Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.80  13 Мая 15, 13:44
Papic, раньше я в Дачном мире брал всякие косточковые. Осенью ездил в Ямбулатово. 2 недели назад туда поехал, выбора нет. Ассортимент будет в начале осени.
Все сорта и не надо:). Сам говоришь - 5 шт.
какого возраста саженцы лучше сажать?Papic, 13 Мая 15, 11:59
Какой есть в продаже. По мне, чем моложе, тем лучше приживаемость и дешевле.
плодоносить начнут с 4-5 года, если не ошибаюсь?Papic, 13 Мая 15, 11:59
Может и на 8-ой год показать первый урожай, если будешь дрова выращивать вместо яблок:). Очень хорошо, русским языком у Курдюмова в "Формировка вместо обрезки" написано, как добиться раннего плодоношения.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.81  18 Сент. 15, 21:20
люди, подскажите: гоню вторую перегонку СС из браги свежевыжатого яблочного сока(дробный перегон с отделением голов и хвостов), сорт не знаю, первая перегонка приятно пахла яблоком(с небольшим отделением голов, затем до 10% в струе через сухопарник), сейчас догнал до 30% а запаха все нет. Куда могло подеваться? Аппарат: куб 17 л., нержогофра 0,6 м, сухопарник, прямоточный холодильник. Все из пищевой нержавейки, кою использую уже 16 лет(кроме нержогофры - 1год, сухопарник из лабораторной колбы - 5 лет) 
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.82  18 Сент. 15, 21:28, через 9 мин
догнал до 30% а запаха все нетforsag, 18 Сент. 15, 21:20
А это результат второй дробной...
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.83  19 Сент. 15, 07:04
А раньше (хоть раз) на этом оборудовании получалось взять вкус и запах яблока? Если да, то исключаем из вопроса оборудование. Разные сорта яблок, даже в разные года, дают разной насыщенности вкус. Первая перегонка (брага) без отбора голов, вторая (СС) - вот где искусство. Очень аккуратно нужно отбирать головы, каждые 50 грамм нюхать при температуре продукта комнаты и в другом помещении с полосканием рта холодной водой. От оборудования зависит только насколько подробно ты можешь разделить головные фракции и допустить размазывание голов-вкусов-ароматов яблока по продукту. То, что у тебя получилось без вкуса-аромата яблока можно сказать не раньше чем через сутки. Не рекомендовал бы в суматохе снова смешать полученные головы и продукт, чтобы ещё раз перегнать в поисках вкуса-аромата яблока. Лучшим выходом бы было настоять полученное на щепе из веточки яблони. Берёшь веточку яблони диаметром с большой или указательный палец, ошкуриваешь, удаляешь сердцевину и подготавливаешь как щепу дуба, только, как бы это сказать, менее интенсивно что ли. Всё сказанное лично моё имхо. Фантазируй Улыбающийся
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.84  19 Сент. 15, 08:27
на этом оборудовании получалось взять вкус и запах яблокаsl, 19 Сент. 15, 07:04
Да получалось, но без сухопарника и в прошлом году. Насчет размазывания по головам-телу - отделение хорошее по 1 капле в секунду+гофра 0,6м. А вот по количеству соглашусь - отбираю сначала по запаху, а потом довесок наощупь. Головы с дистилляции не выливаю, потом перегоняю на укрепляющей колонне(приспособил НБК)наверняка. Вот и посмотрим что дадут головы напитку собранному из многочисленных дистилляционных перегонов 
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.85  20 Сент. 15, 06:54
Как-то сумбурно ты написал, как перевод с китайского 
отделение хорошее по 1 капле в секунду+гофра 0,6м. А вот по количеству соглашусь - отбираю сначала по запаху, а потом довесок наощупь. Головы с дистилляции не выливаю, потом перегоняю на укрепляющей колонне(приспособил НБК)наверняка. Вот и посмотрим что дадут головы напитку собранному из многочисленных дистилляционных перегоновforsag, 19 Сент. 15, 08:27
расшифруй. И не забывай ты хочешь получить яблочный _ДИСТИЛЛЯТ_.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.86  20 Сент. 15, 09:06
расшифруй. И не забывай ты хочешь получить яблочный _ДИСТИЛЛЯТsl, 20 Сент. 15, 06:54
Виноват, смешал коней и людей, т. е. два абсолютно разных процесса. уточняю - яблочную брагу гоню на самогонном аппарате, но считая, что отделение голов и хвостов на самогонном аппарате не столь четкое, перегоняю эти головы с хвостами на НБК, подключенной в качестве рекколонны.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.87  27 Сент. 15, 07:53
После НБК вкус яблок мо-о-жет и останется чуть-чуть, но вот аромата ты не получишь. Нбк сильно концентрирует все головы в одном флаконе, либо убирай тарелки, оставляй штук пять. Второй перегон нужно делать также на дистилляторе и по чуть-чуть отбирать головы, нюхать. Здесь ты художник, в этом весь цимус. А ты всё хочешь автоматизировать. В любом случае тебе решать. Да, а вот брагу я бы гнал на НБК.
SG31 Бакалавр Белгород 72 13
Отв.88  03 Окт. 15, 19:29
Снежный кальвин
Но сорт редкий
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.89  22 Нояб. 15, 19:37
У нас в этом году,в садах, яблок почти нет.Зато дички в оврагах уродилось тьма.Решил долго не морочиться и надавил 300л сока из дички.Особых иллюзий не было,поэтому делал без энтузиазма. Сейчас уже появились первые результаты.К моему удивлению и вино и "кальвадосный спирт" получились просто класс.Больше всего порадовал очень тонкий аромат яблок,которого  раньше не наблюдалось с культурками. Буду заливать в бочку.Думаю,что на будущее несколько изменю взгляды в пользу дички.Хотя бы 50 х 50. 
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.90  23 Нояб. 15, 14:30
Зато дички в оврагах уродилось тьмаСерж.Ш, 22 Нояб. 15, 19:37
Если 50х50 - это мнение, а не соотношение диких и культурных яблок в производстве, тогда никаких 50х50, только 100% в пользу дички! Дикие сорта как правило душистее культурных, поэтому из них должны получаться неплохие напитки. Правда они не такие сладкие, поэтому выход из дички скорее поменьше будет, вот тут надо вводить соотношение по количеству 50х50.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.91  23 Нояб. 15, 14:51, через 22 мин
догнал до 30% а запаха все нет. Куда могло подеваться?forsag, 18 Сент. 15, 21:20
Подержи пару тройку месяцев,с яблочной "чудеса"бывают.Первый раз когда делал,то после второго перегона почти ни чего не чувствовалось,а после трёх месяцев отдыха в стекле ощущался легкий яблочный аромат и послевкусие "антоновки",хотя "антоновки"было 35-40%
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.92  23 Нояб. 15, 14:57, через 7 мин
Сергей, вчера понюхал твою сливовку - запах чудо!!! Закралась крамольная мысль - хрена ждать Нового Гада!!!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.93  23 Нояб. 15, 15:01, через 4 мин
друзья, вы зачем флудите? Подмигивающий  что такое дичка объективно описать ИМХО нельзя. хз какой сорт это был изначально. и мне что тогда, огрызки в своем саду сажать? зачем, если есть нормальные культурные сорта? и есть куча научных работ (отечественных, кстати), по определению лучших сортов?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.94  23 Нояб. 15, 15:02, через 1 мин
forsag,Я ЕЁ и попробовал ,что то не то,через месяц опять буду пробовать.Как распробуешь отпиши.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.95  23 Нояб. 15, 15:08, через 7 мин
гуглить по фразе:  БЛЯГОЗ Аслан Русланович СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОГО КАЛЬВАДОСА В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

а так же по автору и его коллегам - можно узнать много интересного
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.96  23 Нояб. 15, 15:16, через 8 мин
друзья, вы зачем флудите?   что такое дичкаPapic, 23 Нояб. 15, 15:01
За флуд звиняйте.На счёт дички ,растёт её много,грех не собрать.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.97  23 Нояб. 15, 15:19, через 4 мин
PIN, счастливчик, однако! я в окрестностях знаю только одно место с дичкой - но собирать эту мелкую деревянную кислятину не рискнул - более менее технологичный объем сока ей не сделать. а в этом году и культурных было много, я даже не всех соседей в саду раскулачил Улыбающийся
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.98  23 Нояб. 15, 15:34, через 15 мин
но собирать эту мелкую деревянную кислятину не рискнулPapic, 23 Нояб. 15, 15:19
Очень даже зря.Поздние и твёрдые яблоки надо после сбора подержать в ящиках хотя бы месяц,потом переработать.В следующем году не упускай шанс.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.99  23 Нояб. 15, 15:41, через 8 мин
PIN, да ну нах. я же говорю: мелкие, сухие, на вкус как деревяшка. и что бы мешок набрать надо сильно постараться...  ты точно с заброшенными садами не путаешь?