Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размножение дрожжей

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.40  05 Дек. 13, 19:19
Да хрен их знает, живые они или мёртвые. Из пакетика высыпал, а они через несколько секунд утонули все, на дно залегли видать. Насчёт аэрации- бултыхаю бутылку периодически с открытой пробкой. Шапка пенная подымается хорошая- толи бродят, толи делятся?!
Студент прохладной жизни, 05 Дек. 13, 18:23
Если бродить начали - значит дрожжи живые (ну если не закисло конечно)!
Насчет бродят или делятся - дрожжи они же не по команде, сначала делятся, а потом спирт набраживать начинают!
Эти процессы параллельно текут, просто вначале они интенсивнее размножаются нежели бродят, а когда дрожжей в емкости набивается как в метро в час пик, тогда перекос начинается в сторону брожения! =)
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.41  16 Дек. 13, 20:05
Господа подскажиет пожалуйста, если я наращиваю дрожжевую массу в охмелённом пивном сусле сделанном из ячменного солода то туда нужны подкормки, стартер делается на магнитной мешалке? По сути сусло багато всем необходимым.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.42  16 Дек. 13, 20:21, через 16 мин
если я наращиваю дрожжевую массу в охмелённом пивном сусле сделанном из ячменного солода то туда нужны подкормкиBrovar, 16 Дек. 13, 22:05
Нет, не нужно.
Кстати, подготовка стартера и размножение - немного разные процессы.
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.43  17 Дек. 13, 02:48
А подробней, если можно?
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.44  06 Дек. 15, 21:05
Что-то хорошая тема забылась.
А ведь можно разбраживать небольшое количество дорогих дрожжей (да и обычных при больших объемах)до нужной массы.
Если не заморачиваться с сохранением расы дрожжей (разбраживаем из сухих) то геморрой минимальный.
elektromonter Бакалавр Москва 53 35
Отв.45  27 Дек. 15, 04:22
Внесу свою лепту в дело дрожжевое, есть небольшой опыт.. Проблема была в следующем: была у меня пачка нераспечатанных дрожжей винных, грам 10 чтол. Заказывал пару пачек через интернет, одну израсходовал, одна так год и пролежала в холодильнике. Решил проверить их на работу. Сварил суло на солоде, вылил в 500мл кулбу, все стерильно, над огнём. Ложку сахара и дрожжи, стал ждать. Они легли на следующий день дружно на дно колбы и не давали не малейшего признака брожения. Обидно не то слово... Через неделю виноград убирать, а дрожжей нет. С дикими я уже наигрался и уксуса больше не хотелось. К тому же люблю сухие вина.
Дело на Родене в Донецке, на дворе уже война. Нифига через интернет не купиш, банки съехали, блок-посты все перекрыли, курьерские службы отсутствуют, выехать на Украину не дают, в общем хана.. За вечер набрал информации с книг по микробиологии и пивоварению, и решил попробовать... Взял каплю с верху колбы и под микроскоп. На всю каплю увидел три клеточки которые хоть как то плавали и наверное живые раз на дно не легли. РЕШЕНО размножаем, терять нечего.
Сварил ещё сусла но с хмелем (у пивоваров вычитал что дрожжам подкормка а другим бацилам яд). Во второй такой же колбе вставил резиновую пробку с двумя стеклянными трубочками 5мм где-то, предварительно налив до половины туда горячего сусла. Прокипятил так чтоб попарились и трубки заодно. На концы трубок ватные тампоны. Когда колба с суслом остыла до комнатной температуры смочил тампоны спиртом и через пару минут их снял. Одел на них через родные резинки две капельницы (точнее трубки от них), капельницы новые но в спирте я их выкупал, страшно... Одна трубка в рот, другая в колбу с выжившими дрожжами примерно до середины прозрачной жижи. Втянул воздух и перелил примерно грамм 100 жидкости (той что над осадком из дрожжей дохлых и бруха) в колбу с свежим супстратом. Все манипуляции возле горящей спиртовки. Шланги снял, намотал тампоны из ваты на стеклянные трубки и смочил их спиртом.
На следующий день в колбе появилась лёгкая муть, решил что заразил. Но эксперимент продолжил. Через сутки жидкость ещё помутнела, но не значительно. Вспомнил что для размножения нужен воздух.
Взял лампу бактерицидную 18 Вт на рынке у барахольщиков, просто вспомнил где видел, у дедушки коробка стояла наверное пол года, не кто не покупал. Так он на радостях мне десяток за 100грн и продал. Тогда это было примерно 4$, даром можно сказать. Нашёл в гараже кусок трубы нержавейки такой чтоб лампа туда входила почти с миллиметровым зазором, обрезал по длине лампы. Просверлил дырочки в 5см от краев, чтоб туда входили туго концы капельницы на которые иглы одеваются. Лампа вклеина была в трубу с помощью авто герметика (тот же силикон, только красный. И сохнет быстрее), но так чтоб выводы лампы торчали. Вставил её в обычный светильник для ламп дневного света и она загорелась внутри нерж трубы. Так у меня получился кварцевый стерилизатор воздуха.
К одному концу подключил капельницу с аквариумным компрессором. Второй конец к капельнице которую потом подключу к колбе с плодящимися дрожжами. Включил компрессор, лампу и дал часик поработать. Воздух прокачиваясь через трубу с лампой немного даже пах озоном.
На колбе обжег пламенем спиртовки трубки, Протер их обильно спиртом и одну из них вдавил почти до дна. Подключил стерильный воздух, получился барботтер. На капельнице перед колбой отрегулировал воздух ели ели, чтоб пена не поднималась, а происходило тихое бульканье. Уже на утро спичка поднесённая к трубке отвода газов из колбы тухла и чувствовался отчетливо углекислый газ. Вони не было, кислым тоже не несло, значит получается!
Через три дня, колба была уже не прозрачная. Сплошная муть. Было принято решение о пересадке. Подобие этой колбы было сделано из 10ти литрового бутыля, туда по той же схеме залил сусло, потом дрожжи из колбы и воздух подал. Все это оставил на три дня. Воздух отключал наночь и включал днём. На третий день заметил что без воздуха они садятся. Значит жрать нечего... Затампонировал трубки, облил их спиртом и спустил их в погреб, там у нас всегда +12- +13 градусов. Через два дня было 1/3 10ти литрового бутыля плотного осадка из дрожжей, которые изредка пускали пузырьки газа.
Вино сделанное на этих дрожжах, отиграло быстрее чем в прошлом году. Может влил больше, может и в первой пачке половина дохлых уже тогда было...
Ну думаю может кому полезно будет. Если что отвечу.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.46  27 Дек. 15, 11:06
Сварил суло на солоде, вылил в 500мл кулбу, все стерильно, над огнём. Ложку сахара и дрожжи, стал ждать.elektromonter, 27 Дек. 15, 06:22
Во первых: ЗАЧЕМ туда еще и сахар?
Во вторых: сахар добавил уже после стерилизации???
Они легли на следующий день дружно на дно колбы и не давали не малейшего признака броженияelektromonter, 27 Дек. 15, 06:22
Дык, надо было на мешалку ставить...
Сварил ещё сусла но с хмелем (у пивоваров вычитал что дрожжам подкормка а другим бацилам яд)elektromonter, 27 Дек. 15, 06:22
Антибактериальные свойства хмелевого отвара часто преувеличиваются, про его питательную ценность вообще слышу впервые.
Когда колба с суслом остыла до комнатной температуры смочил тампоны спиртом и через пару минут их снялelektromonter, 27 Дек. 15, 06:22
Т.е. спиртовал "фильтры" уже после того, как воздух при охлаждении засосало: Подмигивающий
Одна трубка в ротelektromonter, 27 Дек. 15, 06:22
Странно это читать... пожалуй перестану.
elektromonter Бакалавр Москва 53 35
Отв.47  27 Дек. 15, 12:19
Тимур, ну вопросы детские... Да не по существу... Сахар добавлял потому что захотелось мне так, попробовал показалось не сладко... Естественно сахар добавлялся и все ещё раз проваривалось. Второе- где я возьму машалку? Да и если трупы, то ты им хоть рот в мембрану дыши, они не оживут. Да и у меня дом а не лаборатория! Колбы и микроскоп и всякая мелочёвка досталось с школы, с кабинета биологии. Отец там работал... Про хмель вычитал и решил попробовать, за что купил за то продал. Третье- еслиб я капнул на тампоны спирт с только что кипевшей колбы, стеклянные трубки просто бы лопнули! Спиртовались тампоны для того чтоб севшиие за время остывания бациллы не натрусить на концы трубок и не засосать их в колбу! Вата которая применялась была простерелизованна в духовке в течении часа при 150градусов. Четвёртое- а чем засмущало то что я ртом создал разряжение в колбе, чтоб втянуть туда выжившие дрожжи? Трубка через которую я втягивал воздух пол метра длинной, ничего туда не попадёт.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.48  27 Дек. 15, 13:22
Всем будет полезно снова перечитать http://alexandrebrew.com/...b6%d0%b5%d0%b9/
elektromonter Бакалавр Москва 53 35
Отв.49  27 Дек. 15, 14:51
Хорошая статья, жаль что раньше не попалась. Но я не могу понять Тимур, что у вас вызвало огрессию к моему посту? Я перед тем как ставить эксперимент читал "Нарцисса Л. Краткий курс пивоварения", тоже замечательная книга.
Но главное положительный эффект! Чуть больше чем за неделю я получил три литра густой, живой, дрожжевой суспензии. На которых ставил потом не жалея зерновую брагу. Если потребуется я могу повторить эксперимент и буду уверен в его положительном исходе.
Может кто то поделится ещё своими наработками? Я просто не находил на этом форуме чтоб кто то размножал дрожжи с аэрацией, интенсивным способом. Во сновном все просто вливают дрожжи в сусло и ждут когда они "размножатся". Но написано в книгах и проверено на практике- дрожжи размножатся в присутствие воздуха, при этом спирт они не вырабатывают, только углекислый газ. А когда их воздуха лишаешь, они переходят на анаэробный вид жизни-брожение. То есть если мы вливаем в брагу дрожжи они начинают плодиться за счёт растворенного в сусле воздуха, потом сусло насыщяется углекислотой и они останавливают деление но начинается спиртовое брожение.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.50  27 Дек. 15, 15:02, через 12 мин
что у вас вызвало огрессию к моему посту?elektromonter, 27 Дек. 15, 16:51
-никакой агрессии, просто сомневаюсь в академической ценности данного опыта...
Я просто не находил на этом форуме чтоб кто то размножал дрожжи с аэрацией, интенсивным способомelektromonter, 27 Дек. 15, 16:51
-да вроде было, скорее в пивном разделе, с санирующими фильтрами и колбами Карлсберга...
Чуть больше чем за неделю я получил три литра густой, живой, дрожжевой суспензии. На которых ставил потом не жалея зерновую брагуelektromonter, 27 Дек. 15, 16:51
В принципе, для ЗЕРНОВОЙ БРАГИ нет необходимости в таком количестве дрожжей, можно по методике sour mash использовать "по-кругу" часть дрожжевого осадка предыдущего замеса.
elektromonter Бакалавр Москва 53 35
Отв.51  27 Дек. 15, 15:10, через 8 мин
Тимур, я на академика и не претендую.. Просто попробовал-получилось. Я принимаю что такое количество не надо, но если есть, почему не использовать? Я не считал не концентрации не количество полученных дрожжей, думал абы хватило на 100л вина. Но когда они осели и я увидел сколько их, был приятно удивлён.
Свой эксперимент я как раз и проводил руководствуясь принципом описанным в книге по способу с колбой Калрсберга.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.52  28 Дек. 15, 17:17
В принципе, для ЗЕРНОВОЙ БРАГИ нет необходимости в таком количестве дрожжей, можно по методике sour mash использовать "по-кругу" часть дрожжевого осадка предыдущего замеса.Тимур, 27 Дек. 15, 15:02
Что значит не надо столько дрожжей? Рекомендуют 10% от объема бродильной емкости.
Для зерновой браги не очень подходит метод использовать "по-кругу" часть дрожжевого осадка предыдущего замеса, т.к. стерильности меньше, чем при производстве пива, более высок риск заражения.
А вот разводить дрожжи для затора из малого количества хороших (дорогих) или делать стартер из дешевых на используемом сырье для браги- самый то.
Даже из обычных дрожжей получается стартер по эффективности круче любых супер дрожжей.
Делая рН=4-4.2 раствора(плотность 10) можно понизить санитарные требования к разведению дрожжей. Все упрощается.
А вот пускать "по кругу" разведенные дрожжи сам бог велел. Эффективно и просто, просто оставляешь в колбе мл. 300 раствора и начинаешь крутить по новому с добавлением нового раствора ( разбавленный сваренный затор) до 1 литра, а далее удваивая объемы до нужного.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.53  28 Дек. 15, 18:05, через 49 мин
Что значит не надо столько дрожжей?Alex5, 28 Дек. 15, 19:17
1/3 10ти литрового бутыля плотного осадка из дрожжейelektromonter, 27 Дек. 15, 06:22
Для зерновой браги не очень подходит метод использовать "по-кругу" часть дрожжевого осадка предыдущего замеса, т.к. стерильности меньше, чем при производстве пива, более высок риск заражения.Alex5, 28 Дек. 15, 19:17
Ты бы про sour mash чего-нибудь почитал, что-ли...
Даже из обычных дрожжей получается стартер по эффективности круче любых супер дрожжей.Alex5, 28 Дек. 15, 19:17
-что есть "обычные", и что есть "супер"? Подмигивающий
Эффективно и просто, просто оставляешь в колбе мл. 300 раствора и начинаешь крутить по новому с добавлением нового раствора ( разбавленный сваренный затор) до 1 литра, а далее удваивая объемы до нужного.Alex5, 28 Дек. 15, 19:17
Да, так тоже можно.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.54  28 Дек. 15, 18:41, через 36 мин
Ты бы про sour mash чего-нибудь почитал, что-ли...Тимур, 28 Дек. 15, 18:05
Что-ли читал, пивом не занимаюсь, поэтому, по мне для зернового затора, сильно много лишних движений и излишние затраты на санитарию.
что есть "обычные", и что есть "супер"?Тимур, 28 Дек. 15, 18:05
Обычные- свежие Саф-Левюр, Пакмая и др.
Супер - дорогие забугорные.
elektromonter Бакалавр Москва 53 35
Отв.55  28 Дек. 15, 22:20
Лично я поделилился способом для размножения "элитных дрожжей", для браги это лишнее и смысла нет. Вот для пивных или винных расс это имеет резон.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.56  29 Дек. 15, 00:56
Лично я поделилился способом для размножения "элитных дрожжей", для браги это лишнее и смысла нет. Вот для пивных или винных расс это имеет резон.elektromonter, 28 Дек. 15, 22:20
Все дрожжи одного семейства. Специализированные дрожжи-это дрожжи выращенные на определенном сырье.
А с чего бы вдруг для браги выращивание дрожжей стало лишним?
elektromonter Бакалавр Москва 53 35
Отв.57  29 Дек. 15, 06:30
Ну я просто не знаю у кого какие потребности в дрожжах, у меня 100л браги -это максимум, мне проще купить.
То что дрожжи одного симейства это 100%, но специализированные дрожжи могут жить и выращиваться на любом сырье, основное их отличие это стойкость к спирту и вкусоароматика готового продукта. Скорость сбраживания это как по мне вторично. Вино или пиво на хлебопекарский не получишь.

Добавлено через 8мин.:

Но если кто надумает их плодить, могу разжеванно поделится своими опытами. В книгах конечно все описанно , но там в основном для лабороторных условий, я делал все в бытовых.. заражение научился обходить еще когда выращивал мицелий вешинки из ч.к. . Там вероятность плесень подцепить выше чем с дрожжами
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.58  01 Янв. 16, 07:15
но специализированные дрожжи могут жить и выращиваться на любом сырье, основное их отличие это стойкость к спирту и вкусоароматика готового продукта.elektromonter, 29 Дек. 15, 06:30
В бражном деле эта проблема легко решаема увеличением гидромодуля.
Скорость сбраживания это как по мне вторично.elektromonter, 29 Дек. 15, 06:30
Для производства дистиллятов скорость сбраживания важный параметр: при быстром сбраживании образуется меньше вредных примесей и меньшая вероятность заражения браги.
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
Отв.59  03 Февр. 16, 11:21
Вопрос практический. У меня осталось 15 гр спиртовых "Турбо 48". Соответственно для затора было использовано 85 гр (расчетная величина). Как мне теперь 15 превратить в 85? Разбродить. В каком количестве и чего? Есть магнитная мешалка.