Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 595 7
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.120  08 Нояб. 13, 16:10
В том, что без щелочи одна гадость преврващается в другую, омыления не происходит,
Да еще в таких лошадиных дозах окисления спирта до альдегидов...ливер то не железный у нас...
PakoGon Студент Брянск 11
Отв.121  08 Нояб. 13, 19:48
В том, что без щелочи одна гадость преврващается в другую, омыления не происходит,
Да еще в таких лошадиных дозах окисления спирта до альдегидов...ливер то не железный у нас...
игорь223, 08 Нояб. 13, 16:10
Надеюсь двоичная перегонка исправляет эту проблему, странно делаю по дедовскому рецепту, тот всегда так делал, тока фильтровал через песок а не "Барьер" и вроде ничего уже 70, еще живой)))
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.122  08 Нояб. 13, 19:57, через 9 мин
Надеюсь двоичная перегонка исправляет эту проблему, странно делаю по дедовскому рецепту, тот всегда так делал, тока фильтровал через песок а не "Барьер" и вроде ничего уже 70, еще живой)))
PakoGon, 08 Нояб. 13, 19:48
Так дед твой наверное и гнал всё за один раз, да и головы - хвосты не отбирал. Ты поинтересуйся.)))))
PakoGon Студент Брянск 11
Отв.123  08 Нояб. 13, 20:12, через 16 мин
Так дед твой наверное и гнал всё за один раз, да и головы - хвосты не отбирал. Ты поинтересуйся.)))))
vodila, 08 Нояб. 13, 19:57
Головы отбирались, и гнал пока горит, при чем тут это и отчистка марганцовкой
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.124  08 Нояб. 13, 20:30, через 19 мин
PakoGon, вот тут лучше почитай [Обработка щелочью и марганцовкой] .
и вообще тут тоже: [Очистка самогона]
надеюсь что узнаешь много интересного и не будешь по-напрасну марганцовку переводить Улыбающийся))
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.125  08 Нояб. 13, 20:37, через 8 мин
Головы отбирались, и гнал пока горит, при чем тут это и отчистка марганцовкой
PakoGon, 08 Нояб. 13, 20:12
К тому что время меняется, мнение о марганце изменилось и  кстати обоснованно. Ты почитай, целая ветка есть на форуме.
Опс. Уже коллега ссылку дал.
PakoGon Студент Брянск 11
Отв.126  08 Нояб. 13, 20:43, через 6 мин
PakoGon, вот тут лучше почитай
надеюсь что узнаешь много интересного и не будешь по-напрасну марганцовку переводить Улыбающийся))
Papic, 08 Нояб. 13, 20:30
Спасибо за очень уж исчерпывающий совет, пью самогон очищенный марганцовкой без щелочи, органолептические свойства явно улучшаются, а после прогонки через барьер вообще отлично, не говоря уже о последующей вторичной перегонке......хлопья выпадают, все как надо, пш померить надо кстати имеется электронный прибор раз уж зашел разговор о окислении
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.127  08 Нояб. 13, 20:53, через 11 мин
PakoGon, уважаемый, давайте тут флудить не будем, тема не про хим очистку. но если вас интересует мое личное мнение - то при должном процессе получения браги, и перегона хим. очистка совсем не нужна, а если сырье обладает ароматом (фрукты, зерно и т.п.) то она еще и вредна...
могу сказать по собственному опыту - из сэма двойной тщательной перегонки (для себя же - головы отбирал очень усердно) перегон его же через так себе самодельную колонну (из любопытства сделал на коленке)колонну в режиме НДРФ дал еще столько же голов (кстати очень вонючих), сколько я при дистилляции убрал. так что, слава богу (и спасибо Игорю223) я как бы перешел на следующий уровень Улыбающийся))


alexsavel Специалист Одинцово 102 11
Отв.128  08 Нояб. 13, 22:22
При перегоне 1м тэном аристон 2500 или 3000 сахарной (не осветленной) браги и снижении мощности до 1200вт, будет-ли пригорание браги на тэне?
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.129  08 Нояб. 13, 22:22, через 1 мин
Нет
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.130  08 Нояб. 13, 22:34, через 12 мин
И даже без снижения - не будет))
viktor_72 Магистр Казань 225 37
Отв.131  09 Нояб. 13, 00:29
alexsavel, если брага добродила, иначе получишь карамельный колер, шутка, блин. Запугали людей, сахарную на тенах боятся перегонять
Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.132  09 Нояб. 13, 10:28
Посоветуйте как поступить с сахарным СС сброженным на Малтифлоре и виноградном пюре. Отбродила очень быстро, описывал в теме про Малтифлор, перегонял паром ничего не отцеживая. Запах ближе фруктовый. Варианты: дистиллят, НДРФ, СР.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.133  09 Нояб. 13, 10:30, через 3 мин
Раз запах сохранил, то лучше НДРФ (зачем лишние головы и хвосты из дистиллята), а так на вкус и цвет...
yalta58 Кандидат наук orenburg 470 102
Отв.134  09 Нояб. 13, 10:34, через 4 мин
Нагим привет! Мне кажется недоректификат , спирт не то, но это имхо
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.135  09 Нояб. 13, 11:41
Я бы попробовал сделать классический дистиллят. Головы и хвосты "не выбрасывать".
Если вкус/запах устроят, то и делу конец.
Если нет - смешать обратно, и сделать с помощью колонны недоректификат (блин, надо бы новый термин ввести, коряво звучит действительно).

Есть дистиллят. Есть спирт. Есть крепкий дистиллят. Есть грязный спирт.
Все это - как бы заготовки для продукта...ну это сто раз обсуждалось.
Мы все понимаем, о чем речь (крепость нашей заготовки или "НДРФ" колеблется 92-95.5%) но называть ее НЕДОспиртом так же неправильно, как и ПЕРЕдистиллятом.
Бляха...
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.136  09 Нояб. 13, 11:48, через 8 мин
На самом деле образование новых словоформ не всегда подвержено логике. Чаще остаётся то, что наиболее часто употребляется и более благозвучно для уха, при этом сохраняя смысловую нагрузку. Так что, может, не так уж и плох НДРФ?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.137  09 Нояб. 13, 12:35, через 47 мин
Если нет - смешать обратно, и сделать с помощью колонны недоректификат (блин, надо бы новый термин ввести, коряво звучит действительно).

Есть дистиллят. Есть спирт. Есть крепкий дистиллят. Есть грязный спирт.
Все это - как бы заготовки для продукта...ну это сто раз обсуждалось.игорь223, 09 Нояб. 13, 13:41

Да вроде всё просто, еще не спирт, но уже вроде как и не дистиллят.
Значит спиртоллят ))) Можно коротко СЛ
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.138  09 Нояб. 13, 13:21, через 47 мин
Так что, может, не так уж и плох НДРФ?Andrew-b11, 09 Нояб. 13, 11:48
Я и не говорю, что это название плохо (тем более, что я его и ввел в обиход)))
Но оно не точно передает ситуацию.
Я очень долго размышлял над результатами своих экспериментов, изобретая велосипед. И только этой осенью (не помню где, но писал об этом подробно) сначала в литературе по Рому, а потом и в букваре по Виски "раскопал" то, что известно в промышленности уже лет сто пятьдесят)))

Так вот, есть ром (и виски) полученные кубовым методом, классически (французский ром и классическое солодовое виски)
А есть - недоректификаты (в нашей терминологии) полученные на колоннах Коффи. Легкий ром, и легкое же виски, как их называют.
Так вот, за последние сто лет легкие сорта рома и виски почти вытеснили тяжелые. То есть процентов 75 продаются в мире продукты - результаты перегонок на колоннах (легкие), процентов 15 - купажи тяжелого и легкого, и процентов 10 - тяжелые сорта (данные из тех же букварей)

ТО ЕСТЬ, возвращаясь к нашим баранам.

Есть дистиллят как продукт перегонки и напитки на его основе (скажем после бочки)
Есть спирт как основа и продукты соответствующие.
Но.
НО!
ЕСТЬ продукты на основе НЕПОНЯТНО ЧЕГО, блин - НЕТ ТАКОГО СЛОВА В БУКВАРЯХ((((
Передистиллят?
Недоректификат?
Ни то, ни другое (вот это самая главная мысль, которая пока не оформлена в сознании масс, так сказать)

То есть ЭТА основа - ОТДЕЛЬНА от обоих остальных (я все больше убежден в этом)
Продукт на этой основе - Хлебная Слеза (если пшеница) или Ячменная Слеза (солод) и так далее.
Это я могу обозначить и обосновать.

А вот основу...основу мы называем НДРФ, и включение "ректификата" мне не нравится категорично.

Повторюсь, я четко понял, что эта жидкость - отнюдь не недоносок, по отношению к ректификату. А совершенно ОТДЕЛЬНАЯ, третья субстанция!!!
klim888 Специалист Москва 162 14
Отв.139  09 Нояб. 13, 23:30
эта жидкость - отнюдь не недоносок, по отношению к ректификатуигорь223, 09 Нояб. 13, 13:21
Суперсем? Экстрадис? может просто Слеза?