Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

У меня теперь Димрот. Вот.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 51 29
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 583
Отв.560  23 Июля 19, 08:12
АЛКОнавт 163, мы, вроде не далеко живём . Если хочешь-подарю двухрядный.
img_20190117_105800.jpg
Img_20190117_105800. У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
Тама около 6 метров трубки .Как раз под 2"
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.561  23 Июля 19, 15:17
Дык я ж шутейно ...  Смеющийся... Вот только по первости вряд ли у кого получается из кондиционерной трубки мотать...
А водопроводную медь мотать можно с закрытыми глазами...
мы, вроде не далеко живёмМоржов, 23 Июля 19, 08:12
Ну да... какой то там собаке 100 верст не крюк... однако ежели твой димрот не более 45 мм в диаметре да не более 40 см длиной... то ...  в Тольятти бываю раз в 5 лет, в комсе был один раз...  Смеющийся
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 583
Отв.562  23 Июля 19, 17:07
АЛКОнавт 163, D-40мм,L-300мм. Трубка D-6mm .если надумаешь,забирай. Я его смотал,что бы с работы проще утащить.(не проходить же мимо ничейной трубки)
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.563  23 Июля 19, 20:41
51 трубу накрутитьBoth, 22 Июля 19, 20:30

Трубка почти 9 мм.
У меня мв трубу 51 еле зашла.
Однорядный..
20151201150901.jpg
20151201150901.jpg У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.564  24 Июля 19, 15:35
не морозил и не сыпал солиBoth, 24 Июля 19, 06:10

оправку не помню
соль полувлажная
забиваешь плотно  с постукиванием каждые 3 мин.
после соль грел она просто высыпалась.
Kuban Кандидат наук Краснодар 326 222
Отв.565  01 Авг. 19, 09:24
Добрый день, уважаемые.Не откажите в консультации.
Имею огромное желание стать обладателем холодильника димрота. Планирую для автономного охлаждения. Трубка нержавеющая НД 10мм.  Для 2" колонны. Мотать сам не буду, под заказ.
Сейчас использую только отбор по жидкости. Дефлегматора нет. Думал димрот использовать стандартно - «клюшка», но хотел попробовать и отбор по пару, димрот в качестве дефлегматора. 
Соответственно конструктивно димрот должен быть не в заглушке, а в царге, чтобы через него можно было пропустить пар.
Собственно вопросы.
1. Практически все димроты изготавливают разъемные, Т.е спираль в заглушке и вставляется в царгу. Это просто удешевление или димрот нужно действительно вынимать, чистить, типа он «засирается» и тд. ?
2. Планируемая длина трубки димрота 4м. Не будет ли избыточна?  Или для автономки чем больше тем лучше?
3. Если использовать димрот как дефлегматор,  вертикально, нужно ли предусмотреть концентратор флегмы. Чтобы флегма сливалась по центру насадки?
Конструкция которая мне лично видится — это однорядная спираль димрота (без трубки возврата) в варенная в необходимую по длине царгу, с подводом воду на одну сторону.
сообщение удалено
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.566  01 Авг. 19, 10:42
Собственно вопросы. 1. Практически все димроты изготавливают разъемные, Т.е спираль в заглушке и вставляется в царгу. Это просто удешевление или димрот нужно действительно вынимать, чистить, типа он «засирается» и тд. ?2. Планируемая длина трубки димрота 4м. Не будет ли избыточна?  Или для автономки чем больше тем лучше?3. Если использовать димрот как дефлегматор,  вертикально, нужно ли предусмотреть концентратор флегмы. Чтобы флегма сливалась по центру насадки?Конструкция которая мне лично видится — это однорядная спираль димрота (без трубки возврата) в варенная в необходимую по длине царгу, с подводом воду на одну сторону.Kuban, 01 Авг. 19, 09:24

моща всегда должна быть в запасе..
спираль димрота лучше съемная,  т.к. вода в КК плохая, либо водоподготовка и автономка


предусмотреть концентратор флегмы

если стенок димрот не будет касаться, концентратор не нужен.
Kuban Кандидат наук Краснодар 326 222
Отв.567  01 Авг. 19, 11:24, через 42 мин
взял бы кожухотрубник, чего тебе и советую, особенно на автономку.Both, 01 Авг. 19, 10:09
Кожухотрубник сейчас использую. Холодильник спокойно утилизирует 3,5кВт. Что не нравится при использовании КХТ - холодную воду приходится подавать снизу, чтобы исключить завоздушивание. Хочу на димроте попробовать подавать воду в противоток пару. Чтобы горячий пар сначала контактировал с подогретой водой, а потом уже с более холодной.
спираль димрота лучше съемная,  т.к. вода в КК плохая, либо водоподготовка и автономкаgal, 01 Авг. 19, 10:42
Брагу гоню на газе. Вода рядом. А вот ректификацию на ТЭНах в другом помещении. Вода далеко. Поэтому димрот планирую на автономку.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.568  01 Авг. 19, 13:11
Kuban, димрот не каждая автономка продавит/продует.
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.569  05 Авг. 19, 19:06
Увеличим поверхность димрота в десятки раз?  Пары фракций конденсируются или обдувают поверхность димрота 50 раз в секунду.(при 3000об/мин)
дефлегматор.png
дефлегматор.png У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.570  06 Авг. 19, 13:09
Kuban, я засыпал в такую трубку мелкий сухой песок, с утрамбовкой постукиванием, скрутил классический димрот (с возвратной трубкой) и за 15 минут высыпал весь песок. Песка ушло чуть дольше жмени.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.571  06 Авг. 19, 13:26, через 17 мин
на канале "азбука винокура" видео есть,из последних, так там дядька, с изобретателя, говорит что самый хороший димрот из нержогофры получается.  да и на форуме есть отзывы и скрутить на коленке можно. ещё бы диаметр поменьше.(в сантех. магазах на 12 самый мелкий видел)
сообщения удалены (3)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.572  11 Авг. 19, 10:41
Кожухотрубник сейчас использую. Холодильник спокойно утилизирует 3,5кВт. Что не нравится при использовании КХТ - холодную воду приходится подавать снизу, чтобы исключить завоздушивание. Хочу на димроте попробовать подавать воду в противоток пару. Чтобы горячий пар сначала контактировал с подогретой водой, а потом уже с более холоднойKuban, 01 Авг. 19, 11:24
поставь автоматический воздухоотводчик.  из магазинов - связанных с отоплением и батареями..
https://yandex.ru/...rvent_int10.jpg
но. слив воды снизу - придется сделать типа "гусака", в виде петли выше верхней части воздухоотводчика, что бы избежать подсоса воздуха - и высасывания воды из охладителя.
сообщения удалены (6)
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.573  12 Сент. 19, 21:04
Сделал очень много димртов (более 100ш так что думаю могу считать себя "опытным" в этом деле) из трубки 8*1 мм 304 нержавейка. Перепробовал все варианты засыпок в трубу от пищевой соды и прожаренной соли и песка. Остановился на хорошо просушенном и просеянном песке. Самое главное правило при намотке димрота - песок не достаточно просто насыпать в трубу, его обязательно надо осадить и утрамбовать. Для этого использую кусок пп трубы (что бы не повредить трубку коцками) простукиваю всю трубку снизу вверх и обратно мелкими частыми ударами. Вместо чопиков в трубу теперь использую дюбель гвозди 6 мм, и быстро и эффективно. Песок даже мокрый всегда можно выстукать из трубы, а вот соль или соду....можно похоронить димрот вообще.
При намотке необходимо использовать пластину меж витками для выдержки зазора, потому как если намотать виток к витку - развести их потом очень сложно и даже если разведете, димрот будет кривой и будет касаться стенок в трубе - так быть не должно. Трубку греть не нужно, отжигать тем более, этим вы только портите материал. При вваривании димрота в заглушку клампа - нужно использовать поддув аргона в димрот, иначе внутри будут образовываться ежи, они уменьшают сечение и без того тонкой трубки, плюс это очаг коррозии. При приваривании центрирующих усов на тело димрота - так же необходим поддув. Можно и так сварить, но ведь себе и друзьям делаем, зачем лишний гемор?
От двухрядных димротов я отказался, не понравилась его работа. Если кто сомневается по поводу автономного охлаждения для димрота из трубки 8 мм, да могут быть сложности. Лично у меня псевдо автономка из 2х бочек по 208л и аквариумной помпы на 45вт. При подключении такая помпа прокачивает через димрот 1.5-1.6л в минуту, при разогреве колонны и выходе на режим, видимо нагрев ускоряет ток воды, получается 2-2.3л в минуту.Самый главный вопрос для димротчика - какой конструктив выбрать? Клюшку положительную или отрицательную, перевертыш или вертикальную? Но это уже сами определяетесь.
П.С.
И будьте аккуратнее при намотке, трубка довольно жесткая, знакомому выбило зубы.....не удержал трубу.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.574  12 Сент. 19, 22:00, через 57 мин
Если правильно помню то объем цилендрической формы растёт в кубе по отношению к поверхности .
Исходя из этого не нужно сохранять  цилендрическую форму трубки при навивке димрота .
Ефективност димрота с сплушеной трубкой будет выше .
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.575  12 Сент. 19, 22:07, через 7 мин
трубка в любом случае, даже с набивкой немного сминается и становится овальной, без забивки сделать хорошую и красивую заходную петлю лично я не смог. И так на эксперименты по навивке извел более 24м трубы, путного не вышло. А вот межвитковый зазор нужен, сейчас делаю 3 мм, но ИМХО менее 2х мм делать не стоит.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.576  12 Сент. 19, 22:27, через 21 мин
Яа не о том
Нужно сделать экономный и мощный  димрот притом не очень большой ...

Собственно говоря где вопрос .
При  навивке сплушеной трубки плошмя для достижения нужной площади увеличивается длина .
Решение навить на кант пока технически не удаётся. Есть мысль что можно пробовать навить под углом в 45 градусов .вот как ето исполнить пока вопрос.
Другое решение навить сплошмя в два ряда три ряда принципе проше но увеличивается диаметр дефа значит и вес .
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.577  12 Сент. 19, 22:39, через 12 мин
Смотря для чего димрот хотите использовать. Избыточная мощность димрота на втором перегоне выходит боком. Если делать супер экономичный, надо делать из трубки 6*1 мм в 2 слоя метров 6 мотать, но гидродинамическое сопротивление будет большое очень и автономка не потянет 100%
Трубка при намотке и так деформируется, сомневаюсь что сильное сплющивание кардинально улучшит работу. Могут возникнуть другие проблемы от сплющенной трубки, может ухудшится стекание флегмы с витков.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.578  12 Сент. 19, 22:51, через 12 мин
Gest1, достаточно сделать нехитрое приспособление, чтоб зубы не выбивало))): [сообщение #12615656]

а вообще заход загибать уже лениться стал - проще сварить два уголка.
особенно если Димрот делается для созерцания струящейся жидкости на Димроте в диоптре вертикально установленном  ;D

Добавлено через 4мин.:

Другое решение навить сплошмя в два рядаkaimariss, 12 Сент. 19, 22:27
типа так чтоли
10x1_2-12__2018-4.jpeg
10x1_2-12__2018-4. У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
   
10x1_2-12__2018-2.jpeg
10x1_2-12__2018-2. У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
   
10x1_2-12__2018-3.jpeg
10x1_2-12__2018-3. У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.

десятка, в кожух диаметром 76мм.

Добавлено через 2мин.:

в 2 слояGest1, 12 Сент. 19, 22:39
зло
ничего хорошего в том что ОЖ идет в горячую зону и потом из горячей - нету.
иллюзия , что это работает хорошо
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.579  12 Сент. 19, 23:08, через 18 мин
Gest1, Gest1 спасибо. Просто и разумно и правильно.



Добавлено через 7мин.:

Тонкая труба это решение надо пробовать  .простой подход может дать нужный эффект .

Добавлено через 5мин.:

SedoY, никакого зла там нет 
Против физики не попрёшь
Плошяд ест площадь количество охладителя ест количество .
Все задачи решаются путём вычисления нужных параметров исходя из задачи