Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

У меня теперь Димрот. Вот.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 51 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  08 Марта 09, 00:53
Вся трубка тонкая и теплоизолирующая и проводки в ней тонюсенькие. Только самый конец имеет тепловой контакт.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  08 Марта 09, 01:12, через 20 мин
Возьми эту теплоизолирующую трубку в руку и опусти в кипяток, держа рукой на 10 см выше кипятка. Через сколько секунд держать станет невозможно?
Повтори тот де номер с карандашом и сделай вывод, может ли быть металлическая трубка теплоизолирующей.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  08 Марта 09, 01:40, через 29 мин
Я делал проще. Раскалял трубочку докрасна держа ее рукой в 5 сантиметрах. Без проблем.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  08 Марта 09, 02:08, через 28 мин
У меня так не получается. Наверное трубка другая.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  08 Марта 09, 03:13
Трубка - тонкостенная нержа. Почти такой-же эффект дает длинная (15 см) игла от шприца. Днар=2 мм. Она немного хуже - стенки толще, зато и прочнее. На ней и сделал.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.25  08 Марта 09, 08:37
Двухзаходный лучше получился.Может просто человеческий глаз любит симметрию.Хотя в оканчании никто этого не увидит.Если только не сделать дефлегматор из бутылки.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.26  08 Марта 09, 09:59
Если только не сделать дефлегматор из бутылки.
Klim, 08 Марта 09, 08:37

А красота, наверно! И внутри по типу кораблика собрать холодильник...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  08 Марта 09, 10:09, через 10 мин
Из бутылки... Почему бы и нет? Кораблик - это уже слишком, но донышко можно обрезать и вставить Димротов холодильник.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  08 Марта 09, 10:11, через 3 мин
Одно стрёмно - субстанции с большой разницей температур. Если на прогретое паром стекло капнет переохлажденная на димроте флегма, толстое стекло лопнет.
А вот вставочка под дефлегматором, как у Изобретателя, была бы полезной
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  08 Марта 09, 10:18, через 8 мин
Крайне полезной, Игорь.
Не будь ее, я бы вчера как слепой котенок при испытаниях новой колонны тыкался.
Могу ее примерный чертеж выложить, если хочешь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  08 Марта 09, 10:53, через 35 мин
Я её видел, но не рискну повторять конструкцию, не будучи уверен, что стекло специально приспособленное для этого дела. Не дай Бог - это же на уровне глаз, а с той стороны спиртовой пар... Капля холодной флегмы на разогретое паром стекло, бах, и вопросы ректификации уже не волнуют. Более актуальны палочка и собака - поводырь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  08 Марта 09, 11:08, через 15 мин
Что значит специально приспособленное?
Жаростойкое?
Армированное?
Может быть, какая нибудь реторта из медоборудования может стать донором стеклянного цилиндра?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  08 Марта 09, 11:26, через 19 мин
Возможно. Я не в курсе.
Кстати, отличный вариант - поверхностное армирование стекла прозрачной пленкой. Тогда можно использовать кольца от обычных бутылок. Что бы ни случилось, стекло не разлетится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  08 Марта 09, 11:34, через 9 мин
Я тоже раздумываю над стеклом. Как технически реализовать стеклянную вставку, я уже знаю - этот вопрос проработал, по крайней мере в теории. На практике изготовить переходник на колонну - два дня. Вопрос стекла пока открыт, тем более по безопасности я как то стормозил - вообще не подумал об этом...
А поэкспериментировать в принципе можно. Есть бутылочки от детского питания, есть медоборудование. Можно в Ростове спецстекло поискать легко.
Но сам принять решение не могу.
Что скажешь, стоит попробовать?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  08 Марта 09, 11:44, через 10 мин
С одной стороны это игрушка. И если бы функцией стеклянной вставки было бы только удовлетворение вуайеризма оператора, я был бы против вставки. Но если она выполняет функции термоизолятора, надо думать. С другой стороны, прикрепление дефлегматора к колонне фланцем с четыря винтами М5 и с прокладкой из фторопласта б=3мм решит проблему термоизоляции.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  08 Марта 09, 11:46, через 2 мин
Игорь, а опиши пожалуйста технологию гнутия димрота со всеми подробностями. Как-то здорово у тебя получается, наверное сантехническое образование помогает, мои опыты давали в результате только неких уродцев.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  08 Марта 09, 12:02, через 17 мин
Мне, как не очень опытному оператору, визуальное наблюдение за количеством возвращаемой флегмы флегмы - раз и за захлебом, который начинается именно под сужением в узле отбора дефлегматора - два ОЧЕНЬ помогает
при принятии решений. Хотя, возможно, что и без него бы преспособился.
Цена вопроса практического изготовления - от 500 до 1000 рублей максимум, в основном, я думаю, работа токаря и сварщика.
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.37  08 Марта 09, 12:40, через 38 мин
Идея со стеклом в серьёз расматривается?Может стекляный цилиндр,а верх и низ нержавейка через силиконовую прокладку и стянуть шпильками?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  08 Марта 09, 13:05, через 26 мин
Да, Алекс, примерно так, только стяжка внутри. Я пробовал приценяться к смотровым стеклам, но в нашем ростовском представительстве мычат - очевидно у них только на бумаге они есть...
вариант дефлегматора.jpg
вариант дефлегматора.jpg У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  08 Марта 09, 13:06, через 2 мин
...наверное сантехническое образование помогает Rudy, 08 Марта 09, 11:46
Честно признаться, я не имею сантехнического образования. По инженерной специальности я - инженер-гидротехник, строитель портов. Но уже со второго курса (я занимался вечерне) работал в газовом хозяйстве.

По проводу практики - честное слово, таких спиралей не крутил никогда в жизни. Но трубу чувствую неплохо, понимаю, что ей нужно. Уже 24 года с трубами работаю. Улыбающийся

Руди, сейчас ухожу, поэтому в двух словах. Если трубка - шестёрка с миллиметровой стенкой, её гнуть просто. Никаких прогревов и наполнений.
1. Самое главное - трубку нужно зажать в тисках между двумя деревяшками, или в крайнем случае придавить к столу струбциной через деревяшку.
2. Оправка должна иметь зацеп, чтобы трубка не имела возможности вращаться вокруг оправки.
Тогда, вращая оправку, ты будешь наматывать на неё трубку.
3. Плотность намотки регулируется сжатием тисков или струбцины. Если передавить, трубка не будет подаваться и нечего будет наматывать. Если нажим будет слаб, трубка будет легко проскальзывать, намотка получится не по оправке, а расположится горбато на расстоянии от неё. Этот момент нужно вовремя отследить и исправить, зажав трубу посильнее. Тогда последующее накручивание посадит сбежавший виток на оправку. Если "промограть", будет сложнее усадить больше, чем один виток. Два еще можно. Три уже тяжело.
После исправления нужно немного ослабить зажим, чтобы обеспечить неспешную подачу трубы.

Так как сделать зажим мне было нечем, эти два Димрота я сделал, вражая оправки и спираль, засунув вороток прямо в нижнюю петлю. При этом нужно постоянно следить, чтобы труба - оправка была вставлена до самого воротка, иначепервые витки завяжутся узлом.

4. Для рихтовки межвиткового расстояния нужно воспользоваться отверткой с прямым жалом. Вставил - провернул - подвинул дальше. Если межвитковое велико - поможет киянка и кусок нрубки с диаметром, в который влезает труба-оправка.
сообщение удалено