Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 ... 595 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
18 Окт. 13, 13:33
Очень много писем приходит в личку от начинающих винокуров. Вопросы , в общем то, несложные, ответы не обременяют сильно.
Однако постоянно ловлю себя на мысли, что вопросы однотипны, однотипны и ответы на них.
Поэтому решил завести публичную ветку, где такие вопросы мне можно задавать.

Буду отвечать по мере возможности. Если ошибусь - меня поправят, опять же возможность ошибки ниже.

А тем, кто соберется задать вопрос по железу, или по процессу - можно будет почитать ранее заданные вопросы.

Для всех новичков.
Есть обучающее видео, где можно почерпнуть многое из азов (и не азов тоже))) винокурения.
Смотрите, может быть найдете развернутый ответ в нем

http://samogon-i-vodka.ru/video/
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  18 Окт. 13, 13:35, через 3 мин
Для затравки.
К примеру.

Игорь здравствуй. Скажи пожалуйста до какого уровня можно заливать СС в куб? Куб- кег 50л.
ХХХ, 18 Окт. 13, 13:26

Если брага выдержанная, то можно заливать максимум 40 литров. Если молодая, только что отигравшая - 35, не больше

Не брагу а самогон при ректификации.
ХХХ, 18 Окт. 13, 13:28
Тогда точно 40 литров )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  18 Окт. 13, 13:51, через 16 мин
А если наливать полный куб по юбку, чем это чревато? Заранее спасибо!!!
ХХХ, 18 Окт. 13, 13:39
При нагревании брага жидкость расширится - раз
Зеркало кипящей жидкости очень неспокойно, бурлит.
Будет сильный брызгоунос, часть кубового содержимого попадет в приемник продукта...короче говоря, ничего хорошего не выйдет)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  18 Окт. 13, 14:08, через 18 мин
    Один начинающий местный самогонщик присматривается к НБК . Читать и писать по русски для него не очень просто .. В общем он интересуется , сможет ли перегонять на НБК солодовую бражку сделанную по пивной технологии ? Не будет ли она пенится в процессе ?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.4  18 Окт. 13, 14:14, через 6 мин
gogolzmej, хороший вопрос, присоединяюсь, мне тоже интересно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  18 Окт. 13, 14:19, через 5 мин
Мне самому интересно. )))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6  18 Окт. 13, 14:23, через 5 мин
какая логика работы ХД-АКР с сигналом от градусника?  вопрос возник от того, что прилагаемый градусник пищит прерывисто. получается что анализируется наличие напряжения, дается пауза (большая периодичности писка), если повторно напряжение пришло - тревога продолжается. если не пришло, то отбой тревоги. так?  и соотв. какое там напряжение управляющее? есть желание вместо термометра уже имеющегося припаять какой нибудь контроллер с возможностью калибровки...

в профильной теме спросил, но вы туда давно не заходили Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  18 Окт. 13, 14:29, через 7 мин
По существу вопроса, уже без шуток.

Солодовая брага без шелухи и без охмеления (либо очень мелкий помол солода без фильтрации дробины) перегоняется на НБК с успехом 4-1.
То есть 4 раза перегоняется БЕЗ вопросов, а один раз - пениться, и скорость перегона падает почти до нуля.

Причем пеногасители, которые реально решают вопрос с кубовой перегонкой сильно пенящихся браг (речь идет не только о солодовой), не работают с НБК - что, впрочем, естественно.

Причины дополнительного пенения пока ясны не полностью.
Возможные варианты
1. Загрязнения, инфекции определенного свойства
2. Дрожжи
3. Не полное осветление
4. Белковые включения либо переход в жидкое состояние каких -либо специфичных веществ из почти полностью растворяющегося солода.
5. Повышенная густота
6-7-8. Что то еще, чего мы (я) пока не знаем.

Соответственно, пока нет понимания причины - нет способа решения вопроса.

Определенные шаги в этом направлении я начал предпринимать уже на этой неделе. После нашей с Викторчиком стычки на эту тему. Хотя я сам занимаюсь больше мучной темой, но тем не менее, имею живой интерес к тому, чтобы "научиться" перегонять ГАРАНТИРОВАННО и солодовые браги со счетом 5-0 в нашу пользу.
Думаю, вопрос решаемый стопудово - ведь на производстве легкие виски гонят уже вторую сотню лет...не дурнее ж мы паровоза, и мы будем гнать!))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  18 Окт. 13, 14:33, через 4 мин
Papic, я отвечал, Вы невнимательно читали наверное.

Внутри ХД/АКР стоит процессор, который можно научить любые сигналы отслеживать и правильно обабатывать.
Что и было сделано, соответственно.
Если у вас есть градусник - проснимайте его выходной сигнал, задача на 3 минуты с осциллографом. И делайте генератор такого сигнала - ХД-АКР без вопросов его воспримет. естественно)))
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.9  18 Окт. 13, 14:36, через 4 мин
Мне самому интересно.игорь223, 18 Окт. 13, 14:19
Показал бы как-нибудь на стеклянной колонне, охота позыреть Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  18 Окт. 13, 14:37, через 2 мин
Игорь,добрый день! Я покупал у тебя оборудование,в частности: дефлегматор,холодильник проточный (дополнительный) и т.д. для ХД-3.У меня вопрос-почему при дистилляции на твоем оборудовании, у меня сэм идет горячий? Половина дэфа-холодная,вода в кране-тоже подается холодная на малый холодильник.Тэны-5 квт,минус потери в сети и тепло потери.Думаю,не больше 4 квт.Холодильник не справляется?

С уважением.Владимир

ХД/3 дефлегматор гарантированно работает на мощности 3000Вт, о чем и написанно в описании.
Он способен и на большее, если вода холодная - однако поток дистиллята становится большим, и не справляется малый холодильник.
Нужно ставить больший по габаритам. Еще лучше два подряд, второй с затоплением (небольшим обратным уклоном)
Думаю, так все нормализуется
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  18 Окт. 13, 14:43, через 6 мин
Показал бы как-нибудь на стеклянной колонне, охота позыретьboreyZMS, 18 Окт. 13, 14:36
Покажу, как будет. Счас привезли мешок солоду, буду бадяжить.
На завтра или послезавтра есть 20кг (80 литров) ржаной браги. Тоже говорят любит пенку пустить))
Есть еще 5 кг макарон, сброженных по технологии Литокса.

Буду пробовать умощненный предподогрев, еще кое что на новой колонне. Могу снять видео, не вопрос совершенно.

Я кстати перегонял на колонне ОЧЕНЬ ГУСТУЮ брагу в прошлые выходные. Специально не размешивал мучную брагу, остаток как сметана был на дне.
Вот его и пустил в колонну. Производительность с 24 литров упала до 12, и тем не менее все перегналось (скорость меня устроила)
Снял видео - довольно прикольно в стекле все выглядит. Но поленился перегонять на ютуб, и по-моемому почистил память телефона. Найду - выложу, прикольное зрелище, на тарелках эдакий бисквит пузырится)))

П.С. без стекла точно режим бы не подобрал, ни температура ни давление не дают "видения картинки"
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12  18 Окт. 13, 15:07, через 25 мин
Papic, я отвечал, Вы невнимательно читали наверное.

Внутри ХД/АКР стоит процессор, который можно научить любые сигналы отслеживать и правильно обабатывать.
Что и было сделано, соответственно.
Если у вас есть градусник - проснимайте его выходной сигнал, задача на 3 минуты с осциллографом. И делайте генератор такого сигнала - ХД-АКР без вопросов его воспримет. естественно)))
игорь223, 18 Окт. 13, 14:33
это я читал. вопрос несколько другой - ХД-АКР "заточен" под определенный сигнал конкретного термометра или как?  и можно ли в качестве сигнала коммутировать через реле термоконтроллера 5В например?
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.13  18 Окт. 13, 15:23, через 16 мин
А продатся ли отдельно ШИМ регулятор клапана на 220 вольт? Тот регулятор что уменьшает отбор после каждого стопа по температуре?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  18 Окт. 13, 15:39, через 17 мин
ХД-АКР "заточен" под определенный сигнал конкретного термометра или какPapic, 18 Окт. 13, 15:07
Ответить не могу - я пишу ТЗ, а тонкости обратботки, это уже профессионалы делают.

А продатся ли отдельно ШИМ регулятор клапана на 220 вольт?Первый, 18 Окт. 13, 15:23
Продается простой шим
http://spirt-i-vodka.ru/catalog/636/

С автоуменьшением - это процессор, модуль называется РПВ-3
Но его отдельно не продаем, еле успеваем делать под готовые блоки, которые называются БКУ-07. ШИМ - это только микроскопическая часть модуля РПВ
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  18 Окт. 13, 15:59, через 20 мин
Игорь подскажи, есть СС из винограда. Какую дельту температуры для старт-стопа ты поставил бы при НДРФ (установка термометра в дефлегматор)?
ZZZ, 18 Окт. 13, 15:34

Я бы поставил градуса полтора-два. В виноградном СС хвостов довольно мало, и они по большей части не противные. В зерне - полградуса-градус, не больше

Но, писал об этом раз сто)) -  вкусовые предпочтения вещь строго индивидуальная
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.16  18 Окт. 13, 16:24, через 26 мин
Игорь заметил в процессе изготовления пива что белковая пауза сильно убавляет пену и она не стойкая . Попробуй сделай 2 одинаковых затора с паузой 50-55 *С 1 час и без нее . Задавал тебе вопрос в теме ХД3  по дрожжам Ферментис но он затерялся в толпе . Думаю высокоспиртоустойчивые дрожжи под сахар пользовались бы успехом .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  18 Окт. 13, 16:58, через 34 мин
mitl, ничего не затерялось.
Я уже неделю общаюсь потихоньку с директором филиала этой компании в России. Очень интересный мужик, кстати говоря.

Продают они продукцию крупным оптом, тоннами. Я со своими жалкими потребностями в 10 кило дрожжей в месяц им не интересен...тем не менее, надеюсь через неделю-две получить от них кое-какие препараты, в том числе и два вида дрожжей.
Те, которые ты спрашивал: в Росии их нет, когда появятся, непонятно. Адаптации к техпроцессу в России тоже пока нет, соответственно  - нет технологических инструкций.
Но он мне посоветовал проверенные, боевые дрожжи для зерновых.
Этанол Рэд.
Получу - попробуем.

По поводу белков. Вот цитата из его письма, обсуждали разные виды датских комплексных ферментов, с протеазой или без нее
Протеаза действительна нужна для расченения белков до пептидов и аминокислот, т.к. в этом виде аминное питание лучше усваивается дрожжевой клеткой, вследствие чего процесс брожжения идет более глубоко и значительно быстрее. НО! протеаза не снижает пенообразование, а скорее увеличивает его, т.к. образовавшиеся пептиды усиливают эффект образования пены. Поэтому при подобных проблемах задают пеногаситель
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  18 Окт. 13, 17:02, через 5 мин
Попробуй сделай 2 одинаковых затора с паузой 50-55 *С 1 час и без нееmitl, 18 Окт. 13, 16:24
В моей технологии заваривание идет при 65С, потом медленное остывание. Так что температуру 55С мы проезжаем медленно, остывая. Только не снизу вверх, а сверху вниз, от более горячего к более холодному.
Не знаю, можно ли это считать белковой паузой?
Можно конечно и наоборот сделать, сначала так, а потом кипяточка подлить...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.19  18 Окт. 13, 21:26
Те, которые ты спрашивал: в Росии их нет, когда появятся, непонятно. Адаптации к техпроцессу в России тоже пока нет, соответственно  - нет технологических инструкций.игорь223, 18 Окт. 13, 16:58
Жаль . А вот эти с подкормкой на сахаре будут работать http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2054/group_2132/item_7529/ ?

Но он мне посоветовал проверенные, боевые дрожжи для зерновых.
 Этанол Рэд.игорь223, 18 Окт. 13, 16:58
Смотрел я их http://www.fermentis.com/wp-content/uploads/2012/06/120424-EthanolRedRU_final.pdf Они чисто под зерновое сырье как DADY ?