, что они не вызревают и мякоти, значит и сока там практически нет.
Периодичность плодоношения легко решается формировкой и обрезкой. Но, другая засада - яблоки становятся очень крупные, не в каждую соковыжималку и терку лезут в целом виде:).
Паранойя Магистр Москва 231 28
Отв.22  17 Окт. 13, 17:57
Колоновидные для нашего дела не пойдут, их надо очень много, хотя и плодоносить начинают рано, на второй третий год, имею таких немного но все яблоки с них кушают дети так, как на дереве растёт их не много, многое зависет от площади участка
image.jpg
1024x768 143Кб
image.jpg
1024x768 120Кб
Отв.23  17 Окт. 13, 18:03, через 7 мин
А так же посадил у себя на участке яблоню хани крисп брал за 3000 трёхлетку из этих яблок делают вот такой продукт
Отв.24  17 Окт. 13, 18:04, через 1 мин
Забыл фотку вставить
image.jpg
1024x768 71Кб
PeterT Студент Москва 49 21
Отв.25  17 Окт. 13, 18:16, через 13 мин
т вот тПаранойя, 17 Окт. 13, 18:03
Урожай пока не удалось получить, хотя бы минимальный?

Пишут, что яблоко сладкое и сочное.
Отв.26  17 Окт. 13, 18:28, через 12 мин
Не ничего не собирал ещё, как говорил выше зацвели в этом году посмотрел на цветы и оборвал их ,чтобы сила пошла в корни на следующий год посмотрим.
Отв.27  17 Окт. 13, 20:54
Паранойя, нет что б ведро навоза кинуть Улыбающийся)) ну или удобрений Улыбающийся
Отв.28  17 Окт. 13, 23:42
Поверь с навозом у меня всё в порядке, но это не значит, что его можно кидать куда хочешь и сколько хочешь понимаете-ли от него и все корни могут сгореть у молодых деревьев, да и удобрений сейчас на рынке столько хоть сам обсыпься ими, некоторые их вон даже в бражку кидают, но они тоже не всегда есть гут, когда первые свои деревья сажал так и делал удобрений бахну, навозу пару тачек туда только потом нихрена не растёт всё горит, вот и накупил книжек всяких умных по этому делу.
Отв.29  18 Окт. 13, 08:00
Паранойя, я про то что зря ты цветы оборвал... да и смайлик вообще то был

а свежий навоз, если что, должен пару лет отлежаться и превратиться в перегной. тогда гореть не будет
Отв.30  18 Окт. 13, 14:47
А я вобщемто и не огорчался, и смайлик видел, собираюсь в деревню надо сливы обрезать да груши, одним словом порядок в саду наводить
PeterT Студент Москва 49 21
Отв.31  18 Окт. 13, 16:40
А кто-нибудь делал сидр/кальвадос из мелких яблок типа Китайка, Ранетка, Карабовка и т.д.?

имеет смысл?
не для массы, так хоть для запаха.
MagadaneЦ Профессор Тула 2907 388
Отв.32  18 Окт. 13, 17:07, через 28 мин
PeterT, В этих сортах сока достаточно, но сахаристость низкая, тогда как аромат на высоте...Так что всё зависит от объёма сырья...
alx-74 Специалист Воронеж 172 51
Отв.33  25 Окт. 13, 08:49
Ребят, подскажите, имеет ли смысл собирать сейчас яблоки с земли, если две ночи было -3? Сейчас +6-8 по ночам. Получится из них сделать брагу для кальвадоса или пустые хлопоты?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4354 2234
Отв.34  25 Окт. 13, 08:54, через 6 мин
Ребят, подскажите, имеет ли смысл собирать сейчас яблоки с земли, если две ночи было -3? Сейчас +6-8 по ночам. Получится из них сделать брагу для кальвадоса или пустые хлопоты?
alx-74, 25 Окт. 13, 08:49
Получится, конечно. Если их достаточно много для выжимки сока.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 8947 2160
Отв.35  25 Окт. 13, 08:55, через 1 мин
alx-74,Как по мне, так лишь бы сок из них выдавился, остальное фигня. Вот и msg31 так думает.
alx-74 Специалист Воронеж 172 51
Отв.36  25 Окт. 13, 08:58, через 3 мин
Понял. Спасибо за оперативный ответ. На выходных буду собирать.
Отв.37  25 Окт. 13, 09:28, через 31 мин
У нас в Сибири яблоками не поразбрасываешься, беру все, что есть за исключением сильно прогнивших. Кстати на дачных трассах стоит достаточно много отжималок. Сдаешь яблоки - получаешь из них готовый сок. Отжимка производится через плотный мешок на центрифуге, так что грязь, жучки, червячки все фильтуется. Стоимость 10р/литр. Удобно - давно перестал возиться с резаньем и мясорубккой.
сообщение удалено
Отв.38  25 Окт. 13, 10:04, через 37 мин
Ссылочка есть ,на прибор посмотреть?
ВОблин, 25 Окт. 13, 09:49
Да я не фотал. Там два прибора - измельчитель стоит на обычной чугунной ванне - размером примерно треть ванны, измельченные яблоки попадают в ванну, затем они нагребают ведром измельченные яблоки в мешки, завязывают их, мешки укладывают в центрифуги и отжимают. Центрифуга на вид из алюминия или из нержи, высотой около метра и диаметром около 0,8 метра.
Ирина Кандидат наук Харьков 322 65
Отв.39  25 Окт. 13, 15:20
Почему то  обошли вниманием такой сорт как Снежный кальвиль?  сочное яблоко,много сока,созревает тогда,когда достаточно времени для его переработки. мы в этом году с мужем поехали на заброшенные дачи - нарвали 9 мешков (сколько впихнули в машину) и всю зиму будем с яблоками. я садила свой сад,но он что- то слабо растет - в этом году на симеринке было 14 яблок, на голде 5и 7) для того, чтобы делать кальвадос надо еще лет 5 прождать, 4 уже растут... долговато...