Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 5 ... 595 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  18 Окт. 13, 21:41
Конечно будут.. Французские дрожжи - одни из лучших в мире, с моей точки зрения. )))
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.21  18 Окт. 13, 22:00, через 20 мин
Игорь заметил в процессе изготовления пива что белковая пауза сильно убавляет пену и она не стойкая
mitl, 18 Окт. 13, 16:24
Имею предположить что все не так просто, ибо в пивном процессе сусло варится и белок выпадает в осадок, а в зерновой бражке остается...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  18 Окт. 13, 22:37, через 38 мин
ибо в пивном процессе сусло варится и белок выпадает в осадокboreyZMS, 18 Окт. 13, 22:00
Может быть, в этом и суть вопроса.
Во первых, стерилизация. Грязный солод (на поверхности) не боится микробов и плесени, он защищен оболочкой, шкурой.
Во вторых, белок коагулирует конкретно.
А мы подсели на осахаривание без стерилизации. С мукой этот фокус канает из разу в раз. А с солодом - нет. Особенно с дешевым.

Может, все же дихлофосу добавить?)))
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.23  18 Окт. 13, 23:08, через 31 мин
Может, все же дихлофосу добавить?)))
игорь223, 18 Окт. 13, 22:37
Не, сперва кино трэба глянуть)))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.24  19 Окт. 13, 19:37
Игорь ,доброго субботнего вечера!Сегодня провёл ректификацию автоматикой 07.
Все прошло штатно ,правда я далеко не отлучался Улыбающийся ну мало ли , страшновато когда ,не сам ,а доверяешь все автоматике Улыбающийся, всё переживал -а переключиться ли с "разгону",а как клапан отработает на головах ,а перенаправиться ли "тело" в свою посуду ну и тд. Всё ок!
Но хочу проястить для себя ряд моментов ( инструкцию прочитал вдоль и поперек) Режим ректификации.
1. На дисплее рмц3 ,когда отображается текущая Т.в колонне,если нажать на кнопки (< >)то увидим показания ,которые можно естественно изменять ,так вот по ним у меня и работает старт/стоп, а зачем тогда режим ПВР? Я запомнил температуру при переходе с голов на тело -старт/стоп работает не по ПРВ. Я могу конечно ошибаться .
2 . Автоматика 07 действительно "выжала" весь спирт из куба. И тут я тебя как продавца понимаю-если б 07 оставила хоть 100г спирта в кубе ,то обязательно найдется товарисЧ ,который перемножит это на свои ректификации за год  и скажет "я разорен" :-) .Но лично для меня "слишком хорошо-тоже не айс"
Допустим я не хочу такого супер отжатия,по разным причинам ,сейчас не суть.Теперь вопрос
Я правильно понимаю,что уменьшение отбора  (АУО режим 12п ) одинаково закончит ректификацию при  цифре 5 на дисплее в режиме _О_, хоть при 50% открытии клапана( изначально установленных), хоть при 30%. Ну то есть первый старт/стоп уменьшит отбор на 12% и при 50 и при 30 ,но при 30 таких отборов , будет меньше ,прежде чем мы достигнем 5%.
И второй вопрос -а если я установлю порог старт /стопа например 0,1 градус, то я быстрее приближусь к завершению процесса, к заветным 5‰ ). ? Улыбающийся
То есть -я хочу немного раньше закончить ректификацию и дело тут не во времени.,а не отжимать всё "досуха".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  19 Окт. 13, 19:55, через 18 мин
Ну давай по порядку

1. ПРВ это превышение температуры колонны, при котором наступает стоп.
То есть.
В момент перехода с голов на тело в колонне Тниза 79.0 к примеру.
Тстопа будет Тниза+ПРВ.
Если в параметре ПРВ забито 0,5С, то соответственно 79,5С - стоп работа.
Однако, если по каким то причинам тебя не устраивает автовыбранная величина, то ты можешь вручную в любой момент вышеуказанными кнопками ее изменить

2. Минимальное значение отбора изменить в этой версии нельзя. Потому что из проца выжали все соки - свободная память у него в мозгах сейчас - 7 байт))) Однако в любой момент ты можешь ПРОСТО ВЫКЛЮЧИТЬ автоматику, и все!)))

Однако я не понимаю, если дело не во времени - что тебя смущает? Нормальная колонна хвосты легко держит в кубе...
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.26  19 Окт. 13, 20:36, через 42 мин
игорь223,Но в приоритете у автоматике как я понял температура ,которая находиться и управляется < > от рабочей температуры показываемой на дисплее. Ну то есть ,допустим по твоему примеру Т начала отбора тела 79 ,значит если установить ПРВ допустим +0,6 то старт/стоп должен сработать на 79,6 ,но если при этом на дисплее где отображается текущая тепмература нажать > и установить 79,3 например(или она была/осталась с прошлых перегонок) ,то старт/стоп сработает именно на 79,3 .Оно как бы не напрягает ,может я ещё не разобрался до конца ,но если так ,то зачем мне заходить в ПРВ.?
Что касоемо второго вопроса , ну это может дело привычки ,но перед окончанием процесса ректификации я закрываю отбор даю поработать на себя и хрен с этими десятками грамм спирта ,зато из колонны (насадки)пахнет пириятно :-)  а тут ,ну бляха ей богу отжимает до нуля ,хоть промывай особенно нижнию царгу . Ну раз осталось 7 байт ..:-)  А вот просто пожелание на будущее ,оно конечно тебе решать ,но дай оператору право программировать завершение процесса по своему желанию.:-)
А так да! Работает всё, мне понравилось! Думаю ещё пару работ с автоматикой и я доверю ей свой дом.:) А то я давно читал как народ бросает всё на сутки .... Не ! Я конечно наше хобби уважаю, но бля дом четыре года (я даже деньги не беру в расчет) строил не для экспериментов, а уж случаев херова гора от срыва шлангов ,отключения воды,да тут можно долго ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  19 Окт. 13, 21:40
Еще раз.
Ты можешь самостоятельно поставить ЛЮБУЮ уставку, при которой будет срабатывать стоп.
Вопрос - А ЗАЧЕМ? если автоматика это делает самостоятельно.)))

Один раз подобрав по желанию ПРеВышение (ну теже 0,2-0,3С) тебе ручками ПРОСТО НЕЗАЧЕМ будет туда лезть - автоматика сама выставит порог стопа, который ты предпочитаешь.
Как только ты это поймешь, сразу станет ясно, зачем этот параметр)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  19 Окт. 13, 21:44, через 5 мин
Что касается безопасности.
В данный момент в БКУ-07 включен проходной термометр на ТСА и датчик разлития жидкости на полу.
Это "спасает" от
1. Парения спирта при пропадании воды в водопроводе или остановке автономки
2. Пробоя ТЭНа в кубе
3. Разлива на полу воды при сорванном шланге, как подвода, так и отвода воды охлаждения
4. Разлива спирта на полу

Если хочется большего - бери ХД/ББ (отдельный блок безопасности). Там есть и датчик спиртовых паров, и датчик дыма, и датчик повышения температуры в помещении и УЗО к тому же)))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.29  19 Окт. 13, 22:55
игорь223, "разлив житкости "есть ,ну а проходной в комплекте!
Ладно, будем понимать
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.30  19 Окт. 13, 23:08, через 13 мин
Ответить не могу - я пишу ТЗ, а тонкости обратботки, это уже профессионалы делают.
игорь223, 18 Окт. 13, 15:39
а можно вас попросить уточнить этот вопрос? т.е. будет ли работать ХД АКР если на вход от термометра подать сигнал от другого термометра или 5В постоянки-переменки?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  19 Окт. 13, 23:42, через 35 мин
Дак возьми и попробуй подать - чего проще))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.32  20 Окт. 13, 00:05, через 23 мин
игорь223, а не сгорит? Улыбающийся
ХД АКД где то в недрах автотрейдинга путешествует Грустный(
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  20 Окт. 13, 00:07, через 3 мин
2 вольта подавай - не сгорит. Сгорит - новый пришлю))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.34  20 Окт. 13, 00:15, через 8 мин
кхм... 2 В как то сложно, таких БП в хозяйстве не имеется... батарейка там маленькая, 1,5 скорее всего... померять надо будет завтра
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  20 Окт. 13, 00:26, через 12 мин
И полтора сгодится, в термометре как раз такая))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.36  20 Окт. 13, 00:35, через 10 мин
но метод научного тыка все таки не самый правильный Улыбающийся
heyday Студент г.Гулькевичи, Краснодарский кр. 41 5
Отв.37  20 Окт. 13, 12:32
Игорь добрый день! Возник вопрос по поводу работы автоматики БКУ-07. Я недавно ее приобрел и провел одну недоректификацию и две ректификации, все отработало нормально.  Сегодня решил делать еще одну недориктификацию, включил автоматику в розетку, нажал кнопку В на РПВ-3, началось тестирование. После окончания тестирования на блоке РМЦ так и осталось гореть НАЧ, он не включился и не реагирует на нажатие кнопок. Блок РПВ работает нормально. Что делать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  20 Окт. 13, 14:09
Если штекер из пятиштырькового разьема выдернут, то связь по управлению между блоками нарушается.
Проверить, чтобы был воткнут на свое место
heyday Студент г.Гулькевичи, Краснодарский кр. 41 5
Отв.39  20 Окт. 13, 14:36, через 28 мин
Ключ на месте, я его не трогал...