Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 77 70
SANyaSmol Специалист Дорогобуж 147 31
Отв.1380  02 Марта 19, 22:50
тут [Холодные заторы с использованием солода (без ферментов).]gxtkjdjl, 01 Марта 19, 10:36
Да уж, все придумано до нас )

все кроме дрожжей закинуть в 70 градусную водуmfahr, 01 Марта 19, 14:17
Обстоятельства, дома только по выходным. Нет времени  солод растить,  молоть,  затирать, перегонять пока не скисло
сообщение удалено
КоТ-МаТрОсКиНН Новичок Москва 7
Отв.1381  16 Марта 19, 20:10
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток,
пеногаситель для браги добавь
Alkomouse Бакалавр ЛУГАНСК 99 142
Отв.1382  17 Марта 19, 08:41
Мой солод ржаной из 2 кг. ржи начал проростать. Сегодня вечером или завтра буду перекручивать на мясорубке. Есть 10 кг. пшенички мелкого помола, Или надо  только рожь. Ехать на колхозный рынок или нет. Крупорушка есть, если что перекручу. 
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.1383  17 Марта 19, 08:58, через 17 мин
 Alkomouse, пшеничка очень сойдёт. Обычно осолаживают другой вид жита, т.е. ржой пшеницу, а пшеницей рожь и т.д.)
valliyka Специалист Пушкин СПб. 123 34
Отв.1384  22 Мая 19, 20:15
Братья. Требуется помощь зала. Года два назад мутила я брагу на зеленом солоде.что растила в тазике помню.Помню что заливала солод водой 2 раза. А что ещё добавляла не помню, точно не муку и не крупу. А вот про сахар-дрожжи не уверена. Может и их не было. Помню что здесь рецепт брала. Вопрос в чем. Первую заливку я слила с осадка разлила по банкам и убрала в погреб ждать вторую партию. Да и забыла. А недавно за пыльными банками с огурцами нашла. Думала уксус, но обнаружила потрясающее сухое зерновое вино. Хочу повторить а что делать не помню. Может кто из моих обрывочных воспоминаний вспомнит рецепт? Или придумает. 🙏🙏🙏🙏Обидно будет допить эксклюзивное вино и не вспомнить как повторить.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.1385  02 Июня 19, 16:02
[сообщение #13535539]
сообщение удалено
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.1386  27 Июля 19, 21:13
Александр Л, [Измельчение зеленого солода.]
Юркi Бакалавр Ростов-на-Дону 68 8
Отв.1387  24 Авг. 19, 12:08
подскажите, а дезинфекцию солода при проращивании кроме марганцовки чем ещё можно производить? перекись пойдёт? или может НУК
ну и вроде как уже спрашивали, но безответно

К вопросу дезинфекции: при выращивании грибов достаточно успешно использовалась перекись водорода.
http://www.adentina.com/Peroxide_of_hydrogen.html

6. Пероксид водорода как асептик.

Дезинфекция
Бактерицидные и алгицидные свойства пероксида водорода в сочетании с безвредностью продуктов его разложения приводят к тому, что он нашел применение в отраслях, регулируемых органами здравоохранения:
• Сохранение семян и ускорение их прорастания в процессе соложения;
• Стерилизация пакетов для молока, соков и других пищевых продуктов (Н2О2 стерилизует асептические пакеты для продления срока хранения продуктов);
• Обработка плавательных бассейнов;
• Обработка промышленных вод;
• Очистка инструментов и оборудования в пищевой и молочной промышленности;
• Стерилизация контактных линз
Антисептик в фармакологии
Использование разбавленных растворов пероксида водорода как антисептика в фармацевтике - одно из важнейших его использований.

С перманганатом калия щас проблемы, сделаи за него дефицит.
Никто не пробовал перекись водорода для дезинфекции при рощении солода?Flyer, 03 Сент. 10, 17:53
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.1388  25 Авг. 19, 21:29
Юркi, а марганцовка чем не угодила? в аптеках продают без рецепта.
SANyaSmol Специалист Дорогобуж 147 31
Отв.1389  31 Авг. 19, 17:39
Юркi, марганцовка будет дезинфицировать при концентрации 1% - темно красный , скорее черный цвет. Перекись - 3%, как раз та концентрация, что в аптеках. Иод - аналогично марганцовке, концентрация как в пузырьках аптечных. Хлорка- вонюча очень, не смыть потом запах этот.

В общем это самовнушение, можно вообще забить. Промыл водой хорошо, и все дела.

Только от перекиси есть толк, более равномерное прорастание.
сообщение удалено
Николаша89 Бакалавр Кострома 79 3
Отв.1390  01 Сент. 19, 11:46
от перекиси есть толк, более равномерное прорастание.SANyaSmol, 31 Авг. 19, 17:39
а как перекисью промывать подскажи пожалуйста, в какой момент ? И как водой залить перекисью и все? Сколько перекись сколько воды?
Заранее благодарю
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1391  01 Сент. 19, 13:16
а как перекисью промывать подскажи пожалуйста, в какой момент ? И как водой залить перекисью и все? Сколько перекись сколько воды?
Заранее благодарюНиколаша89, 01 Сент. 19, 11:46
Присоединяюсь к вопросу.
Очень интересно, и поточней пожалуйста.
SANyaSmol Специалист Дорогобуж 147 31
Отв.1392  01 Сент. 19, 17:13
Сколько перекись сколько воды?Николаша89, 01 Сент. 19, 11:46
Сначала промыааем. Насыпал 1/3 вердра зерна, залил водой, перемешал. Через 10 мин еще перемешал, сплав сверху убрал. Воду слил. Опять налил воды, перемешал, слил. И так промыааешь пока вода чистая не будет.  Все от зерна зависит. Бывает один раз хватает, бывает раз 5 сливаю.
Перекиси - я лью флакончик аптечный на литров 20-40 воды. Полчаса постояло зерно в перекиси, слил воду, и на проращивание.
Николаша89 Бакалавр Кострома 79 3
Отв.1393  03 Сент. 19, 06:44
Перекиси - я лью флакончикSANyaSmol, 01 Сент. 19, 17:13
я все испортил, промыл залил воды добавил перекись, хотел на 20мин, но что то отвлекся(ремонт), а потом уснул, так ночь зерно и простояло с перекисью, сейчас слил, но наверно не прорастет((
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1394  03 Сент. 19, 10:38
а потом уснул, так ночь зерно и простояло с перекисью, сейчас слил, но наверно не прорастет((Николаша89, 03 Сент. 19, 06:44
это почему не прорастёт ? Вообще для солода надо сутки зерно мочить , правда перерывы без воды делать часа по 4 через 8 .
hodarkovckij Бакалавр Чебоксары 70 3
Отв.1395  15 Сент. 19, 20:12
а сколько можно держать зеленый солод после мясорубки в морозильнике? читал что кто то клал. в холодильнике видел информацию что 3 дня можно. а то не всегда получается вырастить и сразу поставить. а морозильник для объемов 20-30л это 1кг солода максимум, и в морозильнике в пакете всегда есть место.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.1396  16 Сент. 19, 11:12
сколько можно держать зеленый солод после мясорубки в морозильнике?hodarkovckij, 15 Сент. 19, 20:12
В морозилке можно держать очень долго.
SANyaSmol Специалист Дорогобуж 147 31
Отв.1397  16 Сент. 19, 18:56
зеленый солод после мясорубки в морозильникеhodarkovckij, 15 Сент. 19, 20:12
Две недели спокойно лежал, се ок было
oleg m Новичок Киев 4 2
Отв.1398  16 Нояб. 19, 23:18
Сделал пшеничный солод. Впервые. Занимаюсь своим хобби по остаточному принципу, что по деньгам, что по времени. Поэтому зерновые заторы делал с ферментами из круп и муки по ГОС. Но вкус напитков хотелось бы получить получше. Поэтому решил вырастить свой солод.
Проращивал сразу 10кг зерна. Процес начал в понедельник вечером, а перекрутил на мясорубке уже готовый зеленый солод в пятницу.
Теперь все по-порядку:
В понедельник вечером зерно промыл водой до чистой. Собрал весь всплывший мусор. Промыл насыщенно розовым раствором марганцовки в течении 20мин.
Оставил замачиваться в чистой водопроводной воде. Но вышло,что замачивалась пшеница часов тридцать. При этом воду получилось менять раза три. Дышать не оставлял.
В среду утром рассыпал зерно по четырем одноразовым пластмассовым ящичкам (в которых транспортируют фрукты-овощи) слоем в 5-10см, застелив их тканью из старой простыни. Этой же ткань накрывал зерно сверху.
Промывал дважды в сутки - утром до работы и вечером - после работы холодной водой из душа. Процедуру проводил в ванной в тех же ящиках, в которых проращивал. При этом ворошил зерно и перемешивал для равномерного прорастания. Стояло всё в комнате квартиры при t = 23 град. штабелем ящик на ящике. В процессе появлялся легкий кисловатый запах. Но после промывки запах исчезал. Последние сутки не промывал.
В пятницу вечером осмотрел всё зерно : корешки выросли на 1,5-2см, ростки, при этом достигли от 2/3 длины зёрнышка до целой длины зёрнышка. Промыл в проточной водой. Пересыпал все в большой полнотелый пластиковый ящик и залил темно-розовым раствором марганцовки. Стояло все минут пятнадцать, пока маганцовка не потеряла свой цвет . После снова промыл пару раз водой.
Перекручивал стекший от воды солод на мясорубке. Благо что мой Kenwood мощный и без проблем все перекрутилось. Запах был отличный зерновой , без какого-либо намёка на подкисание.
Перекрученый зеленый солод я упаковал в полиэтиленовые кульки по 1,5кг , раскатал в прямоугольные блины и положил в морозильный ларь в своем гараже.
В итоге из 10кг зерна я получил ровно 20кг зелёного солода.
Думаю, что если бы во время замачивания зерну я давал подышать - то солод был бы готов раньше.
Отчёт о моём первом опыте выращивания солода завершён.
Если кому будет полезен мой опыт, буду рад. А если у опытных мастеров есть замечания по процессу - с удовольствием приму критику и учту её.

hodarkovckij Бакалавр Чебоксары 70 3
Отв.1399  17 Нояб. 19, 10:15
oleg m, а у тебя зерно вщошло равномерно? Я несколько раз пробовал солод делать, брал зерно с разных мест. Так у меня оно не равномерно всходило, + половина не всходиоло. В итоге перекручиваешь зерно, которые не взошли тоже, и по вкусу пока ГОС проигрывает кодзи. Прям вкус плесени-зерно не взолшо есть.