Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 77 61
avgust795 Студент Новомосковск 27 3
Отв.1200  17 Февр. 18, 11:43
Кукурузу в муку надо и 2 часа паром варитьJuF, 17 Февр. 18, 11:36
В следующи раз попробую помельче измельчить.Пара пока нет у меня.
Сейчас стоит ещё один затор с кукурузой,но только с ржаным солодом и внёс ферментов по ложке.Дрожжи ипользовал спиртовые.Булькало хорошо полтора суток,сейчас вот уже еле еле.
Это уже что то должно получиться.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.1201  17 Февр. 18, 11:45, через 2 мин
avgust795, а ты чем солод зелёный размалываешь? Может недостаточный размол и высвобождается мало ферментов?
Пы.сы.: дроблёнку, что кукурузную, что любую иную, не развариваю, провариваю минут 5-15 и закрываю крышкой на час периодически перемешивая,т.е. запариваю,  полёт нормальный. Йодных проб не делаю, ложку каши в конце пробую на вкус, сладкая - всё норм.
avgust795 Студент Новомосковск 27 3
Отв.1202  17 Февр. 18, 11:51, через 6 мин
avgust795, а ты чем солод зелёный размалываешь?Diamontius, 17 Февр. 18, 11:45
На электромясорубке молол.
В данный момент гоню из зелёного.
А с кукурузой я использовал белый солод покупной.Его я молол на ручной дробилке,не мука,но довольно меленько получилось.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1203  17 Февр. 18, 12:12, через 22 мин
на 5кг кукурузы 2кг белого ячменного солодаavgust795, 17 Февр. 18, 11:32
Смотря какой солод... А то может для осахаривания и 1 к 1 придется делать.
Кукурузу залил кипятком и укутал.Когда остыло до 65гр внёс солодavgust795, 17 Февр. 18, 11:32
Запаривание конечно хорошо... Но кукурузу лучше бы поварить.
Так же при осахаривании рекомендуют затор перемешивать. Например раз в полчаса. Если Т падает - доливать кипяток или включать нагрев...
avgust795 Студент Новомосковск 27 3
Отв.1204  17 Февр. 18, 12:31, через 20 мин
Так же при осахаривании рекомендуют затор перемешивать. Например раз в полчаса. Если Т падает - доливать кипяток или включать нагрев.krvsa, 17 Февр. 18, 12:12
Понял,спасибо,я не мешал.

Добавлено через 2мин.:

А то что с 95гр начало капать,это нормально?
Я до этого только сахарную делал,там чуть за 80гр уже шло хорошо.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1205  17 Февр. 18, 13:11, через 41 мин
А то что с 95гр начало капать,это нормально?avgust795, 17 Февр. 18, 12:31
Термометры у всех разные, могут врать... И дистилляторы разные...
У меня на зерновой браге СС начинает капать в районе 90 градусов в кубе.

Если гнать с кашей, то может и того больше разогреться. Улыбающийся
avgust795 Студент Новомосковск 27 3
Отв.1206  17 Февр. 18, 14:05, через 54 мин
Вот и состоялся мой первый опыт с односолодным самогоном.
Получил 5литров 30процентго сс из 8кг солода(это было сухого ячменя 8кг,после промывки мусора много выкинулось).Дробину промывал и осадка довольно таки много слил.Так что вроде результат нормальный.На пару думаю что гараздо больше можно вытянуть.
Александр Эм Студент Ташкент 15 5
Отв.1207  17 Февр. 18, 19:30
Вот и состоялся мой первый опытavgust795, 17 Февр. 18, 14:05

Поздравляю. Я готовлюсь. В связи с чем вопрос к аксакалам форума:
- Риск скисания браги меньше при использовании зеленого солода (после дезинфекции белизной) или у белого солода (как его обрабатывать его на форуме не нашел). Ферменты для осолаживания у нас найти нереально.

  Найдите недочеты, поправьте:
- Варить кукурузную крупу планирую в 50 литровом казане с заполнением на 70% и ГМ 1 к 4, которую помещу в большой (стационарный) казан (100 л) с водой. Как раз крышка большого казана все прикроет. Топить буду дровами. Мешать шумовкой (огромной) для плова.
- После готовности сусла, казан вынимаем и опускаем в корыто с водой и шлангом холодной воды. Остужаем до 65 гр и вносим солод (какой -еще не определился). Размешиваем и опять в казан с горячей водой на 3 часа. Есно, чтоб темп. не поднималась выше 65 гр поддерживаем малым огнем.
- Через 2 часа казан снова вынимаем и опускаем в корыто с водой и шлангом холодной воды  и остужаем примерно до 30 гр . Вносим дрожжи. В Ташкенте есть Пакмайя кристалл (Турция). Казан заносим в котельную (температура помещения около 22 градусов). Ждем начала и окончания брожения.
  -Если все нормально готовую брагу перегоняем.

              Всем откликнувшимся Рахмат (спасибо по-узбекски).
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1208  17 Февр. 18, 22:16
Александр Эм, в начале варки задай вместе с кукурузой часть солода , % 10-15 , от общего количества , тогда каша будет всё время жидкая. В процессе осахаривания желательно помешать затор 2-3 раза.А остальные действия вроде правильные . Дрожжей достаточно 3-5 граммов на 1 кг. засыпи.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.1209  17 Февр. 18, 23:01, через 46 мин
в начале варки задай вместе с кукурузой часть солода , % 10-15 , от общего количестваmakrak80, 17 Февр. 18, 22:16
Берут меня сомнения, что при гидромодуле 1/4 можно сделать жидкую кашу. Даже солод в начале ваки не поможет.
ИМХО Выход с кукурузы приличный и достаточно будет гидромодуля общей засыпи 1/5

Александр Эм,Можно примерно посчитать
70% от 50 литров - 35 литров
При гидромодуле 1/5 общая зерновая составляющая 7 кг
Возьмём примерное процентное содержание солода  20-25%

Тогда на 35 литров воды сыпем
примерно
Кукурузы 5-5,5 кг и варим час-полтора, потом остужаем до 65 и засыпаем 1,5-2 кг измельчённого солода.
Любого солода белого или зелёного. Смотрим на температуру, если опустилась ниже 62 градусов, то надо подогреть.
С белым солодом разжижение наступит практически сразу, зелёный так быстро не работает и каша станет жидкой в процессе осахаривания. Осахаривать более 4 часов не надо, лучше не станет. Но, думаю, в случае с зелёным солодом менее 2 часов тоже не стоит. Помешивание в процессе осахаривания тоже сильного эффекта не даст.
Греть казан в процессе осахаривания лишняя марока, просто замотать его в одеяло получше, что бы сохранить температуру. После осахаривания остужаем содержимое казана чем быстрее, тем лучше.
Для разбраживания дрожжей берём большую кружку на литр- полтора. Черпаем с казана пару стаканов и выливаем в эту кружку. Насыпаем дрожжей. Думаю, что на это количество затора максимум 40-50 грамм. Хорошо размешиваем, что бы все комки дрожжей разбить. Когда пена поднимется ещё раз контрольно размешиваем и выливаем в затор.
Затор с дрожжами мешалкой колошматим и выливаем в подготовленную бродильную ёмкость под гидрозатвор.
Брожение 4 дня с перемешиванием раз в день. Потом 1 день дображивания и на 5 день перегон.
Для перегона нужен парогенератор или ПВК. Иначе с кашей засада.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1210  17 Февр. 18, 23:28, через 27 мин
Берут меня сомнения, что при гидромодуле 1/4 можно сделать жидкую кашу. Даже солод в начале ваки не поможет.AlkoGurman, 17 Февр. 18, 23:01
А меня сомнения не берут , так как постоянно так затираю , да ещё с меньшим г/м, а потом холодной водой довожу до г\м 1/5 и температуры внесения дрожжей , и гоню вместе с кашей во фляге .
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1211  18 Февр. 18, 00:22, через 55 мин
А меня сомнения не берут , так как постоянно так затираю , да ещё с меньшим г/м,makrak80, 17 Февр. 18, 23:28
Вот и я хотел предложить для кукурузы и солода начальный ГМ 1/3. Воды потом после осахаривания добавить до ГМ 1/4. Это позволит быстрее охладить сусло.

Как вариант, можно кукурузу варить пока не загустеет с ГМ 1/3. Дать ей еще пропариться с полчасика или час. После этого вносить солод. Доводить затор до заветных 65 градусов и на осахаривание с помешиванием...
После этого остужать и вносить дрожжи.

Добавлено через 2мин.:

Риск скисания браги меньше при использовании зеленого солода (после дезинфекции белизной) или у белого солодаАлександр Эм, 17 Февр. 18, 19:30
У белого меньше вероятность скисания...
или у белого солода (как его обрабатывать его на форуме не нашел)Александр Эм, 17 Февр. 18, 19:30
Его нужно перемолоть в крупную муку. После этого можно использовать.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.1212  18 Февр. 18, 07:33
А меня мучат сомненья, как в 50 л казане варить кашу полтора часа? Тут 10 л замаешься перемешивать при 10-ти минутной варке. Такой казан укутывать вовсе не обязательно, каша будет долго горячей из-за большого объёма. И я бы какое весло из дерева выстрагал бы для перемешки.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.1213  18 Февр. 18, 07:48, через 16 мин
Александр Эм,
А меня мучат сомненья, как в 50 л казане варить кашу полтора часа?Diamontius, 18 Февр. 18, 07:33
Кукуруза не пшеница, не такая густая. Если использовать гидромодуль как я написал, то вполне себе выполнимое мероприятие.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.1214  18 Февр. 18, 08:45, через 57 мин
Ооочень долго охлаждать без чиллера внутри. Как то охлаждал, просто поразила временная разница. И учти что поднять кастрюлю с кашей внутри тоже тяжко, Гераклом надо быть.
rus-sar Специалист г. Уфа, Сипайлово 148 65
Отв.1215  18 Февр. 18, 10:06
krvsa, согласен коллега,  я тоже варю (на индукции котел Люкстайл 50л) куку или любую другую несоложенку с ГМ 1:2,5 мешалка включена постоянно и солода задаю 15%, из личной практики (ИМХО) при малом гидромодуле осахаривание солодом эффективнее. Паузу на отечественном солоде делал 1,5-2 часа,  сейчас полгода работаю на немецком ячменном Pilsner Malt, финском пшеничном Viking на импортном качественном солоде достаточно осахаривание в течении 30мин. При малом ГМ удобнее выходить на температуру внесения дрожжей долил холодной воды или замороженной.
Александр Эм Студент Ташкент 15 5
Отв.1216  18 Февр. 18, 10:14, через 9 мин
И я бы какое весло из дерева выстрагал бы для перемешки.Diamontius, 18 Февр. 18, 07:33

есть готовая шумовка из нержавейки, как лопата.

И учти что поднять кастрюлю с кашей внутри тоже тяжко, Гераклом надо быть.JuF, 18 Февр. 18, 08:45
Да, проблемка.

     

 

Добавлено через 9мин.:

      Все таки придется готовить сусловарочный котел с парогенератором. Судя по отзывам на соседних ветках лучше не мучаться на коленках, а сделать нормальное "оборудование".
     
rus-sar Специалист г. Уфа, Сипайлово 148 65
Отв.1217  18 Февр. 18, 10:52, через 38 мин
Да, проблемкаАлександр Эм, 18 Февр. 18, 10:14
Простое решение мешалка из шурика и строительной мешалки-насадки.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1218  18 Февр. 18, 11:40, через 48 мин
А меня мучат сомненья, как в 50 л казане варить кашу полтора часа? Тут 10 л замаешься перемешивать при 10-ти минутной варке.Diamontius, 18 Февр. 18, 07:33
Я варил 8кг кукурузы в кастрюле 40л, наливал 30л воды, доводил до кипения. Потом сыпал кукурузу и варил. Через 30мин каша была конкретно густой.
Оставлял ее еще на часок. Потом перекладывал в ферментер и вносил солод 5кг. Доливом холодной воды выводил затор на 65 градусов и на осахаривание.
Потом льдом и ледяной водой остужал до 30-33 градусов и вносил дрожжи.
На седьмой день все перегонял.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.1219  06 Марта 18, 23:51
Викторчик вопрос к тебе.
Ты пишешь в начале темы, что это рецепт приготовления солода для бла-бла-бла и бурбона. Солод для приготовления односолодового Шотландского или Ирландского виски делается по другому? Опустив детали вроде обеззараживания и т.д. получим следующее:

Зерно очищается от всякой грязи. Взвешивается и хорошо промывается в теплой воде. Затем на 2-3 дня замачивается в емкостях. Все что всплывет, собираем и выбрасываем. Замачивание прекращается тогда, когда шелуха легко начнет отделяться от мякоти и в надтреснутой кожице обозначается росток.

Затем зерно рассыпается ровным слоем (толщиной не более 5 см) на полу. И 3-4 раза в день, зерно хорошенько переворачивается (ворошится) до тех пор, пока ростки, не достигнут 1/3 или 1/2 размера зерна. Так же готовность зерна можно проверить на вкус. Появляется явный огуречный вкус и пропадает мучнистость.

Весь этот процесс занимает 8-12 дней.

Затем солод подсушивают при температуре не более 65С. И получается белый солод.

Это так или есть какие то нюансы?